19 мая 2026 02:54
°C
Вести
Вологда
8 мая 2024 10:55

Поезд милосердия: подвиги легендарного состава 312 вспоминают в Вологодской области

Поезд милосердия. Так называют легендарный железнодорожный состав номер 312, который перевозил раненых во время Великой Отечественной войны. Медики и железнодорожники спасли десятки тысяч солдат. В преддверии Дня Победы об их героическом подвиге вспоминали в областном медицинском колледже. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Это кадры с последней встречи ветеранов военно-санитарного поезда 312 в 1995 году. Сейчас никого из свидетелей тех событий уже нет в живых, но в медицинском колледже каждый год вспоминают о героическом подвиге медиков и железнодорожников. Легендарный состав перевозил раненых во время Великой Отечественной войны. Поезд совершал рейсы на все фронты, и прошел 200 тысяч километров. За время его работы в оборудованных вагонах перевезли и спасли почти 25 тысяч раненых солдат. В поезде были оборудованы хирургические отделения, помещения для физиопроцедур, гидромассажа, грязевые лечебные ванны, аптека. Неоценимый вклад в работу санитарного поезда внес замначальника, парторг Иван Порохин. Его рационализаторские предложения вошли в историю военной медицины. 

Память героев ВСП-312 бережно хранят в медицинском колледже. Каждый год в преддверии Дня Победы в актовом зале проходят торжественные мероприятия, а в музее – экскурсии. Здесь представлены подлинные медицинские инструменты и исторические документы. 

В 1980 году ветераны военно-санитарного поезда номер 312 высадили березовую рощу у медицинского колледжа. Но уже в конце 90-х мало кто знал, что это не просто деревья, а символ памяти. В начале нулевых благодаря инициативной группе мед колледжа территорию вновь облагородили.

А у главного входа в 2107 году установили стелу с фигурами санинструктора и двух медсестер с носилками, идущих вдоль вагона. Монумент создали вологодские мастера. Цветы к памятнику возложили студенты и сотрудники колледжа.

1401
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.05.2026 19:48
События Череповца: летнее расписание, проверка гидрантов, культурные события

Летнее расписание междугороднего и пригородного автобусного сообщения официально вступило в силу.

Смотреть видео
18.05.2026 19:18
Первый проекционный пешеходный переход заработал в Вологде

Он разместился на перекрёстке проспекта Победы и улицы Батюшкова.

Смотреть видео
18.05.2026 18:49
Учения по поиску пропавших людей провели волонтёры отряда «ЛизаАлерт» в Вологодском округе

На встрече участников познакомят с оборудованием по навигации и связи, которое помогает найти человека.

18.05.2026 17:20
Приём заявок на гранты для агротуризма начался в Вологодской области

Поддержка предоставляется в рамках регионального проекта «Развитие сельского туризма».

Смотреть видео
18.05.2026 15:52
Масштабные работы по благоустройству города продолжаются в Великом Устюге

Рабочие установят тематические архитектурные формы, связанные с историей и культурой города.

18.05.2026 15:22
Жара до +32 градусов ожидает вологжан в ближайшие дни

По-настоящему летняя погода прогнозируется на большей части региона.

Смотреть видео
18.05.2026 14:23
Сотрудники череповецкого «Водоканала» спасли зайчонка от вороны

Инцидент произошёл в 119-м микрорайоне, неподалёку от Южного шоссе. 

Смотреть видео
18.05.2026 13:54
Движение транспорта по отремонтированному участку улицы Мира открыли в Вологде

Сегодня в Вологде открыли движение транспорта по отремонтированному участку улицы Мира – от улицы Сергея Орлова до Козлёнской.

Смотреть видео
18.05.2026 10:57
Старейший стадион «Политехник» открылся после капитального ремонта в Вологде

Работы на спортивном объекте шли меньше года. Теперь он доступен для тренировок.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас