27 апреля 2024 17:13
°C
Вести
Вологда
29 декабря 2023 16:47

Советы вологжанам: как получить ипотеку после процедуры банкротства

Существует такое мнение, что после банкротства нельзя взять ипотеку. Эксперты Роскачества рассказали, как увеличить шансы на одобрение ипотечного займа в банке и как правильно его оформить. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

В основном процедуру банкротства начинают сами должники: в 96,6 процентах дел в 2023 году физлица выступили инициаторами; в 3,4 процентах – это инициатива кредиторов и налоговиков.

И вот человек имеет статус банкрота, но после улучшения жизненной ситуации решил взять ипотеку. Для начала нужно подтвердить официальное трудоустройство и  постоянный доход. 

ОЛЬГА ВЯЛЬШИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ФИНАНСОВОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РОСКАЧЕСТВА: «Закон не запрещает получать ипотечное кредитование после банкротства. Однако из-за испорченной ранее кредитной истории сделать это будет сложнее. Чтобы банк оформил заявку на ипотеку, рекомендую улучшить кредитный рейтинг, подтвердить реальные доходы и доказать банку вашу кредитоспособность. В таком случае возможно стать владельцем своей недвижимости даже после процедуры банкротства.»

К банкротству банки относятся по-разному. С одной стороны, заёмщик не справился с финансовыми обязательствами ранее и, возможно,будет и дальше не платить по кредиту. А с другой стороны, в отличие от потребительского кредита, по ипотеке устанавливают более жёсткие требования. Банкротам рекомендуется увеличить размер первоначального взноса. Также при оформлении договора банк получает в залог недвижимость, и, если заемщик не сможет выплачивать долг, то сможет продать недвижимость и вернуть деньги.

Как улучшить шансы на одобрение? Например, стать клиентом банка, оформив дебетовую карту или открыв вклад. Привлечь созаёмщика – он делит финансовую ответственность и выступает гарантом возврата денег. Можно предложить большой первоначальный взнос, а также предоставить имущество в залог. Но на весь срок кредитования на жильё наложат обременение. 

Как оформить ипотеку после банкротства? Выбирайте финансовую организацию с многолетним опытом работы и внимательно изучите условия и требования к заёмщику. После этого подайте заявку и дождитесь одобрения. Обязательно учитывайте, какие требования к жилью предъявляет банк. Квартира должна быть в хорошем состоянии и не  в залоге. Подготовьте все документы для сделки. Техническую документацию, договор с продавцом, личные документы участников. Застрахуйте недвижимость в компании, аккредитованной выбранным банком. 

После того как банк проверит бумаги, он назначит дату сделки. В указанный день необходимо приехать в отделение, чтобы подписать документы и передать деньги продавцу. В некоторых кредитных организациях это делается дистанционно. Далее остается зарегистрировать ипотечный договор в Росреестре. Регистрация квартиры занимает пять дней, жилого дома – 15. После нужно будет получить выписку из ЕГРН. Она подтверждает права нового собственника и содержит отметки об обременении.

896
Другие новости рубрики
15:50
Вологодская область поддерживает развитие сотрудничества между Россией и странами СНГ в сфере высоких технологий

Накануне подвели итоги международного научно-просветительского фестиваля «Ю.А. Гагарин – Герой нашего времени».

15:20
«Парту Героя» в честь советского лётчика Михаила Жукова открыли в Шухободской школе 

Герой Советского Союза родился 10 ноября 1917 года в деревне Ружбово.

Смотреть видео
14:43
Журналист меняет профессию: вологодские пожарные провели квест для СМИ

В преддверии Дня пожарной охраны, который в России отмечается 30 апреля, сотрудники МЧС провели учения для журналистов.

14:00
Крохинскую переправу временно закрыли в Белозерском округе

С сегодняшнего дня закрыта паромная переправа, расположенная на автодороге Череповец – Белозерск – Липин Бор.

12:30
Искусственный интеллект будет оценивать качество покрытия дорог Вологодской области

Новый программно-аппаратный комплекс видео-аналитики уже протестирован на трассах региона. 

8:15
Исследуем мир ричтраков: выбор и применение складской техники

На современных складах, где каждый квадратный метр на вес золота, важно использовать оборудование, максимально адаптированное к экономии пространства и увеличению производительности.

Смотреть видео
26.04.2024 17:23
Завершается голосование за объекты благоустройства по проекту ФКГС в Вологодской области

В Вологодской области свой выбор уже сделали сто тысяч человек.

Смотреть видео
26.04.2024 16:35
События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

26.04.2024 15:57
Летние лагеря в Вологодской области начали готовить к приёму детей

Всего планируется работа 345 оздоровительных организаций для детей.

Смотреть видео
26.04.2024 15:20
Ряд важных изменений в законодательстве вступил в силу в Вологодской области

В первую очередь они коснулись операторов связи.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас