03 августа 2026 13:26
°C
Вести
Вологда
25 января 2024 11:46

Четыре бесплатные парковки для автомобилей появятся в Череповце

Мэрия Череповца объявила о планах по строительству четырех вместительных бесплатных автомобильных парковок. Это решение кажется особенно актуальным на фоне снежных отвалов, которые каждый год превращают четырёхполосные дороги в двухполосные, а стоящие вдоль проезжей части автомобили усугубляют ситуацию. Репортаж корреспондента ГТРК «Вологда».

Зимой становится очевидным, как тесно во дворах. Припаркованные автомобили мешают уборке снега. С населением работают представители управляющих компаний, обеспечивать порядок у домов - их задача. В ход идут и объявления на дверях, и рассылка сообщений в чат жильцов, а порой даже приходится проводить расследование, чтобы выяснить, кто владелец помехи и попросить его переставить машину на время в другое место.

Не лучше обстановка и на дорогах. Транспорт, оставленный у обочин, сужает проезжую часть. Вот историческая часть череповецкого Советского проспекта, где за счет дороги расширили тротуары и по-новому организовали парковочные места.

В случае нарушений правил парковки приходится задействовать эвакуаторы. Такое явление, как «подснежники» знакомо и череповчанам, и жителям областного центра. С улиц Череповца за первую половину нынешней зимы на штрафстоянку вывезли восемьдесят автомобилей, мешающих уборке улиц. 

Все чаще звучат призывы зимой стараться чаще пользоваться общественным транспортом. Однако еще многое предстоит сделать, чтобы эта отрасль работала максимально эффективно. Тем не менее, по мнению экспертов, именно за развитием системы автобусов, троллейбусов - в случае Вологды, и трамваев - в случае Череповца - будущее. Крупные города уже пошли по этому пути. 

1349
Другие новости рубрики
13:01
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Никулины из Вытегорского округа

Анатолий Викторович и Нина Андреевна познакомились на танцах.

Смотреть видео
12:30
Лучший повар России работает в Череповце: итоги федерального конкура подвели в регионе

Он длился три дня. За это время конкурсанты продемонстрировали своё мастерство.

12:01
Прохладная и малооблачная погода ожидает вологжан на этой неделе

Сегодня в регионе малооблачно. Максимальная температура не превысит +20…+23 градусов.

11:00
Центр активного долголетия «Забота» открылся в Вологде

Новое учреждение на улице Некрасова стало первым в городе специализированным центром активного долголетия.

Смотреть видео
Смотреть видео
02.08.2026 16:38
Работы по созданию нового ССК на Гритинской горке в Череповце идут без отставаний

Строители занимаются подготовкой склонов и будущего подъёмника, устанавливают опоры освещения.

Смотреть видео
02.08.2026 15:37
Дом для животных: «подвальные» жильцы Сева и Эзра в поисках новых хозяев из Вологды

Сейчас животным нужны тепло, забота и конечно дом.

Смотреть видео
02.08.2026 13:33
ОСАГО, коммуналка и работающие пенсионеры: новые законы вступили в силу с 1 августа в Вологодской области

Подробнее о нововведениях расскажут журналисты ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
02.08.2026 10:17
По просьбам жителей: в Вологодском округе возродили проект «В гости к соседям»

Активисты из разных поселений будут приезжать друг к другу для обмена опытом и дружеского общения.

Смотреть видео
01.08.2026 15:15
Ремонт пешеходного Красного моста начался в Вологде с сегодняшнего дня

Внешний облик должен вписаться в концепцию «Единой набережной».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас