20 декабря 2025 23:03
°C
Вести
Вологда
11 октября 2024 17:29

О способах борьбы с пьяными водителями рассказали вологодские эксперты

Штраф 30 тысяч рублей и лишение прав, при повторном нарушении – уголовный срок. Меры серьезные, но некоторых людей даже это не останавливает от вождения в пьяном виде. Чем может грозит такое безрассудство расскажет корреспондент ГТРК «Вологда»,

На огромной скорости, по «встречке» и в алкогольном опьянении. В Кадуе задержали злостного нарушителя ПДД. При задержании мужчина вёл себя агрессивно, но от медосвидетельствования не отказался.  Алкотестер показал 2,500 миллиграммов на литр. Это крайне тяжелая степень отравления. Выяснилось, что кадуйчанин раньше уже садился пьяным за руль и был лишён за это водительских прав. 

Похожий случай произошел в Бабаевском округе. Дорожные полицейские остановили иномарку. Как обычно, по протоколу инспекторы просят предъявить документы, но водитель сразу признался, что водительских прав у него нет. Выяснилось, что их его также лишили за пьяное вождение. В этот раз от мужчины тоже исходил сильный запах алкоголя. И подобные случаи фиксируются довольно часто. 

Столкновения, съезды в кювет, наезды на пешеходов – это самые частые аварии, в которые попадают пьяные. Нетрезвый водитель, под воздействием алкоголя или наркотиков, видит ситуацию на дороге в искаженном виде. 

В основном смертельные ДТП по вине пьяных водителей происходит в сельской местности. Там люди отдыхают, пьют спиртные напитки, а потом едут за добавкой. В такие моменты важно отговорить близкие садится за руль.

Помочь предотвратить трагедию может каждый участник движения. Если вы заметили пьяного человека, который собирается сесть за руль, сообщите об этом в полицию. Также работает чат-бот «ЗаБезопасность35». Через него можно сообщить о всех грубых нарушениях на дорогах. В обращении нужно указать место, прикрепить фото машины и изложить суть ситуации. Всего с начала года по таким сообщениям привлекли к ответственности 64 водителя. 

Подробнее об этом и других событиях расскажем в новом выпуске программы «Дежурная часть» на телеканале Россия 24 в сегодня после выпуска новостей в 17:30 и 21:00.

1147
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
18:31
Победителей и призёров чемпионата по профессиональному мастерству наградили в Вологде

На торжественной церемонии отметили заслуги тех, кто благодаря навыкам и упорству оказался в числе финалистов конкурса.

Смотреть видео
Смотреть видео
10:31
Слёт юных инспекторов состоялся в Вологодской области

Пока одни нарушают, другие изучают правила дорожного движения.

8:30
Заседание президиума Совета по межнациональным отношениям прошло в Кремле

Под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента Магомедсалама Магомедова состоялось заседание президиума Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

Смотреть видео
19.12.2025 19:30
Православные верующие вологжане чтут память Николая Чудотворца

Памяти святителя посвящён и международный фестиваль российской культуры «Зимний сад искусств».

Смотреть видео
19.12.2025 17:30
Памятник землякам-ветеранам боевых действий установили в Липином Бору

Монумент расположился в центре села, между зданием администрации округа и улицей Смирнова.

Смотреть видео
19.12.2025 17:00
Акция «Полицейский Дед Мороз» состоялась в Вологде

На площади Чайковского прошёл яркий танцевальный флешмоб.

19.12.2025 16:32
Вологжанам: страховые взносы в фиксированном размере необходимо заплатить не позднее 29 декабря

Об этом сегодня напомнила Федеральная налоговая служба.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас