19 октября 2026 20:18
°C
Вести
Вологда
22 апреля 2024 16:53

События Череповца: пилоты будущего, годовщина Чернобыля, сверхмарафон и Милютинские дни

Региональный этап Всероссийского проекта «Пилоты будущего» пройдёт сегодня в Череповце. Участники продемонстрируют свои технические знания и навыки управления дронами. Их будут запускать в закрытом помещении 29-й школы. В соревнованиях примут участие порядка 50 юных пилотов от 14 до 17 лет, представляющих 10 команд из нескольких районов области. Состязания будут дополнены мастер-кассами. Победители регионального этапа отправятся на всероссийский финал в Казань. 

Сегодня в городе начинаются мероприятия, приуроченные к дню жертв радиационных катастроф: ликвидаторов аварии в Чернобыле, испытаний ядерного оружия в Семипалатинске и на Новой Земле. В этих опасных зонах работали более 700 череповчан, сейчас в городе живут около 200 человек. Некоторые из них по традиции проведут уроки в учебных учреждениях города. А 26 апреля в день годовщины чернобыльской аварии в сквере пройдет памятная церемония. Рядом в храме Рождества Христова отслужат панихиду по умершим участникам ядерных катастроф.

В Череповце начались Милютинские дни. Они посвящены 195-й годовщине со дня рождения городского головы Ивана Милютина, который, по сути, стал брендом Череповца. В доме-музее Милютина открылась выставка «И пойдут пароходы…» Она рассказывает о его вкладе в судоходство. В экспозиции много исторических фотографий и документов. В музее также прошла всероссийская научная конференция «Водные коммуникации России и их роль в социально-экономическом развитии страны». Мероприятия продолжат Малые милютинские чтения в музее «Благовещенская старина». 

В Череповце завершился традиционный сверхмарафон «Бег счастья». В этом году в нём приняло участие более 240 любителей бега – от 5 до 93 лет. Они вышли на разные дистанции. Но главными героями стали спортсмены, которые бежали сверхмарафон в течение 72-х часов. Эти соревнования оказались историческими – 39-летний Петр Новожилов из Челябинска, который впервые выбрал для себя эту дистанцию, побил рекорд России, который держался 34 года. Он пробежал за трое суток 500 километров, превысив прежнее достижение сразу на 36 километров. Добавим, что следующий традиционный марафон в Череповце состоится в августе, маршрут пройдет по трём мостам.

1198
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:02
При поддержке ВГТРК: к выходу в прокат готовится новая сказка «Чудо-Юдо»

Чудо-Юдо – верный слуга лесной волшебницы Болотницы.

18:05
Три отдалённые вологодские деревни получили доступ к устойчивой мобильной связи

Все работы проводились в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0»

Смотреть видео
17:34
Новый электронный сервис внедряют в Вологодской области

Всего несколько секунд – и оформление документов для заселения завершено.

Смотреть видео
16:35
События Череповца: киберфорум, строительство театра, юбилей трамвая

В эти минуты в Череповце проходит форум «Будущее киберспорта – Drontech».

13:07
Синоптики рассказали о погоде на ближайшую неделю в Вологодской области

По словам специалистов, влияние антициклона пока сохранится.

Смотреть видео
18.10.2026 16:05
Эти глаза не против: бездомные кошки-красотки ищут любящих хозяев из Вологды

У каждого из них своя история, но всех объединяет одно – желание найти дом.

Смотреть видео
18.10.2026 13:15
Завершаются состязания по охоте гончих собак на зайца-беляка под Великим Устюгом

Основная цель турнира – выявить лучших гончих с целью их дальнейшего разведения и обмен опытом между хозяевами собак.

18.10.2026 09:00
Около 19 тысяч многодетных семей получают компенсацию на оплату ЖКХ в Вологодской области

Мера помогает снизить ежемесячную нагрузку по коммунальным платежам.

Смотреть видео
17.10.2026 16:21
Региональный этап турнира по робототехнике «Новая высота 2026» прошёл в селе Кубенское

Два дня на базе филиала Вологодского технического колледжа школьники и студенты соревновались в создании летающей и прикладной робототехники.

Смотреть видео
17.10.2026 13:14
Приём заявок на региональный этап конкурса «Безграничные возможности» начался в Вологодской области

Участниками могут стать люди с инвалидностью, организации, реализующие инклюзивные проекты, журналисты, блогеры, общественные деятели, региональные команды и муниципалитеты.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас