24 декабря 2025 18:17
°C
Вести
Вологда
26 февраля 2024 13:46

Мошенники продолжают изобретать новые способы обмана вологжан

Сегодня злоумышленники могут взламывать аккаунты ваших знакомых в социальных сетях и просить о помощи от их имени. В других странах мошенники пошли дальше – они используют возможности нейросети, чтобы менять голос на тех, с кем знакома будущая жертва, и даже звонят по видеосвязи. Современные технологии позволяют накладывать так называемую маску по фотографии того, кем нужно прикинуться. Все подробности в сюжете корреспондента ГТРК «Вологда». 

В группе риска, в первую очередь, находятся пожилые люди. Но стоит понимать, что молодых людей в этой печальной статистике тоже немало. Схемы «ваш родственник попал в ДТП», «ваш банковский счёт в опасности» и «инвестиционные фирмы» – уже давно всем известны. Поэтому злоумышленникам нужно придумывать новые способы обмана. 

Такие случаи уже зафиксированы. В мессенджере «Telegram» злоумышленники завели аккаунт от имени главы администрации Череповецкого района. Сделано это было для того, чтобы доверчивые пользователи, например, перешли по опубликованной на канале ссылке. Тогда мошенники смогут захватить их личные данные. 

Ранее та же схема была опробована на жителях областного центра. Злоумышленники создали аккаунт мэра. Денег напрямую они перевести не просили, но предупреждали о предстоящем звонке от правоохранителей, к которому нужно «отнестись с пониманием». А дальше – всё шло по уже знакомой схеме. 

Новые правила безопасности введены из-за недавней аферы в Азии. История, которая произошла в Гонконге, быстро стала известной. Финансисту крупной корпорации пришло фишинговое письмо якобы от фин. директора компании из Великобритании. В нём было требование перевести «секретную транзакцию» на 25,6 миллионов долларов. Когда у сотрудника возникли подозрения, мошенники пригласили его в видео-чат с «руководством» и другими «коллегами». По словам потерпевшего, он знал, как выглядят некоторые сотрудники, с которыми был «созвон», и они выглядели так же, как и в жизни. Такое общение длилось несколько дней и в итоге его убедили совершить 15 переводов на разные счета, сообщает «South China Morning Post». Местная полиция занимается расследованием этого дела. Ну, а что касается аферистов, обманывающих российских граждан, мы узнали, какое наказание может ждать злоумышленников согласно нашего законодательства. 

1120
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:10
События Череповца: автобусы, новогодняя почта, лекция о мамонтах, спектакль, праздник в ЦБИ 

Годовой план по обновлению автобусного парка в Череповце – выполнен.

Смотреть видео
16:39
Новая интерактивная карта зон бесплатного Wi-Fi заработала для вологжан

Перечень точек общего доступа к интернету размещён на Геопортале региона.

Смотреть видео
Смотреть видео
15:37
Центр Первых открылся в Сямже

Здесь каждый сможет найти поддержку, единомышленников и возможность для самовыражения.

15:11
Сергей Жестянников подвёл итоги года на Новогоднем приёме в Вологде 

Глава города провёл приём «Вологжане – люди дела».

Смотреть видео
14:40
Показательные выступления в честь годовщины со дня образования провёл Череповецкий ОМОН 

Бойцы продемонстрировали слаженную работу в двух смоделированных ситуациях.

Смотреть видео
13:38
Волонтёры из Калининграда прошли стажировку в Вологде

В число участников вошли представители Гвардейского, Балтийского, Полесского и Черняховского округов.

Смотреть видео
10:38
О безопасном поведении во время сложных погодных условий напомнили вологжанам

Непростые погодные условия переживает Вологодская область.

10:09
Автобус №6 вернётся на прежний маршрут в Вологде

Автобус будет будет двигаться в направлении остановки «Областная детская больница» без заезда на улицу Новгородскую.

23.12.2025 20:03
Движение троллейбуса №4 временно прекращено в Вологде

Причиной послужило повреждение контактной сети в районе остановки «Бригантина». 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас