04 февраля 2026 18:48
°C
Вести
Вологда
15 февраля 2024 19:16

Анонс программы «Про деревню»: подворье в Сямженском округе

Хозяин подворья Сабир Зейналов стал героем очередного выпуска программы «Про деревню». Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Напоить, накормить, прибрать загоны, вылечить, если кто-то заболел. В небольшом помещении, а ферма в длину всего шагов сто, как в райском саду – мирно уживаются важные индюки, пугливые овцы, добродушные коровы, козы, курицы, поросята. Никто не обижает друг друга, не ссорится, не отнимает пищу. 

Всех своих подопечных Сабир помнит по именам. И никогда не путает. Ведь все клички он придумывает сам и они всегда со смыслом. Вот этот малыш, например, носит гордое имя – Полковник.

Летом все питомцы – на свободном выгуле. Коровы, козы и овцы на пастбище. А птица в лесу. В этом особенность фермы Сабира Зейналова – естественное содержание животных. Только при таком условии продукция может считаться по настоящему экологически чистой и полезной, уверен хозяин.

В Вологодскую область Сабир с мамой приехали из Коми АССР. Сямженский округ – земля его предков. В соседней деревне Салиховской жил его прадед – Криводов Василий Михайлович. Правда раньше их центром являлся Бельтяевский сельсовет. Родни в те годы было много и в соседних селения – Ордино, Лаптиха. Сейчас от них остались лишь названия. Да и в самой деревне Трусиха постоянно проживает только семья Сабира. 

А ещё это – мечта детства. Ведь ещё в 7 классе, в сочинении на тему «Кем я хочу стать» Сабир написал что будет фермером. 

2440
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14.01.2026 09:00
Абсолютный рекорд по производству молока зафиксирован в Вологодской области

Регион продолжает лидировать в России по молочному производству, а финансирование отрасли в 2025 году составило почти 5 миллиардов рублей.

03.01.2026 17:54
Абсолютный исторический рекорд по продуктивности вологодских коров достигнут в 2025 году

На одну фуражную корову пришлось 9360 кг молока, что на 201 кг или на 2,2% выше уровня 2024 года или 101,0 % к плановому значению, установленному на 2025 год.

Смотреть видео
29.12.2025 12:59
Сразу 3 вологодских озёрных участка выставлены на аукцион для аквафермеров

Они расположены в Бабаевском, Белозерском и Вожегодском округах и предназначены под индустриальную и пастбищную аквакультуру.

Смотреть видео
27.12.2025 16:11
Девятнадцать человек получили дипломы «Вологодской школы фермера»

Это уже третий поток проекта, который начался ещё прошлом году по инициативе губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
14.12.2025 11:00
Лимиты на добычу некоторых видов рыб установлены для вологодских предприятий

Распределение осуществляется на основании научных исследований.

06.12.2025 14:17
Свыше 200 тысяч тонн зерна намолотили вологодские сельскохозяйственники

Об этом сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
26.11.2025 12:25
План по лесовосстановлению перевыполнен в Вологодской области

Однако восстановить удалось на 1,5 тысячи гектаров больше.

Смотреть видео
21.11.2025 17:51
Межрайонный форум «Агроклассы 2.0» прошёл в Кирилловском округе

На базе Талицкой школы собрались педагоги из семи округов, чтобы обменяться опытом и обсудить перспективы развития агрообразования.

Смотреть видео
12.11.2025 12:54
Урожай малины в середине ноября собирают в Вологодском округе

Уникальное предприятие находится возле деревни Снасудово.

Смотреть видео
30.10.2025 18:59
Больше 80 тысяч молодняка сига выпустили в Онежское озеро

Это часть масштабной работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас