05 февраля 2026 11:37
°C
Вести
Вологда
18 июня 2024 13:33

События Череповца: чистые километры, новый бульвар, аквариумы на профилактике

Прямо сейчас череповчане прикладывают усилия, чтобы догнать лидеров рейтинга ежегодной акции «Выбираю чистый воздух». Её участники отказываются от поездок на автомобилях и общественном транспорте, снижая нагрузку на окружающую среду. Меньше чем за три недели россияне сделали больше семидесяти миллиардов чистых шагов, это почти пятьдесят миллионов километров. Таким образом удалось избежать десяти тысяч тонн вредных выбросов. Больше гулять, кататься на велосипеде и беречь природу – призывают организаторы. Акция проводится по нацпроекту «Экология». В прошлом году наш город стал одним из её лидеров. 

На улице Городецкой будет также, как на Советском проспекте – современно и красиво. Прямо сейчас меняется облик спального района за рекой Шексной. Новый почти километровый бульвар зеленым коридором свяжет две популярные зоны отдыха – Гритинскую горку и парк «Серпантин». Участок от улицы Любецкой до Октябрьского проспекта станет местом для прогулок и спокойного времяпрепровождения. Как и на Советском, линии электропередачи уберут под землю. Построят велодорожки и широкие тротуары. В створе улицы Сазонова появится небольшой сквер – для этого придется немного изменить ландшафт методом геопластики: то есть как и в парке «Серпантин» здесь сделают искусственные возвышенности. Благоустройство планируют завершить ко Дню города, который отмечают в Череповце в начале ноября. Работы финансирует крупный бизнес. 

В Доме природы сегодня завершается профилактика. Целую неделю музейные работники приводили в порядок большие аквариумы, в которых содержатся рыбы, обитающие в водоемах нашего региона. На время генеральной уборки щук, окуней, налимов, плотву, стерлядей и осетров переселили, но уже сегодня их вернут обратно. С завтрашнего дня музей будет работать в обычном режиме. Напомню, в новом пространстве, созданном по нацпроекту «Культура» создали целую стену из пяти больших и четырех малых аквариумов, куда заселили десять видов рыб. Содержать обитателей пресноводных водоемов Русского Севера гораздо сложней, чем их тропических сородичей, – сообщают эксперты. В Доме природы функционирует целая система жизнеобеспечения. После генеральной уборки в аквариумы будут и подселять новых особей.

981
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:33
В Национальном центре «Россия» состоялась презентация потенциала Вологодской области

Сейчас настаёт время, когда наш край начинают узнавать по социально-важным вещам – патриотизм, народосбережение и культура

9:30
30 километров новых линий электроосвещения установили в Вологодской области

В течение всего прошлого года специалисты устанавливали новое освещение на региональных дорогах. 

Смотреть видео
04.02.2026 17:55
Губернатор Вологодской области рассказал о развитии региона

Георгий Филимонов рассказал о стратегии развития региона до 2030 года.

Смотреть видео
04.02.2026 15:56
Семилетняя девочка сумела вытащить свою одноклассницу из воды в Вологде

Школьница провалилась под лёд на реке Содеме.

Смотреть видео
04.02.2026 14:57
События Череповца: ремонт Октябрьского моста, конкурс знаменосцев, виртуозные аккордеонисты

«Ремонт Октябрьского моста идёт строго по графику», – сообщил глава города Роман Маслов.

04.02.2026 14:27
Неравнодушные вологжане спасли замерзающую цаплю

Птица попала в беду в районе улицы Заводской, 20А в Вологде.

04.02.2026 13:28
Концерт блогера Ивана Золо в Череповце отменили после жалоб жителей

Об этом рассказал глава города Роман Маслов.

Смотреть видео
04.02.2026 11:58
Состояние правопорядка в Вологодской области остаётся стабильным

К такому выводу пришли сотрудники регионального управления МВД, подводя итоги несения службы в 2025 году.

04.02.2026 11:29
Вековой юбилей отпраздновала вологжанка Валентина Русанова

Жительница деревни Васнево Вологодского округа отметила на днях свой 100-й день рождения.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас