24 ноября 2025 18:06
°C
Вести
Вологда
25 января 2024 11:46

Четыре бесплатные парковки для автомобилей появятся в Череповце

Мэрия Череповца объявила о планах по строительству четырех вместительных бесплатных автомобильных парковок. Это решение кажется особенно актуальным на фоне снежных отвалов, которые каждый год превращают четырёхполосные дороги в двухполосные, а стоящие вдоль проезжей части автомобили усугубляют ситуацию. Репортаж корреспондента ГТРК «Вологда».

Зимой становится очевидным, как тесно во дворах. Припаркованные автомобили мешают уборке снега. С населением работают представители управляющих компаний, обеспечивать порядок у домов - их задача. В ход идут и объявления на дверях, и рассылка сообщений в чат жильцов, а порой даже приходится проводить расследование, чтобы выяснить, кто владелец помехи и попросить его переставить машину на время в другое место.

Не лучше обстановка и на дорогах. Транспорт, оставленный у обочин, сужает проезжую часть. Вот историческая часть череповецкого Советского проспекта, где за счет дороги расширили тротуары и по-новому организовали парковочные места.

В случае нарушений правил парковки приходится задействовать эвакуаторы. Такое явление, как «подснежники» знакомо и череповчанам, и жителям областного центра. С улиц Череповца за первую половину нынешней зимы на штрафстоянку вывезли восемьдесят автомобилей, мешающих уборке улиц. 

Все чаще звучат призывы зимой стараться чаще пользоваться общественным транспортом. Однако еще многое предстоит сделать, чтобы эта отрасль работала максимально эффективно. Тем не менее, по мнению экспертов, именно за развитием системы автобусов, троллейбусов - в случае Вологды, и трамваев - в случае Череповца - будущее. Крупные города уже пошли по этому пути. 

1162
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:55
Выставка «5 тысяч шагов в бессмертие» открывается в Вологде

Она приурочена к 80-летию Нюрнбергского процесса.

Смотреть видео
15:52
Заявки на основной грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив ждут от вологжан

Участвовать могут негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели.

Смотреть видео
12:54
Налоговая напоминает: вологжанам необходимо оплатить свои счета до 1 декабря 

Остаётся неделя, чтобы успеть вовремя оплатить налоги.

11:25
Заморозки будут чередоваться с потеплением в Вологодской области

Синоптики рассказали, какая погода ждёт вологжан на этой неделе.

23.11.2025 18:28
Сильный снег и ледяной дождь ожидается в Вологодской области

Синоптики предупредили о неблагоприятных погодных условиях.

Смотреть видео
23.11.2025 12:09
Вологодские волонтёры ищут любящих хозяев для бездомных животных

На попечении волонтёров ОЗЖ «Велес» находится множество животных, которым ищут любящих хозяев.

Смотреть видео
23.11.2025 09:02
Полтонны мелочи сдали вологжане во время осенней «Монетной недели»

Центробанк России подвёл итоги акции.

Смотреть видео
22.11.2025 16:17
Вологжанам: у программы «Пушкинская карта» поменяется банк-оператор

Это произойдёт с 1 января, но уже сейчас владельцам необходимо подать заявление на перевыпуск виртуальной карты для сохранения доступа к программе.

Смотреть видео
21.11.2025 18:50
Хоккейный корт приводят в порядок в Верховажье

На этой неделе на объект привезли новые ограждающие борта и сетки.

Смотреть видео
21.11.2025 18:20
Седьмой региональный инклюзивный слёт состоится в Вологодской области

Мероприятие пройдёт 6 декабря на базе Вологодской областной картинной галереи.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас