29 мая 2026 20:18
°C
Вести
Вологда
9 августа 2024 12:34

Новые возможности для развития туризма презентовали в Бабаевском округе

 Новые возможности для развития туризма презентовали в Бабаевском округе. Здесь компания «Череповецлес» благоустроила старинный усадебный парк в по проекту «Парки в лесу».

Большой парк в селе Борисово-Судское – один из старейших в нашем регионе. Разбили его в середине 19 века одновременно со строительством усадьбы «Хвалёвское». Сегодня усадебный парк – особо охраняемая природная территория.

Любимое место отдыха и достопримечательность, в перспективе способная стать якорной для привлечения гостей на запад Вологодской области. До недавнего времени в парке проводили лишь те работы, которые необходимы, чтобы избежать запустения. Для развития туризма этого явно было недостаточно. Все изменилось благодаря проекту «Парки в лесу». Его реализуют по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Масштабное благоустройство – заслуга социально-ответственного бизнеса. Чтобы привести борисово-судский парк в порядок, лесопромышленный холдинг «Череповецлес» провёл большую работу. К усадьбе теперь ведёт дорожка из щепы, обустроен найденный школьным лесничеством живительный источник, а центральная площадка стала настоящим «местом притяжения», благодаря сцене, качелям, беседкам и новым арт-объектам.

«Районы должны быть благоустроены. Это и спортивные сооружения, и медицина, и культура, и отдых. Всё перечисленное в комплексе позволяет людям оставаться там, где они родились, где они живут. Мы работаем для людей. Мы понимаем, что бизнес должен быть социальноответственным», – прокомментировал председатель совета директоров ОАО ЛХК «Череповецлес» Сергей Сухарев.

Во время презентации новых возможностей векового парка в благоустроенной рекреационной зоне высадили молодые клены.

«Здесь будет стимул для дальнейшего развития и села, и туризма, и усадьбы. Я уверен, что жители это без сомнения оценят», – добавил глава Бабаевского округа Юрий Парфенов.

Всего по проекту «Парки в лесу» комфортабельные места для отдыха на природе, спортивные городки, тропы здоровья, велосипедные и лыжные трассы обустраивают в 14 округах и районах области. В работе 16 востребованных объектов. К реализации проекта привлекают арендаторов лесных участков и крупные компании по переработке древесины, которые заинтересованы в улучшении качества жизни своих сотрудников.

«Мы планируем закончить большую часть объектов к 1 сентября. Но считаем, что на этом развитие парков не завершится. Вот сейчас обходили парк, находили точки, над которыми ещё нужно поработать, которые ещё нужно облагородить. Поэтому парк будет развиваться и после 1 сентября и на следующий год», – рассказал первый заместитель начальника департамента природных ресурсов, лесного и охотничьего хозяйства Вологодской области Сергей Назаров

Во многих благоустроенных парках устанавливают системы видеонаблюдения. Главное – сберечь всю эту красоту, – сообщает ГТРК «Вологда».

1618
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Областной фестиваль детской рыбалки проходит сегодня в Сямженском округе

В конкурсе принимают участие более 30 юных рыбаков от 7 до 14 лет.

Смотреть видео
18:29
Сезон нанесения дорожной разметки начался в Вологодской области

Уже размечено порядка 400 километров автодорог.

Смотреть видео
Смотреть видео
17:00
34 вологодских призывника отправились служить в войсковые части Северо-Западного округа Росгвардии

В военном комиссариате области состоялась отправка на службу в батальон по охране важных государственных объектов и специальный моторизованный Измайловский полк.

Смотреть видео
16:31
Форум креативных индустрий «Перекрёстки» проходит в Вологде

Мероприятие для предпринимателей, дизайнеров, представителей культуры, медиа, образования, власти и городских сообществ.

Смотреть видео
16:02
Победителей заводской спартакиады «ФосАгро» наградили в Череповце 

Спорт – закалка для производственных побед.

Смотреть видео
15:00
Анонс «Семейный совет»: многодетная семья Харионовских из деревни Яскино Вологодского округа

Как вырастить лотос в условиях короткого северного лета, создать кедровую рощу или орехово-яблоневый сад.

Смотреть видео
14:03
Лучшего сварщика выбрали в Вологде

Конкурс профмастерства прошёл в региональном аттестационном центре.

Смотреть видео
13:00
Праздничная программа ко Дню химика продолжается в Череповце

Сегодня будут чествовать лучших работников химических предприятий.

12:30
Постепенное потепление придёт в Вологодскую область в выходные

В предстоящие дни регион окажется в тыловой части малоподвижного атлантического циклона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас