22 февраля 2026 09:22
°C
Вести
Вологда
15 января 2024 18:57

Выставка печатной графики учеников школы Корбакова открылась в Вологде

Экслибрисы, гравюра на картоне, линогравюра – работы, выполненные в технике печатной графики, представлены на выставке в Доме Корбакова – авторы – ученики детской художественной школы. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Работы учеников детской художественной школы собраны на выставке под названием «Печатные опыты». Она открылась в доме Корбакова. Всего около тридцати работ - линогравюра, гравюра на картоне, экслибрисы. Есть пейзажи, портреты, литературные образы.

Валерия Церцвадзе, куратор выставки: «Печатной графикой увлекаются и дети, и взрослые. Каждый раз когда ты поднимаешь свой лист, на котором отпечатался рисунок после оттиска, все всегда говорят вау! И за это я сама графику очень люблю и дети её любят. Она даёт очень много разных возможностей.»

Выставка открывает масштабный проект «Живая графика», который проводит Вологодская областная картинная галерея. Он посвящён искусствоведам Семёну Георгиевичу Ивенскому и Владимиру Валентиновичу Воропанову, благодаря которым вологодскую школу графики знает вся Россия. Так что экспозиция – мостик между поколениями художников. 

Галина Фалалеева, директор Вологодской картинной галереи: «И для нас это такой знак, что может быть сейчас что-то происходит и среди этих ребят появляются те, кто станет последователем наших знаменитых графиков.»

Проект будет продолжаться весь год. В программе множество событий – в том числе уличные выставки и научные чтения. А эта выставка будет работать до 12 мая, причём  в интерактивном режиме.

Сделать свой оттиск сможет каждый, кто придёт на выставку. Организаторы заранее подготовили вот такие печати. Посетители смогут собственоручно нанести на них краску и затем сделать оттиск на бумаге.

1855
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.02.2026 16:00
Выставка «Волшебная сила графики» открылась в череповецкой Детской художественной школе

Представлены работы более 20 известных художников из промышленного центра, Вологды, Москвы и Санкт-Петербурга.

Смотреть видео
20.02.2026 14:56
К юбилею народного артиста России Бориса Гранатова в Вологодском ТЮЗе покажут серию спектаклей

К юбилею народного артиста России Бориса Гранатова в Вологодском ТЮЗе покажут серию спектаклей.

20.02.2026 10:02
Вологжанам: шесть идей воспользоваться «Пушкинской картой» в эти выходные

Региональное Министерство культуры представило подборку событий, доступных по данной программе на ближайшие выходные дни.

20.02.2026 09:00
Масленичное меню появилось в ресторанах Вологды и Череповца

Список заведений можно найти на туристическом портале «Путешествуй по Вологодчине». 

Смотреть видео
19.02.2026 15:33
Вечер в честь 80-летия именитого режиссёра Бориса Гранатова состоится в вологодском ТЮЗе

Более 40 лет он возглавлял областной Театр юного зрителя и создал уникальный творческий коллектив, получивший название «Театр Гранатова».

19.02.2026 11:00
СЖД добавит дополнительные вагоны к поездам, проходящим через Вологодскую область

Это связано с ростом спроса на поездки в праздничные дни в феврале и марте.

Смотреть видео
Смотреть видео
18.02.2026 12:01
Иммерсивная выставка «Поезд Победы» прибыла на вокзал в Вологде

В этом году экспозиция работает три дня в областном центре, затем – едет в Череповец на два дня, 20 и 21 февраля.

Смотреть видео
16.02.2026 20:45
Почти 120 картин знаменитых художников России представили в Вологде

В главном здании Вологодской областной картинной галереи открылась выставка «Сохраняем лучшее».

14.02.2026 18:00
Блюда вологодской кухни появились в меню всех кафе и ресторанов региона

Об этом рассказал губернатор Вологодской области в интервью ТАСС.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас