07 февраля 2026 19:01
°C
Вести
Вологда
6 декабря 2023 13:47

Итоги проекта «Агенты безопасности» подвели в Кадуйском округе

Проект «Агенты безопасности», который реализуется при поддержке АО «Апатит», удостоен премии МВД России в социальной сфере «Святой Георгий». Программа помогает детям усвоить основы безопасного поведения и знакомит их с работой спецслужб. Масштабный фестиваль, на котором подвели итоги года, собрал сотню школьников, а также ведущих федеральных и региональных экспертов. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Защита государственных границ, охрана жизни и здоровья, интернет без мошенников и только правдивые новости. Наше спокойствие и благополучие ежедневно обеспечивают сотрудники разных ведомств. С особенностями каждой профессии познакомились юные «агенты безопасности». Прочувствовали, как это выехать на пожар, выучили правила дорожного движения, многое узнали о защите сбережений.

Анастасия Прокопьева, участница фестиваля «Агенты безопасности»: «Мы побывали на пяти станциях. Сейчас была битва роботов. Больше всего понравилась станция ГИБДД, так как мне это направление сейчас больше всего нравится.» 

В деле уже третий год. Просвещение и профориентация. Аналогов проекту «Агенты безопасности» в России нет. Это совместное начинание АО «Апатит», УМВД и интерактивно-познавательного центра «Зелёная планета». На занятиях школьники знакомятся с работой полицейских и пожарных, учатся распознавать и правильно реагировать на угрозы современного мира.

Юлия Бондаренко, директор профориентационно-выставочного центра «Учебный центр ФосАгро»: «Данный проект зарекомендовал среди школьников различных возрастов. Первые результаты – это, конечно, позитивные отзывы родителей и детей, как участников «Агентов безопасности». Мы открыли статичную выставку постоянную экспозицию интерактивное пространство «Лаборатория безопасности», в этом году открылась придвижная выставка, на данный момент её посетили уже пяти тысяч школьников в рамках проекта «Территория безопасности».»

Проект «Агенты безопасности» тиражируется и на другие регионы присутствия компании «ФосАгро». К нему подключились Волхов и Балаково. Проект получил высокое признание. Он удостоен Премии МВД России «Святой Георгий» в социальной сфере. 

Денис Озорнин, начальник штаба УМВД России по Вологодской области: «Это государственное признание этого проекта. Высокая премия. В своё время этой премии были удостоены Владимир Высоцкий и Владимир Конкин за роли Глеба Жеглова и Володи Шарапова из фильма «Время встречи изменить нельзя», который неоценимую роль сыграл в воспитании поколения тех лет и до сих пор играет. Заслуженная, высокая награда.»

Это настоящая школа безопасного поведения. Особенное внимание уделяют правилам общения в Интернете – объясняют, как не попасться на уловки мошенников. К этой работе привлекают экспертов из лучших отечественных IT-компаний. 

Маргарита Гусева, глава Череповца: «Сегодня мы чувствуем себя в безопасности и в интернет-пространстве, в экономическом пространстве, в наших городах, сёлах. Но надо всегда помнить, что безопасность нам обеспечивают сотни и тысяч людей. И сегодня вы увидели, кто эти люди.»

Экскурсии в пожарные части и полицейские участки, практические занятия под руководством профессионалов. За год дети усвоили большое количество полезной информации. Самых активных участников наградили на фестивале.

1351
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Дом для животных: щенки-найдёныши ищут заботливых хозяев среди вологжан  

Теперь о тех, кто находится под опекой ОЗЖ «Велес».

Смотреть видео
17:00
Вологодские поисковики выиграли конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти

Проект «Дорогами красных следопытов» признан не только выставкой, но и масштабной работой с вовлечением молодёжи региона.

Смотреть видео
9:00
Показатели охоты на волков за январь выросли в Вологодской области

За месяц добыли на 70% хищников больше, чем за тот же период прошлого года.

Смотреть видео
06.02.2026 18:33
Значительное финансирование социальной сферы продолжится в Вологодской области

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов заявил о значительном финансировании социальной сферы региона в 2026 году.

06.02.2026 17:02
Вологодская область вышла в лидеры по объему строительства телекоммуникационной инфраструктуры в СЗФО

Почти шесть тысяч семей получили доступ к высокоскоростному интернету и современным цифровым сервисам там, где ранее отсутствовала техническая возможность их использования.

Смотреть видео
06.02.2026 16:33
Ещё 3 ледовые переправы открыты в Вологодской области

По информации Главного регионального Управления МЧС, речь идёт о двух автомобильных в Великоустюгском округе и одной пешеходной в Тотемском.

Смотреть видео
06.02.2026 14:35
События Череповца: юридическая помощь, «Добрый 26-й», фестиваль песни

Бесплатная юридическая консультация проходит в эти минуты в городской администрации.

06.02.2026 14:05
Антициклон сохранит морозную погоду в Вологодской области

Температурный режим будет пониженным в ближайшие дни.

06.02.2026 11:02
Людмила Миронова покидает ОНФ Вологодской области

Экс-председатель отделения Народного фронта приняла решение покинуть организацию. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас