28 апреля 2026 00:22
°C
Вести
Вологда
13 ноября 2024 12:55

Туристический сбор решили ввести в Череповце

Сумма его не превысит пяти процентов от стоимости проживания в отеле. Соответствующее решение приняли депутаты Городской Думы. Надо сказать, что это не первый муниципалитет – так называемый туристический налог уже собирают в Кичменгском Городке и посёлке Суда. Похожие законопроекты подготовили и другие города области. Подробнее расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Туристы тянутся в промышленный Череповец. С каждым сезоном – всё больше. Сорок одна тысяча гостей в 2024. Плюс пятнадцать процентов к уровню прошлого года. Рекорд.

Чтобы сделать существенный вклад в городской доход, мощности турпотока пока недостаточно, но, судя по наметившейся тенденции, всё впереди. Череповец первым из городов области установил туристический налог. «За» инициативу проголосовало большинство депутатов местной Думы.

Промышленный центр, как и другие города России, воспользовался возможностью, открывшейся благодаря изменению федерального законодательства. Вводить новый обязательный платёж или нет – в каждом регионе решают самостоятельно. Туристический налог – аналог курортного сбора. Отличие в том, что он включается в стоимость гостиничного номера.

Никакой шоковой терапии. Законом предусмотрен механизм, который позволит туристам постепенно, за пять лет, привыкнуть к сбору. Налоговый кодекс устанавливает предельные ставки. В 2025 году – это один процент от стоимости проживания, но не меньше 100 рублей в сутки. Это минимальный порог. То есть если гостиница берёт за номер 5000 рублей, заплатить с учётом налога придётся 5100. В каждом следующем году лимит поднимается на один пункт, пока в 2029 понедельная ставка не достигнет 5 процентов.

Собранные средства будут направляться на благоустройство туристических центров и совершенствование индустрии гостеприимства. Решение о введении нового налога уже приняли в Кичменгско-Городецком округе и Судском поселении Череповецкого района. Такие же инициативы рассматривают и другие муниципалитеты Вологодский области. Среди них Кирилловский, Сокольский и Бабаевский округа. А что в других регионах? «Да» туристическому налогу сказали в Краснодаре и Перми, Архангельске, Великом Новгороде и Ростове-на-Дону. 

Сдерживающий фактор или стимул для развития? Представители гостиничного бизнеса пока высказываются о новшестве с осторожностью. Туристический налог вводится с 1 января, конечно, там, где будет принято положительное решение. В Череповце подсчитали, что благодаря этой мере, в будущем году городской бюджет сможет получить дополнительно больше двадцати двух миллионов рублей. Развитие индустрии гостеприимства необходимо. Это одна из перспективных отраслей для нашего региона.  

 

2176
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.04.2026 18:53
Творческий вечер в честь юбилея Ливии Митрошкиной состоялся в Вологодской филармонии

Заслуженный работник культуры, почётный гражданин посёлка Чагода отметила своё 90-летие.

Смотреть видео
27.04.2026 17:25
Новый этап реставрации начался в доме на Ленинградской в Вологде

В особняке конца 19-го – начала 20-го века сохранились 4 исторические печи-голландки.

Смотреть видео
27.04.2026 12:52
Экспозиции Вологодского Кремля закрылись на реставрацию

Здесь начался самый масштабный реставрационный проект в новейшей истории региона.

Смотреть видео
24.04.2026 19:00
Судьба бесхозного памятника решается в Вологде

Бесхозный памятник был обнаружен во дворе одного крупного жилого комплекса в Вологде.

Смотреть видео
24.04.2026 18:00
Итоги областного конкурса «Книга года» подвели в Вологде

Конкурс проводился по 8 номинациям.

Смотреть видео
24.04.2026 17:02
Необычную постановку к 50-летнему юбилею Вологодского ТЮЗа представят зрителям

Труппа подготовила праздничный спектакль-концерт, основанный на реальных историях, подслушанных в фойе и связанных с театром.

Смотреть видео
23.04.2026 20:30
Оркестр баянистов и аккордеонистов выступил для вологжан с сольной программой

Концертные программы радуют и жителей областного центра.

Смотреть видео
23.04.2026 14:12
Киноверсию легендарного татарского балета «Шурале» показали в Череповце

В Череповце с успехом прошёл показ киноверсии легендарного татарского балета «Шурале».

Смотреть видео
22.04.2026 20:00
Словарь говоров Междуреченского округа презентовали в Вологде

Она состоялась в областном центре.

Смотреть видео
22.04.2026 17:02
Фестиваль «Движение по вертикали» памяти режиссёра Станислава Говорухина продолжается в Череповце 

Просветительский проект «Движение по вертикали» объединит в этом году четыре региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас