18 ноября 2025 05:15
°C
Вести
Вологда
12 ноября 2024 11:57

Навигация для маломерных судов закрылась в Вологодской области

Накануне на вологодских водоёмах окончательно закрылась навигация для лодок и катеров. Последние дни ещё разрешено передвигаться баржам торгового речного флота. В некоторых муниципалитетах будут действовать так называемые межнавигационные переправы. Они нужны для обеспечения транспортной доступности отрезанных от большой земли населённых пунктов. Корреспондент ГТРК «Вологда» продолжит тему.

В этом году период навигации маломерных судов в Вологодской области начал действовать с середины апреля, закончился 11 ноября. Всё это время на вологодских водоёмах функционировало 8 баз для стоянки лодок и катеров. А также 11 лодочных переправ. Часть из них уже закрылась.

Неделей ранее навигация для маломерных судов закрылась в муниципалитетах, расположенных на востоке области. Таких округов всего 11, среди них и Великоустюгский.

Сейчас в регионе продолжает функционировать промышленная навигация для крупных торговых судов. Официально она завершается с закрытием шлюзов. На Волгобалте это случится 15 ноября. На Рыбинском водохранилище – 17.

По информации гидрологов Вологодского гидрометцентра, на сегодняшний день в связи с установлением тёплой погоды лёд на реках практически везде растаял. Плюсовая температура прогнозируется примерно до конца этой недели. 

В первые дни декабря, когда на водоёмах будет формироваться небольшой лёд, выходить на него очень опасно. Выход на лёд разрешён только когда толщина замёрзшего покрова составит минимум 7 сантиметров. Норма для группового выхода на лёд – десять сантиметров.

1859
Другие новости рубрики
17.11.2025 20:03
Вологда продолжает борьбу за звание «Культурная столица России – 2027» 

14 декабря в Москве назовут город, который станет Культурной столицей России в 2027 году.

Смотреть видео
17.11.2025 19:16
Реконструкция спортивного зала Верховской школы завершается в деревне Сметанино

Работы в Верховажском округе начались в этом году по поручению губернатора области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
17.11.2025 18:47
Приём заявок на «Кубок Черепанина» стартовал в промышленном центре

Это интеллектуальный турнир по истории Череповца.

Смотреть видео
17.11.2025 16:49
Ежегодный фестиваль «Дружин юных пожарных» состоялся в Молочном

В посёлке Молочное, на базе пожарной части № 6, прошёл ежегодный фестиваль «Дружин юных пожарных Вологодского округа».

Смотреть видео
17.11.2025 15:50
События Череповца: открытие полос, «школьный» маршрут», городской бюджет

Пять полос – открыты! Свершилось долгожданное.

17.11.2025 14:21
Православную часовню построят на территории СИЗО-2 в Вологде

Проект был согласован в региональном УФСИН.

Смотреть видео
17.11.2025 12:53
Новое спортивное оборудование для реабилитации появилось в Верховажском округе

В Верховажском округе на средства президентского гранта приобрели спортивное оборудование для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и участников СВО.

17.11.2025 12:23
Жительница Бабушкинского округа Нина Литомина отметила вековой юбилей

Свой 100-й день рождения она отпраздновала накануне, 16 ноября.

Смотреть видео
17.11.2025 11:54
Темп работ по строительству поликлиники в Зашекснинском районе ускорят в Череповце

Темп работ по строительству поликлиники в Зашекснинском районе Череповца необходимо ускорить – такое поручение подрядчику губернатор области Георгий Филимонов дал во время посещения этого важнейшего социального объекта, ставшего первым пунктом рабочей поездки главы региона в промышленный центр.

17.11.2025 09:27
Интенсивный снег и гололёд пообещали вологжанам синоптики

Вологодский ЦГМС предупредил о неблагоприятных погодных условиях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас