28 октября 2026 17:01
°C
Вести
Вологда
14 октября 2024 18:23

События Череповца: новый Дом культуры, ремонты фасадов и музыкальный фестиваль

В селе Абаканово открылся Дом культуры. Для жителей это долгожданное событие. Прошлое здание сгорело ещё в 1986 году. Теперь отремонтировали помещение бывшего магазина и оборудовали его всем необходимым. Заменены коммуникации, двери и окна, обустроена костюмерная, сцена и зрительный зал. Здесь созданы комфортные условия для досуга населения. В новом помещении можно проводить культурные мероприятия, кружки для детей и встречи ветеранов. Открыли Дом культуры жители Абаконова ярким праздником. 

Полностью завершена реконструкция фасада дома на Командарма Белова, 49А. На здании, построенном в 1983 году, отвалился внешний слой фасада, обнажив пожароопасный утеплитель. Поэтому срок выполнения капремонта перенесли с 2037 года на 24-й. Строители смонтировали новый утеплитель, нанесли штукатурку и покрасили стены. Кроме того, отремонтировали покрытие по периметру здания и входные группы подъездов. На ремонт было потрачено 24 млн. рублей. Этой зимой в квартирах должно стать значительно теплее.

В Череповце начался фотоконкурс «Большая Россия». Работы и заявки от авторов принимаются до 31 октября. Участники могут отправить снимки из путешествий или командировок по России. На фото должны быть запечатлены уникальные места, легенды, традиции, культура разных народов. В этом году введена новая номинация — «Памятные места России, связанные с Великой Отечественной войной». Существует ограничение: не более трех фотографий от одного участника.  

В Череповце готовятся к первому фестивалю барабанщиков и ложкарей В «Ударном фестивале» выступят группы военного университета, училища искусств, школы № 1, Вологодского института права и ансамбль «Киндер-секрет» из Вологды. На сцену выйдут барабанщики, ложкари, ксилофонисты, будут звучать колокола, бубны и другие инструменты. Хедлайнером станет группа Drum Drive из Архангельска. Фестиваль пройдёт в Ледовом дворце 17 октября в 18 часов.

1312
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:26
Сотрудники национального парка «Русский Север» спасают длиннохвостую неясыть

Птицу обнаружили жители Кириллова под яблоней на улице Дзержинского.

Смотреть видео
14:26
Волонтёры СВО из Вологды станут героями всероссийского телемарафона ВГТРК

Мы представляем вашему вниманию отрывок из нашего фильма.

13:20
Вологодская область борется за звание «Юнармейская столица 2027 года»

Жители могут поддержать регион в народном голосовании, которое продлится до 31 октября.

Смотреть видео
11:20
Призвание помогать: 15-летний юбилей отмечает детская деревня SOS в Вологде

Именно в 2011 году работники учреждения приняли первых воспитанников.

Смотреть видео
10:00
Доноры редкой антирезусной плазмы требуются на вологодской Станции переливания крови

Стать таким донором может только женщина, которая во время беременности перенесла резус-конфликт с плодом.

Смотреть видео
27.10.2026 19:03
События Череповца: ремонт набережной, санпросвет, конкурс живописи, каникулы в библиотеке, встреча с мастером

На набережной Ягорбы начали устанавливать малые архитектурные формы.

27.10.2026 15:21
МФЦ и медицинский блок разместятся в здании нового центра для бойцов СВО

Строительство санаторно-оздоровительного центра для реабилитации участников СВО началось в июле 2026 года.

27.10.2026 13:21
Вологжан предупредили о новой мошеннической схеме

Злоумышленники предлагают «помощь с настройками», «проверку документов» или пугают проблемой со счётом.

Смотреть видео
27.10.2026 10:49
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

27.10.2026 10:20
106 лет исполнилось вологжанке Вере Халиловой

Вера Васильевна – старейший член Вологодского землячества в Москве.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас