12 февраля 2026 17:48
°C
Вести
Вологда
20 ноября 2023 14:55

Многопрофильный ветеранский центр появится в Череповце

Современное здание со светлыми просторными залами для кружков и секций. В Череповце создают ветеранский центр. Реконструкция бывшего музея Александра Башлачёва на проспекте Строителей в самом разгаре. Подробности расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Раньше здесь была библиотека и музей поэта Александра Башлачёва – обновлённая версия этого музея, напомним, сейчас располагается в здании филармонии на Советском проспекте. А бывшее книгохранилище не узнать. Позади масштабная перепланировка. На втором этаже оборудуют кабинеты для кружков и секций. На первом большой зал для собраний и концертов, а также спортивный зал с душевыми. Выставочное пространство. И даже комнату психологической разгрузки.

Продолжаются черновые работы. Строители меняют инженерные сети. Уже установили стеклопакеты. В подвале обновили тепловой узел. 

Сергей Зайцев, заместитель директора МУП «Электросеть»: «В январе приступать к отделочным работам. В этом году планируем запустить отопление в здании, чтобы в январе уже в тёплом здании приступить к отделочным работам.»

Вологодская область за активное долголетие. Вот и в Череповце пенсионеры всё чаще выбирают общение и самосовершенствование, находят занятие по душе: занимаются физкультурой и спортом, творчеством, продолжают образование. В промышленном центре свыше 260 ветеранских объединений. Но нет общей площадки. Городской Совет ветеранов ютится в нескольких офисных кабинетах.

Сергей Беляев, председатель Череповецкого городского Совета ветеранов: «Помещение нужно. Ветеранов очень много. 85 000 ветеранов в городе. После дач они находятся дома. Мы хотим, чтобы они не сидели дома, не лежали на диванах, а были активны, принимали участие в работе не только Совета ветеранов, но и проведении городских мероприятий.» 

Лауреаты конкурсов, победители областных спартакиа. Даже сейчас, испытывая сложности с поиском мест для репетиций и тренировок, череповецкие ветераны достигают успеха. Так что после открытия нового центра ожидаются новые достижения. К событию готовятся заранее. Уже приобрели часть необходимого оборудования. Музей Совета ветеранов тоже переедет в новое здание, в котором целую стену оформят кубками и наградами. Ремонт продолжится и в будущем году. 

1150
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:30
Духовно-просветительский молодёжный форум «Единство смыслов» пройдёт в Вологде

Он откроется сегодня в Спасо-Прилуцком монастыре в Вологде.

Смотреть видео
Смотреть видео
14:33
Вологжане вышли в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное» 

Отборочный этап состоялся в Санкт-Петербурге.

Смотреть видео
14:01
Потепление и снегопады прогнозируют синоптики в Вологодской области

С сегодняшнего дня регион попадает под влияние тёплого фронта.

11:01
Более 2 млн рублей выплатят волчатникам в Вологодской области

В регионе сформировали реестр получателей денежных вознаграждений за добычу серого хищника.

Смотреть видео
10:00
Вологжанам: эксперты напомнили главные правила пожарной безопасности в зимний период

317 пожаров зарегистрировали сотрудники регионального МЧС России с начала этой зимы.

9:00
Супруги Комиссаровы отпраздновали 70-летие совместной жизни в Усть-Кубинском округе

Благодатную свадьбу семейная пара отметила в понедельник, 9 февраля.

Смотреть видео
11.02.2026 20:30
События Череповца: приём в школу, День в музее, конькобежцы, «Тёплые вечера»

В Череповце составили график записи детей в первые классы.

Смотреть видео
11.02.2026 19:33
Более 3 тысяч обращений обработано через мобильное приложение «Вологодский городовой»

Ежедневно специалисты принимают новые заявки и фиксируют результат по вопросам благоустройства, ЖКХ и безопасности.

Смотреть видео
11.02.2026 19:12
Рекордное количество череповчан посетило каток «Зимняя сказка»

Уже третий год подряд хорошее настроение жителям Череповца дарит компания «ФосАгро».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас