27 октября 2026 01:51
°C
Вести
Вологда
20 ноября 2023 14:55

Многопрофильный ветеранский центр появится в Череповце

Современное здание со светлыми просторными залами для кружков и секций. В Череповце создают ветеранский центр. Реконструкция бывшего музея Александра Башлачёва на проспекте Строителей в самом разгаре. Подробности расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Раньше здесь была библиотека и музей поэта Александра Башлачёва – обновлённая версия этого музея, напомним, сейчас располагается в здании филармонии на Советском проспекте. А бывшее книгохранилище не узнать. Позади масштабная перепланировка. На втором этаже оборудуют кабинеты для кружков и секций. На первом большой зал для собраний и концертов, а также спортивный зал с душевыми. Выставочное пространство. И даже комнату психологической разгрузки.

Продолжаются черновые работы. Строители меняют инженерные сети. Уже установили стеклопакеты. В подвале обновили тепловой узел. 

Сергей Зайцев, заместитель директора МУП «Электросеть»: «В январе приступать к отделочным работам. В этом году планируем запустить отопление в здании, чтобы в январе уже в тёплом здании приступить к отделочным работам.»

Вологодская область за активное долголетие. Вот и в Череповце пенсионеры всё чаще выбирают общение и самосовершенствование, находят занятие по душе: занимаются физкультурой и спортом, творчеством, продолжают образование. В промышленном центре свыше 260 ветеранских объединений. Но нет общей площадки. Городской Совет ветеранов ютится в нескольких офисных кабинетах.

Сергей Беляев, председатель Череповецкого городского Совета ветеранов: «Помещение нужно. Ветеранов очень много. 85 000 ветеранов в городе. После дач они находятся дома. Мы хотим, чтобы они не сидели дома, не лежали на диванах, а были активны, принимали участие в работе не только Совета ветеранов, но и проведении городских мероприятий.» 

Лауреаты конкурсов, победители областных спартакиа. Даже сейчас, испытывая сложности с поиском мест для репетиций и тренировок, череповецкие ветераны достигают успеха. Так что после открытия нового центра ожидаются новые достижения. К событию готовятся заранее. Уже приобрели часть необходимого оборудования. Музей Совета ветеранов тоже переедет в новое здание, в котором целую стену оформят кубками и наградами. Ремонт продолжится и в будущем году. 

1511
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.10.2026 19:30
День школьных библиотек отмечают в Вологодской области

Сегодня по всему миру отмечается День школьных библиотек.

Смотреть видео
26.10.2026 19:00
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Смотреть видео
26.10.2026 17:30
Сезонные заботы: топить печи начали в Вологодской области

Они тоже могут оказаться причиной пожара.

Смотреть видео
26.10.2026 16:30
События Череповца: проект «Цветущий город», автобусы в Шухободь, успех Камерного театра

Сегодня вечером во Дворце металлургов будут чествовать победителей и призёров конкурса «Цветущий город».

26.10.2026 16:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Киселёвы из Вожегодского округа

Геннадий Алексеевич и Александра Николаевна вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
26.10.2026 14:30
Пятый Вечный огонь зажгли в Череповецком округе

Мемориал торжественно открыли в селе Абаканово.

26.10.2026 14:00
Синоптики рассказали вологжанам о погоде на ближайшую неделю

Сибирский антициклон продолжает определять погодные условия в Вологодской области.

Смотреть видео
26.10.2026 12:30
Многочасовой марафон «Гордимся Великой Россией!» проведут все филиалы ВГТРК

Ко Дню Народного Единства гостелерадиокомпания «Россия» проводит 16-ти часовой марафон «Гордимся Великой Россией!».

Смотреть видео
25.10.2026 14:00
При участии ВГТРК: волшебное кино «Чудо-Юдо» вышло в широкий прокат

Главный герой – верный слуга лесной волшебницы Болотницы.

Смотреть видео
25.10.2026 11:00
Вологодская область отправит новогоднюю ель из Великого Устюга в ЛНР

Вологодская область участвует в проекте уже третий год.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас