13 марта 2026 21:17
°C
Вести
Вологда
18 июня 2024 13:33

События Череповца: чистые километры, новый бульвар, аквариумы на профилактике

Прямо сейчас череповчане прикладывают усилия, чтобы догнать лидеров рейтинга ежегодной акции «Выбираю чистый воздух». Её участники отказываются от поездок на автомобилях и общественном транспорте, снижая нагрузку на окружающую среду. Меньше чем за три недели россияне сделали больше семидесяти миллиардов чистых шагов, это почти пятьдесят миллионов километров. Таким образом удалось избежать десяти тысяч тонн вредных выбросов. Больше гулять, кататься на велосипеде и беречь природу – призывают организаторы. Акция проводится по нацпроекту «Экология». В прошлом году наш город стал одним из её лидеров. 

На улице Городецкой будет также, как на Советском проспекте – современно и красиво. Прямо сейчас меняется облик спального района за рекой Шексной. Новый почти километровый бульвар зеленым коридором свяжет две популярные зоны отдыха – Гритинскую горку и парк «Серпантин». Участок от улицы Любецкой до Октябрьского проспекта станет местом для прогулок и спокойного времяпрепровождения. Как и на Советском, линии электропередачи уберут под землю. Построят велодорожки и широкие тротуары. В створе улицы Сазонова появится небольшой сквер – для этого придется немного изменить ландшафт методом геопластики: то есть как и в парке «Серпантин» здесь сделают искусственные возвышенности. Благоустройство планируют завершить ко Дню города, который отмечают в Череповце в начале ноября. Работы финансирует крупный бизнес. 

В Доме природы сегодня завершается профилактика. Целую неделю музейные работники приводили в порядок большие аквариумы, в которых содержатся рыбы, обитающие в водоемах нашего региона. На время генеральной уборки щук, окуней, налимов, плотву, стерлядей и осетров переселили, но уже сегодня их вернут обратно. С завтрашнего дня музей будет работать в обычном режиме. Напомню, в новом пространстве, созданном по нацпроекту «Культура» создали целую стену из пяти больших и четырех малых аквариумов, куда заселили десять видов рыб. Содержать обитателей пресноводных водоемов Русского Севера гораздо сложней, чем их тропических сородичей, – сообщают эксперты. В Доме природы функционирует целая система жизнеобеспечения. После генеральной уборки в аквариумы будут и подселять новых особей.

1011
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:30
Енотовидная собака, спасённая в одном из вологодских СНТ, проходит лечение в центре реабилитации 

Местная жительница Мария Колесникова взяла животное себе на передержку.

Смотреть видео
18:00
День архивов отмечают в Вологодской области

Памятная дата была установлена в 2003 году.

Смотреть видео
17:30
События Череповца: «Знамя Победы», актёрское мастерство, спектакль «Ступеней», зональное первенство

Череповчане присоединяются к масштабной акции «Знамя Победы».

13:11
Выход на лёд реки Шексны запретили в Череповце

Ограничения начали действовать с пятницы, 13 марта.

12:10
Опережая календарь: потепление до +15 градусов ожидает вологжан в выходные

Об этом сегодня рассказали в Вологодском ЦГМС.

11:41
Суд взыскал с «Вологодского авиапредприятия» более 7,3 млн рублей за перелёты сверх лимита

С 2015 года между АО «Хабаровские авиалинии» и АС «Вологодское авиационное предприятие» действовал договор.

Смотреть видео
11:05
Подготовка к вероятному паводку продолжается в Вологодской области

Регион полностью готов к сезону – к такому выводу в управлении МЧС пришли после масштабной тренировки в Великом Устюге.

Смотреть видео
10:00
Золотую свадьбу отметили супруги Костылевы из Никольского округа

Владимир Николаевич и Ульяна Петровна прожили в любви и согласии 50 лет. 

9:28
Качаем и говорим: названы самые активные «мобильные» населенные пункты Вологодской области

Жители вологодских посёлков за последний год скачали суммарно более четырех тысяч терабайтов информации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас