23 июня 2025 00:44
°C
Вести
Вологда
1 марта 2023 15:13

Домик Петра I отреставрируют в Вологде

Домик Петра I отреставрируют в Вологде

В настоящее время в Вологде объявлен конкурс на 16,5 миллионов рублей. Соответствующий документ появился на сайте ЕИС в сфере закупок. Домику Петра I, расположенному на Советском проспекте, 47, реставраторы вернут исторический облик. 

Начальная цена контракта 16 миллионов 697 тысяч 756 рублей и 28 копеек. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 16 марта включительно. В настоящее время строение находится в «ограниченно трудоспособном состоянии» - говорится на сайте.

Добавим, Домик Петра I относится к постройке конца ХVII века. Именно здесь не раз останавливался государь в период с 1692 по 1724 годы.

Как сообщили в Правительстве региона, предметы и оборудование временно будут перевезены в Вологодский кремль и другие музейные объекты. Планируется, что часть экспозиции Петровского домика будет временно демонстрироваться в одном из залов отдела истории. После реставрации в Доме-музее Петра I откроется обновленная экспозиция – сообщает ГТРК «Вологда».

«Она будет включать три смысловых блока: «Пётр I как государь и как личность», «Пётр I в Вологде» и «История Петровского домика». Выставка расскажет об открытии первого в городе музея и людях, благодаря которым он развивался на протяжении более ста лет, о Вологде как крупном торгово-ремесленном центре рубежа XVII–XVIII веков, о вкладе вологжан в создание регулярной армии и флота, о культуре того времени», – рассказал начальник Департамента культуры Владимир Осиповский.

Ранее Вести35.рф писали о масштабной реставрации Вологодского кремля, которая будет проведена в ближайшие 5 лет. 

3002
Читайте также
Другие новости рубрики
20.06.2025 16:13
Надежда Бабкина привезёт «Песни России» в Вологодскую область

Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» пройдёт в десяти городах и посёлках региона с 28 июня по 7 июля.

Смотреть видео
20.06.2025 14:15
Поэтический вечер народной артистки Юлии Рутберг прошёл в Вологодском ТЮЗе

В рамках фестиваля «Четвёртая Вологда», который проходит в эти дни, в областном театре юного зрителя прошел поэтический вечер «13 вопросов к Ахматовой» народной артистки России, актрисы театра им. Вахтангова – Юлии Рутберг.

Смотреть видео
19.06.2025 20:48
«Бурановские бабушки» спели у стен Ферапонтова монастыря

Кроме того, популярный коллектив выступил и на фестивале «Песенное поле» в Кириллове.

Смотреть видео
19.06.2025 19:22
Вологодский драматический театр приглашает на спектакль «Жизневорот»

Это постановка о русском человеке, о его жизни, любви и вере.

Смотреть видео
19.06.2025 18:24
Поварню реставрируют в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Самое древнее ядро памятника относится к началу 16 века.

19.06.2025 17:18
Лучших дизайнеров адаптивной одежды наградили в Санкт-Петербурге

В Государственном Эрмитаже чествовали победителей конкурса «На крыльях».

Смотреть видео
19.06.2025 16:55
Региональное управление МВД провело интерактивную выставку для детей в стенах Вологодского кремля

Выставка спецтехники, раритетных автомобилей, знакомство с профессиями полиграфолога и эксперта-криминалиста, тир и мастер-классы – и всё это на территории Вологодского кремля.

19.06.2025 15:20
Дед Мороз из Великого Устюга станет героем мультфильма «Простоквашино»

Киностудия «Союзмультфильм» и тематический парк «Дед Мороз» подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве.

Смотреть видео
19.06.2025 13:50
Шаламов навсегда: фестиваль «Четвёртая Вологда» торжественно открылся в областном центре

Сын священника – Варлам Шаламов – провёл полжизни в лагерях.

Смотреть видео
18.06.2025 18:15
Русские и сето: этнографическая выставка открылась в Белозерском краеведческом музее

В Белозерском областном краеведческом музее открылась этнографическая выставка, посвящённая коренному малочисленному народу сето.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас