22 июля 2026 04:49
°C
Вести
Вологда
16 июля 2024 19:00

Стратегическая сессия развития социальной сферы прошла в Череповце

Накануне в промцентре специалисты и эксперты обсудили сразу шесть ключевых тем развития сферы социальной защиты населения региона: «Социальная поддержка семей», «Социальная поддержка инвалидов», «Социальная поддержка пенсионеров», «Социальная поддержка участников СВО», «Социально ориентированные НКО» и «Подготовка кадров».

На отраслевой сессии были рассмотрены вопросы развития социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе предложение о переходе от объектно-ориентированного к маршрут ориентированному подходу организации доступной среды, учитывая потребности инвалидов. Кроме того, участники заседания обсудили и вопросы расширения взаимодействия организаций социального обслуживания с волонтерскими организациями и волонтерами для реализации совместных проектов, направленных на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

«Нам нужно просто донастроить те процессы, которые есть: то, что касается, глобальных вопросов, это наша демография; то, что касается развития медицины. Нам необходимо сформировать новые подходы в социальной защите населения, в том числе привлечение к работе некоммерческие организации. Это очень важно, потому что мы этому сектору уделяем мало внимания. Здесь мы и выясним, как настроить систему, чтобы она была для человека. Об этом говорил врио губернатора Георгий Филимонов. В первую очередь для людей, а не для удобства работы система, а для оказания услуги, чтобы она была наиболее качественной, чтобы она несла наибольший эффект для каждого жителя нашего региона», – отметил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Жестянников.

2576
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.07.2026 19:00
Вологодский дизайнер участвует в конкурсе адаптивной одежды «На крыльях»

Конкурс адаптивной одежды «На крыльях» проходит по всей России.

Смотреть видео
21.07.2026 18:30
События Череповца: детский лагерь, слёт молодёжи, вечный огонь и музейные преобразования

Очередная смена в детском лагере стартовала в Череповецком интеграционном центре.

Смотреть видео
21.07.2026 18:00
Вологодское масло лидирует в голосовании за гастрономический символ региона

В тройке лидеров народного голосования «Гастрономическое чудо Вологодчины» также онежская ряпушка по-вытегорски и клубника из Вологодского округа.

21.07.2026 17:30
Несущие конструкции для колеса обозрения монтируют в Вологде

В парке Ветеранов продолжаются работы по установке 40-метрового аттракциона.

Смотреть видео
21.07.2026 17:00
Сезон бахчевых: вологжанам рассказали, как выбрать арбуз и дыню

Санитарные врачи вновь напомнили вологжанам о правилах безопасности при выборе арбузов и дынь на уличных прилавках.

Смотреть видео
21.07.2026 16:00
Вологжане рассказали о своей любви к шахматам

Международный день шахмат отметили накануне.

21.07.2026 15:00
Стала известна дата прощания с вологодским журналистом Александром Марюковым

Прощание с Александром Марюковым пройдет 22 июля в Вологде в траурном зале.

Смотреть видео
21.07.2026 10:20
16,5 тысяч вакантных мест доступны для жителей Вологодской области

6% от общего числа составляют предложения в сфере сельского хозяйства.

Смотреть видео
21.07.2026 09:40
Великий Устюг с размахом отметил свой день рождения

Накануне Великому Устюгу исполнилось 879 лет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас