22 сентября 2026 09:30
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2023 10:50

Молодёжный Дискуссионный клуб провёл юбилейную встречу в ЧГУ

Молодёжный Дискуссионный клуб под эгидой Законодательного собрания накануне отметил своё десятилетие. Юбилейная встреча прошла в Череповецком государственном университете. В ней приняли участие зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьёв, первый зампредседателя Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Заксобрания Андрей Луценко, руководитель областного Парламента созыва 2011-2016 годов Георгий Шевцов, депутат ЗСО Антонина Фёдорова.

Заседание стало рекордным по масштабу проведения. Его участниками стали школьники, студенты, общественники, работающая молодёжь, по ВКС подключились учащиеся со всех районов и округов области, а также воспитанники школы «Корабелы Прионежья» – всего больше 300 человек. 

Дискуссионный клуб был создан в 2013 году по инициативе Героя России Юрия Воробьёва. За 10 лет было проведено 48 заседаний, состоялись встречи с 28 федеральными экспертами. За всё время в мероприятиях клуба приняли участие более 10 тысяч человек. Сенатор Юрий Воробьев в обращении к собравшимся отметил, что идея создания объединения возникла из-за желания дать молодёжи возможность высказаться, обозначить точку зрения по вопросам, которые волнуют новое поколение вологжан. «Когда меня спрашивают, какая технология воспитания является наиболее эффективной, я всегда говорю – это сила личного примера. Мы, люди с жизненным опытом, просто обязаны встречаться с молодёжью и отвечать на их вопросы. Объяснять, почему именно так, а не иначе происходят события в жизни, что является основой принятия тех или иных решений. Стране нужны лидеры, и буквально через несколько лет вы, сидящие в этом зале, будете управлять страной на разных уровнях. И вам придется нести ответственность перед другим поколением молодых людей», – подчеркнул Юрий Воробьёв.

Высокую значимость деятельности Дискуссионного клуба отметил и председатель Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко. По его словам, благодаря этой площадке воспитывается новое поколение вологжан с активной гражданской позицией. «Уверен, что в этом зале сидят патриоты. Очень просто оцифровать человека под какие-то параметры. Очевидно, это человек, который любит Родину, гордится ею, делает всё для того, чтобы наша страна двигалась вперед, не боится трудностей и в трудную минуту готов встать на её защиту. Здесь нас объединяет наша совместная деятельность в рамках Дискуссионного клуба, в том числе, и в рамках патриотизма. Мы обсуждаем темы, которые нас всех волнуют», – отметил Андрей Луценко.

Завершилась юбилейная встреча вручением наград наиболее активным участникам клуба.

1782
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.09.2026 18:43
Череповчанка Юлия Матвеева представит Вологодскую область на международном конкурсе «Мисс офис»

Девушка работает специалистом по подбору персонала в компании, которая разрабатывает системы автоматизации и управления инженерными сетями.

Смотреть видео
21.09.2026 18:04
Второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью» стартовал в Вологодской области

Главная цель – привлечь как можно больше граждан к борьбе с запрещенными веществами.

21.09.2026 16:15
Бывший министр здравоохранения Вологодской области отправился на СВО

Николай Гонтюрёв стал добровольцем и ушёл в зону проведения Специальной военной операции.

Смотреть видео
21.09.2026 16:01
События Череповца: обновление дорог, рекордный конкурс и лекция о живописи

События Череповца: обновление дорог, рекордный конкурс и лекция о живописи

21.09.2026 13:00
Аномальное тепло сохранится в Вологодской области до конца недели

Средние значения температуры воздуха продолжают превышать климатическую норму.

21.09.2026 12:00
101 год исполнился вологжанке Надежде Скворцовой 

Надежда Александровна – младшая сестра Героя Советского Союза, лётчика Игоря Каберова.

21.09.2026 10:30
Капитальный ремонт путепровода на улице Текстильщиков завершился в Вологде

Объект сдали на месяц раньше срока, обозначенного контрактом.

Смотреть видео
20.09.2026 09:00
Пассажирские автобусы готовят к зимнему периоду в Череповце

До заморозков механики должны выполнить необходимый спектр работ.

18.09.2026 17:28
Рифат Сабитов – о новых возможностях сайта Госуслуги

Российские цифровые платформы смогут с согласия пользователей получать подтвержденные сведения через «Госуслуги».

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас