11 мая 2026 22:50
°C
Вести
Вологда
15 октября 2024 17:30

Выставка «Учитель и ученик» работает в Череповце

Мероприятие приурочено к 55-летнему юбилею первой детской художественной школы города. Представлены полотна педагогов и воспитанников за всю историю учреждения. Корреспондент ГТРК «Вологда» расскажет подробнее. 

Юбилейный год первой художественной школы насыщен событиями. За неполные 10 месяцев 2024-го – это уже сороковая выставка. В неё вошли более 70 работ учителей и учеников за весь период работы учреждения. Организаторы стремились представить ретроспективу, связать историю и современность.

Школа открылась в 1969-м году. Тогда небольшой коллектив возглавил художник-педагог, энтузиаст и подвижник Сергей Песков. Задачи стояли важные, ответственные – приобщить детей к искусству, привить основы изобразительной грамоты, развивать эстетику, художественный вкус, творческое воображение. И педагоги успешно с ними справились. Талантливые выпускники школы сегодня состоят в Союзе художников России, организовывают персональные выставки, дают мастер- классы. Пейзажи, натюрморты, портреты – тонкие линии и мягкие мазки, объемы, реалистичность. Произведения раскрывают личность и богатство души. Представленные из фондов музейного объединения, они приоткрывают завезу тайны тех, кто стоял у истоков художественного образования. Для старшего поколения это возможность понастальгировать, для молодежи – перенять опыт, проследить, как менялась стилистика живописи, преподавания. Сейчас в школе обучаются 900 человек.

Учреждение развивается и берет курс на сохранение академической школы рисования, возрождение традиций народного творчества, развитие инновационных технологий. Увидеть, восхититься талантом земляков можно в Выставочном зале, на Юбилейной, 36 в Череповце. Здесь вниманию зрителей представлены не только живописные, но и графические работы, декоративно-прикладное искусство, скульптурные и керамические композиции. Экспозиция работает до 3 ноября. 

1570
Другие новости рубрики
11:02
Более 500 человек посетили экскурсию, посвящённую Вологде времён Ивана Грозного

Программа стартовала в феврале текущего года и уже стала одной из самых востребованных среди туристов и жителей области.

Смотреть видео
10.05.2026 17:48
Череповецкий театр моды «Ренессанс» стал лауреатом масштабного международного конкурса в Китае

Юные модельеры представили коллекцию одежды, вдохновленную вологодским народным костюмом.

10.05.2026 09:03
Кирилловский округ открыл теплоходный сезон: первый круизный лайнер причалил в Горицах

Пятого мая причал в селе Горицы принял первый в 2026 году круизный теплоход – «Николай Чернышевский».

Смотреть видео
08.05.2026 19:16
Музыкально-литературную композицию «Письма о войне» представили в Череповецком училище искусств

Участвовали студенты театрального, хореографического отделений, сольного и хорового народного пения.

08.05.2026 18:18
Кириллов стал столицей «Серебряного ожерелья России»

Кириллов назначен столицей межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России».

Смотреть видео
08.05.2026 17:49
Московские специалисты приступили к оцифровке фресок Дионисия в Ферапонтово

Это единственный объект в регионе, включённый в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Смотреть видео
08.05.2026 13:56
Тематический поезд Вологодской области вышел на линию Московского метрополитена

Брендированный состав будет курсировать на Калужско-Рижской линии до ноября.

Смотреть видео
08.05.2026 10:00
Макет-монумент древнего Вологодского кремля установят в Кремлёвском саду после благоустройства

Исторические, археологические и архитектурные сведения были переданы в профильный департамент.

Смотреть видео
07.05.2026 19:12
Колокольня Вологодского кремля вновь открыта для посещения туристов и горожан

Подняться на смотровую площадку можно с 10 до 17 часов.

Смотреть видео
07.05.2026 17:57
Словарь редкого вытегорского говора начала ХХ века презентовали в Вологде

Исследование назвали «Портал в жизнь моих предков с Вепсской возвышенности».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас