13 мая 2026 02:09
°C
Вести
Вологда
11 октября 2024 17:29

О способах борьбы с пьяными водителями рассказали вологодские эксперты

Штраф 30 тысяч рублей и лишение прав, при повторном нарушении – уголовный срок. Меры серьезные, но некоторых людей даже это не останавливает от вождения в пьяном виде. Чем может грозит такое безрассудство расскажет корреспондент ГТРК «Вологда»,

На огромной скорости, по «встречке» и в алкогольном опьянении. В Кадуе задержали злостного нарушителя ПДД. При задержании мужчина вёл себя агрессивно, но от медосвидетельствования не отказался.  Алкотестер показал 2,500 миллиграммов на литр. Это крайне тяжелая степень отравления. Выяснилось, что кадуйчанин раньше уже садился пьяным за руль и был лишён за это водительских прав. 

Похожий случай произошел в Бабаевском округе. Дорожные полицейские остановили иномарку. Как обычно, по протоколу инспекторы просят предъявить документы, но водитель сразу признался, что водительских прав у него нет. Выяснилось, что их его также лишили за пьяное вождение. В этот раз от мужчины тоже исходил сильный запах алкоголя. И подобные случаи фиксируются довольно часто. 

Столкновения, съезды в кювет, наезды на пешеходов – это самые частые аварии, в которые попадают пьяные. Нетрезвый водитель, под воздействием алкоголя или наркотиков, видит ситуацию на дороге в искаженном виде. 

В основном смертельные ДТП по вине пьяных водителей происходит в сельской местности. Там люди отдыхают, пьют спиртные напитки, а потом едут за добавкой. В такие моменты важно отговорить близкие садится за руль.

Помочь предотвратить трагедию может каждый участник движения. Если вы заметили пьяного человека, который собирается сесть за руль, сообщите об этом в полицию. Также работает чат-бот «ЗаБезопасность35». Через него можно сообщить о всех грубых нарушениях на дорогах. В обращении нужно указать место, прикрепить фото машины и изложить суть ситуации. Всего с начала года по таким сообщениям привлекли к ответственности 64 водителя. 

Подробнее об этом и других событиях расскажем в новом выпуске программы «Дежурная часть» на телеканале Россия 24 в сегодня после выпуска новостей в 17:30 и 21:00.

1374
Другие новости рубрики
12.05.2026 16:11
Ремонт моста через реку Лухту начался в Грязовецком округе

Ограничения связаны с проведением работ на переправе через реку Лухту.

Смотреть видео
12.05.2026 15:58
События Череповца: ремонт проспекта, перепланировка Камерного театра и новая выставка

События Череповца: ремонт проспекта, перепланировка Камерного театра и новая выставка

12.05.2026 15:12
Коммунальные службы приступили к покосам травы в Вологде

Работы выполняет компания «Зеленстрой».

12.05.2026 14:31
Новую взлётно-посадочную площадку для санавиации открыли вблизи Вологды

Площадка обустроена на улице Пригородной в деревне Абрамцево.

Смотреть видео
12.05.2026 13:52
Пуловский лес возрождается благодаря усилиям неравнодушных череповчан

Это только начало большой компании по восстановлению зелёного пространства, которое для многих стало символом экологического благополучия.

12.05.2026 13:27
Повышение температуры и первые грозы ожидаются в Вологодской области

Территория региона оказалась под влиянием циклона.

Смотреть видео
12.05.2026 09:28
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Астафьевы из Вытегры

Александр Николаевич и Татьяна Ивановна познакомились в 1973 году.

10.05.2026 10:01
Мошенники принуждают вологжан запускать вредоносный код

Это метод социальной инженерии, получивший название ClickFix.

08.05.2026 18:58
Ограничения полётов введены в Череповце

Сегодня с 17:34 аэропорт в промышленном центре Вологодской области временно не принимает и не выпускает воздушные суда.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас