20 августа 2026 23:16
°C
Вести
Вологда
12 июня 2024 15:41

Культурно-просветительский фестиваль «Вологодские дворики» открылся в областном центре

В областном центре открылись «Вологодские дворики». Это культурно-просветительский фестиваль, который проходит сразу на десяти площадках. Сами площадки тоже необычные, это старинные и знаковые для Вологды дома. Например, Дом купца Самарина, где и побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Выставочный комплекс расположен в трёх деревянных домах. Ранее они принадлежали вологодскому купцу Самарину. Сейчас это настоящий музей, где посетители могут окунуться в жизнь города рубежа XIX-XX веков. Уникальный архитектурный объект – одна из десяти площадок фестиваля «Вологодские дворики».

«Это замечательный городской проект, который проходит у нас третий раз. Количество площадок с каждым годом растет, но наша площадка традиционно в списке. В этом году фольклорный коллектив с песнями, частушками, танцами, играми. В этом году новшество лекторий, а также ярмарка традиционно, - прокомментировала Елена Калинина, сотрудница БУК ВО «Центр народной культуры».

Старинные дома обладают особой энергетикой творчества и вдохновляют своих посетителей. Здесь можно познакомиться с традициями, музыкальной и поэтической жизнью города, узнать больше о его истории. 
Организаторы фестиваля выбрали в качестве площадок такие исторические объекты, как Дом актёра, купчихи Ершовой, дяди Гиляя.  Здесь проходят экскурсии, игры, концерты, поэтические вечера, лектории и многое другое. «Вологодские дворики» открыты до 14 июня.

1213
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:41
Новый театральный променад «Как мы шли домой к Саше» появился в Череповце

Авторы признаются в любви к родному городу и утверждают, что вернуться в него никогда не поздно.

Смотреть видео
19.08.2026 12:19
Православные вологжане отмечают сегодня праздник Преображения Господня

В храмах освящают плоды нового урожая, а в монастырях готовят особые угощения.

Смотреть видео
18.08.2026 17:11
Участники боевых действий выступят на патриотическом концерте в Вологде

Он пройдёт сегодня в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» и будет приурочен к празднованию Дня государственного флага России.

Смотреть видео
18.08.2026 14:11
Дом моды Деда Мороза из Великого Устюга отпраздновал 15-летний юбилей

Юбилей получился по-настоящему сказочным: гости гуляли по модной Тропе сказок, учились дефиле и фотопозированию.

Смотреть видео
18.08.2026 12:11
Церемония прощания с Народным артистом РФ Леонидом Рудым прошла сегодня в Вологде

Народный артист России ушёл из жизни в ночь на 16 августа; ему был 81 год.

Смотреть видео
18.08.2026 11:12
Итоги международного кинофестиваля «Печка» подвели в Верховажском округе

Гран-при получила картина из Аргентины «Последний пуэстеро» режиссера Беллы Касарес.

Смотреть видео
17.08.2026 20:05
Как жили наши предки: вологодские археологи поделились историческими открытиями

Подробнее о том, какие находки сделали совсем недавно вологодские археологи – в следующем сюжете ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
17.08.2026 17:52
Показ очередного спектакля «Театра на повите» прошёл в музее «Семёнково» под Вологдой

Постановка «Жених» историка Дмитрия Мухина представляет на суд зрителей непростую ситуацию.

Смотреть видео
17.08.2026 16:51
Вологда вышла в финал конкурса «Культурная столица 2028 года»

За почётное звание продолжат борьбу еще семь городов - Владикавказ, Владимир, Гатчина, Калуга, Кемерово, Краснодар и Тула.

Смотреть видео
17.08.2026 13:52
Собрали за несколько часов: новую часовню в честь Фёдора Ушакова открыли в Сямже

Работы выполнили 14 специалистов местного лесоперерабатывающего предприятия.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас