26 октября 2026 18:55
°C
Вести
Вологда
7 декабря 2023 14:30

Вологодские поисковики ищут родственников владельца награды времён Великой Отечественной войны

Медаль «За боевые заслуги» была найдена на дороге в деревне в Вологодском округе. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Медаль «За боевые заслуги» несколько лет назад вологжанин Александр нашел на дороге в деревне Емельяново. Он передал  награду в областное объединение поисковиков. После долгих поисков и запросов им удалось установить личность владельца. Медаль принадлежала Марии Васильевне Коробовой , которая в 1945-м году служила старшим лейтенантом госбезопасности.

Александр Метёлкин, председатель вологодского отделения РВИО: «Сама Мария Васильевна, благодаря государственному архиву ВО, мы нашли её карточку. Она работала машинисткой до того как поступить на службу и мы знаем дату её рождения – это 20 апреля 1904 года.»

Место рождения – деревня Горка, сейчас это черта города Вологды. Известно, что у Марии Васильевны было детей. Из родственников – трое сестёр и и брат.

Такую работу, по установлению родственников, поисковики ведут постоянно. Чаще всего, когда находят солдатские медальоны времен Великой Отечественной войны.

В них содержится бумажная скрутка с указанием ФИО, места рождения, воинского звания и адреса семьи.

Один из последних таких медальонов был найден в Ленинградской области. Он принадлежал красноармейцу по фамилии Урляндский.  Были утеряны и контакты нашедшего, осталась лишь надпись – «Миша Гатчина». 

Александр Метёлкин, председатель вологодского отделения РВИО: «Мы сначала нашли в интернете при помощи фонда «Благовест» родственников. Потом мы всем миром нашли Мишу из Гатчины, подтвердили всё. Вот сейчас медальон этот вернулся из Саратова с повторной экспертизы дополнительной и прям перед вашим приходом, я списываюсь с его внучкой, которая живёт в Израиле. Мы прорабатываем вопрос, как ей в Израиль этот медальон передать.»

В этом году вологодское объединение поисковиков провело две экспедиции в Кировском районе Ленинградской области. Были найдены останки 67 бойцов, медальон и медаль бойца «За отвагу».

2590
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:30
Сезонные заботы: топить печи начали в Вологодской области

Они тоже могут оказаться причиной пожара.

Смотреть видео
16:30
События Череповца: проект «Цветущий город», автобусы в Шухободь, успех Камерного театра

Сегодня вечером во Дворце металлургов будут чествовать победителей и призёров конкурса «Цветущий город».

16:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Киселёвы из Вожегодского округа

Геннадий Алексеевич и Александра Николаевна вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
14:30
Пятый Вечный огонь зажгли в Череповецком округе

Мемориал торжественно открыли в селе Абаканово.

14:00
Синоптики рассказали вологжанам о погоде на ближайшую неделю

Сибирский антициклон продолжает определять погодные условия в Вологодской области.

Смотреть видео
12:30
Многочасовой марафон «Гордимся Великой Россией!» проведут все филиалы ВГТРК

Ко Дню Народного Единства гостелерадиокомпания «Россия» проводит 16-ти часовой марафон «Гордимся Великой Россией!».

Смотреть видео
25.10.2026 14:00
При участии ВГТРК: волшебное кино «Чудо-Юдо» вышло в широкий прокат

Главный герой – верный слуга лесной волшебницы Болотницы.

Смотреть видео
25.10.2026 11:00
Вологодская область отправит новогоднюю ель из Великого Устюга в ЛНР

Вологодская область участвует в проекте уже третий год.

Смотреть видео
25.10.2026 09:00
Завершился капитальный ремонт моста на улице Луначарского в Вытегре

Объект планируют ввести в эксплуатацию до конца октября.

Смотреть видео
24.10.2026 17:00
Усы, лапы и хвост: вологжане могут подарить дом трём очаровательным котам

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас