06 сентября 2026 08:12
°C
Вести
Вологда
28 февраля 2024 17:56

События Череповца: соцподдержка и ЖКХ, ремонт тротуаров, курсы по домоводству

Корректировки городского бюджета, помощь нуждающимся, вопросы контроля в сфере ЖКХ рассмотрели сегодня на заседании Череповецкой Думы. Планируется продлить на год действие мер социальной поддержки в отношении вынужденных переселенцев из Украины, ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. В соответствии с федеральным законом вносятся изменения в местную программу приватизации на три ближайших года. Депутаты из промышленного центра также намерены поддержать инициативу коллег из Череповецкого района, которые обращаются в Законодательное собрание области с просьбой наделить органы местного самоуправления районов и округов полномочиями по лицензионному контролю за управляющими компаниями. 

Ремонт тротуаров. Теперь к теме благоустройства. Масштабные планы по ремонту тротуаров озвучили в Череповце. Асфальт обновят более чем на тридцати участках улиц во всех районах города. Причем именно асфальт, от тротуарной плитки отказываются. В списке есть и так называемые «народные тропы». Их превратят в благоустроенные дорожки, которые можно будет зимой чистить с помощью техники. Кампанию запустят в мае. Завершат – осенью. Средства на ремонт выделены из областного бюджета, сообщает ГТРК «Вологда». 

Курсы по домоводству. Череповецких школьниц научат традиционной вологодской кухне. Курсы по домоводству организуют на средства городской субсидии. В группы набирают шестьдесят девочек в возрасте от десяти до четырнадцати лет. Им объяснят, как правильно делать уборку в квартире, рационально планировать семейный бюджет, хранить вещи и готовить традиционные блюда, например, знаменитые северорусские серые щи. В конце учебного года школьницы пригласят родителей на званый ужин.

1410
Другие новости рубрики
05.09.2026 14:00
Неравнодушные череповчане спасли енотовидную собаку от гибели

Операция по спасению животного развернулась на реке Шексне.

Смотреть видео
05.09.2026 12:00
Глава региона с рабочим визитом посетил Великий Устюг

Губернатор Георгий Филимонов накануне проверил, как продвигается работа на объектах благоустройства.

05.09.2026 11:00
Сразу 21 объект образования капитально отремонтируют за ближайшие 3 года в Вологодской области

Заявка региона на привлечение федерального финансирования поддержана Министерством просвещения РФ.

Смотреть видео
04.09.2026 17:34
Ветераны представили свои достижения на традиционной ярмарке-выставке «Дары осени» в Череповце

16 команд и не менее 150 человек из числа представителей промышленных предприятий, медицины, образования, спорта через творчество показали, каким богатым и интересным может быть урожай, выращенный на дачных участках.

04.09.2026 17:03
Рифат Сабитов: «При удалении российских приложений Apple действует оперативно, тогда как их подделки поднимаются в ТОП»

В американском App Store набирают популярность приложения, имитирующие удаленные российские сервисы.

Смотреть видео
04.09.2026 16:35
События Череповца: ученические проездные, семьи воинов СВО, хор студентов

До 10 числа включительно продлили срок пополнения школьных и студенческих проездных.

04.09.2026 13:04
Дождливые выходные ожидают вологжан на этой неделе

На территории региона сохраняется переменчивая погода.

Смотреть видео
04.09.2026 12:33
Торжественное мероприятие в честь Дня ветеринаров состоится в Вологде

Заслуженные награды получат лучшие представители профессии.

Смотреть видео
04.09.2026 11:32
Вечный огонь зажгли в Кириллове

Этому предшествовала священная миссия: ранним утром делегация приняла частицу пламени у Мемориала воинской славы в Череповце и доставила на родную землю, чтобы торжественно зажечь его у подножия мемориала «Родина-мать».

Смотреть видео
03.09.2026 19:51
В Вологде готовятся к запуску колеса обозрения в парке Ветеранов

Напомним, каркас конструкции уже смонтирован, совсем недавно завершилась установка 20 кабинок.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас