12 февраля 2026 19:24
°C
Вести
Вологда
15 октября 2024 17:30

Выставка «Учитель и ученик» работает в Череповце

Мероприятие приурочено к 55-летнему юбилею первой детской художественной школы города. Представлены полотна педагогов и воспитанников за всю историю учреждения. Корреспондент ГТРК «Вологда» расскажет подробнее. 

Юбилейный год первой художественной школы насыщен событиями. За неполные 10 месяцев 2024-го – это уже сороковая выставка. В неё вошли более 70 работ учителей и учеников за весь период работы учреждения. Организаторы стремились представить ретроспективу, связать историю и современность.

Школа открылась в 1969-м году. Тогда небольшой коллектив возглавил художник-педагог, энтузиаст и подвижник Сергей Песков. Задачи стояли важные, ответственные – приобщить детей к искусству, привить основы изобразительной грамоты, развивать эстетику, художественный вкус, творческое воображение. И педагоги успешно с ними справились. Талантливые выпускники школы сегодня состоят в Союзе художников России, организовывают персональные выставки, дают мастер- классы. Пейзажи, натюрморты, портреты – тонкие линии и мягкие мазки, объемы, реалистичность. Произведения раскрывают личность и богатство души. Представленные из фондов музейного объединения, они приоткрывают завезу тайны тех, кто стоял у истоков художественного образования. Для старшего поколения это возможность понастальгировать, для молодежи – перенять опыт, проследить, как менялась стилистика живописи, преподавания. Сейчас в школе обучаются 900 человек.

Учреждение развивается и берет курс на сохранение академической школы рисования, возрождение традиций народного творчества, развитие инновационных технологий. Увидеть, восхититься талантом земляков можно в Выставочном зале, на Юбилейной, 36 в Череповце. Здесь вниманию зрителей представлены не только живописные, но и графические работы, декоративно-прикладное искусство, скульптурные и керамические композиции. Экспозиция работает до 3 ноября. 

1530
Другие новости рубрики
16:32
Названия для новых речных трамвайчиков выбрали в Вологде

Жители города определили название для двух пассажирских судов путём голосования.

10.02.2026 18:29
«Дорога Ферапонта»: новый туристический маршрут запустят в Кирилловском округе

Об этом рассказал накануне губернатор Георгий Филимонов.

10.02.2026 13:29
Вологодский театральный деятель Борис Гранатов стал лауреатом специальной премии «Золотой маски» 

Борис Гранатов был удостоен специальной премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

10.02.2026 12:30
Театр в кино: киноверсия спектакля «Мëртвые души» с Марией Ароновой и Владиславом Гандрабурой выходит в широкий прокат

Премьера спектакля «Мёртвые души» состоялась в год 100-летия Театра имени Евгения Вахтангова на его исторической сцене – 27 апреля 2021 года, и с тех пор спектакль сыгран более 100 раз. 

Смотреть видео
09.02.2026 18:05
Конкурс авторских кокошников объявлен среди мастеров и дизайнеров Вологодской области

От традиционных ремёсел до 3D принтеров – изделия могут быть исполнены в любой технике.

09.02.2026 15:07
1500 блинов приготовят вологодские шеф-повара на Масленицу

В областном центре пройдут масштабные масленичные гуляния.

Смотреть видео
08.02.2026 21:00
Выставка акварелей Любови Мартышевой «Мир сквозь цвет и воду» открылась в Череповце

Шестьдесят произведений охватывают значительный период творчества автора — с 1997 года по настоящее время.

Смотреть видео
08.02.2026 13:00
Всероссийский фестиваль «Русская Тройка» провели в Вологодском округе

Главное событие большого праздничного фестиваля – Чемпионат русских троек, где участники боролись за звание лучшего конного экипажа страны.

08.02.2026 12:00
Новые туристические маршруты по есенинским местам появятся в Вологодской области

Три новых литературно-туристических маршрута станут частью просветительского проекта губернатора «По есенинским местам».

Смотреть видео
08.02.2026 09:00
«Живую» книгу «Дети войны: истории мужества и надежды» издали в Вологде

«Живая» книга «Дети войны: истории мужества и надежды» – проект, который стёр границы между поколениями и позволил истории заговорить в буквальном смысле.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас