16 февраля 2026 18:32
°C
Вести
Вологда
2 апреля 2024 18:55

Вологда и Череповец запустили масштабную кампанию по благоустройству территорий

Рабочие и тяжёлая техника вошли в первые дворы, которые должны отремонтировать предстоящим летом по нацпроекту. Подробности в сюжете ГТРК «Вологда».

Стать участниками федерального проекта, чтобы разбитый двор привели, наконец, в порядок, да ещё и за государственный счёт, – это большая удача. Некоторые дома давно ждут своей очереди. В годовой план по благоустройству территории отбирают, учитывая их размер, состояние и социальную значимость. Приоритет у проходных дворов, через которые люди следуют в поликлиники, школы и детские сады. Участок на проспекте Победы, 185 в Череповце – именно такая территория. Здесь всегда много машин. Для безопасности построят тротуары, отремонтируют проезжую часть. Экологии уделяют особенное внимание. На счету каждое дерево. 

Мария Романова, глава городской управы №19: «Изначально проектом было предусмотрено много парковочных мест, то есть должны были от зелени избавиться. Но, как видите, зелень по максимуму вся сохранена.»

По нацпроекту «Жильё и городская среда» в городах и посёлках области приведут в порядок больше 170 дворов. Из них полсотни в Вологде и свыше сорока – в Череповце. Сперва планы были более скромными. Расширить их удалось, благодаря дополнительным средствам из регионального бюджета, которые на эти цели направили по решению временно исполняющего обязанности губернатора Георгия Филимонова. 

Большая автостоянка, детская площадка, или даже сквер. Проекты благоустройства обязательно согласуют с жителями. Ресурсы ограничены, поэтому людям важно идти навстречу друг другу и находить компромиссы. Сделать это, порой, не просто.

Не только комфортную городскую среду создать, но и воспитать ответственное отношение к общему имуществу дома – задачи государственной инициативы. Как ремонтируют, что делают, укладываются ли в сроки – контроль осуществляют не только город и общественники, но и сами жители. При необходимости по их просьбам будут вносить корректировки. Многие сами участвуют в большой переделке: устраивают во дворах сады, строят площадки для занятий спортом, делают скамейки.

Анастасия Соколова, директор управляющей компании: «Предусмотрено трудовое участие – освещение, лавочки, облагородить территорию у входных групп. Оставлено место под детский городок.»

В Череповце и Вологде впервые работы начали так рано. Перед подрядчиками стоит ответственейшая задача – дворы отремонтировать качественно, и при этом успеть вовремя – до холодов и первого снега. 

1333
Другие новости рубрики
15.02.2026 12:03
Более 1,6 километра сетей водоснабжения отремонтируют в посёлке Чёбсара Шекснинского округа

Речь идёт об участке водопровода по улицам Транспортная, Первомайская, Батулиных.

14.02.2026 13:43
Вологодские коммунальщики работают в усиленном режиме в связи со снегопадом

Глава региона Георгий Филимонов поручил привлечь к работе всю технику и сотрудников ручного труда.

13.02.2026 16:30
Ремонт тепловой сети проводят в Северном районе Череповца

Кратковременное отключение отопления произошло в Северном районе Череповца.

11.02.2026 18:02
Ремонт трёх коллекторов запланирован в 2026 году в Вологде

Новые инженерные сети построят в районе улиц Мира и Петина.

Смотреть видео
11.02.2026 13:33
Газоснабжение подключили в Тарногском центре традиционной народной культуры

Ранее здание отапливалось твердотопливным котлом, а в морозы возникали перепады температуры.

Смотреть видео
11.02.2026 11:30
Голосование за проекты благоустройства стартовало в Вологодской области

Вологжане могут выбрать инициативы, которые будут реализованы на территориях их общественных самоуправлений.

09.02.2026 14:08
Сокольчанин отсудил у коммунальщиков более 300 тысяч рублей за падение дерева на его автомобиль

Подробностями судебного разбирательства поделилась сегодня ОПС региона.

Смотреть видео
08.02.2026 17:00
Решение проблемных вопросов в сфере ЖКХ обсудили в Вологде 

За стол переговоров сели председатели советов многоквартирных домов и представители управляющей компании.

Смотреть видео
07.02.2026 15:00
Вологжанам напомнили о правилах безопасного использования газа в домах

В регионе участились случаи отравления угарным газом, есть погибшие.

Смотреть видео
05.02.2026 13:31
Жители многоквартирного дома несколько дней оставались без воды в Вологде

К нам в редакцию обратились жильцы дома на Советском проспекте с коммунальной проблемой.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас