08 августа 2026 19:47
°C
Вести
Вологда
8 февраля 2024 17:47

Вологжанам: какие нововведения ждут автомобилистов в 2024 году

2024 год приготовил для автомобилистов много нововведений. Они касаются процедуры получения водительского удостоверения, полиса ОСАГО и проведения экзамена в ГИБДД. Что из этого уже заработало, а к чему пока нужно готовится, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

На три года продлено действие водительских удостоверений, срок которых истекают в 2024 и 25 годах. Соответствующая поправка вступила в силу 28 декабря 2023 года. 

Анастасия Кайсабаева, инспектор УГИБДД УМВД России по Вологодской области: «Продление срока действий не требует внесения дополнительных изменений в водительские удостоверения. Вместе с тем, если вы планируете управлять ТС за пределами РФ рекомендуется произвести обмен водительского удостоверения. Для этого необходимо обратиться в любое экзаменационное подразделение Госавтоинспекции с заявлением установленного образца, предъявив документ удостоверяющий личность – паспорт, медицинское заключение.»

Изменения в законодательстве затронут систему обязательного страхования. Со второго марта оформить ОСАГО можно на короткий срок – от одного дня до трёх месяцев. Предполагается, что такой вид страхования станет востребован теми, кто редко пользуется автомобилем. Страховщики обязаны будут использовать понижающий коэффициент к страховым тарифам. С ними страхователи смогут ознакомиться на сайтах компаний.

Ряд нововведений предстоит ожидать с 1 апреля. Зарубежные водительские удостоверения оформленные больше года назад, станут недействительными. Автомобилистам, находящимся в такой ситуации, придется пересдавать экзамен в ГИБДД и получать российские права. 

Теперь о тех, кто только собирается стать водителем. Ученикам автошкол, не сдавшие экзамен больше двух раз, увеличат сроки пересдачи. Сейчас четвёртую и последующие попытки можно делать через один-три месяца. С 1 апреля пересдачи будут назначать не ранее чем через полгода.

Скорректировали и перечень упражнений, которые экзаменуемые должны показать на практике. Тем, кто сдает на категории «B», «C», «D», и категории транспорта с прицепом, не нужно будет демонстрировать умение останавливаться и начинать движение на спуске. Надо будет лишь выполнить этот манёвр только на подъёме. Так же необязательными станут обгон и опережение. Для будущих мотоциклистов упражнение «передвижение задним ходом, без включения двигателя, и установка на место стоянки» будет заменено на проезд по «колейной доске».

Поменяются правила установки дорожных камер для фиксации нарушений. С 1 сентября устройства разрешат устанавливать: на аварийных участках дороги, в местах проведения дорожных работ, на пешеходных переходах, в местах, где за год произошло минимум четыре однотипных ДТП с погибшими или пострадавшими.

1543
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Приказы о зачислении на бакалавриат издают вузы Вологодской области

Вчера по всей стране ВУЗы издали приказы о зачислении абитуриентов по результатам ЕГЭ.

Смотреть видео
17:31
Авиолесоохрана патрулирует леса Вологодской области

На востоке области установлен третий (средний) класс пожарной опасности.

15:00
Выставка работ участников печатной резиденции «БурмагинФеста» откроется в Вологде

В этом году «БурмагинФест» провели в формате печатной резиденции, собрав 20 авторов из Москвы.

Смотреть видео
14:33
Губернатор Вологодской области встретился с Валерием Фальковым

Развитие научно-образовательной инфраструктуры обсудили в Москве.

Смотреть видео
13:30
Культурные и спортивные фестивали проходят в Вологодской области летом

Об особенностях проекта и целях на 2026 год рассказали в студии «Радио России». 

Смотреть видео
07.08.2026 19:40
Вологжан приглашают к участию в областном конкурсе «Мой папа лучший»

Принимаются рассказы о тех, кто своим примером вдохновляет детей, сохраняет семейные традиции и становится настоящей опорой.

Смотреть видео
07.08.2026 18:06
События Череповца: ремонт трамвайных путей, повреждённая набережная и музыкальная пятница

События Череповца: ремонт трамвайных путей, повреждённая набережная и музыкальная пятница

07.08.2026 17:35
Социальное жильё для работников сельского хозяйства построили в Тотемском округе

Три жилых дома построены по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

07.08.2026 16:35
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Малыгины из Вожеги

Михаил Александрович и Тамара Петровна познакомились в Соколе

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас