09 мая 2025 06:45
°C
Вести
Вологда
6 декабря 2023 13:47

Итоги проекта «Агенты безопасности» подвели в Кадуйском округе

Проект «Агенты безопасности», который реализуется при поддержке АО «Апатит», удостоен премии МВД России в социальной сфере «Святой Георгий». Программа помогает детям усвоить основы безопасного поведения и знакомит их с работой спецслужб. Масштабный фестиваль, на котором подвели итоги года, собрал сотню школьников, а также ведущих федеральных и региональных экспертов. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Защита государственных границ, охрана жизни и здоровья, интернет без мошенников и только правдивые новости. Наше спокойствие и благополучие ежедневно обеспечивают сотрудники разных ведомств. С особенностями каждой профессии познакомились юные «агенты безопасности». Прочувствовали, как это выехать на пожар, выучили правила дорожного движения, многое узнали о защите сбережений.

Анастасия Прокопьева, участница фестиваля «Агенты безопасности»: «Мы побывали на пяти станциях. Сейчас была битва роботов. Больше всего понравилась станция ГИБДД, так как мне это направление сейчас больше всего нравится.» 

В деле уже третий год. Просвещение и профориентация. Аналогов проекту «Агенты безопасности» в России нет. Это совместное начинание АО «Апатит», УМВД и интерактивно-познавательного центра «Зелёная планета». На занятиях школьники знакомятся с работой полицейских и пожарных, учатся распознавать и правильно реагировать на угрозы современного мира.

Юлия Бондаренко, директор профориентационно-выставочного центра «Учебный центр ФосАгро»: «Данный проект зарекомендовал среди школьников различных возрастов. Первые результаты – это, конечно, позитивные отзывы родителей и детей, как участников «Агентов безопасности». Мы открыли статичную выставку постоянную экспозицию интерактивное пространство «Лаборатория безопасности», в этом году открылась придвижная выставка, на данный момент её посетили уже пяти тысяч школьников в рамках проекта «Территория безопасности».»

Проект «Агенты безопасности» тиражируется и на другие регионы присутствия компании «ФосАгро». К нему подключились Волхов и Балаково. Проект получил высокое признание. Он удостоен Премии МВД России «Святой Георгий» в социальной сфере. 

Денис Озорнин, начальник штаба УМВД России по Вологодской области: «Это государственное признание этого проекта. Высокая премия. В своё время этой премии были удостоены Владимир Высоцкий и Владимир Конкин за роли Глеба Жеглова и Володи Шарапова из фильма «Время встречи изменить нельзя», который неоценимую роль сыграл в воспитании поколения тех лет и до сих пор играет. Заслуженная, высокая награда.»

Это настоящая школа безопасного поведения. Особенное внимание уделяют правилам общения в Интернете – объясняют, как не попасться на уловки мошенников. К этой работе привлекают экспертов из лучших отечественных IT-компаний. 

Маргарита Гусева, глава Череповца: «Сегодня мы чувствуем себя в безопасности и в интернет-пространстве, в экономическом пространстве, в наших городах, сёлах. Но надо всегда помнить, что безопасность нам обеспечивают сотни и тысяч людей. И сегодня вы увидели, кто эти люди.»

Экскурсии в пожарные части и полицейские участки, практические занятия под руководством профессионалов. За год дети усвоили большое количество полезной информации. Самых активных участников наградили на фестивале.

1128
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.05.2025 11:08
Памятник курсантам Лепельского пехотного и Череповецкого военного училищ открыли в Вологодской области

Монумент создали мастера Студии военных художников имени Грекова при Минобороны России.

07.05.2025 21:07
Георгий Филимонов встретился с баскетболистками вологодской «Чевакаты»

Глава региона пообщался со спортсменками и основателями БК «Вологда-Чеваката» – Валентиной Черепановой и Татьяной Карамышевой. Много лет они были главными тренерами клуба.

Смотреть видео
07.05.2025 19:54
События Череповца: возложение цветов, городские музеи и празднование Дня Победы

События Череповца: возложение цветов, городские музеи и празднование Дня Победы

Смотреть видео
07.05.2025 18:06
Весенний сезон охоты завершился на юге Вологодской области

На добычу дичи выдали больше 13 тысяч разрешений. За сезон охотинспекторы выявили 50 нарушителей.

Смотреть видео
07.05.2025 16:21
Профессиональный праздник отмечают сегодня работники вологодского радио

130 лет назад, 7 мая 1895 года, российский физик Александр Попов осуществил первый в мире сеанс связи.

Смотреть видео
07.05.2025 15:52
Мост через реку Содему на улице Петина капитально отремонтируют в Вологде

Строители демонтируют конструкцию, обновят дорожное полотно, тротуары и сделают удобные подходы.

Смотреть видео
07.05.2025 13:28
Георгий Филимонов вручил первые паспорта 14 вологодским школьникам в преддверии 9 мая

Свой первый и самый важный документ получили ребята, которые достигли успехов в учебе, спорте, искусстве и науке.

Смотреть видео
06.05.2025 19:44
События Череповца: отключения воды, песенный фестиваль и ограничения на дорогах

События Череповца: отключения воды, песенный фестиваль и ограничения на дорогах

Смотреть видео
06.05.2025 17:51
Вологжане могут подать онлайн-заявку на участие в шествии «Бессмертного полка»

Фото Героев можно загрузить на Всероссийском портале акции и в мини-приложениях в социальных сетях.

Смотреть видео
06.05.2025 14:59
Обновленный воинский мемориал открылся в Сокольском округе

Местная жительница Елена Линькова ещё в апреле взялась за подготовку памятника к 80-летию Победы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас