05 декабря 2025 04:44
°C
Вести
Вологда
25 января 2024 11:46

Четыре бесплатные парковки для автомобилей появятся в Череповце

Мэрия Череповца объявила о планах по строительству четырех вместительных бесплатных автомобильных парковок. Это решение кажется особенно актуальным на фоне снежных отвалов, которые каждый год превращают четырёхполосные дороги в двухполосные, а стоящие вдоль проезжей части автомобили усугубляют ситуацию. Репортаж корреспондента ГТРК «Вологда».

Зимой становится очевидным, как тесно во дворах. Припаркованные автомобили мешают уборке снега. С населением работают представители управляющих компаний, обеспечивать порядок у домов - их задача. В ход идут и объявления на дверях, и рассылка сообщений в чат жильцов, а порой даже приходится проводить расследование, чтобы выяснить, кто владелец помехи и попросить его переставить машину на время в другое место.

Не лучше обстановка и на дорогах. Транспорт, оставленный у обочин, сужает проезжую часть. Вот историческая часть череповецкого Советского проспекта, где за счет дороги расширили тротуары и по-новому организовали парковочные места.

В случае нарушений правил парковки приходится задействовать эвакуаторы. Такое явление, как «подснежники» знакомо и череповчанам, и жителям областного центра. С улиц Череповца за первую половину нынешней зимы на штрафстоянку вывезли восемьдесят автомобилей, мешающих уборке улиц. 

Все чаще звучат призывы зимой стараться чаще пользоваться общественным транспортом. Однако еще многое предстоит сделать, чтобы эта отрасль работала максимально эффективно. Тем не менее, по мнению экспертов, именно за развитием системы автобусов, троллейбусов - в случае Вологды, и трамваев - в случае Череповца - будущее. Крупные города уже пошли по этому пути. 

1170
Другие новости рубрики
04.12.2025 18:19
Более 18 тысяч вологжан-волонтёров ежегодно принимают участие в добровольческих акциях

В областном центре работают муниципальные штабы акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, городские семейные центры и иные добровольческие организации.

Смотреть видео
04.12.2025 18:00
Прямая линия с губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым

Прямая линия с губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым.

04.12.2025 17:20
Первый этап ремонта моста на улице Текстильщиков завершается в Вологде

Полная реконструкция путепровода через железную дорогу подойдёт к концу в 2026 году.

Смотреть видео
04.12.2025 16:51
События Череповца: работы на сетях, ярмарка вакансий, важна помощь каждого

Из-за работ на тепловых сетях сегодня в некоторых кварталах Индустриального района отсутствует горячая вода и отопление.

Смотреть видео
04.12.2025 14:53
Биологи ЧГУ проводят работу по изучению свойств паслёна садового

Это перспективное растение, которое может использоваться в производстве продуктов питания, а также косметической и фармацевтической сферах.

04.12.2025 14:23
Вологжанка Нина Савкова отпраздновала вековой юбилей

Своё столетие она отметила накануне, 3 декабря.

Смотреть видео
04.12.2025 13:54
Ещё одна библиотека модельная библиотека открылась в Вологде

В помещении на улице Архангельской, 11 был проведён капитальный ремонт, завезены новое оборудование и мебель, обновлён книжный фонд.

04.12.2025 13:24
Движение автомобилей через ж/д переезд на улице Осенней ограничат в Череповце

Об этом предупредила пресс-служба Северной железной дороги.

Смотреть видео
04.12.2025 11:57
Мероприятия в честь Дня инвалидности стартовали в Вологодской области

Накануне отмечался Международный день инвалидов. В России этой дате посвящена целая декада.

Смотреть видео
03.12.2025 19:52
Зимний сезон Всероссийской акции «БумБатл» стартовал в Вологодской области

Зимний сезон Всероссийской акции «БумБатл» начался в регионе и продлится до 28 февраля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас