03 июля 2025 08:25
°C
Вести
Вологда
10 июня 2024 11:32

Новая волонтёрская площадка «Доброцентр» появится в Вологде

В областном центре здание старого детского сада не ломают, а ремонтируют. На базе бывшего дошкольного учреждения создадут новую волонтёрскую площадку под названием «Доброцентр». Здесь организуют работу по помощи нуждающимся. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Лакокрасочные материалы и инструменты. Всё это в руках волонтёров поможет преобразить новый Доброцентр. Он расположится в здании бывшего детского сада на улице Пугачёва в Вологде. Ремонт уже начался. 

Максим Осокин, депутат Вологодской городской Думы: «Мы подготовили материалы касающиеся в основном внутренних работ. Можно сказать, это благотворительность. Мы помогаем организациям, особенно в Заречье. Это детские сады и школы, но теперь ещё и молодёжный центр».

Несколько лет это знание пустовало. Поэтому здесь решили создать новую точку притяжения для всех вологжан. Для Заречья это особенно важно. Подобных мест в районе больше нет. Особое внимание доброцентр будет уделять ребятам, состоящим на учёте у комиссии по делам несовершеннолетних. 

Яна Филиппова, начальник управления по молодёжной политике администрации города Вологды: «Уже сейчас мы привлекаем таких ребят к ремотну. У нас по другим проектам есть много случаев, примеров, когда ребята втягиваются в общественные проекты и становятся волонтёрами. не уходят от нас. Становятся на правильный путь, поэтому эта одна из тех вещей, которую мы хотим транслировать».

Ещё здесь помогают участникам СВО. Работает швейбат и склад с продовольствием для бойцов на фронте. Сейчас к загрузке готовится новая партия гуманитарной помощи. Вместе с ней отправят и письма детей.

Дмитрий Наумов, депутат Вологодской городской Думы: «Это для бойцов, как они говорят – бесценно то, что дети знают о них, помнят, как им тяжело и что это приближает нашу победу. Дети здесь ждут их и понимают, что они делают. А там бойцы говорят, что когда они читают эти послания это для них, как бальзам на душу».

В отремонтированном помещении появятся клуб для молодых семей, переедет добровольческий комитет, волонтёрская рота боевого братства. Работы планируют закончить в сентябре.

833
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.07.2025 20:47
Сразу 20 вологодских юношей призваны для прохождения военной службы в воинских частях Росгвардии

Призывники прошли тщательный отбор, включающий не только оценку состояния здоровья, профессионально-психологическое тестирование, но и изучение биографических данных, систему социальных связей, уровень личностного и социального развития.

Смотреть видео
02.07.2025 19:18
Три пары из Вологодской области примут участие во Всероссийском свадебном фестивале

8 июля, в День семьи, любви и верности, три пары из Вологодской области станут участниками второго Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца».

02.07.2025 18:22
20 новых автобусов дополнительно закупят для Вологды

Новые транспортные средства, приспособленные в том числе для маломобильных граждан, поступят уже в сентябре.

Смотреть видео
02.07.2025 17:58
События Череповца: выпускной ЧГУ, новая теплотрасса, выставка о ткачестве

В Ледовом дворце сегодня состоится большой праздник – выпускной Череповецкого госуниверситета.

Смотреть видео
02.07.2025 17:34
Ночные ограничения движения автотранспорта вводятся в Вологде

Ночные ограничения движения вводятся на перекрёстке улиц Некрасова и Чернышевского.

02.07.2025 16:15
Приёмка образовательных учреждений к новому учебному году стартовала в Вологде

Комиссии оценивают состояние учебных заведений. Проверка пройдёт до 8 августа.

Смотреть видео
02.07.2025 14:14
Вологодская школьница отправится в арктическую экспедицию к Северному полюсу

Милана Сапареева стала одним из победителей проекта «Ледокол знаний».

Смотреть видео
02.07.2025 13:57
Цифровой прорыв: вологодское учреждение «Электронный регион» отмечет 10-летний юбилей

За это время сервис стал центральным инструментом цифровизации в Вологодской области.

Смотреть видео
02.07.2025 13:15
Памятные мероприятия в честь Дня ветеранов боевых действий состоялись в Череповце и Вологде

Цветы возложили к воинским мемориалам на кладбищах, а торжественная церемония состоялась у Поклонного креста на Соборной горке.

Смотреть видео
02.07.2025 12:55
Временное отключение телерадиосигнала в Бабаевском округе

Из-за ремонта остановят работу оборудования в передающих центрах, расположенных в посёлке Пяжелка и селе Борисово-Судское.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас