01 октября 2026 03:16
°C
Вести
Вологда
17 января 2024 12:00

Рост заболеваемости респираторными инфекциями зафиксирован в Вологодской области

По сравнению с прошедшей неделей, рост числа заболевших отмечается во всех возрастных группах. Однако врачи успешно справляются с увеличившимся потоком пациентов. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Кабинеты неотложной помощи в четвёртой поликлинике Вологды находятся в отдельном крыле. Здесь принимают больных с симптомами ОРВИ. В среднем в день приходят около 30-40 человек. 

Юлия Зеленская, фельдшер: «У нас ещё два кабинета работают, то есть мы допустим 30 примем, 30 это не так чтобы много для нас. И тот кабинет тоже столько же примет... Ну и в принципе если бы было мало народу, не потребовался бы второй кабинет.»

Больше всего пациентов с лёгкой формой респираторных заболеваний, но регистрируются и случаи гриппа. Нескольким поставили диагноз – пневмония. По словам врачей, болеют все категории взрослых: и пенсионеры, и люди среднего возраста, и студенты. В педиатрическом отделении – похожая ситуация. Много и вызовов на дом.

Анна Смекалова, педиатр: «Вызывают с высокой температурой, до 40, 39, болеют семьями, болеют три раза подряд, друг за другом, не могут выздороветь, кашель постоянный.»

Сейчас в регионе на карантин по ОРВИ закрыты 3 группы в двух детских садах. А в Вытегорском районе, детсад в Девятинах закрыт полностью. Сообщается, что он возобновит работу 18 января. В школах на карантине два класса в Тотемском округе и Вытегорском районе. Но в целом обстановка оценивается как нормальная для этого времени года. 

Татьяна Курганова, главный внештатный эпидемиолог Вологодской области: «На сегодня показатель заболеваемости немного выше, чем эпидимические пороги. Повышен уровень заболеваемости в тех группах, которые прогнозировлись из-за открытия школ, а также у детей старше 15 лет. В группах возрастных раннего возраста у детей от 0 до 3 и 6 лет на сегодня ситуация абсолютно стабильная.»

Всего в области зарегистрировано почти 10,5 тысяч случаев ОРВИ. Среди них – 167 лабораторно-подтвержденных диагнозов грипп. Также за прошедшую неделю зафиксированы 286 случаев коронавирусной инфекции, 45 из них среди детей. По данным эпидемиологов, идёт период одновременной циркуляции коронавируса, гриппа и ОРВИ. Поэтому вологжан призывают соблюдать все меры предосторожности и профилактики: соблюдать дистанцию, носить медицинские маски в поликлиниках и больницах, пользоваться санитайзерами, не переохлаждаться. Повышение уровня заболеваемости специалисты ожидают в конце февраля.

2493
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.09.2026 20:00
Новые врачи-гинекологи приступили к работе во второй женской консультации в Вологде

Сразу два специалиста закончили ординатуру и пополнили штат учреждения.

30.09.2026 16:30
Шанс на жизнь: масштабная акция ко Всемирному дню доноров костного мозга прошла в Вологодской области 

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» подвело итоги просветительской и благотворительной акции. 

Смотреть видео
29.09.2026 16:00
Сезон простуд: специалисты Роспотребнадзора дают вологжанам советы по укрепления иммунитета

Врачи рекомендуют есть больше сезонных корнеплодов.

Смотреть видео
29.09.2026 13:30
Эндокринологическую службу развивают в Вологодской области

В разных муниципалитетах работают больше 20 школ здоровья.

29.09.2026 11:00
Новые модульные ФАПы появились в двух деревнях Вологодского округа

В деревнях Марфино и Новое установили фельдшерско-акушерские пункты.

Смотреть видео
28.09.2026 21:00
Вологжанам: сегодня в России отмечается День отоларинголога

Специалисты этой сферы изучают анатомию и физиологию уха, горла, носа, диагностируют и лечат заболевания этих органов.

Смотреть видео
28.09.2026 13:04
Неделя ответственного отношения к здоровью сердца проходит в Вологодской области

Начавшуюся неделю медицинское сообщество посвятило теме ответственного отношения к здоровью сердца.

Смотреть видео
27.09.2026 10:00
Новый ФАП в посёлке Левобережный начал свою работу в Никольском округе

Он расположен в 10 км от окружного центра и будет обслуживать около 240 жителей из посёлка Левобережный.

Смотреть видео
26.09.2026 12:30
«Ночи здоровья» проходят в Вологодской области

Это необходимо для удобства пациентов, которые не могут прийти на осмотр днём.

Смотреть видео
26.09.2026 11:00
Советы вологжанам: как сохранить здоровье своих лёгких

Вологодская область – в числе участников тематической недели сохранения здоровья лёгких.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас