17 февраля 2026 14:58
°C
Вести
Вологда
7 декабря 2023 11:40

Трёхдневная отраслевая выставка «Российский лес» продолжается в Вологде

Современная техника, уникальные разработки и самые опытные специалисты. В Вологде, уже в 28-й раз открылась крупнейшая отраслевая выставка «Российский лес». Программа рассчитана на 3 дня, о самом интересном в репортаже ГТРК «Вологда».

Современные технологии и мастерство оператора позволяют собирать городошные фигуры из больших бревен. Так работает отечественный гидроманипулятор, созданный в Санкт Петербурге. 

Сергей Захаров, генеральный директор машиностроительного предприятия: «Это первый гидроманипулятор с таким вылетом в России. У него вылет – 9 и 7 метра. 10 тонн на метр.»

Такая техника в Вологодской области особенно востребована – наш регион один из лидеров по глубокой переработке древесины. Ежегодно заготавливается до 30 миллионов кубометров. От развития отрасли во многом зависит экономика региона. Об этом на пленарном заседании напомнил временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов.

Георгий Филимонов: «Внести свой в клад в развитие леспоромышленного комплекса не просто как бизнес-индустрии, а чтобы люди почувствовали наше касание, чтобы создавались рабочие места, а это очень важно для деревень. Только что был в Никольске – лесные места! В нашей области можно 10 часов ехать и всё по лесам. Действительно уникальные заповедные лесные края. Люди живут этим!.»

Один из основных вопросов форума – кадровый. Нужно создать рабочие места и воспитать специалистов – заинтересовать молодёжь. Для этого на форуме работает модуль «Лесное образование и карьера». Здесь встречаются представители профильных учебных заведений, работодатели и будущие специалисты. 

Особое внимание – научным разработкам. Специалисты Рослесзащиты представили технологии по сохранению лесного фонда. 

Виталий Акбердин, директор федерального агентства Рослесзащтита: «Привезли показать, что вот такая существует гусеница, что есть проблема с вредителями в Российской Федерации и вот как раз Рослесзащита мониторит вот эту всю ситуацию, а регионы потом борются с такими вредителями.»

Впечатляют и инженерные решения. Одно из главных направлений здесь – импортозамещение. 

Михаил Конюшенков, заместитель директора НИИ «Лесоводство и лесная механизация»: «Российский беспилотник одуванчик. Это полностью российская разработка. Сделано в Санкт Петербурге. Разработываем и робототехнику, не только воздушную, но и наземную. Вот такой вездеход помогает нашим пожарным в тушении лесов. Он может доставить воду к месту возгорания.»

Андрей Ширин, инженер-конструктор: «Мы представляем на данной выставке отечесвенную валочную головку, аналогов которой в мире нет. Разработали полностью литые оболочки. Весной планируем выпустить две модели. И отдать на испытание в лес.»

В деловой части форума – семинары, круглые столы и конференции. Запланированы и выездные встречи на предприятиях области. Итогом выставки станут новые контракты, производственные связи и законодательные инициативы. 

1711
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:33
Полная дезинфекция в здании птицефабрики прошла в посёлке Ермаково

Использовалось современное высокотехнологичное устройство, в основе которого находится авиационная турбина.

Смотреть видео
13:32
Скандинавский циклон стал причиной резкого похолодания в Вологодской области

В некоторых округах выпало рекордное количество осадков.

Смотреть видео
12:31
Фестиваль водолазных профессий «Русский лёд» открывается в Вытегре

В течение трёх дней он будет проходить на площадке Арктического спасательного центра «Вытегра».

Смотреть видео
11:30
Сотрудники Росгвардии отмечают юбилей службы на посту в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

В одном из самых крупных музеев страны – Кирилло-Белозерском – куда в том числе входит ансамбль Ферапонтова монастыря, включённого в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, несут службу сотрудники Росгвардии.

Смотреть видео
9:29
Победителей фестиваля ледяных скульптур «Сердце города» назвали в Вологде

Трёхдневная работа мастеров завершена: 12 космических композиций изо льда украсили парк Ветеранов.

Смотреть видео
16.02.2026 21:14
Акция сезонной переписи воробьёв завершилась в Вологодской области

Вологжане во время прогулок в местах скопления птиц, подсчитывали их количество и передавали результаты на официальный сайт проекта.

Смотреть видео
16.02.2026 20:15
Межрегиональная Зимняя школа сельских библиотекарей начинает работу в Вологодской области

Тема этой недели – «Библиотечные уроки: верховажские страницы».

Смотреть видео
16.02.2026 19:49
Сотрудники Росгвардии отмечают юбилей службы на посту в Кирилловском округе

Сотрудники Росгвардии в этом году отмечают юбилей службы, находясь на посту одного из самых крупных музеев страны – Кирилло-Белозерского, куда в том числе входит ансамбль Ферапонтова монастыря, включённого в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Смотреть видео
16.02.2026 16:52
События Череповца: выбор экзаменов, «Туристические города», начало Масленицы

Череповецкие одиннадцатиклассники определились с предметами, для сдачи ЕГЭ.

16.02.2026 16:22
Морозная погода сменится метелью и снегопадом в Вологодской области

Прогнозом на ближайшие дни поделились специалисты ЦГМС.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас