23 сентября 2026 09:03
°C
Вести
Вологда
12 ноября 2024 11:57

Навигация для маломерных судов закрылась в Вологодской области

Накануне на вологодских водоёмах окончательно закрылась навигация для лодок и катеров. Последние дни ещё разрешено передвигаться баржам торгового речного флота. В некоторых муниципалитетах будут действовать так называемые межнавигационные переправы. Они нужны для обеспечения транспортной доступности отрезанных от большой земли населённых пунктов. Корреспондент ГТРК «Вологда» продолжит тему.

В этом году период навигации маломерных судов в Вологодской области начал действовать с середины апреля, закончился 11 ноября. Всё это время на вологодских водоёмах функционировало 8 баз для стоянки лодок и катеров. А также 11 лодочных переправ. Часть из них уже закрылась.

Неделей ранее навигация для маломерных судов закрылась в муниципалитетах, расположенных на востоке области. Таких округов всего 11, среди них и Великоустюгский.

Сейчас в регионе продолжает функционировать промышленная навигация для крупных торговых судов. Официально она завершается с закрытием шлюзов. На Волгобалте это случится 15 ноября. На Рыбинском водохранилище – 17.

По информации гидрологов Вологодского гидрометцентра, на сегодняшний день в связи с установлением тёплой погоды лёд на реках практически везде растаял. Плюсовая температура прогнозируется примерно до конца этой недели. 

В первые дни декабря, когда на водоёмах будет формироваться небольшой лёд, выходить на него очень опасно. Выход на лёд разрешён только когда толщина замёрзшего покрова составит минимум 7 сантиметров. Норма для группового выхода на лёд – десять сантиметров.

2300
Другие новости рубрики
Смотреть видео
22.09.2026 19:38
Ярмарка трудоустройства для студентов вузов и колледжей открылась в Вологде

В ней принимают участие организации социальной сферы Вологодской области.

Смотреть видео
22.09.2026 17:29
Новую входную группу начали монтировать на стадионе «Череповец»

Работы идут без выходных. Металлокаркас уже собран, заказаны внешние панели для облицовки, сообщают официальные источники.

Смотреть видео
22.09.2026 15:31
События Череповца: обновление стадиона, теория экспорта и грядущие субботники

События Череповца: обновление стадиона, теория экспорта и грядущие субботники

Смотреть видео
22.09.2026 14:32
Современное молодёжное пространство создают на Рождественской набережной в Череповце

Новый участок назвали Рождественской набережной в честь деревни, которая раньше была на этом месте.

Смотреть видео
21.09.2026 18:43
Череповчанка Юлия Матвеева представит Вологодскую область на международном конкурсе «Мисс офис»

Девушка работает специалистом по подбору персонала в компании, которая разрабатывает системы автоматизации и управления инженерными сетями.

Смотреть видео
21.09.2026 18:04
Второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью» стартовал в Вологодской области

Главная цель – привлечь как можно больше граждан к борьбе с запрещенными веществами.

21.09.2026 16:15
Бывший министр здравоохранения Вологодской области отправился на СВО

Николай Гонтюрёв стал добровольцем и ушёл в зону проведения Специальной военной операции.

Смотреть видео
21.09.2026 16:01
События Череповца: обновление дорог, рекордный конкурс и лекция о живописи

События Череповца: обновление дорог, рекордный конкурс и лекция о живописи

21.09.2026 13:00
Аномальное тепло сохранится в Вологодской области до конца недели

Средние значения температуры воздуха продолжают превышать климатическую норму.

21.09.2026 12:00
101 год исполнился вологжанке Надежде Скворцовой 

Надежда Александровна – младшая сестра Героя Советского Союза, лётчика Игоря Каберова.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас