03 сентября 2026 08:41
°C
Вести
Вологда
6 декабря 2023 13:47

Итоги проекта «Агенты безопасности» подвели в Кадуйском округе

Проект «Агенты безопасности», который реализуется при поддержке АО «Апатит», удостоен премии МВД России в социальной сфере «Святой Георгий». Программа помогает детям усвоить основы безопасного поведения и знакомит их с работой спецслужб. Масштабный фестиваль, на котором подвели итоги года, собрал сотню школьников, а также ведущих федеральных и региональных экспертов. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Защита государственных границ, охрана жизни и здоровья, интернет без мошенников и только правдивые новости. Наше спокойствие и благополучие ежедневно обеспечивают сотрудники разных ведомств. С особенностями каждой профессии познакомились юные «агенты безопасности». Прочувствовали, как это выехать на пожар, выучили правила дорожного движения, многое узнали о защите сбережений.

Анастасия Прокопьева, участница фестиваля «Агенты безопасности»: «Мы побывали на пяти станциях. Сейчас была битва роботов. Больше всего понравилась станция ГИБДД, так как мне это направление сейчас больше всего нравится.» 

В деле уже третий год. Просвещение и профориентация. Аналогов проекту «Агенты безопасности» в России нет. Это совместное начинание АО «Апатит», УМВД и интерактивно-познавательного центра «Зелёная планета». На занятиях школьники знакомятся с работой полицейских и пожарных, учатся распознавать и правильно реагировать на угрозы современного мира.

Юлия Бондаренко, директор профориентационно-выставочного центра «Учебный центр ФосАгро»: «Данный проект зарекомендовал среди школьников различных возрастов. Первые результаты – это, конечно, позитивные отзывы родителей и детей, как участников «Агентов безопасности». Мы открыли статичную выставку постоянную экспозицию интерактивное пространство «Лаборатория безопасности», в этом году открылась придвижная выставка, на данный момент её посетили уже пяти тысяч школьников в рамках проекта «Территория безопасности».»

Проект «Агенты безопасности» тиражируется и на другие регионы присутствия компании «ФосАгро». К нему подключились Волхов и Балаково. Проект получил высокое признание. Он удостоен Премии МВД России «Святой Георгий» в социальной сфере. 

Денис Озорнин, начальник штаба УМВД России по Вологодской области: «Это государственное признание этого проекта. Высокая премия. В своё время этой премии были удостоены Владимир Высоцкий и Владимир Конкин за роли Глеба Жеглова и Володи Шарапова из фильма «Время встречи изменить нельзя», который неоценимую роль сыграл в воспитании поколения тех лет и до сих пор играет. Заслуженная, высокая награда.»

Это настоящая школа безопасного поведения. Особенное внимание уделяют правилам общения в Интернете – объясняют, как не попасться на уловки мошенников. К этой работе привлекают экспертов из лучших отечественных IT-компаний. 

Маргарита Гусева, глава Череповца: «Сегодня мы чувствуем себя в безопасности и в интернет-пространстве, в экономическом пространстве, в наших городах, сёлах. Но надо всегда помнить, что безопасность нам обеспечивают сотни и тысяч людей. И сегодня вы увидели, кто эти люди.»

Экскурсии в пожарные части и полицейские участки, практические занятия под руководством профессионалов. За год дети усвоили большое количество полезной информации. Самых активных участников наградили на фестивале.

1595
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.09.2026 20:11
Площадка вологодского шахматного клуба «Чемпион» появится на бульваре улицы Ильюшина

Сегодня на бульваре улицы Ильюшина в Вологде презентуют площадку шахматного клуба «Чемпион».

02.09.2026 18:43
На ВЭФ-2026 представили Международную неделю «Народы России»

На сегодняшний день подготовлена архитектура мероприятия.

Смотреть видео
02.09.2026 16:45
События Череповца: школьный автобус, перекрытие полосы, мероприятия в библиотеке

В Череповце возобновил своё движение школьный автобус 90-го маршрута.

02.09.2026 16:15
Увеличение поставок топлива ожидается в Вологодской области

Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов.

02.09.2026 16:02
Свыше 200 семей из Тарногского округа смогут пользоваться скоростным интернетом

Завершено строительство телекоммуникационной инфраструктуры и в деревне Заречье.

Смотреть видео
02.09.2026 14:31
Вологодское отделение Соцфонда наделено новыми полномочиями по выплатам почётным донорам

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, по которому региональные отделения Социального фонда наделяются новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам.

Смотреть видео
02.09.2026 13:30
Патрулирование у школ усилено в Вологодской области

Количество нарядов ДПС увеличили от 30 до 70% в зависимости от округа.

02.09.2026 12:01
Благодатную свадьбу отметили супруги Чекшины из Вытегорского округа

Леонид Иванович и Римма Александровна вместе уже 70 лет.

02.09.2026 10:03
Склад текстильного предприятия загорелся в Великоустюгском округе

Огонь распространился на 400 квадратных метров.

02.09.2026 09:33
«Умная» спортивная площадка появилась в Шексне

Новый спортивный объект стал третьим в Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас