31 января 2026 09:22
°C
Вести
Вологда
8 февраля 2024 17:47

Вологжанам: какие нововведения ждут автомобилистов в 2024 году

2024 год приготовил для автомобилистов много нововведений. Они касаются процедуры получения водительского удостоверения, полиса ОСАГО и проведения экзамена в ГИБДД. Что из этого уже заработало, а к чему пока нужно готовится, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

На три года продлено действие водительских удостоверений, срок которых истекают в 2024 и 25 годах. Соответствующая поправка вступила в силу 28 декабря 2023 года. 

Анастасия Кайсабаева, инспектор УГИБДД УМВД России по Вологодской области: «Продление срока действий не требует внесения дополнительных изменений в водительские удостоверения. Вместе с тем, если вы планируете управлять ТС за пределами РФ рекомендуется произвести обмен водительского удостоверения. Для этого необходимо обратиться в любое экзаменационное подразделение Госавтоинспекции с заявлением установленного образца, предъявив документ удостоверяющий личность – паспорт, медицинское заключение.»

Изменения в законодательстве затронут систему обязательного страхования. Со второго марта оформить ОСАГО можно на короткий срок – от одного дня до трёх месяцев. Предполагается, что такой вид страхования станет востребован теми, кто редко пользуется автомобилем. Страховщики обязаны будут использовать понижающий коэффициент к страховым тарифам. С ними страхователи смогут ознакомиться на сайтах компаний.

Ряд нововведений предстоит ожидать с 1 апреля. Зарубежные водительские удостоверения оформленные больше года назад, станут недействительными. Автомобилистам, находящимся в такой ситуации, придется пересдавать экзамен в ГИБДД и получать российские права. 

Теперь о тех, кто только собирается стать водителем. Ученикам автошкол, не сдавшие экзамен больше двух раз, увеличат сроки пересдачи. Сейчас четвёртую и последующие попытки можно делать через один-три месяца. С 1 апреля пересдачи будут назначать не ранее чем через полгода.

Скорректировали и перечень упражнений, которые экзаменуемые должны показать на практике. Тем, кто сдает на категории «B», «C», «D», и категории транспорта с прицепом, не нужно будет демонстрировать умение останавливаться и начинать движение на спуске. Надо будет лишь выполнить этот манёвр только на подъёме. Так же необязательными станут обгон и опережение. Для будущих мотоциклистов упражнение «передвижение задним ходом, без включения двигателя, и установка на место стоянки» будет заменено на проезд по «колейной доске».

Поменяются правила установки дорожных камер для фиксации нарушений. С 1 сентября устройства разрешат устанавливать: на аварийных участках дороги, в местах проведения дорожных работ, на пешеходных переходах, в местах, где за год произошло минимум четыре однотипных ДТП с погибшими или пострадавшими.

1367
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.01.2026 17:00
«Блокадный хлеб»: память о подвиге жителей Ленинграда бережно хранят в Череповце

При содействии «ФосАгро» в подшефных школах, детских садах, ветеранских организациях и в заводских столовых провели акцию «Блокадный хлеб».

30.01.2026 16:28
Морозы до -32 градусов сменятся снегопадом и метелью в Вологодской области

Прогнозом на ближайшие дни поделились специалисты Вологодского ЦГМС.

Смотреть видео
30.01.2026 16:02
События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

Смотреть видео
30.01.2026 15:00
Ледовые переправы работают в штатном режиме в Вологодской области

Этому способствует морозная погода.

Смотреть видео
30.01.2026 14:00
Инклюзивный фестиваль «Кукольные истории» пройдёт в Сямже

Его организуют добровольцы местного волонтёрского отряда «Вспышка».

30.01.2026 13:31
Остановку «Больничный комплекс» перенесут в Вологде

С  31 января остановка «Больничный комплекс» расположится возле дома №23 на Пошехонском шоссе.

Смотреть видео
30.01.2026 13:00
Новый статус и перспективы: какие изменения ждут вологодское отделение Красного Креста в будущем

Итоги за 2025 год подвели накануне представители регионального отделения Российского Красного креста.

Смотреть видео
30.01.2026 10:00
Принимаются заявки на участие в конкурсе на разработку логотипа к 880-летию Вологды

Участникам нужно разработать не только сам логотип, но и полный брендбук.

Смотреть видео
30.01.2026 09:00
Самозанятым вологжанам советуют встать на учёт в СФР

В этом году изменения в законодательстве коснулись самозанятых.

Смотреть видео
29.01.2026 20:01
События Череповца: ремонт школ, ледяные скульптуры, концерт, «Мой Шекспир»

Начался капитальный ремонт двадцатой школы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас