20 апреля 2025 07:43
°C
Вести
Вологда
9 января 2024 13:13

Заключённые вологодских колоний помогают плести маскировочные сети бойцам СВО

Помощь участникам СВО оказывают не только общественные деятели, бизнес и просто неравнодушные люди. Вносят свой вклад в победу и осужденные. Сотрудничая с вологодским Швейбатом уже полгода, они сплели больше 60 маскировочных сетей. Подробности - в сюжете съёмочной группы ГТРК «Вологда».

Александр Лысяков лечится в межобластной больнице № 10 областного УФСИН. Свободное время проводит с пользой - вместе с другими заключенными плетет маскировочные сети для участников СВО. Работа эта - добровольная.

«Помочь своим ребятам в СВО, потому что сами не можем принять участие по состоянию здоровья, хоть как-то внести вклад и пользу. Любой может обучиться, главное надо скорость набрать», - говорит Александр.

Осужденные изготавливают масксети с июня. Исправительное учреждение сотрудничает с вологодским швейбатом. В мае, когда волонтеры начали уезжать в отпуска, производительность снизилась. Тогда у организации появилась идея привлечь к этому важному делу заключенных. Для них провели мастер-класс и снабдили необходимыми материалами.

«Мы сюда приносим основу, сеть и сам материал, который вплетается. осужденные потом его подготавливает на ленты и уже вплетает», - рассказала волонтёр вологодского Швейбата Ирина Дуванова.

По словам руководства учреждения, желающих создавать маскировку в учреждении очень много. После выписки одних, в спецбольницу ложатся другие. На общественно-полезное дело заключенных отправляют только после получения справки от медиков, что по состоянию здоровья они годны.

«Вообще сейчас у нас в стране это самая важная приоритетная задача - спецоперация. И для уголовно-исполнительной системы это не исключение, хорошо, что Швейбат к нам обратился. мы будем дальше оказывать помощь Швейбату и вооруженным силам, находящимся в зоне СВО», - прокомментировал начальник региональной больницы УФСИН Андрей Кольчик.

С июня по декабрь 2023 года заключенные сплели больше 60 камуфляжных покрытий. Новому навыку обучились около 20 человек. Швейбат уже передал сети в зону проведения специальной военной операции.

1518
Другие новости рубрики
18.04.2025 15:26
Никольчанин Александр Бушманов погиб в зоне проведения СВО

Он получил смертельные ранения в ходе столкновения с противником.

18.04.2025 13:57
Вологодский студент разработал полевую мини-кухню для бойцов спецоперации

Речь идёт о компактном автономном теплоэнергетическом комплексе.

18.04.2025 08:59
Андрей Лихонин из Сямженского округа погиб в зоне СВО

Трагическое известие пришло в Вологодскую области.

Смотреть видео
17.04.2025 14:59
Для вологжан-ветеранов СВО стартовал этап собеседований кадрового проекта «Герои Русского Севера»

Бойцам СВО, претендующим на обучение, предстоит встретиться с экспертами.

16.04.2025 10:34
Двое жителей Вологодского округа погибли в зоне проведения СВО

Накануне земляки простились с Александром Спасенковым и Алексеем Левченковым.

15.04.2025 16:20
Кирилловчанин Сергей Гаина погиб в ходе проведения СВО

Боец больше года числился пропавшим без вести. 

Смотреть видео
15.04.2025 12:43
Проект «Герои Русского Севера» активно помогает вологодским ветеранам СВО

Поддержка участников спецоперации и их семей остаётся одним из приоритетных направлений работы правительства Вологодской области.

15.04.2025 09:15
19-летний кадуйчанин погиб в зоне военной спецоперации

Жители Кадуйского округа простились со своим земляком Иваном Ивановым.

Смотреть видео
14.04.2025 13:15
Детектор дронов передали бойцам СВО вологодские волонтёры

Устройство помогает солдатам обнаруживать беспилотники противника.

13.04.2025 10:00
Фонд «Защитники Отечества» помог привести в порядок жильё вологжан-ветеранов СВО

Фонд за счёт собственных средств помогает бойцам, получившим тяжёлые ранения, адаптировать их квартиры и дома под индивидуальные потребности. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас