12 июля 2025 11:48
°C
Вести
Вологда
8 мая 2024 10:55

Поезд милосердия: подвиги легендарного состава 312 вспоминают в Вологодской области

Поезд милосердия. Так называют легендарный железнодорожный состав номер 312, который перевозил раненых во время Великой Отечественной войны. Медики и железнодорожники спасли десятки тысяч солдат. В преддверии Дня Победы об их героическом подвиге вспоминали в областном медицинском колледже. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Это кадры с последней встречи ветеранов военно-санитарного поезда 312 в 1995 году. Сейчас никого из свидетелей тех событий уже нет в живых, но в медицинском колледже каждый год вспоминают о героическом подвиге медиков и железнодорожников. Легендарный состав перевозил раненых во время Великой Отечественной войны. Поезд совершал рейсы на все фронты, и прошел 200 тысяч километров. За время его работы в оборудованных вагонах перевезли и спасли почти 25 тысяч раненых солдат. В поезде были оборудованы хирургические отделения, помещения для физиопроцедур, гидромассажа, грязевые лечебные ванны, аптека. Неоценимый вклад в работу санитарного поезда внес замначальника, парторг Иван Порохин. Его рационализаторские предложения вошли в историю военной медицины. 

Память героев ВСП-312 бережно хранят в медицинском колледже. Каждый год в преддверии Дня Победы в актовом зале проходят торжественные мероприятия, а в музее – экскурсии. Здесь представлены подлинные медицинские инструменты и исторические документы. 

В 1980 году ветераны военно-санитарного поезда номер 312 высадили березовую рощу у медицинского колледжа. Но уже в конце 90-х мало кто знал, что это не просто деревья, а символ памяти. В начале нулевых благодаря инициативной группе мед колледжа территорию вновь облагородили.

А у главного входа в 2107 году установили стелу с фигурами санинструктора и двух медсестер с носилками, идущих вдоль вагона. Монумент создали вологодские мастера. Цветы к памятнику возложили студенты и сотрудники колледжа.

1004
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:09
Трамваи «Львёнок» нового поколения начали поступать в Череповец

В череповецкий «Электротранс» начали поступать новые трамваи модели «Львёнок».

Смотреть видео
9:33
Градсовет 2.0: почти 700 млн рублей направят на развитие Бабушкинского округа

Об этом сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов на градостроительном совете.

9:00
Более 6,5 тысяч патрулирований лесов проведено за первое полугодие в Вологодской области

Они являются важным элементом охраны и эффективного использования природных ресурсов.

Смотреть видео
11.07.2025 19:40
Временные ограничения движения введут в Вологде

Они связаны с проведением планового ремонта магистральной теплосети.

11.07.2025 18:50
Несанкционированную свалку ликвидируют под Бабаево

Объём отходов – 120 куб. м. Площадь – 0,3 га. Сумма ущерба, причинённая лесам, – более 92 млн рублей.

Смотреть видео
11.07.2025 18:30
События Череповца: ремонт фасадов, уход за деревьями, выставка, рок-фестиваль и «Парад цветов»

Так называемый ленинградский квартал, застроенный «сталинками», преображается на глазах.

Смотреть видео
11.07.2025 18:10
Правила безопасного поведения в грозу напомнили вологжанам сотрудники МЧС

Только в прошлом году это природное явление стало причиной 24 пожаров в регионе.

Смотреть видео
11.07.2025 15:32
Уже больше 160 участников заявились на конкурс «Цветущий город» в Череповце

Советы домов и трудовые коллективы вносят вклад в благоустройство промышленного центра.

11.07.2025 15:04
Владимир Ивойлов занял пост прокурора Кичменгско-Городецкого округа

Соответствующий приказ был подписан накануне Генпрокурором РФ. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас