26 января 2026 12:18
°C
Вести
Вологда
9 августа 2024 12:34

Новые возможности для развития туризма презентовали в Бабаевском округе

 Новые возможности для развития туризма презентовали в Бабаевском округе. Здесь компания «Череповецлес» благоустроила старинный усадебный парк в по проекту «Парки в лесу».

Большой парк в селе Борисово-Судское – один из старейших в нашем регионе. Разбили его в середине 19 века одновременно со строительством усадьбы «Хвалёвское». Сегодня усадебный парк – особо охраняемая природная территория.

Любимое место отдыха и достопримечательность, в перспективе способная стать якорной для привлечения гостей на запад Вологодской области. До недавнего времени в парке проводили лишь те работы, которые необходимы, чтобы избежать запустения. Для развития туризма этого явно было недостаточно. Все изменилось благодаря проекту «Парки в лесу». Его реализуют по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Масштабное благоустройство – заслуга социально-ответственного бизнеса. Чтобы привести борисово-судский парк в порядок, лесопромышленный холдинг «Череповецлес» провёл большую работу. К усадьбе теперь ведёт дорожка из щепы, обустроен найденный школьным лесничеством живительный источник, а центральная площадка стала настоящим «местом притяжения», благодаря сцене, качелям, беседкам и новым арт-объектам.

«Районы должны быть благоустроены. Это и спортивные сооружения, и медицина, и культура, и отдых. Всё перечисленное в комплексе позволяет людям оставаться там, где они родились, где они живут. Мы работаем для людей. Мы понимаем, что бизнес должен быть социальноответственным», – прокомментировал председатель совета директоров ОАО ЛХК «Череповецлес» Сергей Сухарев.

Во время презентации новых возможностей векового парка в благоустроенной рекреационной зоне высадили молодые клены.

«Здесь будет стимул для дальнейшего развития и села, и туризма, и усадьбы. Я уверен, что жители это без сомнения оценят», – добавил глава Бабаевского округа Юрий Парфенов.

Всего по проекту «Парки в лесу» комфортабельные места для отдыха на природе, спортивные городки, тропы здоровья, велосипедные и лыжные трассы обустраивают в 14 округах и районах области. В работе 16 востребованных объектов. К реализации проекта привлекают арендаторов лесных участков и крупные компании по переработке древесины, которые заинтересованы в улучшении качества жизни своих сотрудников.

«Мы планируем закончить большую часть объектов к 1 сентября. Но считаем, что на этом развитие парков не завершится. Вот сейчас обходили парк, находили точки, над которыми ещё нужно поработать, которые ещё нужно облагородить. Поэтому парк будет развиваться и после 1 сентября и на следующий год», – рассказал первый заместитель начальника департамента природных ресурсов, лесного и охотничьего хозяйства Вологодской области Сергей Назаров

Во многих благоустроенных парках устанавливают системы видеонаблюдения. Главное – сберечь всю эту красоту, – сообщает ГТРК «Вологда».

1428
Другие новости рубрики
11:45
Работник отсудил у вологодского завода 150 тысяч рублей за травму на производстве

Подробностями поделилась объединённая пресс-служба судов региона.

Смотреть видео
11:16
Государственные награды вручили вологодским матерям

Почётный знак «За верность родительскому долгу» вручили вологжанкам, воспитывающим детей с инвалидностью.

Смотреть видео
10:15
22 млрд рублей могут выделить на развитие Великого Устюга

До 2027 года на родине Деда Мороза планируется создание круглогодичного культурно-этнографического кластера на площади 200 гектаров, где разместится не менее двадцати гостиниц.

25.01.2026 13:30
Рост выплат по больничным листам ожидает вологжан

С 2026 года Отделение СФР выплачивает больничные в повышенном размере.

Смотреть видео
25.01.2026 13:30
Вологжанам: о приостановлении Росреестром сделок с землёй

Росреестр приостанавливает сделки с земельными участками без сведений о координатах их границ.

25.01.2026 12:00
Супруги Налимовы из Устья отпраздновали изумрудную свадьбу

Борис Николаевич и Наталья Алексеевна Налимовы уже 55 лет идут по жизни рука об руку.

25.01.2026 10:30
Открытие придомового храма состоится в Вологодском госуниверситете

В корпусе на Галкинской, д. 1 освятят место для молитвы и отслужат молебен. 

24.01.2026 15:00
Волонтёрская акция «Морозный десант» стартовала в Вологодской области

Накануне дня студента прошло открытие молодёжной патриотической акции «Морозный десант».

Смотреть видео
Смотреть видео
23.01.2026 20:20
Заседание женского клуба «Шанс» состоялось на базе центра занятости в Сямже

Это настоящая экосистема поддержки и развития для женщин, стремящихся к успеху и преодолению жизненных трудностей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас