11 мая 2026 23:46
°C
Вести
Вологда
2 октября 2024 12:30

Новая модельная библиотека открылась в Череповце

Кроме 2,5 тысяч новых книг здесь есть мини-планетарий и лаборатория мультипликации. Репортаж корреспондента ГТРК «Вологда». 

После школы семилетняя Таисия погрузилась в изучение космоса. Потом играла. А затем вместе с бабушкой Галиной Николаевной выбирала сказку – почитать перед сном. Таким девочке запомнится знакомство с библиотекой. Учреждение в спальном районе Череповца преобразилось по национальному проекту «Культура».

«МИР» – так теперь называется это современное пространство, оборудованное по последнему слову техники. Мир информационных ресурсов. Мир чтения, знаний и творчества. Намного больше, чем просто книгохранилище, или читальный зал. Теперь это точка притяжения для детей и взрослых. Место для интеллектуального общения, проведения лекций и мастер-классов. Пространство для творчества. 

Читать – круто, читать – снова модно. В формировании этой моды во многом помогли модельные библиотеки, одна из задач которых – привлечение молодёжи. Здесь созданы все условия для развития креативных индустрий, творческих начинаний. Например, в библиотеке «МИР» есть специальная лаборатория, где детям рассказывают о медиатехнологиях и, в том числе, учат рисовать мультфильмы.

Восемь залов. Яркий, оригинальный дизайн. Цифровые технологии. Больше двух с половиной тысяч новых книг. Кампания по модернизации библиотек идёт по всей России. Современный вид приобрели уже больше тысячи муниципальных библиотек. «МИР» – вторая в Череповце и десятая в Вологодской области модельная библиотека, созданная по нацпроекту «Культура».

2074
Другие новости рубрики
10.05.2026 10:01
Мошенники принуждают вологжан запускать вредоносный код

Это метод социальной инженерии, получивший название ClickFix.

08.05.2026 18:58
Ограничения полётов введены в Череповце

Сегодня с 17:34 аэропорт в промышленном центре Вологодской области временно не принимает и не выпускает воздушные суда.

Смотреть видео
08.05.2026 17:01
События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

08.05.2026 16:08
Точки бесплатного Wi-Fi доступны и продолжают свою работу в Вологде

В предстоящие майские праздники жители и гости Вологды смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi в 12 популярных общественных пространствах города.

08.05.2026 14:25
Переменчивая погода и ночные заморозки ожидают вологжан в майские праздники

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

08.05.2026 12:29
Вековой юбилей отметила Александра Чекалева из Белозерского округа

Александра Андреевна – ветеран труда, труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
07.05.2026 18:31
Вологодский коллектив Российской телевизионной и радиовещательной сети отмечает 25-летие

Это огромный штат сотрудников и технических специалистов, которые обеспечивают передачу сигнала на большие расстояния, до каждого города и села.

Смотреть видео
07.05.2026 17:32
Наши голоса: сотрудники службы радиовещания ГТРК «Вологда» отмечают профессиональный праздник

Наши студии транслирует передачи на станциях «Радио России» и «Маяк».

Смотреть видео
07.05.2026 16:31
События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом дворце

События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом

07.05.2026 11:32
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Рожковы из Сокола

Сергей Юрьевич и Людмила Алексеевна живут в мире и согласии уже 50 лет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас