24 января 2026 12:32
°C
Вести
Вологда
28 февраля 2024 15:51

«Детская академия финансов» открылась в Череповце

В одном из детских садов сначала создали Музей денег, а затем расширили его до большого общегородского проекта. Воспитатели разработали для малышей специальные экскурсии с мастер-классами о том, как распоряжаться деньгами. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

В экспозиции музея детского сада коллекция монет и банкнот разных стран и эпох, в том числе советских и царских времён. Это только часть проекта, где малышей будут обучать финансовой грамотности в игровой форме. Малышей учат правильно распоряжаться деньгами и планировать расходы, личные и общесемейные. 

У финансового проекта появился свой герой – Финграмик. В детском саду даже создали собственную валюту – «акварелька». Эти деньги дети зарабатывают самостоятельно.

Есть в детском саду даже собственный банкомат – так малыши учатся обращаться и с электронными деньгами. Заработанные акварельки дети могут потратить по собственному усмотрению на мастер-классы, мероприятия, сувениры и не только.

Создатели «Детской академии финансов» подписали договоры с другими детскими садами и детским домом. В марте «Фингамик» проведёт городской конкурс. 

На реализацию проекта детский сад получил грант благотворительного фонда. Программа рассчитана на весь 2024 год, в нём примет участие не менее трёхсот детей.

1092
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
23.01.2026 20:20
Заседание женского клуба «Шанс» состоялось на базе центра занятости в Сямже

Это настоящая экосистема поддержки и развития для женщин, стремящихся к успеху и преодолению жизненных трудностей.

Смотреть видео
23.01.2026 18:52
Название События Череповца: работа интернета, Блокадные судьбы, бокс

В государственной аптеке на улице Архангельской налаживают бесперебойную работу высокоскоростного интернета, чтобы быстрее отпускать клиентам льготные лекарства.

23.01.2026 16:24
Продолжается ремонт стадиона «Динамо» в Вологде

Ремонт начался в ноябре 2025 года.

Смотреть видео
23.01.2026 15:55
Общественный центр помощи открылся в Великом Устюге

Вологодская область стала одним из семи пилотных регионов, в которых создали центр помощи людям в трудной жизненной ситуации.

23.01.2026 14:30
Размер платы за детский сад определён в Вологодской области

Правительство региона внесло изменения в постановление, устанавливающее максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. 

Смотреть видео
23.01.2026 12:32
Сильные морозы надвигаются на Вологодскую область

Масса холодного воздуха, надвигающаяся на территорию нашего региона, заставила перепроверить готовность теплосетей, коммунальной и экстренной техники.

23.01.2026 12:02
Участок улицы Можайского временно открыт для движения в Вологде

Возле дома №90 по улице Можайского рядом с пешеходным путепроводом временно открыто движение.

Смотреть видео
23.01.2026 10:31
Ремонт четвёртой поликлиники завершился в Вологде

Работы были проведены в конце прошлого года в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

23.01.2026 09:30
Добраться до Москвы вологжане смогут ещё на одном поезде

Компания «РЖД» запустит дополнительный состав 30 марта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас