02 октября 2026 15:47
°C
Вести
Вологда
7 декабря 2023 11:40

Трёхдневная отраслевая выставка «Российский лес» продолжается в Вологде

Современная техника, уникальные разработки и самые опытные специалисты. В Вологде, уже в 28-й раз открылась крупнейшая отраслевая выставка «Российский лес». Программа рассчитана на 3 дня, о самом интересном в репортаже ГТРК «Вологда».

Современные технологии и мастерство оператора позволяют собирать городошные фигуры из больших бревен. Так работает отечественный гидроманипулятор, созданный в Санкт Петербурге. 

Сергей Захаров, генеральный директор машиностроительного предприятия: «Это первый гидроманипулятор с таким вылетом в России. У него вылет – 9 и 7 метра. 10 тонн на метр.»

Такая техника в Вологодской области особенно востребована – наш регион один из лидеров по глубокой переработке древесины. Ежегодно заготавливается до 30 миллионов кубометров. От развития отрасли во многом зависит экономика региона. Об этом на пленарном заседании напомнил временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов.

Георгий Филимонов: «Внести свой в клад в развитие леспоромышленного комплекса не просто как бизнес-индустрии, а чтобы люди почувствовали наше касание, чтобы создавались рабочие места, а это очень важно для деревень. Только что был в Никольске – лесные места! В нашей области можно 10 часов ехать и всё по лесам. Действительно уникальные заповедные лесные края. Люди живут этим!.»

Один из основных вопросов форума – кадровый. Нужно создать рабочие места и воспитать специалистов – заинтересовать молодёжь. Для этого на форуме работает модуль «Лесное образование и карьера». Здесь встречаются представители профильных учебных заведений, работодатели и будущие специалисты. 

Особое внимание – научным разработкам. Специалисты Рослесзащиты представили технологии по сохранению лесного фонда. 

Виталий Акбердин, директор федерального агентства Рослесзащтита: «Привезли показать, что вот такая существует гусеница, что есть проблема с вредителями в Российской Федерации и вот как раз Рослесзащита мониторит вот эту всю ситуацию, а регионы потом борются с такими вредителями.»

Впечатляют и инженерные решения. Одно из главных направлений здесь – импортозамещение. 

Михаил Конюшенков, заместитель директора НИИ «Лесоводство и лесная механизация»: «Российский беспилотник одуванчик. Это полностью российская разработка. Сделано в Санкт Петербурге. Разработываем и робототехнику, не только воздушную, но и наземную. Вот такой вездеход помогает нашим пожарным в тушении лесов. Он может доставить воду к месту возгорания.»

Андрей Ширин, инженер-конструктор: «Мы представляем на данной выставке отечесвенную валочную головку, аналогов которой в мире нет. Разработали полностью литые оболочки. Весной планируем выпустить две модели. И отдать на испытание в лес.»

В деловой части форума – семинары, круглые столы и конференции. Запланированы и выездные встречи на предприятиях области. Итогом выставки станут новые контракты, производственные связи и законодательные инициативы. 

2018
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:34
Мобильное приложение «Вологодский городовой» работает уже год 

За это время при помощи сервиса было решено около 13 тысяч проблем.

14:05
Вологодская область лидирует по числу голосов за подключение к сотовой связи

Принять участие могут совершеннолетние граждане, зарегистрированные в Вологодской области.

Смотреть видео
13:34
Вологжанам: ряд законов вступает в силу с октября

С 1 октября в России вступает в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь практически каждого из нас.

13:05
Мощное арктическое вторжение принесёт заморозки в Вологодскую область

В выходные похолодание станет наиболее заметным.

12:05
Заместитель губернатора Вологодской области Виталий Кобыльников получил высокую награду

Виталий Кобыльников удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Смотреть видео
Смотреть видео
Смотреть видео
01.10.2026 18:30
Международный день пожилых людей отмечают в Вологодской области

Это официальная дата, утверждённая ООН.

Смотреть видео
01.10.2026 17:30
События Череповца: оплата проезда, «Чистые игры», добрый праздник, «Музыка-навсегда»

Прокатиться в автобусе или трамвае за рубль – такая возможность появилась в общественном транспорте Череповца.

01.10.2026 16:00
Ушёл из жизни врач-анестезиолог-реаниматолог Сергей Дьяков

Сергей Владимирович скончался 24 сентября после продолжительной болезни

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас