29 мая 2026 22:57
°C
Вести
Вологда
18 марта 2024 11:48

Молодая череповчанка вошла в число лучших водителей автобусов в России

Героиня нашего следующего сюжета несколько раз выигрывала в профессиональных конкурсах. Трижды становилась чемпионом города. И даже вошла в число лучших водителей автобусов страны. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

На 12-ти метровом ЛИАЗе Александра Белова спокойно впишется в любой поворот, объедет ДТП на узкой дороге, легко и непринуждённо вынырнет из плотных рядов автомобилей. За 8 лет женщина трижды становилась победительницей в конкурсах профмастерства, оставляя за собой самых опытных водителей-мужчин.

Александра Белова, водитель автобуса: «С детства нравилось управлять – смотреть как мой дед – тракторист управляет трактором, как отец – БЕЛАЗист ездит на большой машине. И меня вот тянуло именно на такие серьёзные машины. Отучилась, сдала очень быстро и легко. Я меньше играла в куклы, больше с отцом в гараже пропадала – узнавала, как называются инструменты, как ими пользоваться. Я можно сказать, папина дочка.»

Родные Александры сначала не поддержали желание пойти трудиться на автобусе, считая это не женским делом. Да и пассажиры с недоверием посматривали в сторону кабины. Сегодня Александру знают многие – люди привыкли и доверяют водителям, для которых комфорт и безопасность – главные принципы в работе.     

Александра Белова: «Раньше, скажу честно, я не отрываясь смотрела, наблюдала за дорогой, но вот с опытом ты машину так хорошо чувствуешь, что это как будто продолжение тебя и ты вот не чувствуешь, что она совсем рядом, зеркалом касается. Ты едешь спокойно, не нервничаешь. Когда я не попадаю в график – еду чуть быстрее. Но надо ехать так, чтобы в салоне пассажиры не испытывали от этого дискомфорт.» 

Конкурсы профмастерства – один из лучших способов держать себя в тонусе и совершенствовать навыки вождения. Трижды становилась чемпионом города. Недавно побывала на Всероссийском финале в Москве. Из 30-ти сильнейших водителей автобусов страны заняла 11-е место.

Александра Белова: «Для меня и 11-е место, так как там было всего лишь 2 девушки – я и Марина из Севастополя. Там более профессиональные люди приезжают, не первый раз участвуют. Для них ещё и легче, чем нам. Это бесценный опыт, который мне запомнился.» 

Сегодня популярность профессии водителя автобуса среди женщин растёт. В череповецкой автоколонне их уже 14. Самой сложной для них остаётся техническая часть – где и что сломалось. Александре интересно и это, она сама может найти неисправность и починить автобус.     

Александра Белова, водитель автобуса: «Раньше к механикам приезжаю – что-то брякает, они всегда смотрели, но не доверяли мне, а теперь уже более просто получается – я прихожу, говорю: вот, у меня поперечная рулевая тяга стучит. Они сразу записывают, зная – да, у меня поперечная рулевая тяга стучит.»

Однако серьёзных проблем теперь нет – автобусный парк обновился. На смену старым машинам пришли 66 новых МАЗов и ЛиАЗов – полностью адаптированных под комфорт пассажиров и водителей. Последние проводят в пути до 12 часов за смену.

1965
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Областной фестиваль детской рыбалки проходит сегодня в Сямженском округе

В конкурсе принимают участие более 30 юных рыбаков от 7 до 14 лет.

Смотреть видео
18:29
Сезон нанесения дорожной разметки начался в Вологодской области

Уже размечено порядка 400 километров автодорог.

Смотреть видео
Смотреть видео
17:00
34 вологодских призывника отправились служить в войсковые части Северо-Западного округа Росгвардии

В военном комиссариате области состоялась отправка на службу в батальон по охране важных государственных объектов и специальный моторизованный Измайловский полк.

Смотреть видео
16:31
Форум креативных индустрий «Перекрёстки» проходит в Вологде

Мероприятие для предпринимателей, дизайнеров, представителей культуры, медиа, образования, власти и городских сообществ.

Смотреть видео
16:02
Победителей заводской спартакиады «ФосАгро» наградили в Череповце 

Спорт – закалка для производственных побед.

Смотреть видео
15:00
Анонс «Семейный совет»: многодетная семья Харионовских из деревни Яскино Вологодского округа

Как вырастить лотос в условиях короткого северного лета, создать кедровую рощу или орехово-яблоневый сад.

Смотреть видео
14:03
Лучшего сварщика выбрали в Вологде

Конкурс профмастерства прошёл в региональном аттестационном центре.

Смотреть видео
13:00
Праздничная программа ко Дню химика продолжается в Череповце

Сегодня будут чествовать лучших работников химических предприятий.

12:30
Постепенное потепление придёт в Вологодскую область в выходные

В предстоящие дни регион окажется в тыловой части малоподвижного атлантического циклона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас