27 октября 2026 03:23
°C
Вести
Вологда
7 декабря 2023 11:40

Трёхдневная отраслевая выставка «Российский лес» продолжается в Вологде

Современная техника, уникальные разработки и самые опытные специалисты. В Вологде, уже в 28-й раз открылась крупнейшая отраслевая выставка «Российский лес». Программа рассчитана на 3 дня, о самом интересном в репортаже ГТРК «Вологда».

Современные технологии и мастерство оператора позволяют собирать городошные фигуры из больших бревен. Так работает отечественный гидроманипулятор, созданный в Санкт Петербурге. 

Сергей Захаров, генеральный директор машиностроительного предприятия: «Это первый гидроманипулятор с таким вылетом в России. У него вылет – 9 и 7 метра. 10 тонн на метр.»

Такая техника в Вологодской области особенно востребована – наш регион один из лидеров по глубокой переработке древесины. Ежегодно заготавливается до 30 миллионов кубометров. От развития отрасли во многом зависит экономика региона. Об этом на пленарном заседании напомнил временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов.

Георгий Филимонов: «Внести свой в клад в развитие леспоромышленного комплекса не просто как бизнес-индустрии, а чтобы люди почувствовали наше касание, чтобы создавались рабочие места, а это очень важно для деревень. Только что был в Никольске – лесные места! В нашей области можно 10 часов ехать и всё по лесам. Действительно уникальные заповедные лесные края. Люди живут этим!.»

Один из основных вопросов форума – кадровый. Нужно создать рабочие места и воспитать специалистов – заинтересовать молодёжь. Для этого на форуме работает модуль «Лесное образование и карьера». Здесь встречаются представители профильных учебных заведений, работодатели и будущие специалисты. 

Особое внимание – научным разработкам. Специалисты Рослесзащиты представили технологии по сохранению лесного фонда. 

Виталий Акбердин, директор федерального агентства Рослесзащтита: «Привезли показать, что вот такая существует гусеница, что есть проблема с вредителями в Российской Федерации и вот как раз Рослесзащита мониторит вот эту всю ситуацию, а регионы потом борются с такими вредителями.»

Впечатляют и инженерные решения. Одно из главных направлений здесь – импортозамещение. 

Михаил Конюшенков, заместитель директора НИИ «Лесоводство и лесная механизация»: «Российский беспилотник одуванчик. Это полностью российская разработка. Сделано в Санкт Петербурге. Разработываем и робототехнику, не только воздушную, но и наземную. Вот такой вездеход помогает нашим пожарным в тушении лесов. Он может доставить воду к месту возгорания.»

Андрей Ширин, инженер-конструктор: «Мы представляем на данной выставке отечесвенную валочную головку, аналогов которой в мире нет. Разработали полностью литые оболочки. Весной планируем выпустить две модели. И отдать на испытание в лес.»

В деловой части форума – семинары, круглые столы и конференции. Запланированы и выездные встречи на предприятиях области. Итогом выставки станут новые контракты, производственные связи и законодательные инициативы. 

2059
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.10.2026 19:30
День школьных библиотек отмечают в Вологодской области

Сегодня по всему миру отмечается День школьных библиотек.

Смотреть видео
26.10.2026 19:00
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Смотреть видео
26.10.2026 17:30
Сезонные заботы: топить печи начали в Вологодской области

Они тоже могут оказаться причиной пожара.

Смотреть видео
26.10.2026 16:30
События Череповца: проект «Цветущий город», автобусы в Шухободь, успех Камерного театра

Сегодня вечером во Дворце металлургов будут чествовать победителей и призёров конкурса «Цветущий город».

26.10.2026 16:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Киселёвы из Вожегодского округа

Геннадий Алексеевич и Александра Николаевна вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
26.10.2026 14:30
Пятый Вечный огонь зажгли в Череповецком округе

Мемориал торжественно открыли в селе Абаканово.

26.10.2026 14:00
Синоптики рассказали вологжанам о погоде на ближайшую неделю

Сибирский антициклон продолжает определять погодные условия в Вологодской области.

Смотреть видео
26.10.2026 12:30
Многочасовой марафон «Гордимся Великой Россией!» проведут все филиалы ВГТРК

Ко Дню Народного Единства гостелерадиокомпания «Россия» проводит 16-ти часовой марафон «Гордимся Великой Россией!».

Смотреть видео
25.10.2026 14:00
При участии ВГТРК: волшебное кино «Чудо-Юдо» вышло в широкий прокат

Главный герой – верный слуга лесной волшебницы Болотницы.

Смотреть видео
25.10.2026 11:00
Вологодская область отправит новогоднюю ель из Великого Устюга в ЛНР

Вологодская область участвует в проекте уже третий год.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас