10 июня 2026 10:06
°C
Вести
Вологда
20 ноября 2023 14:55

Многопрофильный ветеранский центр появится в Череповце

Современное здание со светлыми просторными залами для кружков и секций. В Череповце создают ветеранский центр. Реконструкция бывшего музея Александра Башлачёва на проспекте Строителей в самом разгаре. Подробности расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Раньше здесь была библиотека и музей поэта Александра Башлачёва – обновлённая версия этого музея, напомним, сейчас располагается в здании филармонии на Советском проспекте. А бывшее книгохранилище не узнать. Позади масштабная перепланировка. На втором этаже оборудуют кабинеты для кружков и секций. На первом большой зал для собраний и концертов, а также спортивный зал с душевыми. Выставочное пространство. И даже комнату психологической разгрузки.

Продолжаются черновые работы. Строители меняют инженерные сети. Уже установили стеклопакеты. В подвале обновили тепловой узел. 

Сергей Зайцев, заместитель директора МУП «Электросеть»: «В январе приступать к отделочным работам. В этом году планируем запустить отопление в здании, чтобы в январе уже в тёплом здании приступить к отделочным работам.»

Вологодская область за активное долголетие. Вот и в Череповце пенсионеры всё чаще выбирают общение и самосовершенствование, находят занятие по душе: занимаются физкультурой и спортом, творчеством, продолжают образование. В промышленном центре свыше 260 ветеранских объединений. Но нет общей площадки. Городской Совет ветеранов ютится в нескольких офисных кабинетах.

Сергей Беляев, председатель Череповецкого городского Совета ветеранов: «Помещение нужно. Ветеранов очень много. 85 000 ветеранов в городе. После дач они находятся дома. Мы хотим, чтобы они не сидели дома, не лежали на диванах, а были активны, принимали участие в работе не только Совета ветеранов, но и проведении городских мероприятий.» 

Лауреаты конкурсов, победители областных спартакиа. Даже сейчас, испытывая сложности с поиском мест для репетиций и тренировок, череповецкие ветераны достигают успеха. Так что после открытия нового центра ожидаются новые достижения. К событию готовятся заранее. Уже приобрели часть необходимого оборудования. Музей Совета ветеранов тоже переедет в новое здание, в котором целую стену оформят кубками и наградами. Ремонт продолжится и в будущем году. 

1317
Другие новости рубрики
Смотреть видео
8:47
Повсеместная помощь: как работают социальные службы Вологодской области

О том, как деятельность осуществляется на территории региона, говорили в студии «Радио России».

Смотреть видео
09.06.2026 19:13
Хранители истории: вологодский Госархив отмечает профессиональный праздник

Задача этого профессионального сообщества - сохранение и управление архивами, а также обеспечение доступа к документам.

Смотреть видео
09.06.2026 16:07
События Череповца: строительство театра, школа здоровья и стихи Сергея Есенина на китайском

События Череповца: строительство театра, школа здоровья и стихи Сергея Есенина на китайском

Смотреть видео
09.06.2026 15:38
Многочисленные ремонты и перекрытия создают трудности для пешеходов в Вологде

Горожане вынуждены делить дорогу с машинами и автобусами прямо на пешеходных переходах, так как места для ожидания зелёного сигнала светофора исчезли.

Смотреть видео
09.06.2026 14:40
Старейший городской фонтан в Комсомольском парке начали ремонтировать в Череповце

Исторический объект нуждался в срочной реставрации.

Смотреть видео
09.06.2026 13:41
Благоустройство площади около Дома культуры продолжается в посёлке Ермаково

В настоящее время подрядчик завершает демонтажные работы по снятию старого покрытия.

Смотреть видео
09.06.2026 12:57
Сотрудники вологодского Министерства цифрового развития присоединились к акции «IT-донор»

Подробности - в следующем сюжете корреспондентов ГТРК «Вологда».

09.06.2026 10:49
Вековой юбилей отпраздновала череповчанка Антонина Кустовлянкина

Антонина Ивановна родилась в деревне Бульгеево Белозерского округа.

Смотреть видео
09.06.2026 10:12
Вологодское региональное движение Юнармии отмечает свой десятилетний юбилей

Сегодня движение объединяет свыше 19 тысяч ребят со всей области и считается одним из самых сильных в стране.

Смотреть видео
09.06.2026 08:48
Новые цветочные композиции появились на Соборной площади в Верховажье

Специалисты управления территориями и волонтеры украсили арку цветами в подвесных горшках.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас