11 марта 2026 12:39
°C
Вести
Вологда
26 февраля 2024 13:46

Мошенники продолжают изобретать новые способы обмана вологжан

Сегодня злоумышленники могут взламывать аккаунты ваших знакомых в социальных сетях и просить о помощи от их имени. В других странах мошенники пошли дальше – они используют возможности нейросети, чтобы менять голос на тех, с кем знакома будущая жертва, и даже звонят по видеосвязи. Современные технологии позволяют накладывать так называемую маску по фотографии того, кем нужно прикинуться. Все подробности в сюжете корреспондента ГТРК «Вологда». 

В группе риска, в первую очередь, находятся пожилые люди. Но стоит понимать, что молодых людей в этой печальной статистике тоже немало. Схемы «ваш родственник попал в ДТП», «ваш банковский счёт в опасности» и «инвестиционные фирмы» – уже давно всем известны. Поэтому злоумышленникам нужно придумывать новые способы обмана. 

Такие случаи уже зафиксированы. В мессенджере «Telegram» злоумышленники завели аккаунт от имени главы администрации Череповецкого района. Сделано это было для того, чтобы доверчивые пользователи, например, перешли по опубликованной на канале ссылке. Тогда мошенники смогут захватить их личные данные. 

Ранее та же схема была опробована на жителях областного центра. Злоумышленники создали аккаунт мэра. Денег напрямую они перевести не просили, но предупреждали о предстоящем звонке от правоохранителей, к которому нужно «отнестись с пониманием». А дальше – всё шло по уже знакомой схеме. 

Новые правила безопасности введены из-за недавней аферы в Азии. История, которая произошла в Гонконге, быстро стала известной. Финансисту крупной корпорации пришло фишинговое письмо якобы от фин. директора компании из Великобритании. В нём было требование перевести «секретную транзакцию» на 25,6 миллионов долларов. Когда у сотрудника возникли подозрения, мошенники пригласили его в видео-чат с «руководством» и другими «коллегами». По словам потерпевшего, он знал, как выглядят некоторые сотрудники, с которыми был «созвон», и они выглядели так же, как и в жизни. Такое общение длилось несколько дней и в итоге его убедили совершить 15 переводов на разные счета, сообщает «South China Morning Post». Местная полиция занимается расследованием этого дела. Ну, а что касается аферистов, обманывающих российских граждан, мы узнали, какое наказание может ждать злоумышленников согласно нашего законодательства. 

1203
Другие новости рубрики
10:18
Выход на лёд реки запретят с 15 марта в Вологде

Об этом рассказали в городской спасательной службе.

9:49
Все вейп-шопы и «наливайки» будут закрыты к 1 мая в Вологодской области

Уже к сегодняшнему дню их количество сократилось в 10 раз.

Смотреть видео
8:50
Финалистами Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» стали вологжане

С одной из них встретились и пообщались корреспонденты ГТРК «Вологда». 

Смотреть видео
10.03.2026 19:30
События Череповца: ремонт сетей, народный университет, концерт, вечер музыки

На этой неделе в Череповце проводят плановые ремонты на некоторых подстанциях и электрических сетях.

Смотреть видео
10.03.2026 16:11
Спасённые от людской жестокости Миша и Бим ищут новых хозяев из Вологодской области

ГТРК «Вологда» продолжает публиковать цикл сюжетов о постояльцах приютов для животных и помогает обрести им новый дом.

10.03.2026 16:02
Супруги Косаревы из посёлка Кипелово отметили 55-летие совместной жизни

Михаил Александрович и Татьяна Александровна отпраздновали изумрудную свадьбу в конце февраля.

Смотреть видео
10.03.2026 14:28
Цветы для автоледи: инспекторы ГИБДД поздравили вологжанок с 8 Марта

С праздником поздравили и вологодских автоледи.

Смотреть видео
10.03.2026 12:00
Весне дорогу: потепление до +9 градусов ожидает вологжан в ближайшие дни

Прогнозом погоды поделились сегодня в Вологодском ЦГМС.

10.03.2026 11:02
Двух медвежат, оставшихся без мамы, спасли в Вытегорском округе

Сейчас малыши находятся в Центре спасения медвежат-сирот в Тверской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас