05 ноября 2025 15:32
°C
Вести
Вологда
9 августа 2024 12:34

Новые возможности для развития туризма презентовали в Бабаевском округе

 Новые возможности для развития туризма презентовали в Бабаевском округе. Здесь компания «Череповецлес» благоустроила старинный усадебный парк в по проекту «Парки в лесу».

Большой парк в селе Борисово-Судское – один из старейших в нашем регионе. Разбили его в середине 19 века одновременно со строительством усадьбы «Хвалёвское». Сегодня усадебный парк – особо охраняемая природная территория.

Любимое место отдыха и достопримечательность, в перспективе способная стать якорной для привлечения гостей на запад Вологодской области. До недавнего времени в парке проводили лишь те работы, которые необходимы, чтобы избежать запустения. Для развития туризма этого явно было недостаточно. Все изменилось благодаря проекту «Парки в лесу». Его реализуют по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Масштабное благоустройство – заслуга социально-ответственного бизнеса. Чтобы привести борисово-судский парк в порядок, лесопромышленный холдинг «Череповецлес» провёл большую работу. К усадьбе теперь ведёт дорожка из щепы, обустроен найденный школьным лесничеством живительный источник, а центральная площадка стала настоящим «местом притяжения», благодаря сцене, качелям, беседкам и новым арт-объектам.

«Районы должны быть благоустроены. Это и спортивные сооружения, и медицина, и культура, и отдых. Всё перечисленное в комплексе позволяет людям оставаться там, где они родились, где они живут. Мы работаем для людей. Мы понимаем, что бизнес должен быть социальноответственным», – прокомментировал председатель совета директоров ОАО ЛХК «Череповецлес» Сергей Сухарев.

Во время презентации новых возможностей векового парка в благоустроенной рекреационной зоне высадили молодые клены.

«Здесь будет стимул для дальнейшего развития и села, и туризма, и усадьбы. Я уверен, что жители это без сомнения оценят», – добавил глава Бабаевского округа Юрий Парфенов.

Всего по проекту «Парки в лесу» комфортабельные места для отдыха на природе, спортивные городки, тропы здоровья, велосипедные и лыжные трассы обустраивают в 14 округах и районах области. В работе 16 востребованных объектов. К реализации проекта привлекают арендаторов лесных участков и крупные компании по переработке древесины, которые заинтересованы в улучшении качества жизни своих сотрудников.

«Мы планируем закончить большую часть объектов к 1 сентября. Но считаем, что на этом развитие парков не завершится. Вот сейчас обходили парк, находили точки, над которыми ещё нужно поработать, которые ещё нужно облагородить. Поэтому парк будет развиваться и после 1 сентября и на следующий год», – рассказал первый заместитель начальника департамента природных ресурсов, лесного и охотничьего хозяйства Вологодской области Сергей Назаров

Во многих благоустроенных парках устанавливают системы видеонаблюдения. Главное – сберечь всю эту красоту, – сообщает ГТРК «Вологда».

1311
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:39
Вологодское Областное телевидение отмечает дату первого выхода в эфир

3 ноября 1959 года в Вологодчине впервые включились немногочисленные телевизоры.

12:37
Президент России подписал закон о круглогодичном призыве в армию

Нововведения вступят в силу с 1 января 2026 года.

11:39
По-осеннему тёплая и дождливая погода задержится в Вологодской области

До конца недели средняя температура воздуха будет превышать климатическую норму на 6 градусов.

10:10
Каток на площади Революции начали устанавливать в Вологде

Объект откроется в декабре, став предновогодним подарком для вологжан. 

9:37
Жителей Вологодской области призвали носить светоотражатели в тёмное время суток

Это необходимо для повышения безопасности пешеходов. 

9:04
Короткая рабочая неделя началась в Вологодской области

Вологжане будут трудиться всего три дня – с 5 по 7 ноября.

Смотреть видео
01.11.2025 21:30
Фестиваль «Закрути по-вологодски» прошёл в Вологде

Мероприятие было приурочено ко Дню бабушек и дедушек.

Смотреть видео
01.11.2025 19:52
События Череповца: ко Дню города, молодёжный форум, встреча с мастером

Череповец готов к предстоящим праздникам.

Смотреть видео
01.11.2025 19:22
Коллекцию адаптивной одежды разработали и сшили студенты Вологодского колледжа дизайна и технологии

Над коллекцией работали первокурсницы вместе с преподавателями.

Смотреть видео
01.11.2025 18:53
ГТРК «Вологда» и Камерный хор «Воскресение» готовят совместный проект для Дня города в Череповце

Ностальгический и вдохновляющий подарок ко Дню города Череповца.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас