27 октября 2026 13:00
°C
Вести
Вологда
8 февраля 2024 17:47

Вологжанам: какие нововведения ждут автомобилистов в 2024 году

2024 год приготовил для автомобилистов много нововведений. Они касаются процедуры получения водительского удостоверения, полиса ОСАГО и проведения экзамена в ГИБДД. Что из этого уже заработало, а к чему пока нужно готовится, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

На три года продлено действие водительских удостоверений, срок которых истекают в 2024 и 25 годах. Соответствующая поправка вступила в силу 28 декабря 2023 года. 

Анастасия Кайсабаева, инспектор УГИБДД УМВД России по Вологодской области: «Продление срока действий не требует внесения дополнительных изменений в водительские удостоверения. Вместе с тем, если вы планируете управлять ТС за пределами РФ рекомендуется произвести обмен водительского удостоверения. Для этого необходимо обратиться в любое экзаменационное подразделение Госавтоинспекции с заявлением установленного образца, предъявив документ удостоверяющий личность – паспорт, медицинское заключение.»

Изменения в законодательстве затронут систему обязательного страхования. Со второго марта оформить ОСАГО можно на короткий срок – от одного дня до трёх месяцев. Предполагается, что такой вид страхования станет востребован теми, кто редко пользуется автомобилем. Страховщики обязаны будут использовать понижающий коэффициент к страховым тарифам. С ними страхователи смогут ознакомиться на сайтах компаний.

Ряд нововведений предстоит ожидать с 1 апреля. Зарубежные водительские удостоверения оформленные больше года назад, станут недействительными. Автомобилистам, находящимся в такой ситуации, придется пересдавать экзамен в ГИБДД и получать российские права. 

Теперь о тех, кто только собирается стать водителем. Ученикам автошкол, не сдавшие экзамен больше двух раз, увеличат сроки пересдачи. Сейчас четвёртую и последующие попытки можно делать через один-три месяца. С 1 апреля пересдачи будут назначать не ранее чем через полгода.

Скорректировали и перечень упражнений, которые экзаменуемые должны показать на практике. Тем, кто сдает на категории «B», «C», «D», и категории транспорта с прицепом, не нужно будет демонстрировать умение останавливаться и начинать движение на спуске. Надо будет лишь выполнить этот манёвр только на подъёме. Так же необязательными станут обгон и опережение. Для будущих мотоциклистов упражнение «передвижение задним ходом, без включения двигателя, и установка на место стоянки» будет заменено на проезд по «колейной доске».

Поменяются правила установки дорожных камер для фиксации нарушений. С 1 сентября устройства разрешат устанавливать: на аварийных участках дороги, в местах проведения дорожных работ, на пешеходных переходах, в местах, где за год произошло минимум четыре однотипных ДТП с погибшими или пострадавшими.

1634
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:47
Сезон ловли уклейки вошёл в активную фазу в вологодских муниципалитетах

У вологодских рыбаков – в самом разгаре сезон уклейки.

Смотреть видео
10:49
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

10:20
106 лет исполнилось вологжанке Вере Халиловой

Вера Васильевна – старейший член Вологодского землячества в Москве.

8:23
Рифат Сабитов: «Цифровые государственные сервисы становятся все более привычными»

Жители России воспользовались порталом «Госуслуги» для уплаты налогов 16,3 миллиона раз в 2026 году.

Смотреть видео
26.10.2026 19:00
День школьных библиотек отмечают в Вологодской области

Сегодня по всему миру отмечается День школьных библиотек.

Смотреть видео
26.10.2026 17:30
Сезонные заботы: топить печи начали в Вологодской области

Они тоже могут оказаться причиной пожара.

Смотреть видео
26.10.2026 16:30
События Череповца: проект «Цветущий город», автобусы в Шухободь, успех Камерного театра

Сегодня вечером во Дворце металлургов будут чествовать победителей и призёров конкурса «Цветущий город».

26.10.2026 16:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Киселёвы из Вожегодского округа

Геннадий Алексеевич и Александра Николаевна вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
26.10.2026 14:30
Пятый Вечный огонь зажгли в Череповецком округе

Мемориал торжественно открыли в селе Абаканово.

26.10.2026 14:00
Синоптики рассказали вологжанам о погоде на ближайшую неделю

Сибирский антициклон продолжает определять погодные условия в Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас