21 мая 2026 05:45
°C
Вести
Вологда
4 октября 2024 10:30

Оперативное совещание: новые назначения, школьное питание, вопросы ЖКХ, здравоохранение

У Георгия Филимонова появились новые заместители. У департамента образования ворох задач по поводу питания школьников, у строителей и коммунальщиков – новые пункты в планах по благоустройству и содержанию инфраструктурных объектов. Подробнее о том, как накануне прошло оперативное совещание в Правительстве, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда». 

Оперативное совещание началось с вопроса, который постоянно поднимают жители всей области – качества питания детей в школах. Глава региона представил два пути решения проблемы. Чиновники должны без предупреждения заходить в пищеблоки и лично пробовать блюда. А в стратегическом направлении нужно привлекать новых поставщиков.

Следующий пункт повестки – уже традиционный – кадровые перестановки. Татьяна Голыгина покинула пост заместителя губернатора, теперь она будет советником главы региона. Назначены новые заместители руководителя области: Владимир Осиповский, он будет курировать культуру и туризм, и Владислав Ефанов, который продолжит заниматься лесным комплексом, недропользованиеи и охотхозяйством. Также сменятся руководители трёх муниципалитетов – Вытегорского, Харовского и Грязовецкого. Состоится и реформа Правительства региона в целом. Она начнется уже 8 октября и должна закончиться к 1 апреля. 

Ещё одна, уже привычная тема – анализ обращений жителей области в Центр управления регионом. На этой неделе самый большой рост показала тема ЖКХ. Начинается отопительный сезон, и не везде процесс идет гладко. Этот вопрос губернатор поручил контролировать в круглосуточном режиме своему профильному заместителю и руководителям муниципалитетов.

Ещё одна проблемная сфера – строительство и ремонты. В нескольких округах и районах срываются сроки сдачи жилья для детей-сирот. На некоторых объектах затягиваются работы. Причина, как правило – недобросовестность подрядчиков. Губернатор поручил ужесточить условия работы администраций с частными организациями. Идею поддержал прокурор области. 

Отметили и достижения. Пожалуй самые заметные – в сфере здравоохранения. Активно строятся медицинские учреждения – и в больших городах и на селе. Успешно идут кампании по вакцинации и диспансеризации. Но и в этой сфере есть направления, требующие срочного и серьезного вмешательства.

На совещании Георгий Филимонов также объявил, что в эти выходные снова пройдут инспекции главных строительных объектов Вологды и Череповца. Также намечен срок сдачи одного из важнейших из них – торжественное открытие площади Дрыгина в областном центре состоится уже на следующей неделе. 

1034
Другие новости рубрики
20.05.2026 17:23
Святыню из Греции доставили в храм Вооружённых Сил РФ в Мелитополе

Миссия была организована после того, как великая святыня несколько недель назад прибыла в Россию из Греции – с острова Корфу.

Смотреть видео
20.05.2026 16:54
Около 46 гектаров травы на газонах вдоль улично-дорожной сети покосили в Вологде

Также приведено в порядок примерно 3 гектара травы в парках и скверах.

Смотреть видео
20.05.2026 15:55
События Череповца: медицинская профилактика, «Музейные следопыты», «Мой Башлачёв»

В поликлиниках и больницах Череповца продолжается профилактическая акция, направленная на раннее выявление рака кожи.

20.05.2026 15:25
Изумрудную свадьбу отметили супруги Балашовы из Тарногского округа

История Юлии Евлампиевны и Вячеслава Захаровича началась в 1971 году.

20.05.2026 13:27
Ушла из жизни Ольга Козлова, более 30 лет работавшая в Вологодском музее-заповеднике

Свою трудовую деятельность она начала в 1983 году младшим научным сотрудником.

Смотреть видео
20.05.2026 11:59
Вологодские фармацевты отметили профессиональный праздник

Накануне в России отмечали День фармацевта.

Смотреть видео
20.05.2026 10:58
Сразу 437 детских оздоровительных учреждений возобновят работу в Вологодской области

Среди них: загородные, трудовые и палаточные лагеря.

20.05.2026 10:29
Температурный рекорд вновь побит в Вологодской области

19 мая в областном центре метеорологи зафиксировали новый майский максимум.

19.05.2026 19:00
Золотую свадьбу отпраздновали две вологодские супружеские пары Шиховы и Мальцевы

Торжественная церемония в честь юбиляров состоялась в Международный день семьи.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас