21 мая 2026 17:13
°C
Вести
Вологда
18 июня 2024 13:33

События Череповца: чистые километры, новый бульвар, аквариумы на профилактике

Прямо сейчас череповчане прикладывают усилия, чтобы догнать лидеров рейтинга ежегодной акции «Выбираю чистый воздух». Её участники отказываются от поездок на автомобилях и общественном транспорте, снижая нагрузку на окружающую среду. Меньше чем за три недели россияне сделали больше семидесяти миллиардов чистых шагов, это почти пятьдесят миллионов километров. Таким образом удалось избежать десяти тысяч тонн вредных выбросов. Больше гулять, кататься на велосипеде и беречь природу – призывают организаторы. Акция проводится по нацпроекту «Экология». В прошлом году наш город стал одним из её лидеров. 

На улице Городецкой будет также, как на Советском проспекте – современно и красиво. Прямо сейчас меняется облик спального района за рекой Шексной. Новый почти километровый бульвар зеленым коридором свяжет две популярные зоны отдыха – Гритинскую горку и парк «Серпантин». Участок от улицы Любецкой до Октябрьского проспекта станет местом для прогулок и спокойного времяпрепровождения. Как и на Советском, линии электропередачи уберут под землю. Построят велодорожки и широкие тротуары. В створе улицы Сазонова появится небольшой сквер – для этого придется немного изменить ландшафт методом геопластики: то есть как и в парке «Серпантин» здесь сделают искусственные возвышенности. Благоустройство планируют завершить ко Дню города, который отмечают в Череповце в начале ноября. Работы финансирует крупный бизнес. 

В Доме природы сегодня завершается профилактика. Целую неделю музейные работники приводили в порядок большие аквариумы, в которых содержатся рыбы, обитающие в водоемах нашего региона. На время генеральной уборки щук, окуней, налимов, плотву, стерлядей и осетров переселили, но уже сегодня их вернут обратно. С завтрашнего дня музей будет работать в обычном режиме. Напомню, в новом пространстве, созданном по нацпроекту «Культура» создали целую стену из пяти больших и четырех малых аквариумов, куда заселили десять видов рыб. Содержать обитателей пресноводных водоемов Русского Севера гораздо сложней, чем их тропических сородичей, – сообщают эксперты. В Доме природы функционирует целая система жизнеобеспечения. После генеральной уборки в аквариумы будут и подселять новых особей.

1147
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:35
События Череповца: разметка, концерт «Хобби», вокальное трио

Четверть плана по нанесению разметки на дорогах в промышленном центре – уже выполнена.

Смотреть видео
15:04
Всегда готов: 10-летний юбилей отмечает «Юнармия» Вологды

В рамках праздничной даты в областном центре прошёл слёт городской организации движения.

Смотреть видео
14:03
Сезон ремонта дорожных сетей продолжается в Вологодской области

Специалисты приступили к ремонтам на мостах.

13:32
Вологодские поисковики нашли останки погибшего красноармейца из Татарстана

Согласно архивному документу, Никифоров Андрей Филиппович пал в бою в 1942 году.

Смотреть видео
13:02
К плановой обработке территории от борщевика приступили в Вологде

Опасный сорняк захватил уже больше 70 гектаров в городе.

Смотреть видео
12:01
«Клуб 2050» начал работу в Вологодской области

Это площадка для разработки стратегии развития региона и России в целом.

11:30
ГТРК «Вологда» вошла в тройку лидеров по цитируемости в регионе по итогам 2025 года

Рейтинговое исследование провели эксперты компании «Медиалогия».

10:00
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом сообщил глава региона Георгий Филимонов. 

Смотреть видео
9:00
Советы вологжанам: как помочь школьникам во время подготовки к экзаменам

Последние звонки прозвучат в школах уже на следующей неделе.

20.05.2026 17:23
Святыню из Греции доставили в храм Вооружённых Сил РФ в Мелитополе

Миссия была организована после того, как великая святыня несколько недель назад прибыла в Россию из Греции – с острова Корфу.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас