21 июня 2026 23:45
°C
Вести
Вологда
16 ноября 2023 14:56

Навигация для маломерных судов закрыта в Вологодской области

Лодки и катера со вчерашнего дня должны стоять на приколе. В области закрыта навигация для маломерных судов. На воде теперь могут появляться только катера специальных служб и лодки на отдалённых переправах. Инспекторы ГИМС уже проводят рейды по соблюдению ограничений. Подробности в репортаже корреспондента ГТРК «Вологда».

Время сушить весла, а также убирать моторы и, в целом, выводить маломерные суда на зимнее хранение. Для них навигация в Вологодской области закрыта.  Передвигаться по воде на катерах теперь могут только спецслужбы. Инспектор ГИМС Михаил Бабиков с коллегами вышел в первый рейд нового сезона. 

В ГИМС подводят итоги лета. Проведено больше девятисот мероприятий - профилактические беседы, регулярные рейды и экстренные вызовы. Сотрудники МЧС предупреждают: пренебрежение правилами безопасности может привести к трагедии.

Для специалистов разных ведомств именно осенью необходимо выполнить некоторые виды работ, чтобы весной риск наводнения был минимальным.

Жители нескольких небольших населенных пунктов, к которым нет дорог и мостов, пользуются маломерными судами для связи с современной инфраструктурой – чтобы попасть к врачу, в почтовое отделение или даже просто за продуктами. Для них организуют лодочные переправы. Остальным выход на воду закрыт до весны. За соблюдением ограничений инспекторы будут наблюдать всю зиму. 

1749
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:00
Львиные маскароны украсят дом купца Варакина в Вологде

Лепные образы разместят над окнами первого этажа.

Смотреть видео
11:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
9:00
Ещё один ремонт завершают в посёлке Уткино Вологодского округа

Подрядчик должен сдать работы в местном Доме культуры до конца июля.

Смотреть видео
20.06.2026 18:00
Межрегиональный форум «Ошта. Наша оборона» открылся в Вытегорском округе

Это совместный проект Государственного архива и Вологодского объединения поисковиков.

Смотреть видео
20.06.2026 13:00
Новый этап реконструкции Гритинской горки стартовал в Череповце

К новому этапу реконструкции Гритинской горки приступили специалисты на склонах спортивного центра.

20.06.2026 12:00
В Никольском округе запретили купаться в реке Юг

Взятые пробы показали, что вода не соответствует санитарным нормам.

Смотреть видео
19.06.2026 18:39
Лучшего кинолога региональной службы исполнения наказаний выбрали в Вологодском округе

Конкурс прошёл на базе исправительной колонии №2 в Вологодском округе в преддверии дня кинолога, отмечаемого 21 июня.

19.06.2026 17:08
Опасную краснокнижную бабочку заметила жительница Шексны

Местная жительница на прогулке с детьми заметила необычную бабочку.

Смотреть видео
19.06.2026 16:37
Межрегиональный форум «Ошта. Наша оборона» открывается в Вытегорском округе

В программе – презентации научного издания «Ошта. Разминирование. Книга Памяти» и документального выставочного проекта «Героям Ошты посвящается».

Смотреть видео
19.06.2026 15:36
События Череповца: ремонта моста, лето в парке, креативные индустрии

Ускорить темпы ремонта Октябрьского моста и не допустить срыва сроков – такую задачу поставил подрядной организации глава Череповца Андрей Накрошаев.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас