30 апреля 2026 12:10
°C
Вести
Вологда
13 сентября 2024 15:37

События Череповца: отключения воды, новые экомодули и шахматный турнир

Сегодня в Зашекснинском районе на сутки отключили горячую воду. Это связано со строительством третьего котла на Южной котельной. Она остановится, но циркуляция в магистральных сетях сохранится. Вода будет остывать постепенно, а для ее подключения не потребуются дополнительного времени для подключения. Новый котел обеспечит теплом микрорайоны, которые будут построены в направлении Южного шоссе. Текущие работы завершатся к завтрашнему утру и в домах появится горячая вода.

В Череповце впервые установили закрытые экомодули для мусора. 
Это готовые контейнерные площадки с навесом, ограждением с четырех сторон и бетонным основанием. Благодаря закрывающимся дверцам модуль обеспечивает чистоту на площадке, птицы и грызуны не могут добраться до мусора. Сбор раздельный: для смешанных отходов и для вторсырья. Всего в городе в этом году появится 114 таких модулей на 26 площадках во всех районах. Их поставят на городских территориях. Жители, которые хотят установить экомодули во дворе, могут обратиться в свою управляющую компанию.

Сегодня в Череповце начинаются всероссийские соревнования по быстрым шахматам. Впервые они пройдут у нас в городе. Три дня во Дворце металлургов будут разыгрывать партии больше 110 шахматистов из 11 регионов страны. В числе фаворитов «мастера» и «гроссмейстеры». Турнир пройдёт по швейцарской системе в 13 туров с контролем времени. Шахматные партии лидеров будут транслироваться, для зрителей подготовлена видеотрансляция из игрового зала. 

Сегодня день в Комсомольском парке посвящён советской книге. С 14 часов горожане могут посетить там книжные развалы от библиотек города. Днём череповчане могут отдохнуть в Соляном саду на к программе «Парк советского периода». В главном парке города будет звучать музыка советского времени, все желающие смогут потанцевать. Начало программы в 14 и в 16 часов. А завтра жителей города ждут на фестивале советских игр. Все желающие смогут окунуться в игры, которые были популярны в советское время. Фестиваль пройдёт в Комсомольском парке, на площади Металлургов и в Соляном саду. Мероприятия начнутся в субботу в 12 часов.

1384
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:01
Награду «Человек труда Вологодской области» вручили в региональном центре

Десятки лет в профессии, сотни воспитанников, рабочих мест и вклад в развитие региона.

Смотреть видео
29.04.2026 19:22
Череповчане спасают сбитую на Северном мосту лайку

Десятимесячная лайка попала под колёса автомобиля в выходные на Северном мосту.

29.04.2026 18:23
Рождественский парк приведут в порядок перед открытием летнего сезона в Вологде

Заместитель председателя областного Заксобрания Антон Холодов провёл выездную встречу в парке микрорайона Охмыльцево с местными жителями.

Смотреть видео
29.04.2026 17:54
Анонс программы «Семейный совет»: транспорт для вологодских многодетных семей

В эфир готовится новый выпуск программы «Семейный совет».

Смотреть видео
29.04.2026 16:32
События Череповца: финал конкурса, журфикс, премьера

Сегодня станут известны обладатели «Кубка Черепанина» – победителей определят среди подростков и взрослых.

Смотреть видео
29.04.2026 16:15
Межведомственная встреча по профилактике преступности состоялась в Вологодской ГМХА

О профилактике преступности в отношении несовершеннолетних и студентов говорили на межведомственной встрече, которая прошла в Вологодской ГМХА.

29.04.2026 15:56
На высоких скоростях: новая оптическая сеть появилась в микрорайоне Аэропорт в Тотьме

В городе Тотьме завершено расширение телекоммуникационной инфраструктуры.

Смотреть видео
29.04.2026 15:26
Рейды по состоянию дорог проводятся в Вологодской области

Одной из причин ДТП может стать плохое дорожное покрытие.

Смотреть видео
29.04.2026 14:57
Спор разрешился: власти вынесли заключение по проблемному забору в одном из ЖК Вологды

Жильцы многоэтажки хотели поставить забор с электронными замками, отгородившись от соседних домов и перекрыв доступ к реке.

Смотреть видео
29.04.2026 13:50
Масштабные учения по подготовке к пожароопасному сезону прошли в Сокольском округе

По легенде, из-за неосторожного обращения с огнём загорелась сухая трава.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас