07 июля 2025 07:32
°C
Вести
Вологда
11 июня 2024 10:48

Новые рекорды ставят производители молока в Вологодской области

Производители молока в Вологодской области заряжены на результат и ставят рекорды. За первое полугодие животноводческие предприятия надоили на 14 тысяч тонн больше, чем за это же время в прошлом году. О том, как такое возможно, на конкретных примерах расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Эту ферму на предприятии «Заря» называют телячья деревня. Здесь живут самые маленькие обитатели стада – телята от рождения до двух месяцев. Сейчас здесь 200 малышей. Черно-белых голштинов. Первые месяцы самые важные в развитии животных, поэтому и условия для них – самые лучшие.

Любовь Дмитриева, телятница: «С первых дней жизни, как они к нам приходят, мы им даём смесь. Вот такую водичку пьём».

Пройдёт ещё несколько месяцев и телята пополнят дойное стадо. В «Заре» оно одно из самых больших в Вологодской области – четыре тысячи коров. Всего же здесь размещается восемь тысяч животных.

Ежегодно работники предприятия добиваются повышения надоев от каждой коровы – почти на 400 килограммов. Сейчас этот показатель 9800. Влияет на производительность и селекционная работа и комфортные условия содержания скота. В первую очередь значение имеет рацион. 

Людмила Поворова, начальник цеха животноводства предприятия «Заря»: «Используем новые травостои. Берём пять компонентные смеси начинаем пробовать используем. Они дают хорошие результаты. Во время уберяем кормовую массу на заготовке силоса, соблюдаем сроки, соблюдаем технологию заготовки. За счёт этого улучшаются переваривание корма, улучшается  питательные свойства его». 

Молочное производство сейчас на подъёме. С начала года в Вологодской области собрали больше 280 тысяч тонн молока. Это на 14 тысяч больше, чем год назад. Только за обдну неделю надои превысили 12 тысяч тонн. В первой тройке – хозяйства Вологодского и Грязовецкого округов, а также Шекснинский район. Среди них – «Шекснинская Заря».

Дмитрий Червотенко, директор предприятия «Шекснинская Заря»: «На сегодняшний день у нас объём производства – 35 тонн молока. Общее поголовье 1300 голов, но осуществляется реконструкция реализация проекта, в планах до 1600 довести».

Большую роль в модернизации предприятий, а значит и в повышении показателей играет государственная поддержка. Так только в текущем году организации агропромышленного комплекса региона получили субсидий в размере около 2 миллиардов рублей.

1938
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.07.2025 14:55
Строительство крупного животноводческого комплекса началось в Вологодском округе

Масштабная стройка объекта развернулась около деревни Антоново.

Смотреть видео
03.07.2025 11:47
Международные учения по ликвидации очагов особо опасных болезней животных прошли под Вологдой

В них примут участие ветеринары из стран Евразийского экономического союза.

30.06.2025 17:03
Школьные лесничества из Тарногского и Бабушкинского округов стали лучшими в регионе

Завершился ХIII Областной слет школьных лесничеств.

Смотреть видео
25.06.2025 17:55
Областной слёт школьных лесничеств проходит на базе Вологодской ГМХА

В конкурсе принимают участие 19 команд, всего 57 человек.

Смотреть видео
23.06.2025 20:43
Лучшим овощеводом области стал Алексей Свинцов из Вологодского округа

За победу боролись 6 участников: представители вологодского и череповецкого тепличных комплексов, а также специалисты крестьянско-фермерских хозяйств региона.

Смотреть видео
22.06.2025 09:00
Семейное дело: вологодские фермеры выиграли грант на выращивание картофеля

В этой семье вологодских фермеров на тракторе умеют работать все: и 6-летний внук, и 70-летняя бабушка.

21.06.2025 09:00
Вологодские аграрии перевыполнили план по яровому севу

О результатах весенних полевых работ сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
18.06.2025 10:09
Аграрные рекорды: лучшего овощевода выбрали в Вологодской области

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» прошёл на базе Вологодской ГМХА.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас