07 ноября 2026 20:17
°C
Вести
Вологда
14 октября 2024 18:23

События Череповца: новый Дом культуры, ремонты фасадов и музыкальный фестиваль

В селе Абаканово открылся Дом культуры. Для жителей это долгожданное событие. Прошлое здание сгорело ещё в 1986 году. Теперь отремонтировали помещение бывшего магазина и оборудовали его всем необходимым. Заменены коммуникации, двери и окна, обустроена костюмерная, сцена и зрительный зал. Здесь созданы комфортные условия для досуга населения. В новом помещении можно проводить культурные мероприятия, кружки для детей и встречи ветеранов. Открыли Дом культуры жители Абаконова ярким праздником. 

Полностью завершена реконструкция фасада дома на Командарма Белова, 49А. На здании, построенном в 1983 году, отвалился внешний слой фасада, обнажив пожароопасный утеплитель. Поэтому срок выполнения капремонта перенесли с 2037 года на 24-й. Строители смонтировали новый утеплитель, нанесли штукатурку и покрасили стены. Кроме того, отремонтировали покрытие по периметру здания и входные группы подъездов. На ремонт было потрачено 24 млн. рублей. Этой зимой в квартирах должно стать значительно теплее.

В Череповце начался фотоконкурс «Большая Россия». Работы и заявки от авторов принимаются до 31 октября. Участники могут отправить снимки из путешествий или командировок по России. На фото должны быть запечатлены уникальные места, легенды, традиции, культура разных народов. В этом году введена новая номинация — «Памятные места России, связанные с Великой Отечественной войной». Существует ограничение: не более трех фотографий от одного участника.  

В Череповце готовятся к первому фестивалю барабанщиков и ложкарей В «Ударном фестивале» выступят группы военного университета, училища искусств, школы № 1, Вологодского института права и ансамбль «Киндер-секрет» из Вологды. На сцену выйдут барабанщики, ложкари, ксилофонисты, будут звучать колокола, бубны и другие инструменты. Хедлайнером станет группа Drum Drive из Архангельска. Фестиваль пройдёт в Ледовом дворце 17 октября в 18 часов.

1336
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:00
Необычные заметки о растениях представил вологодский биолог Михаил Шабунов

В научно-популярном издании «Гербарий моего лета» собраны 150 фотографий цветов, трав и деревьев, сфотографированных автором в Вологодской области.

10:01
Более 60 тысяч обращений вологжан обработал чат-бот МФЦ в мессенджере МАКС

Сервис был запущен в работу в сентябре прошлого года.

Смотреть видео
06.11.2026 18:50
Спортобзор: самбо, пауэрлифтеры, «Чеваката», хоккей

Состоялся отбор в сборную Вологодской области по самбо, спортсмены уже готовятся к зональным соревнованиям.

06.11.2026 18:23
«Душа России»: новая цифровая экосистема для развития креативных индустрий, бизнеса и регионов

Инициативу представили на Международной неделе «Народы России», которая проходит в Москве со 2 по 8 ноября.

06.11.2026 17:49
Бриллиантовую свадьбу отметила семья Юферицыных из Великого Устюга

Их история началась в далеком 1964 году в клубе речников Великого Устюга.

06.11.2026 16:49
В Вологодской области погода переходит на зимний режим

Погода в регионе перестраивается на зимний режим.

Смотреть видео
06.11.2026 16:20
События Череповца: зимняя уборка, юбилей Дворца, квартирник, «Семь чудес Вологодчины»

В Череповце усилили противогололедную обработку.

Смотреть видео
06.11.2026 15:20
Сегодня для вологжан последний день регистрации на форум «Созидатели»

Оно объединит 10 тысяч участников: молодых предпринимателей, студентов, активистов и представителей органов власти в возрасте от 18 до 35 лет.

Смотреть видео
06.11.2026 14:20
Вологодским экспортёрам расскажут о возможностях выхода на рынки Азии

Логистика – один из ключевых факторов успешных зарубежных продаж.

06.11.2026 13:49
Дети учителей получат приоритет при зачислении в детские сады в Вологодской области

Новый закон принят на второй сессии нового созыва депутатов ЗСО.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас