24 апреля 2026 15:43
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2023 10:50

Молодёжный Дискуссионный клуб провёл юбилейную встречу в ЧГУ

Молодёжный Дискуссионный клуб под эгидой Законодательного собрания накануне отметил своё десятилетие. Юбилейная встреча прошла в Череповецком государственном университете. В ней приняли участие зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьёв, первый зампредседателя Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Заксобрания Андрей Луценко, руководитель областного Парламента созыва 2011-2016 годов Георгий Шевцов, депутат ЗСО Антонина Фёдорова.

Заседание стало рекордным по масштабу проведения. Его участниками стали школьники, студенты, общественники, работающая молодёжь, по ВКС подключились учащиеся со всех районов и округов области, а также воспитанники школы «Корабелы Прионежья» – всего больше 300 человек. 

Дискуссионный клуб был создан в 2013 году по инициативе Героя России Юрия Воробьёва. За 10 лет было проведено 48 заседаний, состоялись встречи с 28 федеральными экспертами. За всё время в мероприятиях клуба приняли участие более 10 тысяч человек. Сенатор Юрий Воробьев в обращении к собравшимся отметил, что идея создания объединения возникла из-за желания дать молодёжи возможность высказаться, обозначить точку зрения по вопросам, которые волнуют новое поколение вологжан. «Когда меня спрашивают, какая технология воспитания является наиболее эффективной, я всегда говорю – это сила личного примера. Мы, люди с жизненным опытом, просто обязаны встречаться с молодёжью и отвечать на их вопросы. Объяснять, почему именно так, а не иначе происходят события в жизни, что является основой принятия тех или иных решений. Стране нужны лидеры, и буквально через несколько лет вы, сидящие в этом зале, будете управлять страной на разных уровнях. И вам придется нести ответственность перед другим поколением молодых людей», – подчеркнул Юрий Воробьёв.

Высокую значимость деятельности Дискуссионного клуба отметил и председатель Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко. По его словам, благодаря этой площадке воспитывается новое поколение вологжан с активной гражданской позицией. «Уверен, что в этом зале сидят патриоты. Очень просто оцифровать человека под какие-то параметры. Очевидно, это человек, который любит Родину, гордится ею, делает всё для того, чтобы наша страна двигалась вперед, не боится трудностей и в трудную минуту готов встать на её защиту. Здесь нас объединяет наша совместная деятельность в рамках Дискуссионного клуба, в том числе, и в рамках патриотизма. Мы обсуждаем темы, которые нас всех волнуют», – отметил Андрей Луценко.

Завершилась юбилейная встреча вручением наград наиболее активным участникам клуба.

1593
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:30
К Международной акции «Диктант Победы» присоединилась в Вологодской области

Для её проведения в регионе откроют 270 площадок.

Смотреть видео
13:01
Большой патриотический форум провели в Череповце

Сотни общественных активистов собрались во Дворце металлургов.

Смотреть видео
12:00
Оперативные решения: бюджет региона, работа УК, уборка улиц, чат-бот «Мой рецепт» 

Бюджет Вологодской области остаётся сбалансированным, без использования коммерческих кредитов – таковы итоги первого квартала этого года.

Смотреть видео
11:00
Лауреатом третьей Всероссийской премии стал вологодский парк Евковка 

Премия «Парки России» учреждена при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Смотреть видео
10:00
Поэтапное открытие навигации для маломерных судов продолжается в Вологодской области

Что важно знать и как правильно подготовить лодку к началу сезона.

Смотреть видео
9:00
Победителями и призёрами чемпионата по стрельбе Северо-Западного округа Росгвардии стали вологжане

В течение трёх дней более ста сотрудников спецподразделения соревновались в меткости по стрельбе из пистолета Макарова, автомата Калашникова и снайперской винтовки на время.

Смотреть видео
23.04.2026 20:50
События Череповца: летнее расписание, культура, ультрамарафон

Новые рейсы добавили в график пригородного сообщения.

Смотреть видео
23.04.2026 20:10
Масштабный киберспортивный турнир проходит в Череповце

В отборочных этапах участвуют больше ста школьников и студентов, соревнуются командами.

23.04.2026 18:09
Новый проект Андрея Малахова: стартует вещание радиостанции «Песни от всей души»

23 апреля стартует вещание радиостанции «Песни от всей души» – нового проекта Андрея Малахова.

23.04.2026 17:08
Рифат Сабитов награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас