27 августа 2026 00:11
°C
Вести
Вологда
25 января 2024 11:46

Четыре бесплатные парковки для автомобилей появятся в Череповце

Мэрия Череповца объявила о планах по строительству четырех вместительных бесплатных автомобильных парковок. Это решение кажется особенно актуальным на фоне снежных отвалов, которые каждый год превращают четырёхполосные дороги в двухполосные, а стоящие вдоль проезжей части автомобили усугубляют ситуацию. Репортаж корреспондента ГТРК «Вологда».

Зимой становится очевидным, как тесно во дворах. Припаркованные автомобили мешают уборке снега. С населением работают представители управляющих компаний, обеспечивать порядок у домов - их задача. В ход идут и объявления на дверях, и рассылка сообщений в чат жильцов, а порой даже приходится проводить расследование, чтобы выяснить, кто владелец помехи и попросить его переставить машину на время в другое место.

Не лучше обстановка и на дорогах. Транспорт, оставленный у обочин, сужает проезжую часть. Вот историческая часть череповецкого Советского проспекта, где за счет дороги расширили тротуары и по-новому организовали парковочные места.

В случае нарушений правил парковки приходится задействовать эвакуаторы. Такое явление, как «подснежники» знакомо и череповчанам, и жителям областного центра. С улиц Череповца за первую половину нынешней зимы на штрафстоянку вывезли восемьдесят автомобилей, мешающих уборке улиц. 

Все чаще звучат призывы зимой стараться чаще пользоваться общественным транспортом. Однако еще многое предстоит сделать, чтобы эта отрасль работала максимально эффективно. Тем не менее, по мнению экспертов, именно за развитием системы автобусов, троллейбусов - в случае Вологды, и трамваев - в случае Череповца - будущее. Крупные города уже пошли по этому пути. 

1380
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.08.2026 17:32
Профилактическая акция «Безопасный транспорт» стартовала в Вологде

Специалисты расскажут об опасностях, которые подстерегают на железной дороге.

Смотреть видео
26.08.2026 17:01
События Череповца: педагогический форум, презентация книги и оркестр на улице

События Череповца: педагогический форум, презентация книги и оркестр на улице

Смотреть видео
Смотреть видео
26.08.2026 13:01
Федеральная госэкспертиза полностью одобрила план реконструкции аэропорта Вологды

Планируется модернизация аэродромной инфраструктуры с устройством взлетно-посадочной полосы длиной 2500 метров.

26.08.2026 12:30
Незаконный склад древесины обнаружен в Сокольском округе

Вблизи деревень Телячье и Замошье обнаружена несанкционированная площадка хранения леса.

26.08.2026 11:30
Канал РСЧС появился в мессенджере МАХ в Вологодской области

Сервис позволяет быстро узнавать о возможных ЧП на территории региона.

26.08.2026 10:30
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Котовы из Верховажского округа

Василий Викентьевич и Ольга Борисовна вместе уже 55 лет.

26.08.2026 09:02
Пять человек заблудились в лесах Вологодской области

В Сокольском округе в лес отправились 59-летний мужчина и 53-летняя женщина.

Смотреть видео
25.08.2026 18:42
Строительство новой часовни завершилось в селе Подгорново Междуреченского округа

Она построена на месте, где 360 лет назад местному жителю Евсею явилась чудотворная Казанская Святогоровская икона Божией Матери.

Смотреть видео
25.08.2026 17:30
Билеты на вологодские электрички теперь можно купить в мессенджере МАКС

Для оформления электронного проездного документа достаточно перейти по ссылке или отсканировать QR-код.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас