13 мая 2026 11:26
°C
Вести
Вологда
11 мая 2024 08:45

Икона Казанской Божией матери прибыла в Вологду

Накануне в Вологду прибыла икона Казанской Божией матери. Принесение чудотворного образа приурочено к проведению всероссийского молебна о Победе. Икона посетит десятки городов 52 регионов страны.

Сегодня святыню выставят в Софийском кафедральном соборе. Управляющие Вологодской, Череповецкой и Великоустюжской епархии, а также духовенство Вологодской митрополии совершат крестный ход и общегородской молебен. Встретят икону представители казачества, сотрудники правоохранительных органов, курсанты ВИПЭ ФСИН России и бойцы Юнармии.

Свободный доступ к святыне откроют 11 мая. В 17:00 в Софийском кафедральном соборе состоится всенощное бдение; 12 мая проведут божественную литургию и крестный ход вокруг Вологды. Сопровождать процессию будут мотоциклисты вологодского мотоклуба. Первое богослужение со святыней состоялось накануне вечером в Спасо-Прилуцком монастыре, — сообщает ГТРК «Вологда».

1608
Другие новости рубрики
Смотреть видео
8:47
Дочь известного писателя Виктора Астафьева с творческим визитом приехала в Вологду

настасия Астафьева представила словарь говоров Вологодского округа, под ее редакцией.

Смотреть видео
12.05.2026 17:48
Выставка дополненной реальности открылась в Парке Победы в Вологде

При сканировании QR-кода на стендах - из одного элемента брони на экране возникает целый танк, а воины рассказывают историю своей жизни.

Смотреть видео
12.05.2026 16:57
Театр моды «Ренессанс» из Череповца стал лауреатом международного конкурса в Китае

Юные модельеры представили коллекцию одежды, вдохновленную вологодским народным костюмом.

Смотреть видео
12.05.2026 15:31
Танцевальный чемпионат «TOП-3» проходит на сцене Дворца спорта в Вологде

За победу борются коллективы из Вологодской, Архангельской и Ярославской областей.

Смотреть видео
12.05.2026 14:50
Крылатый экспонат: истребитель МИГ-23 появился в череповецком парке Победы

В череповецком музее военной техники под открытым небом открыли авиационную экспозицию.

11.05.2026 14:02
Более 500 человек посетили экскурсию, посвящённую Вологде времён Ивана Грозного

Программа стартовала в феврале текущего года и уже стала одной из самых востребованных среди туристов и жителей области.

Смотреть видео
10.05.2026 17:48
Череповецкий театр моды «Ренессанс» стал лауреатом масштабного международного конкурса в Китае

Юные модельеры представили коллекцию одежды, вдохновленную вологодским народным костюмом.

10.05.2026 09:03
Кирилловский округ открыл теплоходный сезон: первый круизный лайнер причалил в Горицах

Пятого мая причал в селе Горицы принял первый в 2026 году круизный теплоход – «Николай Чернышевский».

Смотреть видео
08.05.2026 19:16
Музыкально-литературную композицию «Письма о войне» представили в Череповецком училище искусств

Участвовали студенты театрального, хореографического отделений, сольного и хорового народного пения.

08.05.2026 18:18
Кириллов стал столицей «Серебряного ожерелья России»

Кириллов назначен столицей межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас