11 июля 2026 06:20
°C
Вести
Вологда
4 декабря 2023 18:45

Щедрый вторник: благотворительную акцию провели в череповецкой школе

Акция «Щедрый вторник» прошла в 9-й школе Череповца. Она проводится ежегодно к Всемирному дню благотворительности. В программе различные мастер-классы для детей и ярмарка. Собранные средства направляются на социальные проекты. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

К «Щедрому вторнику» в 9-ой череповецкой школе подготовили театральные, ораторские, спортивные и другие мастер-классы. Их провели активные творческие люди, чтобы поделиться с детьми своим мастерством и знаниями.

Игорь Биссенек, руководитель, тренер школы капоэйры: «Поучаствовать в благом мероприятии, получить заряд энергии, познакомить ребят с направлением капуэра.»

Сергей Пахоми, тренер по айкидо Центра боевых искусств: «Когда что-то новое подаёшь, и из 30 человек 1-2 задумываются о своём месте в этой жизни, и я это помог ему сделать, для меня это очень важно.»

Каждый год в акции участвуют всё больше людей. Занятия проводят не только гости, но и преподаватели школы, а с недавнего времени – и ученики. Вместе с учителями они придумывают занятия для младших классов.

Дарья Тростина, ученица 9-го класса: «Сегодня мы проводили мастер-класс на щедрый вторник, наши педагоги нас попросили, и мы с радостью согласились.»

Виктория Галимова, ученица 9-го класса: «С учениками 4-го класса мы делали вот такую интересную поделку.»

Полина Сухарева, ученица 9-го класса: «Все ребята ответственно отнеслись к проведению этого мероприятия.»

Учебный центр «Рост.ok!» и школа № 9 проводят благотворительную акцию «Щедрый вторник» с 2016 года. 

Людмила Волкова, директор школы №9 г. Череповца: «Каждому из нас хочется получить, а кому-то и отдать частичку своего тепла, добра. Ребята должны учиться делать добро безвоздмездно, и помогать не только своим родным, но и тем, кому в эту минуту тяжело.» 

Программа традиционно завершается благотворительной ярмаркой, которую готовят дети вместе с родителями.

Светлана Савинова, директор учебного центра «Рост.ok!» г. Череповца: «Дети дома делают разные поделки, проверяют игрушки и к ниги, к которые не играют и не читают, и могут передать другому. Кто-то кулинарит и приносит блины, выпечку – угощает.» 

Деньги, вырученные на ярмарке, а также оплата за мастер-классы, передаются на благотворительные цели. В этом году их направят на социальные проекты учебного центра «Рост.ok!»

1891
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10.07.2026 19:00
Вологжане могут помочь двенадцатилетнему Серёже Тутлову из Череповца

ГТРК «Вологда» продолжает совместный проект с Русфондом.

Смотреть видео
10.07.2026 18:30
Вторая смена «Школы телевидения» завершилась на ГТРК «Вологда»

Её участники в течение недели изучали тонкости работы журналистов, операторов и видеомонтажёров, писали новости и создавали собственные сюжеты.

Смотреть видео
10.07.2026 18:00
События Череповца: ремонт дорог, расписание автобусов, новый арт-объект, уличные концерты

Бесшовное покрытие, низкие бордюры и плавные спуски с тротуаров — ремонт улицы Дзержинского синхронизировали с благоустройством Северянинского сквера.

Смотреть видео
10.07.2026 17:35
Семейный многофункциональный центр открылся в Вытегре

Это уже третье такое учреждение в Вологодской области.

10.07.2026 17:04
Рифат Сабитов: «Качественная связь в дороге – это основа безопасности и удобства в поездке»

Мобильный интернет стал стабильнее на трех федеральных трассах.

Смотреть видео
10.07.2026 15:32
Лучшего токаря определят сегодня в Вологде

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» пройдёт в Вологодском колледже права и технологии.

10.07.2026 14:31
Ремонт дороги в Никольском округе, ведущей к федеральной трассе, выполнен уже наполовину

В Никольском округе продолжается ремонт участка автомобильной дороги Захарово – Кумбисер – Займище – Беляевка.

Смотреть видео
10.07.2026 14:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность, пройдёт кратковременный дождь.

Смотреть видео
10.07.2026 13:01
Всероссийский форум молодых студенческих семей проходит в Вологде

Эксперты поделились опытом и рассказали участникам о мерах поддержки молодых семей, которые предоставляют учебные заведения и государство.

10.07.2026 11:28
Пожилого вологжанина, потерявшегося в лесу, нашли спасатели и полицейские

Утром он ушёл в лес из деревни Вотолино и не вернулся.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас