05 мая 2026 15:28
°C
Вести
Вологда
13 сентября 2024 15:37

События Череповца: отключения воды, новые экомодули и шахматный турнир

Сегодня в Зашекснинском районе на сутки отключили горячую воду. Это связано со строительством третьего котла на Южной котельной. Она остановится, но циркуляция в магистральных сетях сохранится. Вода будет остывать постепенно, а для ее подключения не потребуются дополнительного времени для подключения. Новый котел обеспечит теплом микрорайоны, которые будут построены в направлении Южного шоссе. Текущие работы завершатся к завтрашнему утру и в домах появится горячая вода.

В Череповце впервые установили закрытые экомодули для мусора. 
Это готовые контейнерные площадки с навесом, ограждением с четырех сторон и бетонным основанием. Благодаря закрывающимся дверцам модуль обеспечивает чистоту на площадке, птицы и грызуны не могут добраться до мусора. Сбор раздельный: для смешанных отходов и для вторсырья. Всего в городе в этом году появится 114 таких модулей на 26 площадках во всех районах. Их поставят на городских территориях. Жители, которые хотят установить экомодули во дворе, могут обратиться в свою управляющую компанию.

Сегодня в Череповце начинаются всероссийские соревнования по быстрым шахматам. Впервые они пройдут у нас в городе. Три дня во Дворце металлургов будут разыгрывать партии больше 110 шахматистов из 11 регионов страны. В числе фаворитов «мастера» и «гроссмейстеры». Турнир пройдёт по швейцарской системе в 13 туров с контролем времени. Шахматные партии лидеров будут транслироваться, для зрителей подготовлена видеотрансляция из игрового зала. 

Сегодня день в Комсомольском парке посвящён советской книге. С 14 часов горожане могут посетить там книжные развалы от библиотек города. Днём череповчане могут отдохнуть в Соляном саду на к программе «Парк советского периода». В главном парке города будет звучать музыка советского времени, все желающие смогут потанцевать. Начало программы в 14 и в 16 часов. А завтра жителей города ждут на фестивале советских игр. Все желающие смогут окунуться в игры, которые были популярны в советское время. Фестиваль пройдёт в Комсомольском парке, на площади Металлургов и в Соляном саду. Мероприятия начнутся в субботу в 12 часов.

1387
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:28
Благотворительный сбор вторсырья проходит в Вологде

Появилось расписание точек приёма на ближайшие три месяца.

Смотреть видео
14:27
Вологодская областная библиотека готовится ко всероссийской акции «Бессмертный полк»

С 4 по 7 мая каждый желающий сможет навсегда сохранить память о своих героях.

13:04
Режим беспилотной опасности введён в Череповце

Об этом сегодня днём объявил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
11:28
Советы вологжанам: как обезопасить детей от падений из окон

Двое детей выпали из окон в Вологодской области.

10:57
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Воскресенские из Нюксеницы

Николай Владимирович и Валентина Ивановна уже 55 лет живут в мире и согласии.

10:29
Череповецкий аэродром закроют для проведения капремонта

Работы будут проводиться на взлётно-посадочной полосе с 8 по 14 июня 2026 года.

Смотреть видео
04.05.2026 19:48
В День Победы вологжане могут стать участниками «Бессмертного полка»

Всероссийская акция пройдёт и в цифровом формате.

04.05.2026 19:19
Супруги Прохорушкины отметили 55-летие совместной жизни в Сямже

Познакомилась пара в поселке Молочное.

Смотреть видео
04.05.2026 18:49
В Ленинградской области началась экспедиция Вологодского поискового отряда «Подпорожье 2026»

В этих местах 84 года назад шла наступательная операция Красной Армии.

04.05.2026 18:20
Выездные приёмные ЛДПР начали свою работу в Вологде

30 апреля провели приём в микрорайоне Лоста, на улице Пионерской. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас