26 ноября 2025 08:16
°C
Вести
Вологда
13 ноября 2024 12:55

Туристический сбор решили ввести в Череповце

Сумма его не превысит пяти процентов от стоимости проживания в отеле. Соответствующее решение приняли депутаты Городской Думы. Надо сказать, что это не первый муниципалитет – так называемый туристический налог уже собирают в Кичменгском Городке и посёлке Суда. Похожие законопроекты подготовили и другие города области. Подробнее расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Туристы тянутся в промышленный Череповец. С каждым сезоном – всё больше. Сорок одна тысяча гостей в 2024. Плюс пятнадцать процентов к уровню прошлого года. Рекорд.

Чтобы сделать существенный вклад в городской доход, мощности турпотока пока недостаточно, но, судя по наметившейся тенденции, всё впереди. Череповец первым из городов области установил туристический налог. «За» инициативу проголосовало большинство депутатов местной Думы.

Промышленный центр, как и другие города России, воспользовался возможностью, открывшейся благодаря изменению федерального законодательства. Вводить новый обязательный платёж или нет – в каждом регионе решают самостоятельно. Туристический налог – аналог курортного сбора. Отличие в том, что он включается в стоимость гостиничного номера.

Никакой шоковой терапии. Законом предусмотрен механизм, который позволит туристам постепенно, за пять лет, привыкнуть к сбору. Налоговый кодекс устанавливает предельные ставки. В 2025 году – это один процент от стоимости проживания, но не меньше 100 рублей в сутки. Это минимальный порог. То есть если гостиница берёт за номер 5000 рублей, заплатить с учётом налога придётся 5100. В каждом следующем году лимит поднимается на один пункт, пока в 2029 понедельная ставка не достигнет 5 процентов.

Собранные средства будут направляться на благоустройство туристических центров и совершенствование индустрии гостеприимства. Решение о введении нового налога уже приняли в Кичменгско-Городецком округе и Судском поселении Череповецкого района. Такие же инициативы рассматривают и другие муниципалитеты Вологодский области. Среди них Кирилловский, Сокольский и Бабаевский округа. А что в других регионах? «Да» туристическому налогу сказали в Краснодаре и Перми, Архангельске, Великом Новгороде и Ростове-на-Дону. 

Сдерживающий фактор или стимул для развития? Представители гостиничного бизнеса пока высказываются о новшестве с осторожностью. Туристический налог вводится с 1 января, конечно, там, где будет принято положительное решение. В Череповце подсчитали, что благодаря этой мере, в будущем году городской бюджет сможет получить дополнительно больше двадцати двух миллионов рублей. Развитие индустрии гостеприимства необходимо. Это одна из перспективных отраслей для нашего региона.  

 

1960
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.11.2025 17:13
Индустрию гостеприимства продолжают активно развивать в Вологде

Сегодня запускают цикл отраслевых профориентационных мероприятий.

Смотреть видео
25.11.2025 16:13
Концерт в честь 35-летия балетного отделения Детского музыкального театра прошёл в Вологде

Завершился праздничный концерт, приуроченный к 35-летию балетного отделения Вологодского детского музыкального театра.

Смотреть видео
25.11.2025 11:15
Выставка «5 тысяч шагов в бессмертие» открылась в Вологде

Она приурочена к 80-летию Нюрнбергского процесса.

Смотреть видео
24.11.2025 18:30
Комплекс гостевых домиков построят в деревне Заречье Тарногского округа

Новый туристический объект появится в Вологодской области.

23.11.2025 19:25
Вологжане могут проголосовать за родной город в конкурсе «Культурная столица России» 2027

Вологду в борьбе за звание «Культурной столицы России 2027» поддержала народная артистка РФ Надежда Бабкина.

Смотреть видео
22.11.2025 15:00
Сельскую пожарную часть XIX века из Тотемского округа восстановят в музее «Семёнково»

Накануне днём реставраторы приступили к возведению сруба на глазах у посетителей.

Смотреть видео
22.11.2025 12:18
Передвижная выставка «Образы Откровения» открылась в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Монументальная живопись – образец мастерства выдающегося русского живописца 17 века Гурия Никитина.

Смотреть видео
21.11.2025 16:22
Премьера спектакля «Ревизор» состоится в Вологодском ТЮЗе

Сегодня в Вологодском областном театре для детей и молодёжи состоится премьера спектакля «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя.

Смотреть видео
21.11.2025 11:57
Круглогодичный этнокультурный кластер создадут в Великом Устюге

Об этом рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в Москве, выступая на расширенном заседании комиссии Госсовета по направлению «Туризм».

Смотреть видео
20.11.2025 17:21
Третья премьера Вологодского Драматического театра состоится в новом сезоне

Сегодня состоится третья премьера Вологодского Драматического театра в новом сезоне.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас