19 июля 2026 11:02
°C
Вести
Вологда
7 декабря 2023 11:40

Трёхдневная отраслевая выставка «Российский лес» продолжается в Вологде

Современная техника, уникальные разработки и самые опытные специалисты. В Вологде, уже в 28-й раз открылась крупнейшая отраслевая выставка «Российский лес». Программа рассчитана на 3 дня, о самом интересном в репортаже ГТРК «Вологда».

Современные технологии и мастерство оператора позволяют собирать городошные фигуры из больших бревен. Так работает отечественный гидроманипулятор, созданный в Санкт Петербурге. 

Сергей Захаров, генеральный директор машиностроительного предприятия: «Это первый гидроманипулятор с таким вылетом в России. У него вылет – 9 и 7 метра. 10 тонн на метр.»

Такая техника в Вологодской области особенно востребована – наш регион один из лидеров по глубокой переработке древесины. Ежегодно заготавливается до 30 миллионов кубометров. От развития отрасли во многом зависит экономика региона. Об этом на пленарном заседании напомнил временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов.

Георгий Филимонов: «Внести свой в клад в развитие леспоромышленного комплекса не просто как бизнес-индустрии, а чтобы люди почувствовали наше касание, чтобы создавались рабочие места, а это очень важно для деревень. Только что был в Никольске – лесные места! В нашей области можно 10 часов ехать и всё по лесам. Действительно уникальные заповедные лесные края. Люди живут этим!.»

Один из основных вопросов форума – кадровый. Нужно создать рабочие места и воспитать специалистов – заинтересовать молодёжь. Для этого на форуме работает модуль «Лесное образование и карьера». Здесь встречаются представители профильных учебных заведений, работодатели и будущие специалисты. 

Особое внимание – научным разработкам. Специалисты Рослесзащиты представили технологии по сохранению лесного фонда. 

Виталий Акбердин, директор федерального агентства Рослесзащтита: «Привезли показать, что вот такая существует гусеница, что есть проблема с вредителями в Российской Федерации и вот как раз Рослесзащита мониторит вот эту всю ситуацию, а регионы потом борются с такими вредителями.»

Впечатляют и инженерные решения. Одно из главных направлений здесь – импортозамещение. 

Михаил Конюшенков, заместитель директора НИИ «Лесоводство и лесная механизация»: «Российский беспилотник одуванчик. Это полностью российская разработка. Сделано в Санкт Петербурге. Разработываем и робототехнику, не только воздушную, но и наземную. Вот такой вездеход помогает нашим пожарным в тушении лесов. Он может доставить воду к месту возгорания.»

Андрей Ширин, инженер-конструктор: «Мы представляем на данной выставке отечесвенную валочную головку, аналогов которой в мире нет. Разработали полностью литые оболочки. Весной планируем выпустить две модели. И отдать на испытание в лес.»

В деловой части форума – семинары, круглые столы и конференции. Запланированы и выездные встречи на предприятиях области. Итогом выставки станут новые контракты, производственные связи и законодательные инициативы. 

1851
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:45
Дни Санкт-Петербурга завершились в Вологде

Уникальный проект, демонстрирующий сотрудничество между двумя регионами.

Смотреть видео
18.07.2026 19:00
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым животным

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

Смотреть видео
18.07.2026 14:30
Больше 200 ведущих IT-специалистов «ФосАгро» приняли участие в юбилейном корпоративном фестивале

Здесь чествовали тех, кто обеспечивает технологическую независимость России.

Смотреть видео
18.07.2026 13:00
История и связь городов: Дни Санкт-Петербурга в Вологде

Общая история, культура и память.

18.07.2026 11:00
Лимит отпуска топлива в одни руки увеличен до 40 литров в Вологодской области

Об этом на своей странице в соцсети несколько минут назад написал глава региона Георгий Филимонов

Смотреть видео
18.07.2026 09:00
Расписание трамваев и некоторых автобусов временно изменили в Череповце

Расписание трамваев и некоторых автобусов временно изменили из-за ремонта путей на перекрёстке проспекта Победы и улицы Максима Горького.

Смотреть видео
17.07.2026 19:24
Праздничные мероприятия, посвящённые Дню округа, начинаются в Устье

Основные события запланированы на завтра – пройдёт конкурс по ловле рыбы, широкая ярмарка.

Смотреть видео
17.07.2026 17:26
Редкие документы из фондов областного Госархива можно увидеть в усадьбе Спасское-Куркино

Здесь начала свою работу выставка «Тот самый Гиляровский».

Смотреть видео
17.07.2026 16:57
События Череповца: аварийные дома, кино и литература, праздник металлургов

На улице Красной сносят аварийные дома.

Смотреть видео
17.07.2026 15:59
Сразу два новых общественных пространства появятся к концу лета в Вологде

Это карманные парки на пересечении улиц Петина и Ленинградской, а также Текстильщиков и Беляева.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас