30 октября 2026 03:27
°C
Вести
Вологда
20 ноября 2023 14:55

Многопрофильный ветеранский центр появится в Череповце

Современное здание со светлыми просторными залами для кружков и секций. В Череповце создают ветеранский центр. Реконструкция бывшего музея Александра Башлачёва на проспекте Строителей в самом разгаре. Подробности расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Раньше здесь была библиотека и музей поэта Александра Башлачёва – обновлённая версия этого музея, напомним, сейчас располагается в здании филармонии на Советском проспекте. А бывшее книгохранилище не узнать. Позади масштабная перепланировка. На втором этаже оборудуют кабинеты для кружков и секций. На первом большой зал для собраний и концертов, а также спортивный зал с душевыми. Выставочное пространство. И даже комнату психологической разгрузки.

Продолжаются черновые работы. Строители меняют инженерные сети. Уже установили стеклопакеты. В подвале обновили тепловой узел. 

Сергей Зайцев, заместитель директора МУП «Электросеть»: «В январе приступать к отделочным работам. В этом году планируем запустить отопление в здании, чтобы в январе уже в тёплом здании приступить к отделочным работам.»

Вологодская область за активное долголетие. Вот и в Череповце пенсионеры всё чаще выбирают общение и самосовершенствование, находят занятие по душе: занимаются физкультурой и спортом, творчеством, продолжают образование. В промышленном центре свыше 260 ветеранских объединений. Но нет общей площадки. Городской Совет ветеранов ютится в нескольких офисных кабинетах.

Сергей Беляев, председатель Череповецкого городского Совета ветеранов: «Помещение нужно. Ветеранов очень много. 85 000 ветеранов в городе. После дач они находятся дома. Мы хотим, чтобы они не сидели дома, не лежали на диванах, а были активны, принимали участие в работе не только Совета ветеранов, но и проведении городских мероприятий.» 

Лауреаты конкурсов, победители областных спартакиа. Даже сейчас, испытывая сложности с поиском мест для репетиций и тренировок, череповецкие ветераны достигают успеха. Так что после открытия нового центра ожидаются новые достижения. К событию готовятся заранее. Уже приобрели часть необходимого оборудования. Музей Совета ветеранов тоже переедет в новое здание, в котором целую стену оформят кубками и наградами. Ремонт продолжится и в будущем году. 

1515
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.10.2026 18:46
События Череповца: городские субботники, лучший ТОС и концерт бардовской песни

События Череповца: городские субботники, лучший ТОС и концерт бардовской песни

Смотреть видео
29.10.2026 17:38
Вневедомственная охрана Росгвардии отмечает годовщину со дня своего образования в Вологодской области

Сотрудники службы поддерживают общественный правопорядок, задерживают злоумышленников, участвуют в раскрытии преступлений.

29.10.2026 17:10
Первый в России памятник поэту Игорю Северянину вскоре установят в Череповце

В Подмосковье завершается создание скульптуры Игоря Северянина.

29.10.2026 15:10
Единая аварийно-спасательная служба появилась в Шекснинском округе после вмешательства прокуратуры

Установлено, что в муниципалитете отсутствовала аварийно-спасательная служба.

29.10.2026 14:10
Храм на колёсах подарил прихожанин священнику из Устья

Об этом иерей Антоний рассказал в своих социальных сетях.

Смотреть видео
29.10.2026 11:41
Новое здание пожарно-химической станции построили в Верховажском округе

Станция пополнила систему подразделений, защищающих леса. Всего в области расположено 27 подобных объектов.

Смотреть видео
Смотреть видео
28.10.2026 18:31
События Череповца: ремонт светофоров, ночная диспансеризация и концерт Казачьего хора

События Череповца: ремонт светофоров, ночная диспансеризация и концерт Казачьего хора

Смотреть видео
28.10.2026 15:26
Сотрудники национального парка «Русский Север» спасают длиннохвостую неясыть

Птицу обнаружили жители Кириллова под яблоней на улице Дзержинского.

Смотреть видео
28.10.2026 14:26
Волонтёры СВО из Вологды станут героями всероссийского телемарафона ВГТРК

Представляем вашему вниманию фрагмент нашего фильма.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас