17 июля 2026 16:37
°C
Вести
Вологда
2 октября 2024 12:30

Новая модельная библиотека открылась в Череповце

Кроме 2,5 тысяч новых книг здесь есть мини-планетарий и лаборатория мультипликации. Репортаж корреспондента ГТРК «Вологда». 

После школы семилетняя Таисия погрузилась в изучение космоса. Потом играла. А затем вместе с бабушкой Галиной Николаевной выбирала сказку – почитать перед сном. Таким девочке запомнится знакомство с библиотекой. Учреждение в спальном районе Череповца преобразилось по национальному проекту «Культура».

«МИР» – так теперь называется это современное пространство, оборудованное по последнему слову техники. Мир информационных ресурсов. Мир чтения, знаний и творчества. Намного больше, чем просто книгохранилище, или читальный зал. Теперь это точка притяжения для детей и взрослых. Место для интеллектуального общения, проведения лекций и мастер-классов. Пространство для творчества. 

Читать – круто, читать – снова модно. В формировании этой моды во многом помогли модельные библиотеки, одна из задач которых – привлечение молодёжи. Здесь созданы все условия для развития креативных индустрий, творческих начинаний. Например, в библиотеке «МИР» есть специальная лаборатория, где детям рассказывают о медиатехнологиях и, в том числе, учат рисовать мультфильмы.

Восемь залов. Яркий, оригинальный дизайн. Цифровые технологии. Больше двух с половиной тысяч новых книг. Кампания по модернизации библиотек идёт по всей России. Современный вид приобрели уже больше тысячи муниципальных библиотек. «МИР» – вторая в Череповце и десятая в Вологодской области модельная библиотека, созданная по нацпроекту «Культура».

2139
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:59
Сразу два новых общественных пространства появятся к концу лета в Вологде

Это карманные парки на пересечении улиц Петина и Ленинградской, а также Текстильщиков и Беляева.

Смотреть видео
15:35
Дни Санкт-Петербурга проходят в Вологодской области

С 16 по 18 июля для гостей и вологжан подготовлено более 20 мероприятий: концерты, выставки, спортивные соревнования, деловые встречи и круглые столы.

15:17
Уникальное городское пространство в честь 70-летия трамвайного движения появится в Череповце

Череповец входит в тройку трёх городов Северо‑Запада России, где сегодня сохраняется трамвайное движение.

Смотреть видео
13:49
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов прибыл с рабочим визитом в Вологодскую область

В регионе продолжаются Дни Санкт-Петербурга с деловой, культурной, образовательной и спортивной программами.

13:19
Более 120 деревьев дополнительно высадят в ходе благоустройства Кремлёвского сада в Вологде

В областном центре продолжается благоустройство Кремлёвского сада при поддержке компании «ФосАгро» и в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

10:20
РЖД добавят плацкартные вагоны на рейс Вологда — Москва

Они будут ходить на рейсах туда и обратно с 20 июля по 3 августа.

9:00
Бесплатный Wi-Fi доступен жителям и гостям города на остановках общественного транспорта и парках в Вологде

Вологжанам стали доступны более 100 городских точек беспроводной передачи данных.

16.07.2026 19:20
Рифат Сабитов — об удалении сервисов VK из магазина приложений Google

Заместитель Председателя ОС при Минцифры РФ, заместитель Генерального директора — руководитель Регионального департамента ВГТРК, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, Рифат Сабитов прокомментировал удаление сервисов VK из магазина приложений Google.

Смотреть видео
16.07.2026 18:20
День вкусной еды отмечают в Вологодской области

Сегодня Международный день вкусной еды.

Смотреть видео
16.07.2026 16:48
События Череповца: благополучие жителей, ремонт в парке, гастроли театр «НитьЯ»

Проверить здоровье жители Череповца смогут сегодня в парке имени Ленинского комсомола.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас