25 сентября 2026 07:11
°C
Вести
Вологда
18 июня 2024 13:33

События Череповца: чистые километры, новый бульвар, аквариумы на профилактике

Прямо сейчас череповчане прикладывают усилия, чтобы догнать лидеров рейтинга ежегодной акции «Выбираю чистый воздух». Её участники отказываются от поездок на автомобилях и общественном транспорте, снижая нагрузку на окружающую среду. Меньше чем за три недели россияне сделали больше семидесяти миллиардов чистых шагов, это почти пятьдесят миллионов километров. Таким образом удалось избежать десяти тысяч тонн вредных выбросов. Больше гулять, кататься на велосипеде и беречь природу – призывают организаторы. Акция проводится по нацпроекту «Экология». В прошлом году наш город стал одним из её лидеров. 

На улице Городецкой будет также, как на Советском проспекте – современно и красиво. Прямо сейчас меняется облик спального района за рекой Шексной. Новый почти километровый бульвар зеленым коридором свяжет две популярные зоны отдыха – Гритинскую горку и парк «Серпантин». Участок от улицы Любецкой до Октябрьского проспекта станет местом для прогулок и спокойного времяпрепровождения. Как и на Советском, линии электропередачи уберут под землю. Построят велодорожки и широкие тротуары. В створе улицы Сазонова появится небольшой сквер – для этого придется немного изменить ландшафт методом геопластики: то есть как и в парке «Серпантин» здесь сделают искусственные возвышенности. Благоустройство планируют завершить ко Дню города, который отмечают в Череповце в начале ноября. Работы финансирует крупный бизнес. 

В Доме природы сегодня завершается профилактика. Целую неделю музейные работники приводили в порядок большие аквариумы, в которых содержатся рыбы, обитающие в водоемах нашего региона. На время генеральной уборки щук, окуней, налимов, плотву, стерлядей и осетров переселили, но уже сегодня их вернут обратно. С завтрашнего дня музей будет работать в обычном режиме. Напомню, в новом пространстве, созданном по нацпроекту «Культура» создали целую стену из пяти больших и четырех малых аквариумов, куда заселили десять видов рыб. Содержать обитателей пресноводных водоемов Русского Севера гораздо сложней, чем их тропических сородичей, – сообщают эксперты. В Доме природы функционирует целая система жизнеобеспечения. После генеральной уборки в аквариумы будут и подселять новых особей.

1291
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.09.2026 19:38
События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

24.09.2026 19:00
Впервые в истории вологодский художник разработал новогоднюю почтовую марку для отправки по всей России

Художник и дизайнер Валерий Малиновский из Вологды выиграл первое место во Всероссийском конкурсе новогодней почтовой марки в номинации «Почтовая марка».

Смотреть видео
24.09.2026 18:31
Советы вологжанам: как и зачем соблюдать правила безопасности на дорогах и трассах

Безопасность на дорогах – тема очередного эфира «Радио России».

Смотреть видео
24.09.2026 16:29
Дебошир в автобусе: силовики провели учения по безопасности в Вологде

На одном из таких практических занятий побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

24.09.2026 15:02
Изумрудную свадьбу отметили супруги Стуловы из Тотьмы

Александр Александрович и Татьяна Ивановна идут по жизни вместе уже 55 лет. 

Смотреть видео
24.09.2026 14:28
Сто школьников и студентов сегодня торжественно приняли в ряды Юнармии в Вологде

Церемония прошла на площади Дрыгина, событие приурочили ко дню Вологодской области.

Смотреть видео
24.09.2026 13:29
Автотранспортные предприятия Вологодской области готовят свои автопарки к началу зимы

Механики проверяют исправность техники, чтобы поездки даже в самую суровую погоду оставались комфортными и безопасными.

24.09.2026 12:02
Оказавшегося в воде лося спасли в Череповецком округе

Инцидент произошёл в минувший вторник. В городскую спасательную службу обратился охотовед Череповецкого округа. 

Смотреть видео
24.09.2026 11:29
Вологжане принимают участие в финале Всероссийских игр «Семейная зарница» в Волгограде

«Семейная зарница» второй год проводится при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества».

23.09.2026 18:16
Торжественная церемония принятия школьников в ряды «Юнармии» состоялась в Вологде

Мероприятия прошло в центре города на площади Дрыгина в День образования Вологодской области – 23 сентября.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас