03 июля 2026 06:12
°C
Вести
Вологда
22 мая 2024 15:04

События Череповца: крестный ход, обновление библиотеки и фестиваль скульпторов

Считанные минуты остаются до начала крестного хода в центре Череповца. Он посвящен дню памяти святителя Николая. В народе этот праздник называют Никола Вешний, или Летний. Православная церковь празднует перенесение мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Шествие начнется у Воскресенского собора. Верующие пройдут по Советскому проспекту, затем по улице Карла Либкнехта, далее по Максима Горького до вокзала. Будет временно ограничено движение автотранспорта по маршруту следования крестного хода – с десяти утра до полудня. На это время меняются схемы движения третьего, четвертого, седьмого и восемнадцатого автобусных маршрутов. 

Всех желающих приглашают сегодня принять участие в обсуждении проекта обновления второй библиотеки. Преображением пространства займутся общественники. На эти цели они выиграли грант. Одну из старейших библиотек Череповца планируют превратить в центр творческой жизни. При этом постараются сохранить исторический антураж. Встреча состоится в 18 часов на Победы, 28. 

Завершается прием заявок на фестиваль деревянных скульптур. Его тема в этом году - «Сказ про семью». Участникам предстоит вырезать фигуры высотой от полутора до двух с половиной метров. Материал - осину, ель и сосну - для изготовления конкурсных работ привезут из Ярославской области. Соревнование по традиции пройдет на площади Химиков.

1134
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.07.2026 19:50
Молодой самец пумы поселился в Зоосаде Деда Мороза Великого Устюга

Марсель давно стал знаменитостью, так как его хозяин, житель Москвы, решил, что сможет содержать дикую кошку как домашнего питомца в квартире.

Смотреть видео
02.07.2026 17:52
Управляющие компании и ТСЖ начали проводить ремонты дворов в Череповце

Латать ямы на придомовых территориях в этом году им помогает городское предприятие.

Смотреть видео
02.07.2026 16:53
Основной этап озеленения завершился в Череповце

Всего высажено 400 тысяч цветов, практически во всех районах города созданы клумбы и различные композиции, развешаны кашпо.

Смотреть видео
02.07.2026 16:24
Продолжается капремонт фасада главного корпуса ВоГУ

Капремонт фасада главного корпуса ВоГУ на улице Ленина, 15 выполнили на 40%

Смотреть видео
02.07.2026 15:54
События Череповца: изменения на проспекте, ремонт фасадов, новые арт-объекты

На проспекте Строителей убрали выделенную полосу для автобусов. Соответствующие знаки сняли, на проезжей части перерисовали разметку.

Смотреть видео
02.07.2026 13:56
Движение «Муниципальная стража» помогает поддерживать порядок на улицах Вологды

Они помогают правоохранительным органам поддерживать порядок на улицах города, борются с хулиганами и распространением наркотиков.

Смотреть видео
02.07.2026 10:00
Они сражались за Родину: День ветеранов боевых действий отметили в Вологодской области

Идею учредить памятную дату предложили общественные организации, объединяющие ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

Смотреть видео
02.07.2026 09:00
Неделя профилактики смертности от внешних причин проходит в Вологодской области

Речь идёт о ДТП, травмах, отравлениях, несчастных случаях, пожарах.

Смотреть видео
01.07.2026 20:50
Жаркая пора: как жители Вологды предпочитают проводить лето

Первый месяц лета подошёл в концу.

Смотреть видео
01.07.2026 19:22
Усадебные колокольчики зацветают в поместье Брянчаниновых под Грязовцем

Они являются частью истории старого парка.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас