05 апреля 2026 05:35
°C
Вести
Вологда
12 июня 2024 15:41

Культурно-просветительский фестиваль «Вологодские дворики» открылся в областном центре

В областном центре открылись «Вологодские дворики». Это культурно-просветительский фестиваль, который проходит сразу на десяти площадках. Сами площадки тоже необычные, это старинные и знаковые для Вологды дома. Например, Дом купца Самарина, где и побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Выставочный комплекс расположен в трёх деревянных домах. Ранее они принадлежали вологодскому купцу Самарину. Сейчас это настоящий музей, где посетители могут окунуться в жизнь города рубежа XIX-XX веков. Уникальный архитектурный объект – одна из десяти площадок фестиваля «Вологодские дворики».

«Это замечательный городской проект, который проходит у нас третий раз. Количество площадок с каждым годом растет, но наша площадка традиционно в списке. В этом году фольклорный коллектив с песнями, частушками, танцами, играми. В этом году новшество лекторий, а также ярмарка традиционно, - прокомментировала Елена Калинина, сотрудница БУК ВО «Центр народной культуры».

Старинные дома обладают особой энергетикой творчества и вдохновляют своих посетителей. Здесь можно познакомиться с традициями, музыкальной и поэтической жизнью города, узнать больше о его истории. 
Организаторы фестиваля выбрали в качестве площадок такие исторические объекты, как Дом актёра, купчихи Ершовой, дяди Гиляя.  Здесь проходят экскурсии, игры, концерты, поэтические вечера, лектории и многое другое. «Вологодские дворики» открыты до 14 июня.

1152
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.04.2026 21:01
Выставка «Шёлк, парча, атлас и бисер» откроется в Музее кружева

«Шёлк, парча, атлас и бисер» – выставка предметов одежды и аксессуаров 18-19 веков откроется сегодня в Музее кружева в Вологде.

Смотреть видео
03.04.2026 18:31
Фестиваль школьных театральных коллективов «Алые паруса – Fest» проходит в Сямже

В местном Центре культуры соберутся юные таланты со всей области.

03.04.2026 15:01
Театральная олимпиада приглашает к участию жителей Вологодской области

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей».

Смотреть видео
Смотреть видео
02.04.2026 18:01
Международному дню детской книги посвящена новая выставка в Доме Корбакова

В экспозиции иллюстрации сокольского графика Марата Брызгалова.

Смотреть видео
02.04.2026 13:01
Ушла легенда: памяти прославленной вологодской балерины Светланы Ивойловой

Около 80 лет она посвятила танцу и внесла значительный вклад в развитие культуры нашего региона.

02.04.2026 10:30
Валерий Гергиев даст два концерта в Вологодской области

Объединённый оркестр Мариинского и Большого театров под управлением маэстро выступит в нашем регионе 16 апреля.

Смотреть видео
Смотреть видео
31.03.2026 21:13
Премьера спектакля «Пижама на шестерых, или Ужин по-французски» состоялась в Череповце

Это одна из наиболее успешных пьес французского писателя и драматурга Марка Камолетти.

31.03.2026 20:15
Эксперты выбрали лучший эскизный проект памятника И.В. Сталину и И.П. Бардину в Череповце

Монумент установят на перекрёстке ул. Металлургов — Сталеваров — пр. Победы. Об этом сегодня сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас