31 мая 2026 22:56
°C
Вести
Вологда
9 июля 2024 17:58

Второй экипаж «Корабелов Прионежья» принял эстафету в Белозерске

Сейчас ребята направляются в Череповец. На шхуне «Онежская жемчужина» за неделю участники уже преодолели 95 километров по рекам Вытегра и Ковжа, трем водохранилищам и Белому Озеру. В это время школьники тренировались в вязании морских узлов, оттачивали навыки управления шхуной, прошли курс по оказанию первой медицинской помощи, а также по фото- и видеосъёмке. Экспедиция посвящена 60-летию Волго-Балтийского канала. Её участники – кадеты, активисты молодёжного клуба Русского географического общества, а также ребята из других учебных заведений региона. Всего «Онежская жемчужина» преодолеет 1200 километров от Онежского озера до Рыбинского водохранилища и обратно. Всё путешествие займёт 25 дней. За это время сменится пять экипажей. Проект Вологодского госуниверситета реализуется на средства гранта Русского географического общества. Подробности в материале вести35.рф.

1274
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.05.2026 19:31
Выставка керамиста Сергея Лопатенко открывается в вологодском «Центре ремёсел»

Мастер восстановил традиции ёрговской керамики.

Смотреть видео
29.05.2026 15:30
Вологодских кружевниц приглашают к участию во Всероссийском творческом проекте «Мироздание»

Участникам проекта предлагается создать кружевную кайму к полотенцу с изображением традиционного орнамента одного из народов России.  

Смотреть видео
Смотреть видео
28.05.2026 20:00
Познавательные мероприятия для вологжан проводит областная библиотека

Фонд Вологодской областной универсальной научной библиотеки насчитывает около 1 миллиона 300 тысяч единиц хранения.

Смотреть видео
28.05.2026 19:00
Выставка графических работ о становлении города и этюдов Джанны Тутунджан открылась в Череповце

Картины из архива знаменитой художницы пополнили собрание Череповецкого музейного объединения.

Смотреть видео
28.05.2026 13:00
Самый длинный в мире кружевной плетешок сплели вологжане в честь праздника

Акция доказала, что интерес к знаменитому вологодскому манеру, который 180 лет назад придумала Анфия Брянцева, не угасает.

Смотреть видео
27.05.2026 19:30
На 50% завершена реставрация объекта культурного наследия на улице Зосимовской в Вологде 

Но на данном этапе специалисты прекратили все работы.

Смотреть видео
27.05.2026 18:30
День вологодского кружева отмечается в регионе

Праздник посвящён промыслу, прославившему наш край на весь мир.

Смотреть видео
27.05.2026 17:28
Своими силами: старинный храм ремонтируют жители села Дунилово в Никольском округе 

Главная задача – привести в порядок прохудившуюся крышу и установить новый купол – такой, каким он был изначально.

Смотреть видео
26.05.2026 16:50
80-летний юбилей отмечает заслуженный педагог Вологодского колледжа искусств Татьяна Степанова

Её многочисленные выпускники успешно работают в Вологде, Череповце, и за пределами области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас