10 июля 2026 16:43
°C
Вести
Вологда
18 июня 2024 13:33

События Череповца: чистые километры, новый бульвар, аквариумы на профилактике

Прямо сейчас череповчане прикладывают усилия, чтобы догнать лидеров рейтинга ежегодной акции «Выбираю чистый воздух». Её участники отказываются от поездок на автомобилях и общественном транспорте, снижая нагрузку на окружающую среду. Меньше чем за три недели россияне сделали больше семидесяти миллиардов чистых шагов, это почти пятьдесят миллионов километров. Таким образом удалось избежать десяти тысяч тонн вредных выбросов. Больше гулять, кататься на велосипеде и беречь природу – призывают организаторы. Акция проводится по нацпроекту «Экология». В прошлом году наш город стал одним из её лидеров. 

На улице Городецкой будет также, как на Советском проспекте – современно и красиво. Прямо сейчас меняется облик спального района за рекой Шексной. Новый почти километровый бульвар зеленым коридором свяжет две популярные зоны отдыха – Гритинскую горку и парк «Серпантин». Участок от улицы Любецкой до Октябрьского проспекта станет местом для прогулок и спокойного времяпрепровождения. Как и на Советском, линии электропередачи уберут под землю. Построят велодорожки и широкие тротуары. В створе улицы Сазонова появится небольшой сквер – для этого придется немного изменить ландшафт методом геопластики: то есть как и в парке «Серпантин» здесь сделают искусственные возвышенности. Благоустройство планируют завершить ко Дню города, который отмечают в Череповце в начале ноября. Работы финансирует крупный бизнес. 

В Доме природы сегодня завершается профилактика. Целую неделю музейные работники приводили в порядок большие аквариумы, в которых содержатся рыбы, обитающие в водоемах нашего региона. На время генеральной уборки щук, окуней, налимов, плотву, стерлядей и осетров переселили, но уже сегодня их вернут обратно. С завтрашнего дня музей будет работать в обычном режиме. Напомню, в новом пространстве, созданном по нацпроекту «Культура» создали целую стену из пяти больших и четырех малых аквариумов, куда заселили десять видов рыб. Содержать обитателей пресноводных водоемов Русского Севера гораздо сложней, чем их тропических сородичей, – сообщают эксперты. В Доме природы функционирует целая система жизнеобеспечения. После генеральной уборки в аквариумы будут и подселять новых особей.

1202
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:32
Лучшего токаря определят сегодня в Вологде

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» пройдёт в Вологодском колледже права и технологии.

14:31
Ремонт дороги в Никольском округе, ведущей к федеральной трассе, выполнен уже наполовину

В Никольском округе продолжается ремонт участка автомобильной дороги Захарово – Кумбисер – Займище – Беляевка.

Смотреть видео
14:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность, пройдёт кратковременный дождь.

Смотреть видео
13:01
Всероссийский форум молодых студенческих семей проходит в Вологде

Эксперты поделились опытом и рассказали участникам о мерах поддержки молодых семей, которые предоставляют учебные заведения и государство.

11:28
Пожилого вологжанина, потерявшегося в лесу, нашли спасатели и полицейские

Утром он ушёл в лес из деревни Вотолино и не вернулся.

9:32
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Полозовы из Вожегодского округа

Анатолий Васильевич и Нина Александровна вместе уже 55 лет.

Смотреть видео
09.07.2026 22:29
Дополнительные партии топлива начали прибывать в Вологодскую область

Это стало возможно благодаря договорённостям регионального Правительства с нефтяными компаниями.

Смотреть видео
Смотреть видео
09.07.2026 18:15
Спортобзор: лучшие стрелки, успешный дебют «пчёлки», новые соперники баскетболисток

Вологодские спортсмены завоевали серебряные медали чемпионата России по пулевой стрельбе.

09.07.2026 16:44
Вологодская область выходит на прежние объёмы поставок топлива

Об этом в своих социальных сетях написал глава региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас