25 марта 2026 17:07
°C
Вести
Вологда
18 марта 2024 10:49

Десятки брошенных машин обнаружились с началом весны в Вологде

А сейчас об одной из частых проблем, которая появляется каждую весну – это брошенные на улицах машины. Таких в Вологде десятки. Они мешают проезду транспорта и уборке дорог. Как борются с «подснежниками», смотрите в следующем материале ГТРК «Вологда».

Выбитые окна, спущенные колёса, разбитый кузов и снежная шапка. На лицо – все признаки брошенной машины. Этот автомобиль, явно, давно не использовался по назначению. «Подснежников» в Вологде десятки.

Андрей Подьяков: «Обращался уже несколько раз. Автомобиль стоит с 2018 года и никто на нас не обращает внимания, и никто не может помочь нам. Прежде всего это мешает проезду очень сильно. У нас здесь три школы и три детских сада, очень много водителей. Они упираются друг в друга и создают аварийную ситуацию.»

Только в этом году неравнодушные жители областного центра направили в администрацию более тридцати жалоб на бесхозные автомобили. Специалистам удалось выяснить – большая часть из них брошенными не являются. С улиц в ближайшее время уберут лишь четыре «подснежника». 

Начальник административного Департамента г. Вологды Алексей Никитин: «Если специалисты установят признаки бесхозяйного состояния, например, разукомплектованность, отсутствие колес у автомобиля, то принимается решение об уборке автомобиля с улицы. В 2024 году установлено четыре случая, когда автомобили мешали уборке территорий. Двум собственникам транспортных средств вынесено предостережение, ещё с двумя проведены беседы о недопустимости подобных нарушений.»

Эвакуировать автомобили сотрудники Госавтоинспекции могут, если владелец транспортного средства нарушил правила дорожного движения. Например, бросил машину под запрещающим знаком.

Илья Смирнов, заместитель начальника отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Вологде: «Задержание будет, если предусматривается нарушение остановки или стоянки ТС, то есть. транспортное средство припарковано либо в зоне действия дорожного знака остановка / стоянка запрещена, либо ближе пяти метров до нерегулируемого пешеходного перехода.»

Штраф за остановку или стоянку в зоне запрещающего знака – от полутора до трёх тысяч рублей. Если есть табличка «Работает эвакуатор», автомобиль нарушителя увозят на ближайшую штрафстоянку.

1272
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:49
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Солнечный антициклон продолжает удерживать свои позиции в Вологодской области.

10:50
Температурный рекорд 41-летней давности побит в Великом Устюге

Об этом рассказали в Вологодском ЦГМС.

9:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Упадышевы из Бабушкинского округа

Михаил Марсович и Нина Анатольевна Упадышевы живут вместе уже 50 лет.

8:00
Бизнес-встреча для предпринимателей от торговой сети «Пятёрочка» пройдёт в Вологде

Мероприятие «Франчайзинг. Голос бизнеса» состоится 26 марта.

24.03.2026 20:01
Ремонт улицы Мира возобновился в Вологде

Ремонт был приостановлен с наступлением зимы.

Смотреть видео
24.03.2026 18:00
События Череповца: отключение воды, первые классы, «Зарница», компьютерные курсы

В Череповце опубликовали график отключения горячей воды.

24.03.2026 17:31
Строительство новой телекоммуникационной сети завершилось в посёлке Белоусово Вытегорского округа

Этот важный проект обеспечит жителей современными цифровыми услугами и откроет новые горизонты развития поселка.

24.03.2026 16:31
Именитый режиссёр Никита Михалков посетит Вологодскую область

Георгий Филимонов встретился с Никитой Михалковым и пригласил его принять участие в масштабном форуме.

Смотреть видео
24.03.2026 16:02
Развитие инклюзивной среды продолжается в Вологодской области

Вологодская область заметно укрепила позиции в российском рейтинге доступной среды.

Смотреть видео
24.03.2026 14:00
Вологодские синоптики рассказали о погоде в регионе

Температура воздуха днём по области – от 8 до 13 градусов тепла.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас