04 августа 2026 12:05
°C
Вести
Вологда
11 июня 2024 10:48

Новые рекорды ставят производители молока в Вологодской области

Производители молока в Вологодской области заряжены на результат и ставят рекорды. За первое полугодие животноводческие предприятия надоили на 14 тысяч тонн больше, чем за это же время в прошлом году. О том, как такое возможно, на конкретных примерах расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Эту ферму на предприятии «Заря» называют телячья деревня. Здесь живут самые маленькие обитатели стада – телята от рождения до двух месяцев. Сейчас здесь 200 малышей. Черно-белых голштинов. Первые месяцы самые важные в развитии животных, поэтому и условия для них – самые лучшие.

Любовь Дмитриева, телятница: «С первых дней жизни, как они к нам приходят, мы им даём смесь. Вот такую водичку пьём».

Пройдёт ещё несколько месяцев и телята пополнят дойное стадо. В «Заре» оно одно из самых больших в Вологодской области – четыре тысячи коров. Всего же здесь размещается восемь тысяч животных.

Ежегодно работники предприятия добиваются повышения надоев от каждой коровы – почти на 400 килограммов. Сейчас этот показатель 9800. Влияет на производительность и селекционная работа и комфортные условия содержания скота. В первую очередь значение имеет рацион. 

Людмила Поворова, начальник цеха животноводства предприятия «Заря»: «Используем новые травостои. Берём пять компонентные смеси начинаем пробовать используем. Они дают хорошие результаты. Во время уберяем кормовую массу на заготовке силоса, соблюдаем сроки, соблюдаем технологию заготовки. За счёт этого улучшаются переваривание корма, улучшается  питательные свойства его». 

Молочное производство сейчас на подъёме. С начала года в Вологодской области собрали больше 280 тысяч тонн молока. Это на 14 тысяч больше, чем год назад. Только за обдну неделю надои превысили 12 тысяч тонн. В первой тройке – хозяйства Вологодского и Грязовецкого округов, а также Шекснинский район. Среди них – «Шекснинская Заря».

Дмитрий Червотенко, директор предприятия «Шекснинская Заря»: «На сегодняшний день у нас объём производства – 35 тонн молока. Общее поголовье 1300 голов, но осуществляется реконструкция реализация проекта, в планах до 1600 довести».

Большую роль в модернизации предприятий, а значит и в повышении показателей играет государственная поддержка. Так только в текущем году организации агропромышленного комплекса региона получили субсидий в размере около 2 миллиардов рублей.

2341
Другие новости рубрики
28.07.2026 14:28
Половину планового объёма кормов заготовили аграрии в Вологодской области

В регионе продолжаются кормозаготовительные работы.

Смотреть видео
24.07.2026 16:19
Студенты Вологодской ГМХА им. Верещагина проходят практику на племзаводе в Грязовецком округе

На предприятие члены студенческого сельскохозяйственного отряда «20 линия» прибыли в начале июля.

Смотреть видео
21.07.2026 14:00
Больше сотни розовых кустов благоухают на приусадебном участке грязовчанки

А сейчас — о цветоводстве, которое приносит исключительно эстетическое удовольствие.

Смотреть видео
19.07.2026 11:30
Пятый слёт пчеловодов состоится в Вологодской области

Середина июля – активная пора сбора мёда.

Смотреть видео
17.07.2026 12:50
Больше двух млрд рублей направили на поддержку вологодских аграриев с начала года

Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
16.07.2026 12:20
Лучших операторов машинного доения коров определили в Вологодской области

Лучших операторов машинного доения коров определили накануне на областном конкурсе.

Смотреть видео
Смотреть видео
23.06.2026 15:49
Сразу два любопытных события в животноводческом мире произошли в Вологодском округе

На одной из ферм родились белые телята с голубыми глазами.

Смотреть видео
20.06.2026 11:00
Вологодские сельхозпредприятия отчитались об успешном завершении посевной кампании

В некоторых округах план даже превышен: в среднем на 4 процента.

19.06.2026 14:05
Итоги посевной кампании подвели в Вологодской области

Теперь аграриям предстоит озимый сев, заготовка кормов и подготовка к уборочной страде.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас