16 октября 2026 22:38
°C
Вести
Вологда
7 декабря 2023 14:30

Вологодские поисковики ищут родственников владельца награды времён Великой Отечественной войны

Медаль «За боевые заслуги» была найдена на дороге в деревне в Вологодском округе. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Медаль «За боевые заслуги» несколько лет назад вологжанин Александр нашел на дороге в деревне Емельяново. Он передал  награду в областное объединение поисковиков. После долгих поисков и запросов им удалось установить личность владельца. Медаль принадлежала Марии Васильевне Коробовой , которая в 1945-м году служила старшим лейтенантом госбезопасности.

Александр Метёлкин, председатель вологодского отделения РВИО: «Сама Мария Васильевна, благодаря государственному архиву ВО, мы нашли её карточку. Она работала машинисткой до того как поступить на службу и мы знаем дату её рождения – это 20 апреля 1904 года.»

Место рождения – деревня Горка, сейчас это черта города Вологды. Известно, что у Марии Васильевны было детей. Из родственников – трое сестёр и и брат.

Такую работу, по установлению родственников, поисковики ведут постоянно. Чаще всего, когда находят солдатские медальоны времен Великой Отечественной войны.

В них содержится бумажная скрутка с указанием ФИО, места рождения, воинского звания и адреса семьи.

Один из последних таких медальонов был найден в Ленинградской области. Он принадлежал красноармейцу по фамилии Урляндский.  Были утеряны и контакты нашедшего, осталась лишь надпись – «Миша Гатчина». 

Александр Метёлкин, председатель вологодского отделения РВИО: «Мы сначала нашли в интернете при помощи фонда «Благовест» родственников. Потом мы всем миром нашли Мишу из Гатчины, подтвердили всё. Вот сейчас медальон этот вернулся из Саратова с повторной экспертизы дополнительной и прям перед вашим приходом, я списываюсь с его внучкой, которая живёт в Израиле. Мы прорабатываем вопрос, как ей в Израиль этот медальон передать.»

В этом году вологодское объединение поисковиков провело две экспедиции в Кировском районе Ленинградской области. Были найдены останки 67 бойцов, медальон и медаль бойца «За отвагу».

2553
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Пространство у реки Содемы вдоль улицы Возрождения благоустроят в Вологде

Эту территорию выбрали по итогам голосования за комфортную городскую среду.

Смотреть видео
18:00
События Череповца: сводка с моста, цветочное оформление, юбилей «Теплоэнергии», ко Дню отца

Темп работ на Октябрьском мосту увеличили – сообщает глава города Андрей Накрошаев.

Смотреть видео
17:00
150-летие отметило Вологодское отделение Красного Креста

С начала этого года помощь от вологодского отделения Красного Креста получили больше 30 тысяч жителей региона.

13:00
Начальник службы ТВ ГТРК «Вологда» Наталья Беляева стала победителем Всероссийского конкурса

Всероссийский конкурс «Берега» проходил в городе Тарусе Калужской области.

12:30
Дождливая неделя сменится заморозками в Вологодской области

Неделя началась с сильных дождей. Влияние циклона сохранялось всё это время.

Смотреть видео
12:00
Пожароопасный сезон официально закончился в Вологодской области 

За весь период зафиксировали всего три лесных пожара: в Верховажском, Череповецком и Бабаевском округах.

Смотреть видео
15.10.2026 20:00
Спортобзор: допуск к международным соревнованиям, футболист стал чемпионом Второй лиги Б, новости хоккея

Алина Пеклецова получила допуск к международным соревнованиям.

15.10.2026 19:00
Молодую ель высадили в одном из микрорайонов Вологды

Речь идёт об улице Конева. Сегодня здесь провели субботник.

Смотреть видео
15.10.2026 18:32
События Череповца: дорожные работы, ограничение движения, «ДрамаОверсайз», «Родной край – сердцу рай»

Сегодня в Череповце с 8 часов вечера и до окончания работ завтрашнего дня ограничат движения транспорта на проспекте Победы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас