18 мая 2026 23:34
°C
Вести
Вологда
9 августа 2024 12:34

Новые возможности для развития туризма презентовали в Бабаевском округе

 Новые возможности для развития туризма презентовали в Бабаевском округе. Здесь компания «Череповецлес» благоустроила старинный усадебный парк в по проекту «Парки в лесу».

Большой парк в селе Борисово-Судское – один из старейших в нашем регионе. Разбили его в середине 19 века одновременно со строительством усадьбы «Хвалёвское». Сегодня усадебный парк – особо охраняемая природная территория.

Любимое место отдыха и достопримечательность, в перспективе способная стать якорной для привлечения гостей на запад Вологодской области. До недавнего времени в парке проводили лишь те работы, которые необходимы, чтобы избежать запустения. Для развития туризма этого явно было недостаточно. Все изменилось благодаря проекту «Парки в лесу». Его реализуют по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Масштабное благоустройство – заслуга социально-ответственного бизнеса. Чтобы привести борисово-судский парк в порядок, лесопромышленный холдинг «Череповецлес» провёл большую работу. К усадьбе теперь ведёт дорожка из щепы, обустроен найденный школьным лесничеством живительный источник, а центральная площадка стала настоящим «местом притяжения», благодаря сцене, качелям, беседкам и новым арт-объектам.

«Районы должны быть благоустроены. Это и спортивные сооружения, и медицина, и культура, и отдых. Всё перечисленное в комплексе позволяет людям оставаться там, где они родились, где они живут. Мы работаем для людей. Мы понимаем, что бизнес должен быть социальноответственным», – прокомментировал председатель совета директоров ОАО ЛХК «Череповецлес» Сергей Сухарев.

Во время презентации новых возможностей векового парка в благоустроенной рекреационной зоне высадили молодые клены.

«Здесь будет стимул для дальнейшего развития и села, и туризма, и усадьбы. Я уверен, что жители это без сомнения оценят», – добавил глава Бабаевского округа Юрий Парфенов.

Всего по проекту «Парки в лесу» комфортабельные места для отдыха на природе, спортивные городки, тропы здоровья, велосипедные и лыжные трассы обустраивают в 14 округах и районах области. В работе 16 востребованных объектов. К реализации проекта привлекают арендаторов лесных участков и крупные компании по переработке древесины, которые заинтересованы в улучшении качества жизни своих сотрудников.

«Мы планируем закончить большую часть объектов к 1 сентября. Но считаем, что на этом развитие парков не завершится. Вот сейчас обходили парк, находили точки, над которыми ещё нужно поработать, которые ещё нужно облагородить. Поэтому парк будет развиваться и после 1 сентября и на следующий год», – рассказал первый заместитель начальника департамента природных ресурсов, лесного и охотничьего хозяйства Вологодской области Сергей Назаров

Во многих благоустроенных парках устанавливают системы видеонаблюдения. Главное – сберечь всю эту красоту, – сообщает ГТРК «Вологда».

1593
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:48
События Череповца: летнее расписание, проверка гидрантов, культурные события

Летнее расписание междугороднего и пригородного автобусного сообщения официально вступило в силу.

Смотреть видео
19:18
Первый проекционный пешеходный переход заработал в Вологде

Он разместился на перекрёстке проспекта Победы и улицы Батюшкова.

Смотреть видео
18:49
Учения по поиску пропавших людей провели волонтёры отряда «ЛизаАлерт» в Вологодском округе

На встрече участников познакомят с оборудованием по навигации и связи, которое помогает найти человека.

17:20
Приём заявок на гранты для агротуризма начался в Вологодской области

Поддержка предоставляется в рамках регионального проекта «Развитие сельского туризма».

Смотреть видео
15:52
Масштабные работы по благоустройству города продолжаются в Великом Устюге

Рабочие установят тематические архитектурные формы, связанные с историей и культурой города.

15:22
Жара до +32 градусов ожидает вологжан в ближайшие дни

По-настоящему летняя погода прогнозируется на большей части региона.

Смотреть видео
14:23
Сотрудники череповецкого «Водоканала» спасли зайчонка от вороны

Инцидент произошёл в 119-м микрорайоне, неподалёку от Южного шоссе. 

Смотреть видео
13:54
Движение транспорта по отремонтированному участку улицы Мира открыли в Вологде

Сегодня в Вологде открыли движение транспорта по отремонтированному участку улицы Мира – от улицы Сергея Орлова до Козлёнской.

Смотреть видео
10:57
Старейший стадион «Политехник» открылся после капитального ремонта в Вологде

Работы на спортивном объекте шли меньше года. Теперь он доступен для тренировок.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас