22 мая 2026 03:21
°C
Вести
Вологда
8 мая 2024 10:55

Поезд милосердия: подвиги легендарного состава 312 вспоминают в Вологодской области

Поезд милосердия. Так называют легендарный железнодорожный состав номер 312, который перевозил раненых во время Великой Отечественной войны. Медики и железнодорожники спасли десятки тысяч солдат. В преддверии Дня Победы об их героическом подвиге вспоминали в областном медицинском колледже. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Это кадры с последней встречи ветеранов военно-санитарного поезда 312 в 1995 году. Сейчас никого из свидетелей тех событий уже нет в живых, но в медицинском колледже каждый год вспоминают о героическом подвиге медиков и железнодорожников. Легендарный состав перевозил раненых во время Великой Отечественной войны. Поезд совершал рейсы на все фронты, и прошел 200 тысяч километров. За время его работы в оборудованных вагонах перевезли и спасли почти 25 тысяч раненых солдат. В поезде были оборудованы хирургические отделения, помещения для физиопроцедур, гидромассажа, грязевые лечебные ванны, аптека. Неоценимый вклад в работу санитарного поезда внес замначальника, парторг Иван Порохин. Его рационализаторские предложения вошли в историю военной медицины. 

Память героев ВСП-312 бережно хранят в медицинском колледже. Каждый год в преддверии Дня Победы в актовом зале проходят торжественные мероприятия, а в музее – экскурсии. Здесь представлены подлинные медицинские инструменты и исторические документы. 

В 1980 году ветераны военно-санитарного поезда номер 312 высадили березовую рощу у медицинского колледжа. Но уже в конце 90-х мало кто знал, что это не просто деревья, а символ памяти. В начале нулевых благодаря инициативной группе мед колледжа территорию вновь облагородили.

А у главного входа в 2107 году установили стелу с фигурами санинструктора и двух медсестер с носилками, идущих вдоль вагона. Монумент создали вологодские мастера. Цветы к памятнику возложили студенты и сотрудники колледжа.

1409
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.05.2026 18:37
Мнение вологжан: какой чай предпочитают жители области

Сегодня Международный день чая. Культура известна с древности.

Смотреть видео
21.05.2026 16:35
События Череповца: разметка, концерт «Хобби», вокальное трио

Четверть плана по нанесению разметки на дорогах в промышленном центре – уже выполнена.

Смотреть видео
21.05.2026 15:04
Всегда готов: 10-летний юбилей отмечает «Юнармия» Вологды

В рамках праздничной даты в областном центре прошёл слёт городской организации движения.

Смотреть видео
21.05.2026 14:03
Сезон ремонта дорожных сетей продолжается в Вологодской области

Специалисты приступили к ремонтам на мостах.

21.05.2026 13:32
Вологодские поисковики нашли останки погибшего красноармейца из Татарстана

Согласно архивному документу, Никифоров Андрей Филиппович пал в бою в 1942 году.

Смотреть видео
21.05.2026 13:02
К плановой обработке территории от борщевика приступили в Вологде

Опасный сорняк захватил уже больше 70 гектаров в городе.

Смотреть видео
21.05.2026 12:01
«Клуб 2050» начал работу в Вологодской области

Это площадка для разработки стратегии развития региона и России в целом.

21.05.2026 11:30
ГТРК «Вологда» вошла в тройку лидеров по цитируемости в регионе по итогам 2025 года

Рейтинговое исследование провели эксперты компании «Медиалогия».

21.05.2026 10:00
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом сообщил глава региона Георгий Филимонов. 

Смотреть видео
21.05.2026 09:00
Советы вологжанам: как помочь школьникам во время подготовки к экзаменам

Последние звонки прозвучат в школах уже на следующей неделе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас