05 марта 2026 00:06
°C
Вести
Вологда
9 августа 2024 12:34

Новые возможности для развития туризма презентовали в Бабаевском округе

 Новые возможности для развития туризма презентовали в Бабаевском округе. Здесь компания «Череповецлес» благоустроила старинный усадебный парк в по проекту «Парки в лесу».

Большой парк в селе Борисово-Судское – один из старейших в нашем регионе. Разбили его в середине 19 века одновременно со строительством усадьбы «Хвалёвское». Сегодня усадебный парк – особо охраняемая природная территория.

Любимое место отдыха и достопримечательность, в перспективе способная стать якорной для привлечения гостей на запад Вологодской области. До недавнего времени в парке проводили лишь те работы, которые необходимы, чтобы избежать запустения. Для развития туризма этого явно было недостаточно. Все изменилось благодаря проекту «Парки в лесу». Его реализуют по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Масштабное благоустройство – заслуга социально-ответственного бизнеса. Чтобы привести борисово-судский парк в порядок, лесопромышленный холдинг «Череповецлес» провёл большую работу. К усадьбе теперь ведёт дорожка из щепы, обустроен найденный школьным лесничеством живительный источник, а центральная площадка стала настоящим «местом притяжения», благодаря сцене, качелям, беседкам и новым арт-объектам.

«Районы должны быть благоустроены. Это и спортивные сооружения, и медицина, и культура, и отдых. Всё перечисленное в комплексе позволяет людям оставаться там, где они родились, где они живут. Мы работаем для людей. Мы понимаем, что бизнес должен быть социальноответственным», – прокомментировал председатель совета директоров ОАО ЛХК «Череповецлес» Сергей Сухарев.

Во время презентации новых возможностей векового парка в благоустроенной рекреационной зоне высадили молодые клены.

«Здесь будет стимул для дальнейшего развития и села, и туризма, и усадьбы. Я уверен, что жители это без сомнения оценят», – добавил глава Бабаевского округа Юрий Парфенов.

Всего по проекту «Парки в лесу» комфортабельные места для отдыха на природе, спортивные городки, тропы здоровья, велосипедные и лыжные трассы обустраивают в 14 округах и районах области. В работе 16 востребованных объектов. К реализации проекта привлекают арендаторов лесных участков и крупные компании по переработке древесины, которые заинтересованы в улучшении качества жизни своих сотрудников.

«Мы планируем закончить большую часть объектов к 1 сентября. Но считаем, что на этом развитие парков не завершится. Вот сейчас обходили парк, находили точки, над которыми ещё нужно поработать, которые ещё нужно облагородить. Поэтому парк будет развиваться и после 1 сентября и на следующий год», – рассказал первый заместитель начальника департамента природных ресурсов, лесного и охотничьего хозяйства Вологодской области Сергей Назаров

Во многих благоустроенных парках устанавливают системы видеонаблюдения. Главное – сберечь всю эту красоту, – сообщает ГТРК «Вологда».

1474
Другие новости рубрики
04.03.2026 18:21
105 лет исполнилось Ираиде Цветковой из Череповца

Ираида Павловна родилась в 1921 году в Заякошье Череповецкого района.

04.03.2026 17:22
Скончался выдающийся вологодский врач Леонид Ширяев

Леонид Пантелеймонович родился в Кичменгском Городке.

Смотреть видео
04.03.2026 16:52
Акцию «Город добрых сердец» в поддержку приютов для животных провели в Череповце

Привлечь внимание к этой проблеме – главная задача организаторов мероприятия.

04.03.2026 16:23
Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Афанасьевы из Вашкинского округа

Николай Иванович и Диана Евгеньевна прожили вместе 60 лет.

Смотреть видео
04.03.2026 15:53
События Череповца: уборка снега, проверки в автобусах, старинные кружева

В «красной зоне» по уборке снега оказались 14 управляющих компаний.

Смотреть видео
04.03.2026 14:25
Тактико-специальные учения прошли в Соколе

В рамках замысла тренировки условные террористы предприняли попытки совершения диверсионно-террористических актов на территории города.

Смотреть видео
04.03.2026 13:55
Началось ежегодное народное голосование за «Книгу года» в Вологодской области

На конкурс представлены издания, выпущенные в регионе, или произведения, опубликованные местными авторами в прошлом году.

Смотреть видео
04.03.2026 12:56
Новые качели установили на Пушкинской аллее в Вологде

На улице разместили 6 конструкций с деревянным настилом.

Смотреть видео
04.03.2026 11:28
Анонс большого интервью с прокурором Вологодской области Андреем Тимошичевым

Преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, стало меньше почти на 23%.

04.03.2026 10:30
Городские парковки останутся бесплатными в Череповце

Об этом сообщил врип главы города Андрей Накрошаев на своих интернет-ресурсах.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас