31 января 2026 01:37
°C
Вести
Вологда
19 июля 2024 13:48

События Череповца: благоустройство, молодые учителя, закрытие улицы и выставка

Определён подрядчик, который займётся благоустройством Курсантского сквера в Череповце. Его сделают ко Дню города. На территории предстоит заменить плитку и фонари. В центре реконструированного сквера появится памятник выпускникам Лепельского и Череповецкого военных училищ. Средства на его строительство выделены из областного бюджета, а эскиз был выполнен Студией военных художников при министерстве обороны. Строители смонтируют систему видеонаблюдения, а также арт-объект с названием сквера.

Выплату в размере 1 миллион рублей получат учителя, которые придут работать в череповецкие школы. Такая материальная поддержка – часть программы «Стратегия 2.0». Единовременная выплата будет предоставлена молодым учителям физики, математики и информатики. Сейчас специалистов по этим дисциплинам в городских школах не хватает больше всего. Участниками программы могут стать педагоги не старше 35 лет, заключившие трудовой договор с 1 июля этого года и не работавшие ранее в других образовательных учреждениях Вологодской области. Педагог должен будет отработать в школе минимум 5 лет.

Будет перекрыт для движения участок Красного переулка от кольца на Советском у Воскресенского собора до ул. Социалистической. Ограничения связаны с работами на участке в рамках реконструкции площади Революции. Дорогу закроют в воскресение, работы продляться до конца августа. Также в связи с ремонтом ул. Ленинградской водителей просят не оставлять и не парковать машины на проезжей части. Объехать дорожные работы можно по улицам Раахе  и Годовикова. 

Дороги закрывают, зато в усадьбе Гальских в предстоящее воскресение откроется выставка акварели и графики «Такие разные мужчины». На ней будут представлены 77 работ из частного собрания коллекционера. Портреты созданы знаменитыми мастерами разных эпох: от Рембрандта до Поленова, Фалька, Татлина, Пикассо и Энди Уорхола. На выставке можно проследить развитие портретного жанра от XVI до XX века.

1236
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.01.2026 17:00
«Блокадный хлеб»: память о подвиге жителей Ленинграда бережно хранят в Череповце

При содействии «ФосАгро» в подшефных школах, детских садах, ветеранских организациях и в заводских столовых провели акцию «Блокадный хлеб».

30.01.2026 16:28
Морозы до -32 градусов сменятся снегопадом и метелью в Вологодской области

Прогнозом на ближайшие дни поделились специалисты Вологодского ЦГМС.

Смотреть видео
30.01.2026 16:02
События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

Смотреть видео
30.01.2026 15:00
Ледовые переправы работают в штатном режиме в Вологодской области

Этому способствует морозная погода.

Смотреть видео
30.01.2026 14:00
Инклюзивный фестиваль «Кукольные истории» пройдёт в Сямже

Его организуют добровольцы местного волонтёрского отряда «Вспышка».

30.01.2026 13:31
Остановку «Больничный комплекс» перенесут в Вологде

С  31 января остановка «Больничный комплекс» расположится возле дома №23 на Пошехонском шоссе.

Смотреть видео
30.01.2026 13:00
Новый статус и перспективы: какие изменения ждут вологодское отделение Красного Креста в будущем

Итоги за 2025 год подвели накануне представители регионального отделения Российского Красного креста.

Смотреть видео
30.01.2026 10:00
Принимаются заявки на участие в конкурсе на разработку логотипа к 880-летию Вологды

Участникам нужно разработать не только сам логотип, но и полный брендбук.

Смотреть видео
30.01.2026 09:00
Самозанятым вологжанам советуют встать на учёт в СФР

В этом году изменения в законодательстве коснулись самозанятых.

Смотреть видео
29.01.2026 20:01
События Череповца: ремонт школ, ледяные скульптуры, концерт, «Мой Шекспир»

Начался капитальный ремонт двадцатой школы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас