02 июня 2026 18:34
°C
Вести
Вологда
7 декабря 2023 14:30

Вологодские поисковики ищут родственников владельца награды времён Великой Отечественной войны

Медаль «За боевые заслуги» была найдена на дороге в деревне в Вологодском округе. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Медаль «За боевые заслуги» несколько лет назад вологжанин Александр нашел на дороге в деревне Емельяново. Он передал  награду в областное объединение поисковиков. После долгих поисков и запросов им удалось установить личность владельца. Медаль принадлежала Марии Васильевне Коробовой , которая в 1945-м году служила старшим лейтенантом госбезопасности.

Александр Метёлкин, председатель вологодского отделения РВИО: «Сама Мария Васильевна, благодаря государственному архиву ВО, мы нашли её карточку. Она работала машинисткой до того как поступить на службу и мы знаем дату её рождения – это 20 апреля 1904 года.»

Место рождения – деревня Горка, сейчас это черта города Вологды. Известно, что у Марии Васильевны было детей. Из родственников – трое сестёр и и брат.

Такую работу, по установлению родственников, поисковики ведут постоянно. Чаще всего, когда находят солдатские медальоны времен Великой Отечественной войны.

В них содержится бумажная скрутка с указанием ФИО, места рождения, воинского звания и адреса семьи.

Один из последних таких медальонов был найден в Ленинградской области. Он принадлежал красноармейцу по фамилии Урляндский.  Были утеряны и контакты нашедшего, осталась лишь надпись – «Миша Гатчина». 

Александр Метёлкин, председатель вологодского отделения РВИО: «Мы сначала нашли в интернете при помощи фонда «Благовест» родственников. Потом мы всем миром нашли Мишу из Гатчины, подтвердили всё. Вот сейчас медальон этот вернулся из Саратова с повторной экспертизы дополнительной и прям перед вашим приходом, я списываюсь с его внучкой, которая живёт в Израиле. Мы прорабатываем вопрос, как ей в Израиль этот медальон передать.»

В этом году вологодское объединение поисковиков провело две экспедиции в Кировском районе Ленинградской области. Были найдены останки 67 бойцов, медальон и медаль бойца «За отвагу».

2027
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:34
Сразу 18 вологодских семей стали участниками нового фотопроекта «Особенные мамы»

Он посвящён женщинам, которые воспитывают тяжелобольных детей и детей с особенностями развития.

Смотреть видео
18:04
Шестнадцатый сезон проекта «Город детства» стартовал в Вологде

Всё лето дети будут с интересом проводить время вместе с вожатыми на интерактивных площадках.

Смотреть видео
17:33
События Череповца: реконструкция фонтана, детский трамвай, новая выставка

В Комсомольском парке сегодня начали готовится к реконструкции старейшего в Череповце фонтана.

Смотреть видео
17:03
Полюбившийся вологжанам конкурс «Цветущий город» начался в областном центре

Заявки от вологжан, представителей бизнеса, образовательных и общественных организаций, ТОСов и ТСЖ принимаются до 1 сентября на сайте администрации города.

Смотреть видео
16:32
Сотрудники Росгвардии оценили готовность вологодских детских лагерей к летнему сезону

В ходе инспекции объектов проведён детальный осмотр инженерно-технических средств охраны.

15:01
Решения по привлечению молодёжи в Вологду разработали в администрации города

Участники дискуссии внесли предложения по улучшению города для привлечения молодёжи.

Смотреть видео
14:30
День здорового питания проходит в Вологодской области

Праздник напоминает, как важен правильный рацион.

14:00
Набор в летние трудовые бригады объявлен в Вологде

Молодёжные отряды начнут работу в июне.

Смотреть видео
12:32
Масштабное празднование Дня защиты детей состоялось в Вологде

Праздничные мероприятия проходили в разных частях областного центра.

Смотреть видео
12:02
Кратковременные отключения телерадиосигнала возможны в Вожегодском округе

Профилактические работы на передающей станции запланированы с 10 до 16 часов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас