07 ноября 2026 18:33
°C
Вести
Вологда
6 декабря 2023 13:47

Итоги проекта «Агенты безопасности» подвели в Кадуйском округе

Проект «Агенты безопасности», который реализуется при поддержке АО «Апатит», удостоен премии МВД России в социальной сфере «Святой Георгий». Программа помогает детям усвоить основы безопасного поведения и знакомит их с работой спецслужб. Масштабный фестиваль, на котором подвели итоги года, собрал сотню школьников, а также ведущих федеральных и региональных экспертов. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Защита государственных границ, охрана жизни и здоровья, интернет без мошенников и только правдивые новости. Наше спокойствие и благополучие ежедневно обеспечивают сотрудники разных ведомств. С особенностями каждой профессии познакомились юные «агенты безопасности». Прочувствовали, как это выехать на пожар, выучили правила дорожного движения, многое узнали о защите сбережений.

Анастасия Прокопьева, участница фестиваля «Агенты безопасности»: «Мы побывали на пяти станциях. Сейчас была битва роботов. Больше всего понравилась станция ГИБДД, так как мне это направление сейчас больше всего нравится.» 

В деле уже третий год. Просвещение и профориентация. Аналогов проекту «Агенты безопасности» в России нет. Это совместное начинание АО «Апатит», УМВД и интерактивно-познавательного центра «Зелёная планета». На занятиях школьники знакомятся с работой полицейских и пожарных, учатся распознавать и правильно реагировать на угрозы современного мира.

Юлия Бондаренко, директор профориентационно-выставочного центра «Учебный центр ФосАгро»: «Данный проект зарекомендовал среди школьников различных возрастов. Первые результаты – это, конечно, позитивные отзывы родителей и детей, как участников «Агентов безопасности». Мы открыли статичную выставку постоянную экспозицию интерактивное пространство «Лаборатория безопасности», в этом году открылась придвижная выставка, на данный момент её посетили уже пяти тысяч школьников в рамках проекта «Территория безопасности».»

Проект «Агенты безопасности» тиражируется и на другие регионы присутствия компании «ФосАгро». К нему подключились Волхов и Балаково. Проект получил высокое признание. Он удостоен Премии МВД России «Святой Георгий» в социальной сфере. 

Денис Озорнин, начальник штаба УМВД России по Вологодской области: «Это государственное признание этого проекта. Высокая премия. В своё время этой премии были удостоены Владимир Высоцкий и Владимир Конкин за роли Глеба Жеглова и Володи Шарапова из фильма «Время встречи изменить нельзя», который неоценимую роль сыграл в воспитании поколения тех лет и до сих пор играет. Заслуженная, высокая награда.»

Это настоящая школа безопасного поведения. Особенное внимание уделяют правилам общения в Интернете – объясняют, как не попасться на уловки мошенников. К этой работе привлекают экспертов из лучших отечественных IT-компаний. 

Маргарита Гусева, глава Череповца: «Сегодня мы чувствуем себя в безопасности и в интернет-пространстве, в экономическом пространстве, в наших городах, сёлах. Но надо всегда помнить, что безопасность нам обеспечивают сотни и тысяч людей. И сегодня вы увидели, кто эти люди.»

Экскурсии в пожарные части и полицейские участки, практические занятия под руководством профессионалов. За год дети усвоили большое количество полезной информации. Самых активных участников наградили на фестивале.

1679
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:00
Необычные заметки о растениях представил вологодский биолог Михаил Шабунов

В научно-популярном издании «Гербарий моего лета» собраны 150 фотографий цветов, трав и деревьев, сфотографированных автором в Вологодской области.

10:01
Более 60 тысяч обращений вологжан обработал чат-бот МФЦ в мессенджере МАКС

Сервис был запущен в работу в сентябре прошлого года.

Смотреть видео
06.11.2026 18:50
Спортобзор: самбо, пауэрлифтеры, «Чеваката», хоккей

Состоялся отбор в сборную Вологодской области по самбо, спортсмены уже готовятся к зональным соревнованиям.

06.11.2026 18:23
«Душа России»: новая цифровая экосистема для развития креативных индустрий, бизнеса и регионов

Инициативу представили на Международной неделе «Народы России», которая проходит в Москве со 2 по 8 ноября.

06.11.2026 17:49
Бриллиантовую свадьбу отметила семья Юферицыных из Великого Устюга

Их история началась в далеком 1964 году в клубе речников Великого Устюга.

06.11.2026 16:49
В Вологодской области погода переходит на зимний режим

Погода в регионе перестраивается на зимний режим.

Смотреть видео
06.11.2026 16:20
События Череповца: зимняя уборка, юбилей Дворца, квартирник, «Семь чудес Вологодчины»

В Череповце усилили противогололедную обработку.

Смотреть видео
06.11.2026 15:20
Сегодня для вологжан последний день регистрации на форум «Созидатели»

Оно объединит 10 тысяч участников: молодых предпринимателей, студентов, активистов и представителей органов власти в возрасте от 18 до 35 лет.

Смотреть видео
06.11.2026 14:20
Вологодским экспортёрам расскажут о возможностях выхода на рынки Азии

Логистика – один из ключевых факторов успешных зарубежных продаж.

06.11.2026 13:49
Дети учителей получат приоритет при зачислении в детские сады в Вологодской области

Новый закон принят на второй сессии нового созыва депутатов ЗСО.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас