21 июня 2026 20:54
°C
Вести
Вологда
5 марта 2024 11:45

Вологодские коммунальщики пытаются устранить последствия оттепели в регионе

Снег с дождём и снежная каша. Машины плавают, пешеходы вынуждены лавировать по тротуарам, выбирая самые неглубокие места в огромных лужах. Коммунальщики в авральном режиме пытаются побороть последствия локальных паводков, вызванных оттепелью. В губернаторском корпусе, получая множество жалоб от населения, считают, что работа ведётся некачественно и требуют мэров городов отчитаться о борьбе с лужами и подготовкой к весеннему благоустройству уже сегодня. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Первые весенние дни порадовали вологжан тёплой погодой. Вместе с ней на дорогах появились огромные лужи. Проехать сложно, ещё труднее пройти – местами вода занимает весь тротуар. За ситуацией следит временно исполняющий обязанности губернатора. Георгий Филимонов потребовал отчёта от мэров Вологды и Череповца о борьбе с паводком в городской черте.

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов: «Я сказал, что задача не утонуть, а поступает много жалоб на то, что перемещение по городу превращается в квест на воде из-за таяния снега, который во время не вывезли.»

В Вологде коммунальные службы расчищают тротуары от снежной каши и наледи, устраняют подтопления. Особое внимание уделяют уличной канализации. На дорогах работает 16 бригад. В первые дни весны было очищено 96 ливневых колодцев. Продолжается и вывоз снега. За выходные специалисты убрали почти 10 тысяч кубометров.

Ещё коммунальщики отчистили крыши от наледи. Также после того, как снег полностью растает, специалисты проведут обследование дорог и тротуаров на наличие дефектов. Выявленные нарушения внесут в план текущего ремонта.

По прогнозам синоптиков потепление скоро закончится: «В марте сохранится такая погода. То есть потепления будут чередоваться волнами. Похолодание связано с поступлением холодного воздуха с Арктики, поэтому температура воздуха будет колебаться от слабых оттепелей днём до отрицательных значений ночью.»

Ожидается, что так пройдёт вся весна. По словам синоптиков, такой вариант самый благоприятный, и не предусматривает резких подтоплений.

1658
Другие новости рубрики
12:00
Более четырёх километров теплосетей заменят в Чекшино Сокольского округа

В деревне Чекшино Сокольского округа капитально отремонтируют тепловые сети 1986 года постройки.

Смотреть видео
19.06.2026 17:38
Коммунальные службы приступили к реконструкции водопроводных сетей на улице Мира в Вологде

От Предтеченской до Герцена подрядчику предстоит обновить более 850 погонных метров водопровода и обустроить 14 колодцев.

Смотреть видео
18.06.2026 18:08
Дождеприёмные колодцы и ливневую канализацию прочищают в Череповце

Для того, чтобы снизить риск подтоплений, который появляется в сильные дожди и грозы, в Череповце прочищают дождеприёмные колодцы и ливневую канализацию.

Смотреть видео
16.06.2026 15:40
Новый напорный коллектор построили в Вологде

Объект находится на улице Марии Ульяновой.

Смотреть видео
15.06.2026 15:39
Несколько городских улиц оказались подтоплены из-за непогоды в Вологде

32 специалиста «ВологдаГорводоканала» работают в городе, устраняют возникшие подтопления.

04.06.2026 09:00
Свыше 3000 сокольчан обеспечат качественным теплоснабжением в 2026 году

В окружном центре проведут работы по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры».

Смотреть видео
29.05.2026 17:30
Внутренние отделочные работы стартовали в школе № 36 Вологды

Капитальный ремонт учебного заведения начался в марте этого года.

Смотреть видео
27.05.2026 17:00
Работы на сетях водоснабжения и канализации идут с опережением графика в Шекснинском округе

Ветхие конструкции исчерпали свой ресурс и требовали замены.

Смотреть видео
27.05.2026 14:30
Масштабная программа благоустройства реализуется в Великоустюгском округе

В работе находится 121 объект, дополнительно — 14 инициатив по «Народному бюджету». Общий бюджет программы составляет 3 млрд 200 миллионов рублей.

26.05.2026 09:10
Глава СК потребовал доклада по уголовному делу об аварийном доме в Шексне

К Александру Бастрыкину обратились жильцы многоквартирного дома 1965 года постройки.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас