29 июня 2026 09:19
°C
Вести
Вологда
13 ноября 2024 14:54

Кризисный центр для женщин работает в Вологде

По исследованиям учёных, мужчины, имеющие проблемы с алкогольной или наркотической зависимостью, в 6-7 раз чаще применяют насилие к жёнам и остальным членам семьи. Данные подтверждает и практический опыт работы Вологодский кризисного центра для женщин в сложной жизненной ситуации. Подробности в следующем сюжете ГТРК «Вологда». 

Под термином «домашнее насилие» юристы понимают не только физическое воздействие, и не только со стороны супруга. Учитываются и другие виды давления – психологическое или экономическое, и относится это понятие ко всем, в том числе и бывшим партнерам, и другим родственникам, даже если они не живут вместе. По статистике с домашним насилием сталкивалась почти четверть россиян. В 75% случаев жертвами становятся женщины. Из них больше 90% находятся в официальном браке. В Вологде пострадавшим помогают в Кризисном центре. 

Большинству обратившихся сюда просто некуда больше идти, в городе у них нет родственников или близких знакомых. Статью за домашнее насилие декриминализировали 7 лет назад. Сейчас по ней предусмотрено только административное наказание. Но проблема по-прежнему актуальна. Особенно учитывая, что подавляющее большинство семейных ссор начинаются именно в пьяном состоянии. А главное – причинение вреда здоровью по-прежнему уголовно наказуемо.

Часто жёны злоупотребляющих алкоголем мужей страдают созависимостью. Поэтому они терпят побои и насилие, надеясь, что всё это когда-то закончится. 

Кризисный центр для женщин был создан почти 24 года назад. За это время больше 10 000 человек обратились за помощью лично или по телефону. Это люди разного социального статуса и профессий, возраста и семейного положения. Все они в трудной жизненной ситуации получили здесь помощь и поддержку. 

2158
Другие новости рубрики
28.06.2026 19:30
Современные технологии применяют в ремонте дорог в Вологодской области

Основание дорожной одежды на участке трассы Череповец – Белозерск – Липин Бор укладывают по специальной технологии.

27.06.2026 19:30
Георгий Филимонов оценил состояние ключевых туристических локаций Белозерска

Губернатор Вологодской области посетил с рабочим визитом административный центр округа.

27.06.2026 18:00
Форум, посвящённый 10-летию «ЮНАРМИИ», прошёл в Вологодской области

В Шекснинском округе собрались более 160 юнармейцев из регионов СЗФО.

27.06.2026 10:30
Вологодские ветераны СВО смогут побороться за звание «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт»

В регионе стартовал приём заявок на участие в специальной номинации Всероссийского конкурса профессионального мастерства

Смотреть видео
26.06.2026 17:47
События Череповца: движение транспорта, ремонт путей, День молодёжи

В связи с проведением фестиваля триатлона в Череповце сегодня и завтра на нескольких участках улиц движение транспорта будет закрыто.

Смотреть видео
26.06.2026 16:18
Вологжане приняли участие во Всероссийском форуме пациентов в Москве

Открыл его председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий.

Смотреть видео
26.06.2026 14:50
Новый этап ремонта трассы Череповец – Белозерск – Липин Бор начался в регионе

Дорожники приступили к укладке основания на участке протяжённостью 4 километра.

26.06.2026 14:20
Межрегиональный этап «Школы безопасности» пройдёт в Тотемском округе

Участниками станут порядка 200 школьников в составе 19 команд из 11 субъектов СЗФО.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас