03 ноября 2026 13:09
°C
Вести
Вологда
26 февраля 2024 13:46

Мошенники продолжают изобретать новые способы обмана вологжан

Сегодня злоумышленники могут взламывать аккаунты ваших знакомых в социальных сетях и просить о помощи от их имени. В других странах мошенники пошли дальше – они используют возможности нейросети, чтобы менять голос на тех, с кем знакома будущая жертва, и даже звонят по видеосвязи. Современные технологии позволяют накладывать так называемую маску по фотографии того, кем нужно прикинуться. Все подробности в сюжете корреспондента ГТРК «Вологда». 

В группе риска, в первую очередь, находятся пожилые люди. Но стоит понимать, что молодых людей в этой печальной статистике тоже немало. Схемы «ваш родственник попал в ДТП», «ваш банковский счёт в опасности» и «инвестиционные фирмы» – уже давно всем известны. Поэтому злоумышленникам нужно придумывать новые способы обмана. 

Такие случаи уже зафиксированы. В мессенджере «Telegram» злоумышленники завели аккаунт от имени главы администрации Череповецкого района. Сделано это было для того, чтобы доверчивые пользователи, например, перешли по опубликованной на канале ссылке. Тогда мошенники смогут захватить их личные данные. 

Ранее та же схема была опробована на жителях областного центра. Злоумышленники создали аккаунт мэра. Денег напрямую они перевести не просили, но предупреждали о предстоящем звонке от правоохранителей, к которому нужно «отнестись с пониманием». А дальше – всё шло по уже знакомой схеме. 

Новые правила безопасности введены из-за недавней аферы в Азии. История, которая произошла в Гонконге, быстро стала известной. Финансисту крупной корпорации пришло фишинговое письмо якобы от фин. директора компании из Великобритании. В нём было требование перевести «секретную транзакцию» на 25,6 миллионов долларов. Когда у сотрудника возникли подозрения, мошенники пригласили его в видео-чат с «руководством» и другими «коллегами». По словам потерпевшего, он знал, как выглядят некоторые сотрудники, с которыми был «созвон», и они выглядели так же, как и в жизни. Такое общение длилось несколько дней и в итоге его убедили совершить 15 переводов на разные счета, сообщает «South China Morning Post». Местная полиция занимается расследованием этого дела. Ну, а что касается аферистов, обманывающих российских граждан, мы узнали, какое наказание может ждать злоумышленников согласно нашего законодательства. 

1463
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:23
Октябрьский мост полностью открылся после ремонта в Череповце

Ремонтные работы на одном из главных путепроводов западной части региона в основной своей части закончены.

11:54
Ушел из жизни экс-глава Шекснинского округа Вячеслав Полунин

Печальную новость сообщил действующий глава муниципального округа Дмитрий Кузьмин.

11:30
Вологжанам стал известен график работы медучреждений в праздничные дни

Вологжан ожидает короткая рабочая неделя. 4 ноября в стране отмечается День народного единства

10:53
О новой мошеннической схеме предупреждают вологжан

Мошенники применяют все более изощренные методы обмана вологжан.

Смотреть видео
10:24
Марафон «Гордимся великой Россией»

Масштабный мультимедийный марафон посвящен Году единства народов России.

9:58
Порядка 200 лифтов заменят в многоквартирных домах вологжан

Работы проводятся в рамках капитальных ремонтов домов.

Смотреть видео
02.11.2026 19:30
Вологжанам: новый ГОСТ на кофе, маркировка молочной продукции, рост тарифов на проезд

С сегодняшнего дня в России вступает в силу новый ГОСТ на кофе.

Смотреть видео
02.11.2026 19:00
Дом для животных: две очаровательные Маруси ищут хозяев среди вологжан 

Но больше всего питомцы ждут, когда их заберет домой в новую семью.

02.11.2026 18:30
Вологжане все чаще решают повседневные вопросы через портал Госуслуг

Среди всех регионов России Вологодская область заняла почетное 7 место.

02.11.2026 17:30
Вологжанам рассказали о новых правилах возврата билетов на поезда

Нововведения вступят в силу уже с 1 декабря текущего года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас