02 сентября 2026 20:57
°C
Вести
Вологда
19 июня 2024 13:20

Почти 50 вологодских школ капитально отремонтируют в 2024 году

В разгаре – летние каникулы. Пока школьники отдыхают – в классах, кипит работа. Для того, чтобы в сентябре ученики сели за свои парты, их нужно заменить или отремонтировать. В этом году работы идут на 47 объектах. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

В Сокольской средней школе №1 работы начались ещё в мае. Через полтора месяца будет обновлён фасад. Проведён капитальный косметический ремонт – внутри во всех помещениях. Новая планировка позволит открыть три дополнительных класса. В школе полностью обновят мебель. Для пищеблока уже закупили современное оборудование. Особое внимание – безопасности детей. 

Марина Староверова, директор средней школы №1 города Сокола: «Полностью заменена система пожарной безопасности, система видеонаблюдения и система управления контроля доступом к школе. Всё про регламентам будет выведено на пост охраны».

А в 17-ой школе Череповца приступили к строительству кванториума. Благодаря современному оборудованию,  школьники смогут углубленно изучать отдельные предметы, подготовиться к олимпиадам и конкурсам. 

Татьяна Аксёнова, директор средней школы №17 города Череповца: «Это место, где дети смогут изучать науку, технологию и инженерию. Уже определён перечень обязательного к закупке оборудования по предметам естественно-научного. Очень, очень рады!». 

В этом году  по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в регионе отремонтируют 22 школы. И ещё в 25 – по новому проекта главы региона Георгия Филимонова «Детям Вологодчины – комфортное обучение». На это выделено около 900 млн. рублей. 

Важное нововведение в профориентации школьников создание лесных и агроклассов. Кабинеты будут оснащены  оборудованием для практических занятий. Один из таких откроется в Заборской средней школе Тарногского округа.

Наталья Андреева, директор Заборской средней школы: «1 сентября мы открываем агрокласс. Будут обучаться ребята 6 и 8 класса. Сейчас кабинет ремонтируется и уже законтрактовано 2 млн. рублей на закупку оборудования для агроклассов».

Андрей Лазарев, и.о. начальника Управления общего, допобразования и воспитания детей Департамента образования Вологодской области: «В 20 школах откроются 40 агроклассов и в 15 школах 30 лесных классов. Это новый для нас проект, интересный. Ориентирован на то, чтобы ориентировать школьников продолжить карьеру в агропромышленном и лесопромышленном комплексе. Это важно – очень большой запрос от работодателей».

За выполнением ремонтных работ наблюдают штабы родительского общественного контроля. Они созданы в каждом муниципалитете. Всего по федеральной программе модернизация школьных систем образования в ближайшие два года будет отремонтирована 41 школа. На это потратят практически 5,5 млрд рублей.

1233
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:11
Площадка вологодского шахматного клуба «Чемпион» появится на бульваре улицы Ильюшина

Сегодня на бульваре улицы Ильюшина в Вологде презентуют площадку шахматного клуба «Чемпион».

18:43
На ВЭФ-2026 представили Международную неделю «Народы России»

На сегодняшний день подготовлена архитектура мероприятия.

Смотреть видео
16:45
События Череповца: школьный автобус, перекрытие полосы, мероприятия в библиотеке

В Череповце возобновил своё движение школьный автобус 90-го маршрута.

16:15
Увеличение поставок топлива ожидается в Вологодской области

Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов.

16:02
Свыше 200 семей из Тарногского округа смогут пользоваться скоростным интернетом

Завершено строительство телекоммуникационной инфраструктуры и в деревне Заречье.

Смотреть видео
14:31
Вологодское отделение Соцфонда наделено новыми полномочиями по выплатам почётным донорам

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, по которому региональные отделения Социального фонда наделяются новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам.

Смотреть видео
13:30
Патрулирование у школ усилено в Вологодской области

Количество нарядов ДПС увеличили от 30 до 70% в зависимости от округа.

12:01
Благодатную свадьбу отметили супруги Чекшины из Вытегорского округа

Леонид Иванович и Римма Александровна вместе уже 70 лет.

10:03
Склад текстильного предприятия загорелся в Великоустюгском округе

Огонь распространился на 400 квадратных метров.

9:33
«Умная» спортивная площадка появилась в Шексне

Новый спортивный объект стал третьим в Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас