13 января 2026 12:35
°C
Вести
Вологда
7 декабря 2023 14:30

Вологодские поисковики ищут родственников владельца награды времён Великой Отечественной войны

Медаль «За боевые заслуги» была найдена на дороге в деревне в Вологодском округе. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Медаль «За боевые заслуги» несколько лет назад вологжанин Александр нашел на дороге в деревне Емельяново. Он передал  награду в областное объединение поисковиков. После долгих поисков и запросов им удалось установить личность владельца. Медаль принадлежала Марии Васильевне Коробовой , которая в 1945-м году служила старшим лейтенантом госбезопасности.

Александр Метёлкин, председатель вологодского отделения РВИО: «Сама Мария Васильевна, благодаря государственному архиву ВО, мы нашли её карточку. Она работала машинисткой до того как поступить на службу и мы знаем дату её рождения – это 20 апреля 1904 года.»

Место рождения – деревня Горка, сейчас это черта города Вологды. Известно, что у Марии Васильевны было детей. Из родственников – трое сестёр и и брат.

Такую работу, по установлению родственников, поисковики ведут постоянно. Чаще всего, когда находят солдатские медальоны времен Великой Отечественной войны.

В них содержится бумажная скрутка с указанием ФИО, места рождения, воинского звания и адреса семьи.

Один из последних таких медальонов был найден в Ленинградской области. Он принадлежал красноармейцу по фамилии Урляндский.  Были утеряны и контакты нашедшего, осталась лишь надпись – «Миша Гатчина». 

Александр Метёлкин, председатель вологодского отделения РВИО: «Мы сначала нашли в интернете при помощи фонда «Благовест» родственников. Потом мы всем миром нашли Мишу из Гатчины, подтвердили всё. Вот сейчас медальон этот вернулся из Саратова с повторной экспертизы дополнительной и прям перед вашим приходом, я списываюсь с его внучкой, которая живёт в Израиле. Мы прорабатываем вопрос, как ей в Израиль этот медальон передать.»

В этом году вологодское объединение поисковиков провело две экспедиции в Кировском районе Ленинградской области. Были найдены останки 67 бойцов, медальон и медаль бойца «За отвагу».

1802
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:27
День работника прокуратуры отметили в Вологодской области

Дата выбрана не случайно: 12 января 1722 года указом императора Петра Великого был впервые учреждён пост генерал-прокурора.

Смотреть видео
8:53
Год активности радиолюбителей стартовал в Вологодской области

Он организован «Российской телевизионной и радиовещательной сетью».

Смотреть видео
12.01.2026 19:02
События Череповца: уборка улиц, МФЦ для СВО, «Ёлковорот»

В Череповце продолжается усиленная уборка улиц после снегопадов.

Смотреть видео
12.01.2026 18:33
Удивительный мир ароматов создаёт своими руками парфюмер из Вологды

Упаковать настроение в запах – не сказка, а реальность.

Смотреть видео
12.01.2026 15:32
Ледовую переправу через Северную Двину открыли в Великоустюгском округе

Грузоподъёмность её пока составляет до 2 тонн.

Смотреть видео
12.01.2026 14:31
Последствия активного циклона: уборка улиц от снега продолжается в Вологде

Последние дни новогодних каникул в регионе выдались снежными.

Смотреть видео
12.01.2026 13:35
Алкомаркеты больше не работают на территории Вологодской области

В регионе не осталось ни одного алкомаркета.

12.01.2026 12:00
Кадуйчанин отсудил у администрации более 100 тысяч рублей за падение дерева на его автомобиль

Подробностями судебного разбирательства поделилась сегодня ОПС региона.

12.01.2026 11:31
Вологжанке Мери Котлер исполнилось 102 года

Мэри Файвушевна Котлер отпраздновала 102 день рождения.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас