02 июня 2026 21:22
°C
Вести
Вологда
15 января 2024 18:57

Выставка печатной графики учеников школы Корбакова открылась в Вологде

Экслибрисы, гравюра на картоне, линогравюра – работы, выполненные в технике печатной графики, представлены на выставке в Доме Корбакова – авторы – ученики детской художественной школы. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Работы учеников детской художественной школы собраны на выставке под названием «Печатные опыты». Она открылась в доме Корбакова. Всего около тридцати работ - линогравюра, гравюра на картоне, экслибрисы. Есть пейзажи, портреты, литературные образы.

Валерия Церцвадзе, куратор выставки: «Печатной графикой увлекаются и дети, и взрослые. Каждый раз когда ты поднимаешь свой лист, на котором отпечатался рисунок после оттиска, все всегда говорят вау! И за это я сама графику очень люблю и дети её любят. Она даёт очень много разных возможностей.»

Выставка открывает масштабный проект «Живая графика», который проводит Вологодская областная картинная галерея. Он посвящён искусствоведам Семёну Георгиевичу Ивенскому и Владимиру Валентиновичу Воропанову, благодаря которым вологодскую школу графики знает вся Россия. Так что экспозиция – мостик между поколениями художников. 

Галина Фалалеева, директор Вологодской картинной галереи: «И для нас это такой знак, что может быть сейчас что-то происходит и среди этих ребят появляются те, кто станет последователем наших знаменитых графиков.»

Проект будет продолжаться весь год. В программе множество событий – в том числе уличные выставки и научные чтения. А эта выставка будет работать до 12 мая, причём  в интерактивном режиме.

Сделать свой оттиск сможет каждый, кто придёт на выставку. Организаторы заранее подготовили вот такие печати. Посетители смогут собственоручно нанести на них краску и затем сделать оттиск на бумаге.

1923
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:35
Дни Белозерского округа начинаются в областном центре

Тематическую экспозицию откроют в доме «Вологодские сувениры».

Смотреть видео
13:31
Итоги традиционного конкурса «Время колокольчиков. Прямая речь» подвели в Череповце

Поэты со всей России отдали дань памяти Александру Башлачёву.

11:03
Культурно-туристический центр «Вологда» откроется в Санкт-Петербурге

Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
01.06.2026 20:33
Выставка произведений художника Александра Попеляева открылась в вологодском Центре ремёсел

Мастер воссоздал сцены из жизни дореволюционной Вологды.

Смотреть видео
01.06.2026 19:04
Фестиваль духовного творчества состоялся в Череповце

Мероприятие прошло с светлый праздник Святой Троицы.

01.06.2026 17:04
Сергей Безруков представит в Вологде спектакль «Хулиган. Исповедь»

Показ состоится 4 июня на сцене Вологодского драматического театра.

01.06.2026 11:33
Первый в России музей традиционной культуры Китая откроется в Вологде

Новое культурное пространство начнёт работу 10 июня в областном центре.

Смотреть видео
29.05.2026 19:31
Выставка керамиста Сергея Лопатенко открывается в вологодском «Центре ремёсел»

Мастер восстановил традиции ёрговской керамики.

Смотреть видео
29.05.2026 15:30
Вологодских кружевниц приглашают к участию во Всероссийском творческом проекте «Мироздание»

Участникам проекта предлагается создать кружевную кайму к полотенцу с изображением традиционного орнамента одного из народов России.  

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас