22 марта 2026 13:04
°C
Вести
Вологда
12 ноября 2024 16:34

Неделя профилактики диабета проходит в Вологодской области

Эту неделю Министерство здравоохранения посвятило профилактике одного из самых распространенных хронических заболеваний – сахарного диабета.

Согласно последним данным, его диагностировали более чем у 5 миллионов россиян. Однако, по мнению специалистов, фактическая цифра, вероятно, больше. Остаётся процент тех, кто вовремя не обращается к врачам.

Важно регулярно следить за уровнем глюкозы в крови, заниматься физкультурой, правильно питаться. Об этих и других мерах профилактики сегодня расскажут в университете здоровья для пожилых людей. Занятие состоится в 14 часов в череповецком Доме музыки и кино «Комсомолец».

Выездная бригада областного эндокринологического центра сегодня работает в поселке Грибково Вологодского округа. Сахарный диабет первого и второго типов в нашей области выявляют у 1500-2000 человек ежегодно. На учёте с этим диагнозом сейчас свыше 46 тысяч вологжан, сообщает ГТРК «Вологда». 

 

1597
Другие новости рубрики
21.03.2026 09:00
Почти 700 «Земских докторов» и «Земских фельдшеров» работают в Вологодской области

Начиная с 2012 года благодаря государственной поддержке в регион удалось привлечь 690 медработников.

Смотреть видео
20.03.2026 19:31
Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта проходит в Вологодской области

Федеральный Минздрав посвятил эту неделю ответственному отношению к здоровью полости рта.

Смотреть видео
20.03.2026 15:31
Почти 130 медицинских эвакуаций совершила вологодская санавиация с начала 2026 года

Развитие этой службы проводится благодаря реализации федерального проекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи», который входит в национальный проект президента «Продолжительная и активная жизнь».

20.03.2026 11:29
Недоношенного малыша с дыхательной недостаточностью спасли в роддоме Череповца

Историей из медицинской практики поделились в региональном Минздраве.

Смотреть видео
20.03.2026 09:00
Череповецкие врачи помогли пациенту оперативно восстановиться после инсульта

Экстренная медицинская помощь и реабилитация были оказаны вовремя, поэтому удалось минимизировать последствия геморрагического инсульта.

Смотреть видео
19.03.2026 18:50
Онкоскрининг полости рта будут проводить во второй городской стоматологической поликлинике Череповца

Безболезненная и быстрая процедура проводится во время обычного профилактического осмотра.

Смотреть видео
19.03.2026 11:57
Масштабная вакцинация от клещевого энцефалита началась в Вологодской области

Очень снежная зима и раннее потепление создали благоприятные условия для пробуждения клещей.

Смотреть видео
19.03.2026 09:00
Решение кадровых вопросов в сфере здравоохранения продолжается в Вологодской области

Одна из важных инициатив Правительства области – проведение целого комплекса мер по привлечению и удержанию в регионе медицинских кадров.

Смотреть видео
16.03.2026 19:06
Советы вологжанам: меры профилактики гепатита С

Вся прошедшая неделя была посвящена борьбе с распространением хронического вирусного гепатита С.

Смотреть видео
16.03.2026 15:32
Новый модульный ФАП открылся в Великоустюгском округе

Медучреждение в селе Васильевском обслуживает более 600 человек.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас