01 сентября 2026 15:37
°C
Вести
Вологда
7 декабря 2023 14:30

Вологодские поисковики ищут родственников владельца награды времён Великой Отечественной войны

Медаль «За боевые заслуги» была найдена на дороге в деревне в Вологодском округе. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Медаль «За боевые заслуги» несколько лет назад вологжанин Александр нашел на дороге в деревне Емельяново. Он передал  награду в областное объединение поисковиков. После долгих поисков и запросов им удалось установить личность владельца. Медаль принадлежала Марии Васильевне Коробовой , которая в 1945-м году служила старшим лейтенантом госбезопасности.

Александр Метёлкин, председатель вологодского отделения РВИО: «Сама Мария Васильевна, благодаря государственному архиву ВО, мы нашли её карточку. Она работала машинисткой до того как поступить на службу и мы знаем дату её рождения – это 20 апреля 1904 года.»

Место рождения – деревня Горка, сейчас это черта города Вологды. Известно, что у Марии Васильевны было детей. Из родственников – трое сестёр и и брат.

Такую работу, по установлению родственников, поисковики ведут постоянно. Чаще всего, когда находят солдатские медальоны времен Великой Отечественной войны.

В них содержится бумажная скрутка с указанием ФИО, места рождения, воинского звания и адреса семьи.

Один из последних таких медальонов был найден в Ленинградской области. Он принадлежал красноармейцу по фамилии Урляндский.  Были утеряны и контакты нашедшего, осталась лишь надпись – «Миша Гатчина». 

Александр Метёлкин, председатель вологодского отделения РВИО: «Мы сначала нашли в интернете при помощи фонда «Благовест» родственников. Потом мы всем миром нашли Мишу из Гатчины, подтвердили всё. Вот сейчас медальон этот вернулся из Саратова с повторной экспертизы дополнительной и прям перед вашим приходом, я списываюсь с его внучкой, которая живёт в Израиле. Мы прорабатываем вопрос, как ей в Израиль этот медальон передать.»

В этом году вологодское объединение поисковиков провело две экспедиции в Кировском районе Ленинградской области. Были найдены останки 67 бойцов, медальон и медаль бойца «За отвагу».

2385
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:30
События Череповца: начало нового учебного года

Сегодня в Череповце, как и по всей стране, проходят торжественные линейки, звучат школьные звонки, знаменуя собой важный этап для учеников, родителей и педагогов.

Смотреть видео
15:00
Должностные оклады вологодских педагогов вырастут на 10%

Должностные оклады учителей, воспитателей, преподавателей колледжей и техникумов вырастут на 10% уже с этого дня.

Смотреть видео
12:30
Новый Дом культуры открылся в селе Богородском Усть-Кубинского округа

Об этом губернатор рассказал у себя в соцсетях.

11:30
Георгий Филимонов анонсировал ремонт Ферапонтовской школы и поздравил учеников с Днём знаний

Георгий Филимонов побывал в учебном заведении и поздравил школьников с Днём знаний.

10:01
101 год исполнился череповчанке Наталье Петуховой

Наталья Фёдоровна 47 лет своей жизни посвятила работе дояркой в колхозе Мусорского сельсовета.

Смотреть видео
31.08.2026 17:15
Красный мост открыли для пешеходов в Вологде

Косметический ремонт переправы начался в августе.

Смотреть видео
31.08.2026 16:35
События Череповца: новая набережная, премия «Человек года» и бесплатный Wi-Fi

События Череповца: новая набережная, премия «Человек года» и бесплатный Wi-Fi

Смотреть видео
31.08.2026 16:04
Отто, Макс и Жора: три необычных кота ищут заботливых хозяев в Вологде

Их жизнь сейчас – это стационар ветклиники и ожидание.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас