11 апреля 2026 09:10
°C
Вести
Вологда
19 июня 2024 13:20

Почти 50 вологодских школ капитально отремонтируют в 2024 году

В разгаре – летние каникулы. Пока школьники отдыхают – в классах, кипит работа. Для того, чтобы в сентябре ученики сели за свои парты, их нужно заменить или отремонтировать. В этом году работы идут на 47 объектах. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

В Сокольской средней школе №1 работы начались ещё в мае. Через полтора месяца будет обновлён фасад. Проведён капитальный косметический ремонт – внутри во всех помещениях. Новая планировка позволит открыть три дополнительных класса. В школе полностью обновят мебель. Для пищеблока уже закупили современное оборудование. Особое внимание – безопасности детей. 

Марина Староверова, директор средней школы №1 города Сокола: «Полностью заменена система пожарной безопасности, система видеонаблюдения и система управления контроля доступом к школе. Всё про регламентам будет выведено на пост охраны».

А в 17-ой школе Череповца приступили к строительству кванториума. Благодаря современному оборудованию,  школьники смогут углубленно изучать отдельные предметы, подготовиться к олимпиадам и конкурсам. 

Татьяна Аксёнова, директор средней школы №17 города Череповца: «Это место, где дети смогут изучать науку, технологию и инженерию. Уже определён перечень обязательного к закупке оборудования по предметам естественно-научного. Очень, очень рады!». 

В этом году  по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в регионе отремонтируют 22 школы. И ещё в 25 – по новому проекта главы региона Георгия Филимонова «Детям Вологодчины – комфортное обучение». На это выделено около 900 млн. рублей. 

Важное нововведение в профориентации школьников создание лесных и агроклассов. Кабинеты будут оснащены  оборудованием для практических занятий. Один из таких откроется в Заборской средней школе Тарногского округа.

Наталья Андреева, директор Заборской средней школы: «1 сентября мы открываем агрокласс. Будут обучаться ребята 6 и 8 класса. Сейчас кабинет ремонтируется и уже законтрактовано 2 млн. рублей на закупку оборудования для агроклассов».

Андрей Лазарев, и.о. начальника Управления общего, допобразования и воспитания детей Департамента образования Вологодской области: «В 20 школах откроются 40 агроклассов и в 15 школах 30 лесных классов. Это новый для нас проект, интересный. Ориентирован на то, чтобы ориентировать школьников продолжить карьеру в агропромышленном и лесопромышленном комплексе. Это важно – очень большой запрос от работодателей».

За выполнением ремонтных работ наблюдают штабы родительского общественного контроля. Они созданы в каждом муниципалитете. Всего по федеральной программе модернизация школьных систем образования в ближайшие два года будет отремонтирована 41 школа. На это потратят практически 5,5 млрд рублей.

1120
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
10.04.2026 18:03
Великая пятница: православные вологжане продолжают подготовку к Пасхе

Сегодня Великая пятница – самый скорбный день в православном церковном календаре.

Смотреть видео
10.04.2026 17:00
События Череповца: дачные автобусы, любимые песни, квартирник в Молодёжном, учителя за ГТО

В Череповце в тестовом режиме вводят дополнительные автобусы в дачные кооперативы.

Смотреть видео
10.04.2026 16:01
Анонс «Вести. Дежурная часть»: «Схема Долиной», двухколёсный риск, уловки мошенников

Новый выпуск программы «Вести. Дежурная часть» готовится к выходу сегодня вечером на телеканале «Россия 24».

10.04.2026 13:31
В аэропорту Череповца сняты ограничения на полёты

Их ввели накануне для обеспечения безопасности. 

Смотреть видео
10.04.2026 13:08
Русский космос: вклад Вологодской области в развитие сферы

Имя нашего земляка Павла Беляева вписано в историю освоения космоса.

10.04.2026 12:30
Суд ограничил в правах родителей-сектантов из Кич-Городка

10-летнюю девочку изъяли из общины «Царская империя».

Смотреть видео
10.04.2026 12:01
Скандинавский антициклон принесёт потепление в Вологодскую область

Малооблачная и сухая погода ожидается в регионе в ближайшие дни.

Смотреть видео
10.04.2026 10:00
Оперативные решения: подготовка к Пасхе, благоустройство перед юбилеями городов и другое 

Важные для всего региона темы накануне обсуждали на оперативном совещании в Правительстве.

Смотреть видео
09.04.2026 18:30
Чистый Четверг: подготовку к Пасхе продолжают верующие вологжане

Это особый день Страстной недели.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас