05 апреля 2026 02:31
°C
Вести
Вологда
11 октября 2024 17:29

О способах борьбы с пьяными водителями рассказали вологодские эксперты

Штраф 30 тысяч рублей и лишение прав, при повторном нарушении – уголовный срок. Меры серьезные, но некоторых людей даже это не останавливает от вождения в пьяном виде. Чем может грозит такое безрассудство расскажет корреспондент ГТРК «Вологда»,

На огромной скорости, по «встречке» и в алкогольном опьянении. В Кадуе задержали злостного нарушителя ПДД. При задержании мужчина вёл себя агрессивно, но от медосвидетельствования не отказался.  Алкотестер показал 2,500 миллиграммов на литр. Это крайне тяжелая степень отравления. Выяснилось, что кадуйчанин раньше уже садился пьяным за руль и был лишён за это водительских прав. 

Похожий случай произошел в Бабаевском округе. Дорожные полицейские остановили иномарку. Как обычно, по протоколу инспекторы просят предъявить документы, но водитель сразу признался, что водительских прав у него нет. Выяснилось, что их его также лишили за пьяное вождение. В этот раз от мужчины тоже исходил сильный запах алкоголя. И подобные случаи фиксируются довольно часто. 

Столкновения, съезды в кювет, наезды на пешеходов – это самые частые аварии, в которые попадают пьяные. Нетрезвый водитель, под воздействием алкоголя или наркотиков, видит ситуацию на дороге в искаженном виде. 

В основном смертельные ДТП по вине пьяных водителей происходит в сельской местности. Там люди отдыхают, пьют спиртные напитки, а потом едут за добавкой. В такие моменты важно отговорить близкие садится за руль.

Помочь предотвратить трагедию может каждый участник движения. Если вы заметили пьяного человека, который собирается сесть за руль, сообщите об этом в полицию. Также работает чат-бот «ЗаБезопасность35». Через него можно сообщить о всех грубых нарушениях на дорогах. В обращении нужно указать место, прикрепить фото машины и изложить суть ситуации. Всего с начала года по таким сообщениям привлекли к ответственности 64 водителя. 

Подробнее об этом и других событиях расскажем в новом выпуске программы «Дежурная часть» на телеканале Россия 24 в сегодня после выпуска новостей в 17:30 и 21:00.

1307
Другие новости рубрики
Смотреть видео
04.04.2026 18:00
Церемония открытия бюста заслуженного врача Матвея Мудрова торжественно прошла в Вологде

Его по праву считают основоположником отечественной терапии и военной гигиены.

04.04.2026 15:00
Ушла из жизни выдающаяся врач Вологодской области Надежда Дунаева  

Её не стало 3 апреля. Надежда Евгеньевна Дунаева — талантливый детский онколог, заслуженный врач Российской Федерации.

04.04.2026 13:00
Единый день открытых дверей пройдёт в колледжах и техникумах Вологды

Учреждения среднего профессионального образования откроют свои двери 18 апреля.

Смотреть видео
04.04.2026 11:00
Набор пляжных спасателей стартовал в Череповце

Шексна-река ещё только освободилась ото льда, а в промышленном центре уже начали набирать пляжных спасателей.

Смотреть видео
04.04.2026 09:00
Капитальный ремонт ФОКа начался в крупной шекснинской деревне

ФОК был включён в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта».

03.04.2026 21:29
Первый научно-популярный канал в России «Наука» отметил 15-летний юбилей

2 апреля первый научно-популярный телеканал в России отметил 15 лет в эфире.

Смотреть видео
03.04.2026 20:00
В Вологде приступили к капитальному ремонту школы №36

Модернизация учреждения реализуется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», а также программы губернатора Георгия Филимонова «Стратегия 2.0».

Смотреть видео
03.04.2026 19:32
80-летний юбилей отмечает народный артист России Леонид Рудой

Его творческая биография связана с тремя городами: Калининградом, Гродно и Вологдой, где он не только выходил на сцену, но и руководил драматическим театром.

Смотреть видео
03.04.2026 17:32
Ледоход в Великоустюгском округе находится под постоянным контролем профильных служб

Мониторинг ведётся ежедневно: каждые 2 часа с 13 водомерных постов поступают данные об уровнях воды.

Смотреть видео
03.04.2026 16:30
События Череповца: ремонт дворов, озеленение, гранты для приютов

В Череповце начался новый сезон кампании по ремонту дворов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас