29 октября 2026 02:18
°C
Вести
Вологда
20 ноября 2023 14:55

Многопрофильный ветеранский центр появится в Череповце

Современное здание со светлыми просторными залами для кружков и секций. В Череповце создают ветеранский центр. Реконструкция бывшего музея Александра Башлачёва на проспекте Строителей в самом разгаре. Подробности расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Раньше здесь была библиотека и музей поэта Александра Башлачёва – обновлённая версия этого музея, напомним, сейчас располагается в здании филармонии на Советском проспекте. А бывшее книгохранилище не узнать. Позади масштабная перепланировка. На втором этаже оборудуют кабинеты для кружков и секций. На первом большой зал для собраний и концертов, а также спортивный зал с душевыми. Выставочное пространство. И даже комнату психологической разгрузки.

Продолжаются черновые работы. Строители меняют инженерные сети. Уже установили стеклопакеты. В подвале обновили тепловой узел. 

Сергей Зайцев, заместитель директора МУП «Электросеть»: «В январе приступать к отделочным работам. В этом году планируем запустить отопление в здании, чтобы в январе уже в тёплом здании приступить к отделочным работам.»

Вологодская область за активное долголетие. Вот и в Череповце пенсионеры всё чаще выбирают общение и самосовершенствование, находят занятие по душе: занимаются физкультурой и спортом, творчеством, продолжают образование. В промышленном центре свыше 260 ветеранских объединений. Но нет общей площадки. Городской Совет ветеранов ютится в нескольких офисных кабинетах.

Сергей Беляев, председатель Череповецкого городского Совета ветеранов: «Помещение нужно. Ветеранов очень много. 85 000 ветеранов в городе. После дач они находятся дома. Мы хотим, чтобы они не сидели дома, не лежали на диванах, а были активны, принимали участие в работе не только Совета ветеранов, но и проведении городских мероприятий.» 

Лауреаты конкурсов, победители областных спартакиа. Даже сейчас, испытывая сложности с поиском мест для репетиций и тренировок, череповецкие ветераны достигают успеха. Так что после открытия нового центра ожидаются новые достижения. К событию готовятся заранее. Уже приобрели часть необходимого оборудования. Музей Совета ветеранов тоже переедет в новое здание, в котором целую стену оформят кубками и наградами. Ремонт продолжится и в будущем году. 

1514
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.10.2026 18:31
События Череповца: ремонт светофоров, ночная диспансеризация и концерт Казачьего хора

События Череповца: ремонт светофоров, ночная диспансеризация и концерт Казачьего хора

Смотреть видео
28.10.2026 15:26
Сотрудники национального парка «Русский Север» спасают длиннохвостую неясыть

Птицу обнаружили жители Кириллова под яблоней на улице Дзержинского.

Смотреть видео
28.10.2026 14:26
Волонтёры СВО из Вологды станут героями всероссийского телемарафона ВГТРК

Представляем вашему вниманию фрагмент нашего фильма.

28.10.2026 13:20
Вологодская область борется за звание «Юнармейская столица 2027 года»

Жители могут поддержать регион в народном голосовании, которое продлится до 31 октября.

Смотреть видео
28.10.2026 11:20
Призвание помогать: 15-летний юбилей отмечает детская деревня SOS в Вологде

Именно в 2011 году работники учреждения приняли первых воспитанников.

Смотреть видео
28.10.2026 10:00
Доноры редкой антирезусной плазмы требуются на вологодской Станции переливания крови

Стать таким донором может только женщина, которая во время беременности перенесла резус-конфликт с плодом.

Смотреть видео
27.10.2026 19:03
События Череповца: ремонт набережной, санпросвет, конкурс живописи, каникулы в библиотеке, встреча с мастером

На набережной Ягорбы начали устанавливать малые архитектурные формы.

27.10.2026 15:21
МФЦ и медицинский блок разместятся в здании нового центра для бойцов СВО

Строительство санаторно-оздоровительного центра для реабилитации участников СВО началось в июле 2026 года.

27.10.2026 13:21
Вологжан предупредили о новой мошеннической схеме

Злоумышленники предлагают «помощь с настройками», «проверку документов» или пугают проблемой со счётом.

Смотреть видео
27.10.2026 10:49
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас