07 апреля 2026 07:23
°C
Вести
Вологда
22 апреля 2024 16:53

События Череповца: пилоты будущего, годовщина Чернобыля, сверхмарафон и Милютинские дни

Региональный этап Всероссийского проекта «Пилоты будущего» пройдёт сегодня в Череповце. Участники продемонстрируют свои технические знания и навыки управления дронами. Их будут запускать в закрытом помещении 29-й школы. В соревнованиях примут участие порядка 50 юных пилотов от 14 до 17 лет, представляющих 10 команд из нескольких районов области. Состязания будут дополнены мастер-кассами. Победители регионального этапа отправятся на всероссийский финал в Казань. 

Сегодня в городе начинаются мероприятия, приуроченные к дню жертв радиационных катастроф: ликвидаторов аварии в Чернобыле, испытаний ядерного оружия в Семипалатинске и на Новой Земле. В этих опасных зонах работали более 700 череповчан, сейчас в городе живут около 200 человек. Некоторые из них по традиции проведут уроки в учебных учреждениях города. А 26 апреля в день годовщины чернобыльской аварии в сквере пройдет памятная церемония. Рядом в храме Рождества Христова отслужат панихиду по умершим участникам ядерных катастроф.

В Череповце начались Милютинские дни. Они посвящены 195-й годовщине со дня рождения городского головы Ивана Милютина, который, по сути, стал брендом Череповца. В доме-музее Милютина открылась выставка «И пойдут пароходы…» Она рассказывает о его вкладе в судоходство. В экспозиции много исторических фотографий и документов. В музее также прошла всероссийская научная конференция «Водные коммуникации России и их роль в социально-экономическом развитии страны». Мероприятия продолжат Малые милютинские чтения в музее «Благовещенская старина». 

В Череповце завершился традиционный сверхмарафон «Бег счастья». В этом году в нём приняло участие более 240 любителей бега – от 5 до 93 лет. Они вышли на разные дистанции. Но главными героями стали спортсмены, которые бежали сверхмарафон в течение 72-х часов. Эти соревнования оказались историческими – 39-летний Петр Новожилов из Челябинска, который впервые выбрал для себя эту дистанцию, побил рекорд России, который держался 34 года. Он пробежал за трое суток 500 километров, превысив прежнее достижение сразу на 36 километров. Добавим, что следующий традиционный марафон в Череповце состоится в августе, маршрут пройдет по трём мостам.

959
Другие новости рубрики
Смотреть видео
06.04.2026 18:00
События Череповца: акция для здоровья, бизнес и креатив, занятия в киноклубе, праздник музеев

Череповец присоединился ко всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!».

Смотреть видео
06.04.2026 17:00
Масштабная акция «10 тысяч шагов к жизни» прошла в Вологде

Её приурочили ко Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля.

06.04.2026 15:30
Подрядчика для ремонта Пошехонского моста определяют в Вологде

Пошехонский путепровод был построен в 1983 году, и с тех пор он капитально не ремонтировался.

06.04.2026 14:29
Похолодание и мокрый снег ожидают вологжан в ближайшие дни

Вологодский ЦГМС поделился прогнозом погоды на текущую неделю.

Смотреть видео
06.04.2026 14:02
Итоги областного состязания по финансовой грамотности подвели в Вологде

Участники – ребята из центров помощи детям, которые остались без попечения родителей, а также воспитанники социально-реабилитационного центра «Феникс».

Смотреть видео
06.04.2026 13:01
Особый противопожарный режим начал действовать в Вологодской области

Сегодня в нашем регионе официально начался сезон повышенной пожарной опасности.

Смотреть видео
06.04.2026 12:00
Цены на яйца не увеличатся перед Пасхой в Вологодской области

Федеральная антимонопольная служба выпустила предупреждение для торговых сетей о недопустимости увеличения цен на продукты в периоды увеличенного спроса.

Смотреть видео
06.04.2026 11:02
За паводковой обстановкой продолжают следить в Великоустюгском округе

С сегодняшнего дня начинаются перевозки жителей на теплоходе.

Смотреть видео
06.04.2026 09:00
Чат-бот для сообщений о лесных пожарах запустили в Вологодской области

Новый канал связи заработал в мессенджере MAX.

Смотреть видео
05.04.2026 19:00
Дом для животных: четыре кошки ищут новых хозяев среди вологжан  

Вместе с ОЗЖ «ВЕЛЕС» мы помогаем найти дом братьям нашим меньшим, оказавшимся в беде.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас