19 ноября 2025 13:38
°C
Вести
Вологда
18 марта 2024 11:48

Молодая череповчанка вошла в число лучших водителей автобусов в России

Героиня нашего следующего сюжета несколько раз выигрывала в профессиональных конкурсах. Трижды становилась чемпионом города. И даже вошла в число лучших водителей автобусов страны. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

На 12-ти метровом ЛИАЗе Александра Белова спокойно впишется в любой поворот, объедет ДТП на узкой дороге, легко и непринуждённо вынырнет из плотных рядов автомобилей. За 8 лет женщина трижды становилась победительницей в конкурсах профмастерства, оставляя за собой самых опытных водителей-мужчин.

Александра Белова, водитель автобуса: «С детства нравилось управлять – смотреть как мой дед – тракторист управляет трактором, как отец – БЕЛАЗист ездит на большой машине. И меня вот тянуло именно на такие серьёзные машины. Отучилась, сдала очень быстро и легко. Я меньше играла в куклы, больше с отцом в гараже пропадала – узнавала, как называются инструменты, как ими пользоваться. Я можно сказать, папина дочка.»

Родные Александры сначала не поддержали желание пойти трудиться на автобусе, считая это не женским делом. Да и пассажиры с недоверием посматривали в сторону кабины. Сегодня Александру знают многие – люди привыкли и доверяют водителям, для которых комфорт и безопасность – главные принципы в работе.     

Александра Белова: «Раньше, скажу честно, я не отрываясь смотрела, наблюдала за дорогой, но вот с опытом ты машину так хорошо чувствуешь, что это как будто продолжение тебя и ты вот не чувствуешь, что она совсем рядом, зеркалом касается. Ты едешь спокойно, не нервничаешь. Когда я не попадаю в график – еду чуть быстрее. Но надо ехать так, чтобы в салоне пассажиры не испытывали от этого дискомфорт.» 

Конкурсы профмастерства – один из лучших способов держать себя в тонусе и совершенствовать навыки вождения. Трижды становилась чемпионом города. Недавно побывала на Всероссийском финале в Москве. Из 30-ти сильнейших водителей автобусов страны заняла 11-е место.

Александра Белова: «Для меня и 11-е место, так как там было всего лишь 2 девушки – я и Марина из Севастополя. Там более профессиональные люди приезжают, не первый раз участвуют. Для них ещё и легче, чем нам. Это бесценный опыт, который мне запомнился.» 

Сегодня популярность профессии водителя автобуса среди женщин растёт. В череповецкой автоколонне их уже 14. Самой сложной для них остаётся техническая часть – где и что сломалось. Александре интересно и это, она сама может найти неисправность и починить автобус.     

Александра Белова, водитель автобуса: «Раньше к механикам приезжаю – что-то брякает, они всегда смотрели, но не доверяли мне, а теперь уже более просто получается – я прихожу, говорю: вот, у меня поперечная рулевая тяга стучит. Они сразу записывают, зная – да, у меня поперечная рулевая тяга стучит.»

Однако серьёзных проблем теперь нет – автобусный парк обновился. На смену старым машинам пришли 66 новых МАЗов и ЛиАЗов – полностью адаптированных под комфорт пассажиров и водителей. Последние проводят в пути до 12 часов за смену.

1610
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:54
Современный молодёжный центр «В точку» создан в Бабаеве

Развивать талант можно только при наличии хорошей материальной базы. Именно поэтому в Бабаеве создан современный молодёжный центр «В точку».

Смотреть видео
18.11.2025 19:22
Духовные истоки: новый храм освятили в Грязовецком округе

В деревне Бушуиха Грязовецкого округа освятили новый храм, построенный на месте древнего Арсениево-Комельского мужского монастыря.

Смотреть видео
18.11.2025 18:53
События Череповца: уборка снега, «Университет здоровья», занятие по краеведению

Первое серьёзное испытание для коммунальщиков в этом сезоне продолжается.

18.11.2025 12:12
Резкое потепление сменится заморозками в Вологодской области

О погоде в ближайшие дни рассказали специалисты ЦГМС.

Смотреть видео
18.11.2025 11:43
Молодёжный центр «В точку» появился в Бабаеве

Его торжественно открыли при участии губернатора области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
18.11.2025 10:44
145 лет исполняется Архангельской школе в Сокольском округе

Образовательное учреждение отмечает юбилей в этом году.

Смотреть видео
18.11.2025 10:14
Мощный циклон с юга обрушился на Вологодскую область: последствия непогоды

Его предсказывали: синоптики в своих прогнозах, спасательные службы у себя в соцсетях и на страницах муниципальных администраций.

17.11.2025 20:03
Вологда продолжает борьбу за звание «Культурная столица России – 2027» 

14 декабря в Москве назовут город, который станет Культурной столицей России в 2027 году.

Смотреть видео
17.11.2025 19:16
Реконструкция спортивного зала Верховской школы завершается в деревне Сметанино

Работы в Верховажском округе начались в этом году по поручению губернатора области Георгия Филимонова.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас