26 сентября 2026 01:53
°C
Вести
Вологда
26 августа 2024 09:23

Глава Минздрава Михаил Мурашко посетил с рабочим визитом Вологодскую область

Глава Минздрава Михаил Мурашко сегодня работал в Вологде. Он посетил ряд наиболее значимых отраслевых объектов и провёл совещание по вопросам развития здравоохранения. Подробнее в репортаже корреспондентов ГТРК «Вологда».

Приём пациентов в новом здании поликлиники начнётся 26 августа. Министр здравоохранения совершил ознакомительный обход. Общая площадь – 8 тысяч квадратных метров: на них разместилась высокотехнологичное медицинское оборудование: универсальный аппарат УЗИ, эндоскоп, цифровой маммограф, аппарат для магнитотерапии. И что самое важное – есть специалисты, которые будут работать на новом оборудовании.

Пятиэтажное здание имеет несколько входов – всё для удобства посетителей. К учреждению прикреплены 17 участков. Вся информация о пациентах в общей системе: так что на приеме понадобиться сделать всего несколько кликов, чтобы узнать нужную историю болезни. 

Пообщался министр и с молодыми специалистами, которые будут трудится в поликлинике. Но это не единственный новый объект здравоохранения открывшийся в этот день. Подстанция скорой помощи в Бывалово. Благодаря своему расположению, а она находится в центре развязки, открывается путь сразу к семи микрорайонам города. До пациента можно будет добраться за 12 минут.

Медицинский вуз – ещё одна важная точка. Это новый объект, который совсем скоро начнет свою работу. А сразу после этого в Правительстве области началось совещание. Предмет обсуждения - планы на будущее. Что ещё требуется сделать для стабильной работы здравоохранения в регионе.

Успешно реализуются в области и другие национальные проекты в сфере здравоохранения. Например - модернизация первичного звена. Оценил министр и подход вологжан к решению кадрового вопроса.  Это и стимулирующие выплаты тем, кто решил переехать из других регионов, и стипендии студентам и ординаторам и многое другое, что стимулировало бы приток специалистов в белых халатах в Вологодскую область.

Модернизация сферы здравоохранения продолжится и в дальнейшем. При весомом участии федерального центра.

 

2774
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.09.2026 14:00
Больше 300 тысяч вологжан прошли диспансеризацию с начала года

Для удобства пациентов обследования организуют даже ночью.

Смотреть видео
25.09.2026 11:00
Первая партия вакцины против гриппа поступила в Вологодскую область

Регион получил ровно половину от того объёма, который необходим, чтобы защитить область в сезон простуд.

25.09.2026 09:00
Выездную вакцинацию от гриппа могут организовать руководители предприятий Вологды

В заявке нужно указать название и адрес, контакты и число людей, которым требуется прививка.

Смотреть видео
24.09.2026 12:28
Первая партия вакцины против гриппа поступила в Вологодскую область

Регион получил больше двухсот шестидесяти доз – это 50 процентов от запланированного объема.

Смотреть видео
23.09.2026 14:44
Вологодская область вошла в число участников тематической недели сохранения здоровья лёгких

На какие симптомы стоит обращать внимание обсудили в программе «Главное» на «Радио России».

Смотреть видео
23.09.2026 09:48
Количество заболеваний ОРВИ почти вдвое выросло в Вологодской области

Врачи отмечают, что эпидсезон сейчас в самом разгаре.

Смотреть видео
21.09.2026 16:29
Передвижной фельдшерско-акушерский пункт работает сегодня в Шекснинском округе

Жители могут пройти первый этап диспансеризации, профилактический осмотр и сделать прививки.

21.09.2026 10:00
Евгений Ульянов назначен директором Великоустюгской ЦРБ

Последние несколько лет он работал в системе здравоохранения Ленинградской области.

Смотреть видео
20.09.2026 10:00
Вологжанам: опасность и последствия самолечения

Заниматься самолечением – опасно, утверждают специалисты.

Смотреть видео
19.09.2026 09:00
Свыше 305 тысяч вологжан прошли диспансеризацию и профсмотры с начала года

За это время у пациентов выявили больше 2100 случаев хронических неинфекционных заболевания.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас