30 октября 2026 19:17
°C
Вести
Вологда
13 ноября 2024 12:55

Туристический сбор решили ввести в Череповце

Сумма его не превысит пяти процентов от стоимости проживания в отеле. Соответствующее решение приняли депутаты Городской Думы. Надо сказать, что это не первый муниципалитет – так называемый туристический налог уже собирают в Кичменгском Городке и посёлке Суда. Похожие законопроекты подготовили и другие города области. Подробнее расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Туристы тянутся в промышленный Череповец. С каждым сезоном – всё больше. Сорок одна тысяча гостей в 2024. Плюс пятнадцать процентов к уровню прошлого года. Рекорд.

Чтобы сделать существенный вклад в городской доход, мощности турпотока пока недостаточно, но, судя по наметившейся тенденции, всё впереди. Череповец первым из городов области установил туристический налог. «За» инициативу проголосовало большинство депутатов местной Думы.

Промышленный центр, как и другие города России, воспользовался возможностью, открывшейся благодаря изменению федерального законодательства. Вводить новый обязательный платёж или нет – в каждом регионе решают самостоятельно. Туристический налог – аналог курортного сбора. Отличие в том, что он включается в стоимость гостиничного номера.

Никакой шоковой терапии. Законом предусмотрен механизм, который позволит туристам постепенно, за пять лет, привыкнуть к сбору. Налоговый кодекс устанавливает предельные ставки. В 2025 году – это один процент от стоимости проживания, но не меньше 100 рублей в сутки. Это минимальный порог. То есть если гостиница берёт за номер 5000 рублей, заплатить с учётом налога придётся 5100. В каждом следующем году лимит поднимается на один пункт, пока в 2029 понедельная ставка не достигнет 5 процентов.

Собранные средства будут направляться на благоустройство туристических центров и совершенствование индустрии гостеприимства. Решение о введении нового налога уже приняли в Кичменгско-Городецком округе и Судском поселении Череповецкого района. Такие же инициативы рассматривают и другие муниципалитеты Вологодский области. Среди них Кирилловский, Сокольский и Бабаевский округа. А что в других регионах? «Да» туристическому налогу сказали в Краснодаре и Перми, Архангельске, Великом Новгороде и Ростове-на-Дону. 

Сдерживающий фактор или стимул для развития? Представители гостиничного бизнеса пока высказываются о новшестве с осторожностью. Туристический налог вводится с 1 января, конечно, там, где будет принято положительное решение. В Череповце подсчитали, что благодаря этой мере, в будущем году городской бюджет сможет получить дополнительно больше двадцати двух миллионов рублей. Развитие индустрии гостеприимства необходимо. Это одна из перспективных отраслей для нашего региона.  

 

2397
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:40
Концертная программа к юбилею композитора Микаэла Таривердиева пройдёт в Вологодской областной библиотеке

Музыканты, среди которых лауреаты всероссийских и международных конкурсов, исполнят произведения маэстро из всенародно любимых советских кинолент.

Смотреть видео
13:42
Главная премьера: исторический фильм «Рождение империи» покоряет вологодский кинопрокат

Для того чтобы воплотить на экране атмосферу эпохи, декораторы воссоздали военные укрепления, набережную Петербурга и часть завода Демидова.

29.10.2026 16:25
Историческая драма «Рождение империи» вышла в широкий прокат

Масштабная кинолента создана при поддержке телеканала «Россия».

Смотреть видео
29.10.2026 13:42
Владимир Путин угостил гостей форума «Россия – Африка» вологодским мороженым

Экспозиция посвящена передовым российским решениям в ключевых сферах экономики и социальной жизни.

Смотреть видео
28.10.2026 17:56
Юбилейный концерт мужского хора Вологодской филармонии пройдет сегодня в Череповце

В юбилейной программе зрителей ждет разнообразие жанров.

Смотреть видео
27.10.2026 16:21
Фирменный бренд и качество: неделя вологодского масла прошла в областном центре

Гастрономические мероприятия, экскурсии и мастер-классы объединили жителей и гостей города, которые не равнодушны к одному из главных брендов региона.

27.10.2026 11:19
Вологжанам представили маршрут «Поезда Деда Мороза» в 2026-2027 годах

Праздничный состав отправится из Великого Устюга 8 ноября.

Смотреть видео
26.10.2026 13:30
XIII Беловские чтения продолжаются в Вологодской области

XIII Беловские чтения – мероприятия, посвящённые памяти знаменитого вологодского писателя – ещё продолжаются.

26.10.2026 13:01
Мурал с изображением Лаврентия Берии предложили разместить в Череповце

Городские власти сейчас выбирают место, где будет нанесено изображение.

Смотреть видео
26.10.2026 10:30
Межрегиональная научно-практической конференция состоялась в Вологде

Что общего между Вологодской областью и Индией?

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас