06 июля 2025 02:15
°C
Вести
Вологда
21 июня 2024 15:47

Приём документов для абитуриентов начался в ЧГУ

Приёмная кампания началась в Череповецком государственном университете. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

С сегодняшнего дня в ЧГУ открыт прием заявлений на 85 специальностей очной, заочной и очно-заочной форм обучения. Подать документы можно сразу на пять направлений подготовки. Выпускники 4-й школы подошли одними из самых первых. Екатерина Трофимова твёрдо решила поступать на факультет биологии и здоровья человека.

Екатерина Трофимова, абитуриент: «ЧГУ – потому что это лучший ВУЗ в Череповце. Все мы думали поступить туда. Хочу стать тренером по лёгкой атлетике. Тренер сказал, что возьмёт меня к себе на стадион к нам сюда работать. Потому что я лёгкой атлетикой занимаюсь 8 лет. Я люблю работать с детьми, люблю их обучать». 

Подать заявления можно не только лично – в здании на Советском, 10, но, как и прежде дистанционно: через сайт приёмной комиссии ЧГУ или ГосУслуги.  Университет – лидер по количеству бюджетных мест в области – в этом году на бесплатное обучение готовы принять 1365 человек. На все формы обучения – бакалавриат, специалитет и магистратуру. 

Александр Стрижов, первый проректор ЧГУ: «Что такое череповецкий университет? На самом деле – это самый большой университет Вологодской области – свыше 7 тысяч студентов, свыше шестисот преподавателей и сотрудников университета. Это 85 направлений подготовки, по которым сегодня будем принимать абитуриентов. Это опорный ВУЗ Вологодской области. Поэтому те, кто хочет, желает поступить к нам – мы вас ждём». 

Ключевые партнеры ЧГУ – градообразующие предприятия. Химическое и металлургическое производства заточены на трудоустройство выпускников череповецкого ВУЗа, которые показывают высокий профессиональный уровень сразу после окончания учебы. Этому во многом способствует наставничество и созданные на базе университета лаборатории, где ребята оттачивают навыки.  

Евгений Ескин, руководитель по работе с персоналом дивизиона «Северсталь Российская сталь»: «Карьера, выстраиваемая после окончания ЧГУ по всем практически направлениям – и айти, ну и, конечно, то, что нам ближе – это инженерная школа, она позволяет достигать самых высоких, амбициозных планов, которые вы перед собой поставите».   

В этом году особые условия для поступления действуют для участников СВО. Александр только защитил диплом в лесо-механическом техникуме и не теряя времени решил продолжить учебу по своей специальности в ЧГУ.  

Александр, абитуриент, участник СВО: «Специальность – эксплуатация и ремонт подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования. Качество образования у нас в городесамое такое высокое. Высшее образование даёт возможность дальнейшего роста – старшего мастера, начальника участка. ВУЗ идет на очень большие уступки. Обучение происходит дистанционно поскольку нет возможности приезжать. Идут на уступки – дают возможность подготовить работы и сдать их дистанционно».  

Принимать заявления на бюджет по результатам ЕГЭ в ЧГУ продолжат до 25 июля. Одновременно идёт приём на коммерческую форму обучения. В приёмной комиссии также ждут желающих поступить на магистратуру в Передовую инженерную школу и Педагогический колледж – и там и там предусмотрены бюджетные места. Вся информация есть на официальном сайте университета.

1379
Другие новости рубрики
05.07.2025 10:00
Больше 600 первоклассников из Алчевска получат подарки от Вологодской области

На торжественных линейках 1 сентября ребятам вручат школьные наборы.

Смотреть видео
04.07.2025 17:54
Шаг вперёд: сборы для девочек-подростков проходят в парке Патриот под Вологдой

С ними занимаются опытные наставники: педагоги, специалисты военно-спортивного клуба «Бастион» и Центра развития образования.

Смотреть видео
03.07.2025 17:19
Вологодский госуниверситет выиграл 12 млн рублей в конкурсе молодёжных проектов

Средства пойдут на реализацию двухлетней программы «Путь Лидера».

Смотреть видео
03.07.2025 11:17
Интерактивный анатомический стол Пирогова установлен в Вологодском медицинском колледже

Подготовка квалифицированных кадров – одно из ключевых направлений в здравоохранении.

Смотреть видео
Смотреть видео
02.07.2025 18:50
Интерактивный анатомический стол Пирогова приобретён в Вологодский медицинский колледж

Теперь изучать строение человеческого тела студенты будут через сенсорный экран, увеличивая и перемещая изображения простым движением пальцев.

Смотреть видео
02.07.2025 15:52
ЧХТК выпускает: почти 300 молодых профессионалов влились в большую семью «ФосАгро»

Выпускников и педагогов Череповецкого химико-технологического колледжа чествовали на торжественном собрании во Дворце химиков.

Смотреть видео
Смотреть видео
30.06.2025 13:03
Прощальный бал: выпускной состоялся у курсантов ВИПЭ

Первые офицерские звания присвоили курсантам выпускных курсов Вологодского института права и экономики.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас