05 февраля 2026 21:15
°C
Вести
Вологда
20 ноября 2023 14:55

Многопрофильный ветеранский центр появится в Череповце

Современное здание со светлыми просторными залами для кружков и секций. В Череповце создают ветеранский центр. Реконструкция бывшего музея Александра Башлачёва на проспекте Строителей в самом разгаре. Подробности расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Раньше здесь была библиотека и музей поэта Александра Башлачёва – обновлённая версия этого музея, напомним, сейчас располагается в здании филармонии на Советском проспекте. А бывшее книгохранилище не узнать. Позади масштабная перепланировка. На втором этаже оборудуют кабинеты для кружков и секций. На первом большой зал для собраний и концертов, а также спортивный зал с душевыми. Выставочное пространство. И даже комнату психологической разгрузки.

Продолжаются черновые работы. Строители меняют инженерные сети. Уже установили стеклопакеты. В подвале обновили тепловой узел. 

Сергей Зайцев, заместитель директора МУП «Электросеть»: «В январе приступать к отделочным работам. В этом году планируем запустить отопление в здании, чтобы в январе уже в тёплом здании приступить к отделочным работам.»

Вологодская область за активное долголетие. Вот и в Череповце пенсионеры всё чаще выбирают общение и самосовершенствование, находят занятие по душе: занимаются физкультурой и спортом, творчеством, продолжают образование. В промышленном центре свыше 260 ветеранских объединений. Но нет общей площадки. Городской Совет ветеранов ютится в нескольких офисных кабинетах.

Сергей Беляев, председатель Череповецкого городского Совета ветеранов: «Помещение нужно. Ветеранов очень много. 85 000 ветеранов в городе. После дач они находятся дома. Мы хотим, чтобы они не сидели дома, не лежали на диванах, а были активны, принимали участие в работе не только Совета ветеранов, но и проведении городских мероприятий.» 

Лауреаты конкурсов, победители областных спартакиа. Даже сейчас, испытывая сложности с поиском мест для репетиций и тренировок, череповецкие ветераны достигают успеха. Так что после открытия нового центра ожидаются новые достижения. К событию готовятся заранее. Уже приобрели часть необходимого оборудования. Музей Совета ветеранов тоже переедет в новое здание, в котором целую стену оформят кубками и наградами. Ремонт продолжится и в будущем году. 

1138
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:03
Пуловский лес очистили от поваленных ветром деревьев на окраине Череповца

Общественное пространство начали приводить в порядок после многолетней паузы по многочисленным просьбам горожан.

Смотреть видео
18:34
Кирилловчанка одержала победу во Всероссийском конкурсе «Уникальные мастера России»

Валентина Лисина заняла первое место в номинации «Креативность и традиции: пути взаимодействия».

Смотреть видео
17:35
События Череповца: юные инженеры, первенство по дзюдо, выставка об эпохе

В эти минуты в детском технопарке «Кванториум» на улице Сталеваров проходит областная олимпиада по 3D технологиям.

Смотреть видео
17:05
Вологжане жалуются на несанкционированную стоянку грузовиков вдоль дороги

В Госавтоинспекцию Вологды поступают жалобы от жителей улицы Возрождения.

Смотреть видео
Смотреть видео
11:33
В Национальном центре «Россия» состоялась презентация потенциала Вологодской области

Сейчас настаёт время, когда наш край начинают узнавать по социально важным вещам – патриотизм, народосбережение и культура

9:30
30 километров новых линий электроосвещения установили в Вологодской области

В течение всего прошлого года специалисты устанавливали новое освещение на региональных дорогах. 

Смотреть видео
04.02.2026 17:55
Губернатор Вологодской области рассказал о развитии региона

Георгий Филимонов рассказал о стратегии развития региона до 2030 года.

Смотреть видео
04.02.2026 15:56
Семилетняя девочка сумела вытащить свою одноклассницу из воды в Вологде

Школьница провалилась под лёд на реке Содеме.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас