25 ноября 2025 05:46
°C
Вести
Вологда
18 июня 2024 13:33

События Череповца: чистые километры, новый бульвар, аквариумы на профилактике

Прямо сейчас череповчане прикладывают усилия, чтобы догнать лидеров рейтинга ежегодной акции «Выбираю чистый воздух». Её участники отказываются от поездок на автомобилях и общественном транспорте, снижая нагрузку на окружающую среду. Меньше чем за три недели россияне сделали больше семидесяти миллиардов чистых шагов, это почти пятьдесят миллионов километров. Таким образом удалось избежать десяти тысяч тонн вредных выбросов. Больше гулять, кататься на велосипеде и беречь природу – призывают организаторы. Акция проводится по нацпроекту «Экология». В прошлом году наш город стал одним из её лидеров. 

На улице Городецкой будет также, как на Советском проспекте – современно и красиво. Прямо сейчас меняется облик спального района за рекой Шексной. Новый почти километровый бульвар зеленым коридором свяжет две популярные зоны отдыха – Гритинскую горку и парк «Серпантин». Участок от улицы Любецкой до Октябрьского проспекта станет местом для прогулок и спокойного времяпрепровождения. Как и на Советском, линии электропередачи уберут под землю. Построят велодорожки и широкие тротуары. В створе улицы Сазонова появится небольшой сквер – для этого придется немного изменить ландшафт методом геопластики: то есть как и в парке «Серпантин» здесь сделают искусственные возвышенности. Благоустройство планируют завершить ко Дню города, который отмечают в Череповце в начале ноября. Работы финансирует крупный бизнес. 

В Доме природы сегодня завершается профилактика. Целую неделю музейные работники приводили в порядок большие аквариумы, в которых содержатся рыбы, обитающие в водоемах нашего региона. На время генеральной уборки щук, окуней, налимов, плотву, стерлядей и осетров переселили, но уже сегодня их вернут обратно. С завтрашнего дня музей будет работать в обычном режиме. Напомню, в новом пространстве, созданном по нацпроекту «Культура» создали целую стену из пяти больших и четырех малых аквариумов, куда заселили десять видов рыб. Содержать обитателей пресноводных водоемов Русского Севера гораздо сложней, чем их тропических сородичей, – сообщают эксперты. В Доме природы функционирует целая система жизнеобеспечения. После генеральной уборки в аквариумы будут и подселять новых особей.

915
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.11.2025 19:50
Бездомные животные ищут любящих хозяев среди вологжан

Два героя наших сюжетов уже обрели свой дом.

Смотреть видео
24.11.2025 19:10
В тройку лидеров голосования за звание «Культурной столицы России» вошла Вологда

За победу борются ещё семь городов: Калуга, Новосибирск, Рязань, Сочи, Ставрополь, Ульяновск и Челябинск.

Смотреть видео
24.11.2025 18:49
События Череповца: снегопад, выставка, презентация сборника стихов

Мощный снегопад – вызов для коммунальных служб, которые сегодня трудятся в усиленном режиме.

Смотреть видео
24.11.2025 16:55
Выставка «5 тысяч шагов в бессмертие» открывается в Вологде

Она приурочена к 80-летию Нюрнбергского процесса.

Смотреть видео
24.11.2025 15:52
Заявки на основной грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив ждут от вологжан

Участвовать могут негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели.

Смотреть видео
24.11.2025 12:54
Налоговая напоминает: вологжанам необходимо оплатить свои счета до 1 декабря 

Остаётся неделя, чтобы успеть вовремя оплатить налоги.

24.11.2025 11:25
Заморозки будут чередоваться с потеплением в Вологодской области

Синоптики рассказали, какая погода ждёт вологжан на этой неделе.

23.11.2025 18:28
Сильный снег и ледяной дождь ожидается в Вологодской области

Синоптики предупредили о неблагоприятных погодных условиях.

Смотреть видео
23.11.2025 12:09
Вологодские волонтёры ищут любящих хозяев для бездомных животных

На попечении волонтёров ОЗЖ «Велес» находится множество животных, которым ищут любящих хозяев.

Смотреть видео
23.11.2025 09:02
Полтонны мелочи сдали вологжане во время осенней «Монетной недели»

Центробанк России подвёл итоги акции.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас