03 сентября 2026 06:59
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2023 10:50

Молодёжный Дискуссионный клуб провёл юбилейную встречу в ЧГУ

Молодёжный Дискуссионный клуб под эгидой Законодательного собрания накануне отметил своё десятилетие. Юбилейная встреча прошла в Череповецком государственном университете. В ней приняли участие зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьёв, первый зампредседателя Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Заксобрания Андрей Луценко, руководитель областного Парламента созыва 2011-2016 годов Георгий Шевцов, депутат ЗСО Антонина Фёдорова.

Заседание стало рекордным по масштабу проведения. Его участниками стали школьники, студенты, общественники, работающая молодёжь, по ВКС подключились учащиеся со всех районов и округов области, а также воспитанники школы «Корабелы Прионежья» – всего больше 300 человек. 

Дискуссионный клуб был создан в 2013 году по инициативе Героя России Юрия Воробьёва. За 10 лет было проведено 48 заседаний, состоялись встречи с 28 федеральными экспертами. За всё время в мероприятиях клуба приняли участие более 10 тысяч человек. Сенатор Юрий Воробьев в обращении к собравшимся отметил, что идея создания объединения возникла из-за желания дать молодёжи возможность высказаться, обозначить точку зрения по вопросам, которые волнуют новое поколение вологжан. «Когда меня спрашивают, какая технология воспитания является наиболее эффективной, я всегда говорю – это сила личного примера. Мы, люди с жизненным опытом, просто обязаны встречаться с молодёжью и отвечать на их вопросы. Объяснять, почему именно так, а не иначе происходят события в жизни, что является основой принятия тех или иных решений. Стране нужны лидеры, и буквально через несколько лет вы, сидящие в этом зале, будете управлять страной на разных уровнях. И вам придется нести ответственность перед другим поколением молодых людей», – подчеркнул Юрий Воробьёв.

Высокую значимость деятельности Дискуссионного клуба отметил и председатель Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко. По его словам, благодаря этой площадке воспитывается новое поколение вологжан с активной гражданской позицией. «Уверен, что в этом зале сидят патриоты. Очень просто оцифровать человека под какие-то параметры. Очевидно, это человек, который любит Родину, гордится ею, делает всё для того, чтобы наша страна двигалась вперед, не боится трудностей и в трудную минуту готов встать на её защиту. Здесь нас объединяет наша совместная деятельность в рамках Дискуссионного клуба, в том числе, и в рамках патриотизма. Мы обсуждаем темы, которые нас всех волнуют», – отметил Андрей Луценко.

Завершилась юбилейная встреча вручением наград наиболее активным участникам клуба.

1754
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.09.2026 20:11
Площадка вологодского шахматного клуба «Чемпион» появится на бульваре улицы Ильюшина

Сегодня на бульваре улицы Ильюшина в Вологде презентуют площадку шахматного клуба «Чемпион».

02.09.2026 18:43
На ВЭФ-2026 представили Международную неделю «Народы России»

На сегодняшний день подготовлена архитектура мероприятия.

Смотреть видео
02.09.2026 16:45
События Череповца: школьный автобус, перекрытие полосы, мероприятия в библиотеке

В Череповце возобновил своё движение школьный автобус 90-го маршрута.

02.09.2026 16:15
Увеличение поставок топлива ожидается в Вологодской области

Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов.

02.09.2026 16:02
Свыше 200 семей из Тарногского округа смогут пользоваться скоростным интернетом

Завершено строительство телекоммуникационной инфраструктуры и в деревне Заречье.

Смотреть видео
02.09.2026 14:31
Вологодское отделение Соцфонда наделено новыми полномочиями по выплатам почётным донорам

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, по которому региональные отделения Социального фонда наделяются новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам.

Смотреть видео
02.09.2026 13:30
Патрулирование у школ усилено в Вологодской области

Количество нарядов ДПС увеличили от 30 до 70% в зависимости от округа.

02.09.2026 12:01
Благодатную свадьбу отметили супруги Чекшины из Вытегорского округа

Леонид Иванович и Римма Александровна вместе уже 70 лет.

02.09.2026 10:03
Склад текстильного предприятия загорелся в Великоустюгском округе

Огонь распространился на 400 квадратных метров.

02.09.2026 09:33
«Умная» спортивная площадка появилась в Шексне

Новый спортивный объект стал третьим в Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас