21 августа 2026 08:50
°C
Вести
Вологда
18 июня 2024 13:33

События Череповца: чистые километры, новый бульвар, аквариумы на профилактике

Прямо сейчас череповчане прикладывают усилия, чтобы догнать лидеров рейтинга ежегодной акции «Выбираю чистый воздух». Её участники отказываются от поездок на автомобилях и общественном транспорте, снижая нагрузку на окружающую среду. Меньше чем за три недели россияне сделали больше семидесяти миллиардов чистых шагов, это почти пятьдесят миллионов километров. Таким образом удалось избежать десяти тысяч тонн вредных выбросов. Больше гулять, кататься на велосипеде и беречь природу – призывают организаторы. Акция проводится по нацпроекту «Экология». В прошлом году наш город стал одним из её лидеров. 

На улице Городецкой будет также, как на Советском проспекте – современно и красиво. Прямо сейчас меняется облик спального района за рекой Шексной. Новый почти километровый бульвар зеленым коридором свяжет две популярные зоны отдыха – Гритинскую горку и парк «Серпантин». Участок от улицы Любецкой до Октябрьского проспекта станет местом для прогулок и спокойного времяпрепровождения. Как и на Советском, линии электропередачи уберут под землю. Построят велодорожки и широкие тротуары. В створе улицы Сазонова появится небольшой сквер – для этого придется немного изменить ландшафт методом геопластики: то есть как и в парке «Серпантин» здесь сделают искусственные возвышенности. Благоустройство планируют завершить ко Дню города, который отмечают в Череповце в начале ноября. Работы финансирует крупный бизнес. 

В Доме природы сегодня завершается профилактика. Целую неделю музейные работники приводили в порядок большие аквариумы, в которых содержатся рыбы, обитающие в водоемах нашего региона. На время генеральной уборки щук, окуней, налимов, плотву, стерлядей и осетров переселили, но уже сегодня их вернут обратно. С завтрашнего дня музей будет работать в обычном режиме. Напомню, в новом пространстве, созданном по нацпроекту «Культура» создали целую стену из пяти больших и четырех малых аквариумов, куда заселили десять видов рыб. Содержать обитателей пресноводных водоемов Русского Севера гораздо сложней, чем их тропических сородичей, – сообщают эксперты. В Доме природы функционирует целая система жизнеобеспечения. После генеральной уборки в аквариумы будут и подселять новых особей.

1251
Другие новости рубрики
Смотреть видео
8:47
Свыше 22 тысяч жителей Вологды вовлечены в волонтёрские движения

Одна из главных точек притяжения добровольцев разного возраста – ДоброЦентры.

20.08.2026 17:36
Федеральная госэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропорта Вологды

Воздушную гавань областного центра будут реконструировать и развивать по прямому поручению Президента.

Смотреть видео
20.08.2026 16:34
События Череповца: регистрация на марафон, подготовка ко Дню знаний и джазовый вечер

События Череповца: регистрация на марафон, подготовка ко Дню знаний и джазовый вечер

Смотреть видео
20.08.2026 15:33
Советы вологжанам: как не попасться на уловки ушлых «ремонтников»

Пользуясь услугами специалистов, нередко мы не заключаем договор в письменной форме, надеясь на добросовестность исполнителя.

Смотреть видео
20.08.2026 10:42
Работы по строительству нового бегового центра в Вологде выполнены на 40%

Современный беговой центр откроется на территории стадиона «Буревестник» уже этой осенью.

20.08.2026 08:44
Объявлены новые даты проведения форума «Сильные идеи для нового времени»: он состоится 27-28 августа в Нижнем Новгороде

На площадке представят инициативы, направленные на развитие регионов и страны, и обсудят возможности их дальнейшей реализации.

Смотреть видео
19.08.2026 17:39
Перекрытие центра: ремонт площади Возрождения начался в Вологде

В связи с этим скорректированы маршруты и общественного транспорта.

Смотреть видео
19.08.2026 17:07
Неделя отказа от алкоголя стартовала в Вологодской области

По данным Всемирной организации здравоохранения, потребление спиртного ежегодно уносит более 2,5 миллионов жизней по всему миру.

Смотреть видео
19.08.2026 16:09
События Череповца: обновление библиотеки, фестиваль яблок и оркестр на площади

События Череповца: обновление библиотеки, фестиваль яблок и оркестр на площади

19.08.2026 14:00
Дата первого летописного упоминания о Вологде отмечается сегодня

Первое упоминание города датируется 1147 годом.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас