07 августа 2026 20:28
°C
Вести
Вологда
19 августа 2024 12:42

Капремонты образовательных учреждений продолжаются в Вологде

Это – часть программы партии «Единая Россия». На одном из объектов побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

В двух зданиях школы №8 обучаются около полутора тысяч детей. Всего – 50 классов, 18 из которых – начальная школа. Одну из построек возвели в 40-е, второе ввели в эксплуатацию в конце 80-х. С тех пор ремонт в образовательных учреждениях ни разу не проводился.

Юлия Орсаг, директор средней школы №8 г. Вологды: «Очень требовалась замена всех систем: и теплоснабжения, и водоснабжения, электрических систем. Косметический ремонт классов, понятно, что проводился. Кроме ремонта классов, требовался ремонт туалетных комнат, санитарных комнат, всех дополнительных помещений. Это все началось с марта».

Строители проводят внутреннюю отделку, кровельные работы, обновляют фасад, инженерные сети (отопление, водоснабжение, водоотведение, электрика), меняют оконные и дверные блоки, а также проведут благоустройство. На эти цели было выделено порядка 403 миллионов рублей из бюджетов разного уровня.

Мария Соколова, председатель родительского комитета средней школы №8 г. Вологды: «Все мы прекрасно понимаем, что и знания зависят от того, насколько комфортные условия у детей, насколько удобное размещение, чистые комфортные классы. Мы очень рады, что наша любимая школа обновляется и встретит ребят первого сентября в таком новом, удобном здании».

Сейчас строители выходят на финишную прямую ремонта. По планам они должны сдать первое здание к 1 сентября, второе к 10 декабря. 

Юрий Сапожников, глава г. Вологды: «Все ремонты и реконструкции мы на протяжении двух-трех лет погружаем в большой программный документ Народной программы «Единой России». Это не что-то отдельное. Это вся программа, для которой выделяются федеральные, региональные и местные средства. В этом году контроль программы «Единой России», в том числе и ремонт школы на особом контроле по поручению Георгия Филимонова, которое мы, как члены партии «Единая Россия», в городе реализовываем».

Изначально в федеральную программу капремонта школ попали четыре учебных заведения региона. По решению врио губернатора области Георгия Филимонова о выделении дополнительных средств из областного бюджета в список были включены ещё пять образовательный учреждений. 

1647
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:40
Вологжан приглашают к участию в областном конкурсе «Мой папа лучший»

Принимаются рассказы о тех, кто своим примером вдохновляет детей, сохраняет семейные традиции и становится настоящей опорой.

Смотреть видео
18:06
События Череповца: ремонт трамвайных путей, повреждённая набережная и музыкальная пятница

События Череповца: ремонт трамвайных путей, повреждённая набережная и музыкальная пятница

17:35
Социальное жильё для работников сельского хозяйства построили в Тотемском округе

Три жилых дома построены по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

16:35
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Малыгины из Вожеги

Михаил Александрович и Тамара Петровна познакомились в Соколе

Смотреть видео
13:35
Зал для занятий боевыми искусствами появится в Кириллове

Средства на строительство выделены из федерального и областного бюджетов.

12:31
Ливни и грозы ожидаются в Вологодской области в пятницу

Тёплый атмосферный фронт пересёк территорию региона.

Смотреть видео
12:04
Реконструкция восточной трибуны началась на стадионе «Динамо» в Вологде

В настоящее время залито основание части трибуны, центральную секцию забетонируют в ближайшее время.

Смотреть видео
10:10
Итоги конкурса «Гастрономическое чудо Вологодчины» подвели в регионе

От каждого округа и двух муниципальных образований на это звание выдвинули по одному кандидату.

Смотреть видео
06.08.2026 20:00
Всемирный день горчицы отмечается в Вологодской области

 В Древнем Египте горчицу считали символом удачи.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас