20 мая 2026 07:40
°C
Вести
Вологда
1 апреля 2024 12:55

Семейная драма: грязовчанин продал жильё вместе с собственной бабушкой

В эфир телеканала «Россия 24» вышел новый выпуск программы «Дежурная часть» с Анной Зуевой. Один из материалов рассказывает о ситуации произошедшей в Грязовецком округе, когда  внук продал квартиру вместе со своей бабушкой. Для пенсионерки это единственное жильё, поэтому она подал в суд. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Варваре Ивановне Ивановной 92 года. В Ростилово она живёт больше 30 лет. Недвижимость площадью 45 квадратных метров в двухквартирном доме ей купила дочь, которая для удобства все документы оформила на себя. После её смерти в наследство вступил внук Варвары Ивановны, никому об этом не сказав. Затем он продал квартиру, прилегающий к ней земельный участок и гараж. Бабушка об этом узнала случайно. Сама она не знала, что нужно вступать в наследство.

Варвара Иванова, истец: «У меня шапка лежала на шифонере. Шапку стала эту доставать, а там пакет, он упал на пол. Там бумаги какие-то, а бумаги взяла, смотрю – дом уже продан со мною вместе.»

Покупателями оказалась многодетная семья. Для приобретения жилья они использовали субсидию и ипотеку. И государственные органы, и банк проверили все документы – вопросов не возникло ни у кого. Сделку зарегистрировали в Росреестре. Для пенсионерки-инвалида это единственное жильё, поэтому она вместе с адвокатом обратились в Грязовецкий районный суд. 

В первой инстанции требования удовлетворили частично – Варвару Ивановну признали фактически вступившей в наследство, а сделку купли-продажи недействительной. Такой исход не понравился ответчикам. Они подали апелляцию в областной суд. 

Для вынесения ведрикта суд использовал статью 328 Гражданского кодекса. По ней коллегия приняла новое решение.

Елена Чигорина, консультант Вологодского областного суда: «Признать недействительными свидетельства о праве на наследство; произвести раздел наследственного имущества: признать за бабушкой право собственности на ½ долю на квартиру в деревне Ростилово, а также на земельный участок и гараж в деревне. За внуком – право собственности на 1/3 долю на квартиру в городе Вологде и на денежные средства на вкладах; взыскать с мужчины в пользу истца компенсацию за несоразмерность выделяемого в собственность наследственного имущества 603150,56 рублей; признать недействительными договоры купли-продажи квартиры, гаража и земельного участка, взыскать с продавца в пользу покупателей 1 200 000 рублей.»

Все документы, которые предоставил внук Варвары Ивановны, были официально заверены нотариусом и имели законную силу. Семья считает, что они являются добросовестными покупателями, поэтому они собираются подавать повторную апелляцию. По закону на это у них есть 3 месяца. 

1044
Другие новости рубрики
19.05.2026 19:00
Золотую свадьбу отпраздновали две вологодские супружеские пары Шиховы и Мальцевы

Торжественная церемония в честь юбиляров состоялась в Международный день семьи.

Смотреть видео
19.05.2026 17:02
Вологодская область представит 7 проектов на Всероссийском конкурсе лучших практик ФКГС

Заявки готовят Белозерск, Великий Устюг, Грязовец, Кириллов, Устюжна и Ферапонтово.

Смотреть видео
19.05.2026 16:00
События Череповца: центр под мостом, СашБаш, выставка живописи

Сцена с танцполом, смотровая площадка, пространство для занятий физкультурой и спортом, уличная еда в комфортных условиях – всё это будет в новом молодёжном центре притяжения под Октябрьским мостом.

19.05.2026 15:31
Россия усиливает цифровой суверенитет: создается производственный холдинг «Техновейв»

Компания «Ростелеком» приступила к формированию единого производственного холдинга на базе дочерней компании «Техновейв», сообщил на демодне индустриальных центров компетенций «Мобильная и фиксированная связь» президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

19.05.2026 15:01
Популярный бассейн «Лагуна» в Вологде продолжит свою работу

Городские власти сумели найти компромиссное решение с собственником.

19.05.2026 14:32
Ягнята редкой породы Бордер-лейстер родились в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Пара малышей – самец и самка – появилась на свет в середине апреля.

Смотреть видео
19.05.2026 13:00
Мост через реку Мерёжку закрыт в Бабаевском округе

Сооружение, соединяющее деревни Щепьё и Слудно, признано аварийным, необходим капитальный ремонт.

19.05.2026 11:32
Макет памятника Сталину и Бардину подготовили для Череповца

Глиняный макет будущей скульптурной группы уже готов.

Смотреть видео
19.05.2026 11:02
Форум возможностей «Для мамы» прошёл в шестой раз в Вологде

Событие было наполнено мероприятиями разных форматов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас