14 марта 2026 02:02
°C
Вести
Вологда
19 августа 2024 12:42

Капремонты образовательных учреждений продолжаются в Вологде

Это – часть программы партии «Единая Россия». На одном из объектов побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

В двух зданиях школы №8 обучаются около полутора тысяч детей. Всего – 50 классов, 18 из которых – начальная школа. Одну из построек возвели в 40-е, второе ввели в эксплуатацию в конце 80-х. С тех пор ремонт в образовательных учреждениях ни разу не проводился.

Юлия Орсаг, директор средней школы №8 г. Вологды: «Очень требовалась замена всех систем: и теплоснабжения, и водоснабжения, электрических систем. Косметический ремонт классов, понятно, что проводился. Кроме ремонта классов, требовался ремонт туалетных комнат, санитарных комнат, всех дополнительных помещений. Это все началось с марта».

Строители проводят внутреннюю отделку, кровельные работы, обновляют фасад, инженерные сети (отопление, водоснабжение, водоотведение, электрика), меняют оконные и дверные блоки, а также проведут благоустройство. На эти цели было выделено порядка 403 миллионов рублей из бюджетов разного уровня.

Мария Соколова, председатель родительского комитета средней школы №8 г. Вологды: «Все мы прекрасно понимаем, что и знания зависят от того, насколько комфортные условия у детей, насколько удобное размещение, чистые комфортные классы. Мы очень рады, что наша любимая школа обновляется и встретит ребят первого сентября в таком новом, удобном здании».

Сейчас строители выходят на финишную прямую ремонта. По планам они должны сдать первое здание к 1 сентября, второе к 10 декабря. 

Юрий Сапожников, глава г. Вологды: «Все ремонты и реконструкции мы на протяжении двух-трех лет погружаем в большой программный документ Народной программы «Единой России». Это не что-то отдельное. Это вся программа, для которой выделяются федеральные, региональные и местные средства. В этом году контроль программы «Единой России», в том числе и ремонт школы на особом контроле по поручению Георгия Филимонова, которое мы, как члены партии «Единая Россия», в городе реализовываем».

Изначально в федеральную программу капремонта школ попали четыре учебных заведения региона. По решению врио губернатора области Георгия Филимонова о выделении дополнительных средств из областного бюджета в список были включены ещё пять образовательный учреждений. 

1326
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13.03.2026 18:30
Енотовидная собака, спасённая в одном из вологодских СНТ, проходит лечение в центре реабилитации 

Местная жительница Мария Колесникова взяла животное себе на передержку.

Смотреть видео
13.03.2026 18:00
День архивов отмечают в Вологодской области

Памятная дата была установлена в 2003 году.

Смотреть видео
13.03.2026 17:30
События Череповца: «Знамя Победы», актёрское мастерство, спектакль «Ступеней», зональное первенство

Череповчане присоединяются к масштабной акции «Знамя Победы».

13.03.2026 13:11
Выход на лёд реки Шексны запретили в Череповце

Ограничения начали действовать с пятницы, 13 марта.

13.03.2026 12:10
Опережая календарь: потепление до +15 градусов ожидает вологжан в выходные

Об этом сегодня рассказали в Вологодском ЦГМС.

13.03.2026 11:41
Суд взыскал с «Вологодского авиапредприятия» более 7,3 млн рублей за перелёты сверх лимита

С 2015 года между АО «Хабаровские авиалинии» и АС «Вологодское авиационное предприятие» действовал договор.

Смотреть видео
13.03.2026 11:05
Подготовка к вероятному паводку продолжается в Вологодской области

Регион полностью готов к сезону – к такому выводу в управлении МЧС пришли после масштабной тренировки в Великом Устюге.

Смотреть видео
13.03.2026 10:00
Золотую свадьбу отметили супруги Костылевы из Никольского округа

Владимир Николаевич и Ульяна Петровна прожили в любви и согласии 50 лет. 

13.03.2026 09:28
Качаем и говорим: названы самые активные «мобильные» населенные пункты Вологодской области

Жители вологодских посёлков за последний год скачали суммарно более четырех тысяч терабайтов информации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас