17 сентября 2026 14:25
°C
Вести
Вологда
22 мая 2024 15:04

События Череповца: крестный ход, обновление библиотеки и фестиваль скульпторов

Считанные минуты остаются до начала крестного хода в центре Череповца. Он посвящен дню памяти святителя Николая. В народе этот праздник называют Никола Вешний, или Летний. Православная церковь празднует перенесение мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Шествие начнется у Воскресенского собора. Верующие пройдут по Советскому проспекту, затем по улице Карла Либкнехта, далее по Максима Горького до вокзала. Будет временно ограничено движение автотранспорта по маршруту следования крестного хода – с десяти утра до полудня. На это время меняются схемы движения третьего, четвертого, седьмого и восемнадцатого автобусных маршрутов. 

Всех желающих приглашают сегодня принять участие в обсуждении проекта обновления второй библиотеки. Преображением пространства займутся общественники. На эти цели они выиграли грант. Одну из старейших библиотек Череповца планируют превратить в центр творческой жизни. При этом постараются сохранить исторический антураж. Встреча состоится в 18 часов на Победы, 28. 

Завершается прием заявок на фестиваль деревянных скульптур. Его тема в этом году - «Сказ про семью». Участникам предстоит вырезать фигуры высотой от полутора до двух с половиной метров. Материал - осину, ель и сосну - для изготовления конкурсных работ привезут из Ярославской области. Соревнование по традиции пройдет на площади Химиков.

1216
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:26
В череповецком сквере «Здоровья» на Годовикова открыли спортивную площадку «Богатырская поляна»

В городе впервые установили профессиональные спортивные тренажёры под открытым небом.

Смотреть видео
12:56
Первое занятие в рамках проекта «Час безопасности» состоится в Вологодской области

Школьникам и студентам колледжей расскажут, как распознать вербовку в интернете.

Смотреть видео
11:58
Юбилейный год: обновлённую библиотеку №2 торжественно открыли в Череповце

Празднично и с ностальгией отметили открытие обновлённой библиотеки №2 в Череповце.

Смотреть видео
10:57
Улицу Водников капитальное ремонтируют в Великом Устюге

Дорога должна разгрузить центр города и обеспечить комфортный подъезд к домам сотен семей устюжан.

Смотреть видео
10:25
Контроль за качеством питания в школах проводится в Вологодской области

Специальные комиссии проверяют, чем кормят учеников в школьных столовых.

9:55
Две часовни освятили в Белозерском округе

Речь идёт о часовне во имя святого благоверного князя Александра Невского в деревне Климшин Бор и часовне во имя преподобной Марии Египетской в деревне Перхлойде.

Смотреть видео
16.09.2026 14:49
События Череповца: обновление асфальта, подготовка автобусов, благотворительный бал

В Череповце приступают в замене асфальта на проспекте Победы, где в выходные завершили ремонт трамвайных путей.

Смотреть видео
16.09.2026 13:48
Период осенней солнечной интерференции начинается в Вологодской области

В это время может наблюдаться ухудшение теле- и радио сигнала.

Смотреть видео
15.09.2026 19:20
Вопреки всему: история преодоления Алеси Шнайдер из Череповца

На пике спортивных успехов, вдали от дома, ей пришлось столкнуться с тяжёлой болезнью.

Смотреть видео
15.09.2026 17:21
Фильм «Как Иван в сказку попал» готовится к выходу в вологодских кинотеатрах

Он подарит зрителю возможность заново открыть для себя персонажей, знакомых с детства.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас