27 ноября 2025 20:44
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2023 10:50

Молодёжный Дискуссионный клуб провёл юбилейную встречу в ЧГУ

Молодёжный Дискуссионный клуб под эгидой Законодательного собрания накануне отметил своё десятилетие. Юбилейная встреча прошла в Череповецком государственном университете. В ней приняли участие зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьёв, первый зампредседателя Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Заксобрания Андрей Луценко, руководитель областного Парламента созыва 2011-2016 годов Георгий Шевцов, депутат ЗСО Антонина Фёдорова.

Заседание стало рекордным по масштабу проведения. Его участниками стали школьники, студенты, общественники, работающая молодёжь, по ВКС подключились учащиеся со всех районов и округов области, а также воспитанники школы «Корабелы Прионежья» – всего больше 300 человек. 

Дискуссионный клуб был создан в 2013 году по инициативе Героя России Юрия Воробьёва. За 10 лет было проведено 48 заседаний, состоялись встречи с 28 федеральными экспертами. За всё время в мероприятиях клуба приняли участие более 10 тысяч человек. Сенатор Юрий Воробьев в обращении к собравшимся отметил, что идея создания объединения возникла из-за желания дать молодёжи возможность высказаться, обозначить точку зрения по вопросам, которые волнуют новое поколение вологжан. «Когда меня спрашивают, какая технология воспитания является наиболее эффективной, я всегда говорю – это сила личного примера. Мы, люди с жизненным опытом, просто обязаны встречаться с молодёжью и отвечать на их вопросы. Объяснять, почему именно так, а не иначе происходят события в жизни, что является основой принятия тех или иных решений. Стране нужны лидеры, и буквально через несколько лет вы, сидящие в этом зале, будете управлять страной на разных уровнях. И вам придется нести ответственность перед другим поколением молодых людей», – подчеркнул Юрий Воробьёв.

Высокую значимость деятельности Дискуссионного клуба отметил и председатель Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко. По его словам, благодаря этой площадке воспитывается новое поколение вологжан с активной гражданской позицией. «Уверен, что в этом зале сидят патриоты. Очень просто оцифровать человека под какие-то параметры. Очевидно, это человек, который любит Родину, гордится ею, делает всё для того, чтобы наша страна двигалась вперед, не боится трудностей и в трудную минуту готов встать на её защиту. Здесь нас объединяет наша совместная деятельность в рамках Дискуссионного клуба, в том числе, и в рамках патриотизма. Мы обсуждаем темы, которые нас всех волнуют», – отметил Андрей Луценко.

Завершилась юбилейная встреча вручением наград наиболее активным участникам клуба.

1349
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
18:05
Юнармейские сборы провели в Вологодском округе

Мероприятие прошло в рамках пилотного проекта «Сдача юнармейского норматива».

Смотреть видео
Смотреть видео
16:23
Военные следователи и сотрудники военкомата провели рейд по стройкам Вологды

Люди в погонах искали тех, кто получил российский паспорт, но уклонился от воинского учёта.

Смотреть видео
26.11.2025 18:40
События Череповца: движение по Мира, фестиваль анимации, геологический клуб, выставка, книга

Автомобилисты, по утрам следующие в сторону промышленных предприятий, сегодня вздохнули свободнее.

Смотреть видео
26.11.2025 18:09
Студенты верховажского филиала Тотемского политехнического колледжа помогли маме участника СВО

Ребята перенесли и уложили под тент пиломатериал для будущего ремонта дома.

Смотреть видео
26.11.2025 16:47
Участники проекта «Прогулки с митрополитом» посетили экскурсию на ГТРК «Вологда»

Студенты ссузов и вузов посетили экскурсию на ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
26.11.2025 16:24
При поддержке «ФосАгро»: масштабный фестиваль по безопасности провели в Череповце

Личная ответственность – равно безопасность государства.

26.11.2025 15:56
Пресекли теракт: учения силовых и правоохранительных ведомств прошли в Вологодской области

Мероприятия состоялись накануне, 25 ноября, на территории областного центра и Вологодского округа. 

Смотреть видео
26.11.2025 13:54
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня – облачно с прояснениями, пройдёт снегопад.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас