11 марта 2026 18:35
°C
Вести
Вологда
19 июня 2024 13:20

Почти 50 вологодских школ капитально отремонтируют в 2024 году

В разгаре – летние каникулы. Пока школьники отдыхают – в классах, кипит работа. Для того, чтобы в сентябре ученики сели за свои парты, их нужно заменить или отремонтировать. В этом году работы идут на 47 объектах. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

В Сокольской средней школе №1 работы начались ещё в мае. Через полтора месяца будет обновлён фасад. Проведён капитальный косметический ремонт – внутри во всех помещениях. Новая планировка позволит открыть три дополнительных класса. В школе полностью обновят мебель. Для пищеблока уже закупили современное оборудование. Особое внимание – безопасности детей. 

Марина Староверова, директор средней школы №1 города Сокола: «Полностью заменена система пожарной безопасности, система видеонаблюдения и система управления контроля доступом к школе. Всё про регламентам будет выведено на пост охраны».

А в 17-ой школе Череповца приступили к строительству кванториума. Благодаря современному оборудованию,  школьники смогут углубленно изучать отдельные предметы, подготовиться к олимпиадам и конкурсам. 

Татьяна Аксёнова, директор средней школы №17 города Череповца: «Это место, где дети смогут изучать науку, технологию и инженерию. Уже определён перечень обязательного к закупке оборудования по предметам естественно-научного. Очень, очень рады!». 

В этом году  по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в регионе отремонтируют 22 школы. И ещё в 25 – по новому проекта главы региона Георгия Филимонова «Детям Вологодчины – комфортное обучение». На это выделено около 900 млн. рублей. 

Важное нововведение в профориентации школьников создание лесных и агроклассов. Кабинеты будут оснащены  оборудованием для практических занятий. Один из таких откроется в Заборской средней школе Тарногского округа.

Наталья Андреева, директор Заборской средней школы: «1 сентября мы открываем агрокласс. Будут обучаться ребята 6 и 8 класса. Сейчас кабинет ремонтируется и уже законтрактовано 2 млн. рублей на закупку оборудования для агроклассов».

Андрей Лазарев, и.о. начальника Управления общего, допобразования и воспитания детей Департамента образования Вологодской области: «В 20 школах откроются 40 агроклассов и в 15 школах 30 лесных классов. Это новый для нас проект, интересный. Ориентирован на то, чтобы ориентировать школьников продолжить карьеру в агропромышленном и лесопромышленном комплексе. Это важно – очень большой запрос от работодателей».

За выполнением ремонтных работ наблюдают штабы родительского общественного контроля. Они созданы в каждом муниципалитете. Всего по федеральной программе модернизация школьных систем образования в ближайшие два года будет отремонтирована 41 школа. На это потратят практически 5,5 млрд рублей.

1095
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:41
До 6 тонн снижена грузоподъёмность ледовой переправы через Северную Двину в Великоустюгском округе

Специалисты МЧС предупреждают об опасности выхода в такую погоду на лёд.

Смотреть видео
14:40
Соревнования по зимней рыбалке прошли сразу на нескольких водоёмах Вологодской области

В Устюженском округе свои навыки по подлёдному лову рыбаки показывали на озере Отно.

14:19
Весенние ограничения движения для большегрузов вводятся в Вологодской области

Такие меры принимаются для защиты асфальта от разрушения во время таяния снега. 

10:18
Выход на лёд реки запретят с 15 марта в Вологде

Об этом рассказали в городской спасательной службе.

9:49
Все вейп-шопы и «наливайки» будут закрыты к 1 мая в Вологодской области

Уже к сегодняшнему дню их количество сократилось в 10 раз.

Смотреть видео
8:50
Финалистами Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» стали вологжане

С одной из них встретились и пообщались корреспонденты ГТРК «Вологда». 

Смотреть видео
10.03.2026 19:30
События Череповца: ремонт сетей, народный университет, концерт, вечер музыки

На этой неделе в Череповце проводят плановые ремонты на некоторых подстанциях и электрических сетях.

Смотреть видео
10.03.2026 16:11
Спасённые от людской жестокости Миша и Бим ищут новых хозяев из Вологодской области

ГТРК «Вологда» продолжает публиковать цикл сюжетов о постояльцах приютов для животных и помогает обрести им новый дом.

10.03.2026 16:02
Супруги Косаревы из посёлка Кипелово отметили 55-летие совместной жизни

Михаил Александрович и Татьяна Александровна отпраздновали изумрудную свадьбу в конце февраля.

Смотреть видео
10.03.2026 14:28
Цветы для автоледи: инспекторы ГИБДД поздравили вологжанок с 8 Марта

С праздником поздравили и вологодских автоледи.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас