08 июня 2026 19:40
°C
Вести
Вологда
8 февраля 2024 17:47

Вологжанам: какие нововведения ждут автомобилистов в 2024 году

2024 год приготовил для автомобилистов много нововведений. Они касаются процедуры получения водительского удостоверения, полиса ОСАГО и проведения экзамена в ГИБДД. Что из этого уже заработало, а к чему пока нужно готовится, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

На три года продлено действие водительских удостоверений, срок которых истекают в 2024 и 25 годах. Соответствующая поправка вступила в силу 28 декабря 2023 года. 

Анастасия Кайсабаева, инспектор УГИБДД УМВД России по Вологодской области: «Продление срока действий не требует внесения дополнительных изменений в водительские удостоверения. Вместе с тем, если вы планируете управлять ТС за пределами РФ рекомендуется произвести обмен водительского удостоверения. Для этого необходимо обратиться в любое экзаменационное подразделение Госавтоинспекции с заявлением установленного образца, предъявив документ удостоверяющий личность – паспорт, медицинское заключение.»

Изменения в законодательстве затронут систему обязательного страхования. Со второго марта оформить ОСАГО можно на короткий срок – от одного дня до трёх месяцев. Предполагается, что такой вид страхования станет востребован теми, кто редко пользуется автомобилем. Страховщики обязаны будут использовать понижающий коэффициент к страховым тарифам. С ними страхователи смогут ознакомиться на сайтах компаний.

Ряд нововведений предстоит ожидать с 1 апреля. Зарубежные водительские удостоверения оформленные больше года назад, станут недействительными. Автомобилистам, находящимся в такой ситуации, придется пересдавать экзамен в ГИБДД и получать российские права. 

Теперь о тех, кто только собирается стать водителем. Ученикам автошкол, не сдавшие экзамен больше двух раз, увеличат сроки пересдачи. Сейчас четвёртую и последующие попытки можно делать через один-три месяца. С 1 апреля пересдачи будут назначать не ранее чем через полгода.

Скорректировали и перечень упражнений, которые экзаменуемые должны показать на практике. Тем, кто сдает на категории «B», «C», «D», и категории транспорта с прицепом, не нужно будет демонстрировать умение останавливаться и начинать движение на спуске. Надо будет лишь выполнить этот манёвр только на подъёме. Так же необязательными станут обгон и опережение. Для будущих мотоциклистов упражнение «передвижение задним ходом, без включения двигателя, и установка на место стоянки» будет заменено на проезд по «колейной доске».

Поменяются правила установки дорожных камер для фиксации нарушений. С 1 сентября устройства разрешат устанавливать: на аварийных участках дороги, в местах проведения дорожных работ, на пешеходных переходах, в местах, где за год произошло минимум четыре однотипных ДТП с погибшими или пострадавшими.

1513
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:44
События Череповца: отключения воды, цветочное оформление города и музыкальные виртуозы

События Череповца: отключения воды, цветочное оформление города и музыкальные виртуозы

15:12
Капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы начался в аэропорту Череповца

В связи с этим с 8 по 14 июня временно приостановлены все полёты.

Смотреть видео
14:48
Облачную погоду и кратковременные осадки обещают синоптики в Вологодской области

В начале наступившей недели через территорию области пройдет очередной циклон, который принесет облачность и кратковременные осадки.

Смотреть видео
13:50
Ремонтные работы стартовали на Советском проспекте в Великом Устюге

Подрядчик уже демонтировал старую плитку и установил вдоль будущих пешеходных зон бордюрный камень.

11:01
Супруги Быстровы из Шекснинского округа отметили 55-летие со дня свадьбы

Дмитрий Алексеевич и Галина Павловна поженились в июне 1971 года.

9:03
Сбербанк и Вологодская область заключили соглашение о сотрудничестве в ИТ-сфере

Церемония подписания документа состоялась на ПМЭФ-2026.

Смотреть видео
07.06.2026 16:00
Дом для животных: волонтёры ищут хозяев для новых постояльцев котокафе

Продолжаем нашу постоянную рубрику, в которой мы вместе с ОЗЖ «Велес» ищем хозяев для животных, оказавшихся в беде.

Смотреть видео
07.06.2026 10:00
Лучшие практики социальной работы представили на большом отраслевом совещании в Череповце

Форум объединил специалистов со всей Вологодской области и из других регионов Северо-Запада России.

Смотреть видео
06.06.2026 18:00
Ряд значимых соглашений с бизнесом и регионами заключила Вологодская область в рамках ПМЭФ

Бизнес-площадка принесла региону и ряд важных соглашений с крупными компаниями и другими регионами в туризме, промышленности и цифровой сфере.

Смотреть видео
06.06.2026 16:00
Новую площадку для сдачи нормативов ГТО торжественно открыли в Верховажском округе

Объект был построен в рамках государственной программы «Спорт России».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас