18 октября 2026 04:17
°C
Вести
Вологда
19 июля 2024 13:48

События Череповца: благоустройство, молодые учителя, закрытие улицы и выставка

Определён подрядчик, который займётся благоустройством Курсантского сквера в Череповце. Его сделают ко Дню города. На территории предстоит заменить плитку и фонари. В центре реконструированного сквера появится памятник выпускникам Лепельского и Череповецкого военных училищ. Средства на его строительство выделены из областного бюджета, а эскиз был выполнен Студией военных художников при министерстве обороны. Строители смонтируют систему видеонаблюдения, а также арт-объект с названием сквера.

Выплату в размере 1 миллион рублей получат учителя, которые придут работать в череповецкие школы. Такая материальная поддержка – часть программы «Стратегия 2.0». Единовременная выплата будет предоставлена молодым учителям физики, математики и информатики. Сейчас специалистов по этим дисциплинам в городских школах не хватает больше всего. Участниками программы могут стать педагоги не старше 35 лет, заключившие трудовой договор с 1 июля этого года и не работавшие ранее в других образовательных учреждениях Вологодской области. Педагог должен будет отработать в школе минимум 5 лет.

Будет перекрыт для движения участок Красного переулка от кольца на Советском у Воскресенского собора до ул. Социалистической. Ограничения связаны с работами на участке в рамках реконструкции площади Революции. Дорогу закроют в воскресение, работы продляться до конца августа. Также в связи с ремонтом ул. Ленинградской водителей просят не оставлять и не парковать машины на проезжей части. Объехать дорожные работы можно по улицам Раахе  и Годовикова. 

Дороги закрывают, зато в усадьбе Гальских в предстоящее воскресение откроется выставка акварели и графики «Такие разные мужчины». На ней будут представлены 77 работ из частного собрания коллекционера. Портреты созданы знаменитыми мастерами разных эпох: от Рембрандта до Поленова, Фалька, Татлина, Пикассо и Энди Уорхола. На выставке можно проследить развитие портретного жанра от XVI до XX века.

1498
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.10.2026 16:21
Региональный этап турнира по робототехнике «Новая высота 2026» прошёл в селе Кубенское

Два дня на базе филиала Вологодского технического колледжа школьники и студенты соревновались в создании летающей и прикладной робототехники.

Смотреть видео
17.10.2026 15:18
Капитальный ремонт успешно завершился в Вологодском аграрно-экономическом колледже

Учебный корпус заведения преобразился полностью, и кроме здания с его фасадом и крышей здесь обновили и начинку.

Смотреть видео
17.10.2026 13:14
Приём заявок на региональный этап конкурса «Безграничные возможности» начался в Вологодской области

Участниками могут стать люди с инвалидностью, организации, реализующие инклюзивные проекты, журналисты, блогеры, общественные деятели, региональные команды и муниципалитеты.

Смотреть видео
17.10.2026 10:00
Выставка «Секреты старого ридикюля» открылась в Череповце 

Экспозиция работает в Доме музыки и кино.

Смотреть видео
16.10.2026 19:00
Пространство у реки Содемы вдоль улицы Возрождения благоустроят в Вологде

Эту территорию выбрали по итогам голосования за комфортную городскую среду.

Смотреть видео
16.10.2026 18:00
События Череповца: сводка с моста, цветочное оформление, юбилей «Теплоэнергии», ко Дню отца

Темп работ на Октябрьском мосту увеличили – сообщает глава города Андрей Накрошаев.

Смотреть видео
16.10.2026 17:00
150-летие отметило Вологодское отделение Красного Креста

С начала этого года помощь от вологодского отделения Красного Креста получили больше 30 тысяч жителей региона.

16.10.2026 13:00
Начальник службы ТВ ГТРК «Вологда» Наталья Беляева стала победителем Всероссийского конкурса

Всероссийский конкурс «Берега» проходил в городе Тарусе Калужской области.

16.10.2026 12:30
Дождливая неделя сменится заморозками в Вологодской области

Неделя началась с сильных дождей. Влияние циклона сохранялось всё это время.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас