28 сентября 2026 05:39
°C
Вести
Вологда
26 февраля 2024 13:46

Мошенники продолжают изобретать новые способы обмана вологжан

Сегодня злоумышленники могут взламывать аккаунты ваших знакомых в социальных сетях и просить о помощи от их имени. В других странах мошенники пошли дальше – они используют возможности нейросети, чтобы менять голос на тех, с кем знакома будущая жертва, и даже звонят по видеосвязи. Современные технологии позволяют накладывать так называемую маску по фотографии того, кем нужно прикинуться. Все подробности в сюжете корреспондента ГТРК «Вологда». 

В группе риска, в первую очередь, находятся пожилые люди. Но стоит понимать, что молодых людей в этой печальной статистике тоже немало. Схемы «ваш родственник попал в ДТП», «ваш банковский счёт в опасности» и «инвестиционные фирмы» – уже давно всем известны. Поэтому злоумышленникам нужно придумывать новые способы обмана. 

Такие случаи уже зафиксированы. В мессенджере «Telegram» злоумышленники завели аккаунт от имени главы администрации Череповецкого района. Сделано это было для того, чтобы доверчивые пользователи, например, перешли по опубликованной на канале ссылке. Тогда мошенники смогут захватить их личные данные. 

Ранее та же схема была опробована на жителях областного центра. Злоумышленники создали аккаунт мэра. Денег напрямую они перевести не просили, но предупреждали о предстоящем звонке от правоохранителей, к которому нужно «отнестись с пониманием». А дальше – всё шло по уже знакомой схеме. 

Новые правила безопасности введены из-за недавней аферы в Азии. История, которая произошла в Гонконге, быстро стала известной. Финансисту крупной корпорации пришло фишинговое письмо якобы от фин. директора компании из Великобритании. В нём было требование перевести «секретную транзакцию» на 25,6 миллионов долларов. Когда у сотрудника возникли подозрения, мошенники пригласили его в видео-чат с «руководством» и другими «коллегами». По словам потерпевшего, он знал, как выглядят некоторые сотрудники, с которыми был «созвон», и они выглядели так же, как и в жизни. Такое общение длилось несколько дней и в итоге его убедили совершить 15 переводов на разные счета, сообщает «South China Morning Post». Местная полиция занимается расследованием этого дела. Ну, а что касается аферистов, обманывающих российских граждан, мы узнали, какое наказание может ждать злоумышленников согласно нашего законодательства. 

1407
Другие новости рубрики
27.09.2026 14:00
Более 700 человек приняли участие в общегородском субботнике в Вологде

26 сентября на территории областной столицы провели общегородской субботник в рамках месячника по благоустройству, который продлится до 19 октября.

27.09.2026 13:00
Три никольские пары отметили золотые свадьбы

У каждой семьи свои традиции и множество тёплых воспоминаний о совместной жизни.

Смотреть видео
27.09.2026 11:00
Работы по благоустройству Театрального сквера продолжаются в Вологде

Со стороны Мальцева сохранится доступ в здание ТЮЗа и на автобусную остановку.

Смотреть видео
27.09.2026 09:00
Советы вологжанам: куда обратиться в случае тяжёлой психологической ситуации

Психологи антикризисного центра на базе областного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи помогли десяткам семей.

Смотреть видео
26.09.2026 17:30
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
26.09.2026 16:30
Больше 700 семей в селе Устье получили доступ к высокоскоростному интернету

Строительство современной сети завершилась.

26.09.2026 11:30
Полицейский-кинолог и служебная собака помогли найти заблудившихся грибников в Вытегорском округе

В местное отделение полицию на днях поступили сразу три звонка о потерявшихся в лесу грибниках. 

Смотреть видео
26.09.2026 10:00
Движение по мосту через реку Пудегу вновь открыто в Вологодском округе

Комплекс работ включал в себя укрепление опор, мест стыковки моста с земляным полотном и обновление проезжей части.

Смотреть видео
25.09.2026 19:00
События Череповца: новый сквер, форум «ZA Россию», премьера в Камерном театре

В новом сквере у Центра боевых искусств установили скульптуры в китайском стиле.

25.09.2026 17:31
Рифат Сабитов: российские технологи описали схему с фальшивыми домовыми чатами

Соседские чаты редко воспринимают как медиа, которое нужно перепроверять.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас