21 октября 2026 21:36
°C
Вести
Вологда
22 апреля 2024 16:53

События Череповца: пилоты будущего, годовщина Чернобыля, сверхмарафон и Милютинские дни

Региональный этап Всероссийского проекта «Пилоты будущего» пройдёт сегодня в Череповце. Участники продемонстрируют свои технические знания и навыки управления дронами. Их будут запускать в закрытом помещении 29-й школы. В соревнованиях примут участие порядка 50 юных пилотов от 14 до 17 лет, представляющих 10 команд из нескольких районов области. Состязания будут дополнены мастер-кассами. Победители регионального этапа отправятся на всероссийский финал в Казань. 

Сегодня в городе начинаются мероприятия, приуроченные к дню жертв радиационных катастроф: ликвидаторов аварии в Чернобыле, испытаний ядерного оружия в Семипалатинске и на Новой Земле. В этих опасных зонах работали более 700 череповчан, сейчас в городе живут около 200 человек. Некоторые из них по традиции проведут уроки в учебных учреждениях города. А 26 апреля в день годовщины чернобыльской аварии в сквере пройдет памятная церемония. Рядом в храме Рождества Христова отслужат панихиду по умершим участникам ядерных катастроф.

В Череповце начались Милютинские дни. Они посвящены 195-й годовщине со дня рождения городского головы Ивана Милютина, который, по сути, стал брендом Череповца. В доме-музее Милютина открылась выставка «И пойдут пароходы…» Она рассказывает о его вкладе в судоходство. В экспозиции много исторических фотографий и документов. В музее также прошла всероссийская научная конференция «Водные коммуникации России и их роль в социально-экономическом развитии страны». Мероприятия продолжат Малые милютинские чтения в музее «Благовещенская старина». 

В Череповце завершился традиционный сверхмарафон «Бег счастья». В этом году в нём приняло участие более 240 любителей бега – от 5 до 93 лет. Они вышли на разные дистанции. Но главными героями стали спортсмены, которые бежали сверхмарафон в течение 72-х часов. Эти соревнования оказались историческими – 39-летний Петр Новожилов из Челябинска, который впервые выбрал для себя эту дистанцию, побил рекорд России, который держался 34 года. Он пробежал за трое суток 500 километров, превысив прежнее достижение сразу на 36 километров. Добавим, что следующий традиционный марафон в Череповце состоится в августе, маршрут пройдет по трём мостам.

1200
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:08
Итоги областного конкурса для будущих поваров подвели в Череповце

Участвовали студенты колледжей из Вологды, Великого Устюга и промышленного центра.

Смотреть видео
17:35
События Череповца: ночные заморозки, субботники, буксировка трамваем и музыкальный «Маскарад»

События Череповца: ночные заморозки, субботники, буксировка трамваем и музыкальный «Маскарад»

Смотреть видео
16:32
ГАИ организовала рейд по нарушениям правил парковки в Череповце

Только во время первого рейда на штрафстоянку отправили восемь машин.

16:00
Прощание с искусствоведом Татьяной Сергеевой прошло в Кирилловском округе

Родственники и близкие Татьяны Ивановны собрались в деревне Цыпино.

Смотреть видео
15:04
Вологодская область присоединилась к информационному проекту «Выход 31»

Его цель – помочь подросткам, которых вербуют к совершению поджогов, подрывов и других терактов.

13:30
Ситуация с заболеваемостью стабилизировалась в Верховажской школе

Большинство детей идут на поправку, а часть из них уже выписана.

Смотреть видео
10:02
Масштабная кампания по обновлению школьных корпусов продолжается в Вологодской области

Школы ремонтируют комплексно по проектам с элементами регионального дизайн-кода.

20.10.2026 20:00
Вологжанам: мошенники создают фейковые аккаунты от имени дочерних обществ ПАО «Россети»

В последние несколько дней увеличилось количество обращений от россиян о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчёты за потребление электроэнергии.

Смотреть видео
20.10.2026 19:30
Сразу 70 тысяч луковиц тюльпанов высаживают в Череповце

Весной клумбы будут оформлены в красных, оранжевых, жёлтых, белых и розовых тонах.

Смотреть видео
20.10.2026 18:30
Череповецкий художник создаёт микроминиатюры известных исторических деятелей и артистов

Микроминиатюры череповецкого художника выставляют и в российских, и в зарубежных музеях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас