01 мая 2024 01:50
°C
Вести
Вологда
12 апреля 17:15

Свидетели войны: памятный концерт для ветеранов и узников лагерей прошёл в филармонии Череповца

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей прошёл накануне. По всей России прошли памятные акции. В малом зале череповецкой Филармонии собрались те, кто пережил ужасы нацизма в раннем детстве, - сообщает ГТРК «Вологда». 

За каждым из зрителей этого концерта – история преодоления, достойная отдельной киноповести. Первыми воспоминаниями их жизни стали ужасы войны. Два года в концентрационном лагере вместе с матерью и старшим братом провела Валентина Аверина. Родом она из Псковской области. Когда пришли немцы люди бежали в лес. Но их поймали. Погрузили в товарные вагоны и отправили в Германию, где бараки, овчарки, люди с автоматами, голод и страх… После освобождения вернулись домой. Родной город был уничтожен. Но их семья выстояла. Валентина Филипповна - человек стальной воли и силы духа - одна из тех, кто ковал трудовую славу Череповца. 

«Это когда уже повзрослела, я приехала сюда, сама стала матерью я стала понимать, насколько было тяжело маме. Нам тоже было тяжело, голодали, но мать была рядом, а им каково, матерям-то», - поделилась воспоминаниями ветеран.
 
Мама Валентины Моченковой сумела спасти семерых детей. В Новгородской области шли ожесточенные бои. Вокруг взрывы. От домов оставались воронки. Потом пришли немцы. После того, как мама напоила водой замученную девушку, их семью выставили из дома и погнали в Старую Руссу, где был ад. Дрожь в руках у Валентины Семеновны с детства. 

«Я была еще маленькая. Но я играла с девочкой и вдруг хлоп она падает. Я понять не могу, почему. Оказалось, в нее просто выстрелили», - рассказала Валентина Моченкова. 

Семью Таисии Ершовой угнали на работу в Латвию. Определили на хутор. Поселили в сарае. От голода спасла старушка, которая под угрозой расстрела по ночам подкармливала троих детей и их ослабленную мать. У этой истории счастливый финал. Отец Таисии Павловны вернулся с фронта и в конце концов семья воссоединилась после войны. Годы, проведенные в рабстве у фашистов, сегодня кажутся страшным сном. 

«Старший брат пас коров. Ему на день давали одну картошину, четвертинку молока и кусочек хлеба. Я пасла овец и свиней. А сестра, которая с 1939-го, там почему-то коршунов было много - отгоняла, чтобы не хватали цыплят», - рассказывает Таисия Ершова.

Пройти кошмар нечеловеческой жестокости, вернуться на заминированную землю, преодолеть голод, подняться над всеми невзгодами и сохранить достоинство. Вся их долгая, счастливая, полная достижений жизнь - заслуга их матерей, старших братьев и сестер - громогласный протест злу и смерти. Международный день освобождения узников фашистских концлагерей открывает череду мероприятий, посвященных предстоящему Дню Победы.

492
Другие новости рубрики
30.04.2024 18:27
Зарплаты вологодских бюджетников выросли за 2023 год

На днях Росстат опубликовал актуальные данные.

Смотреть видео
30.04.2024 14:32
Торжественное награждение лучших работников пожарной охраны состоялось в Вологде

Пожарная охрана России отмечает 375-лет со дня основания.

Смотреть видео
30.04.2024 14:27
Мастер-класс по созданию предметов декора из ненужных вещей прошёл в Вологде

Апсайклинг даёт возможностям авторам проявить фантазию и помочь в сохранении окружающей среды.

Смотреть видео
Смотреть видео
Смотреть видео
29.04.2024 15:24
Сотни вологжан приняли участие во всероссийской акции по уборке территорий

Уборки территорий у домов и предприятий проходили с начала предыдущей недели.

Смотреть видео
29.04.2024 13:27
Масштабный городской субботник состоялся в Тотьме

Десятки парков и скверов, детских площадок, дворы и общественные пространства преобразились после субботников.

Смотреть видео
29.04.2024 10:50
Глава региона Георгий Филимонов посетил с рабочим визитом Тарногский округ

Там врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов провёл встречу с местными жителями.

28.04.2024 14:30
Вологжане могут оставить обращение на платформе обратной связи по QR-коду

В регионе расширены возможности платформы обратной связи.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас