06 июня 2026 17:49
°C
Вести
Вологда
13 ноября 2024 12:55

Туристический сбор решили ввести в Череповце

Сумма его не превысит пяти процентов от стоимости проживания в отеле. Соответствующее решение приняли депутаты Городской Думы. Надо сказать, что это не первый муниципалитет – так называемый туристический налог уже собирают в Кичменгском Городке и посёлке Суда. Похожие законопроекты подготовили и другие города области. Подробнее расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Туристы тянутся в промышленный Череповец. С каждым сезоном – всё больше. Сорок одна тысяча гостей в 2024. Плюс пятнадцать процентов к уровню прошлого года. Рекорд.

Чтобы сделать существенный вклад в городской доход, мощности турпотока пока недостаточно, но, судя по наметившейся тенденции, всё впереди. Череповец первым из городов области установил туристический налог. «За» инициативу проголосовало большинство депутатов местной Думы.

Промышленный центр, как и другие города России, воспользовался возможностью, открывшейся благодаря изменению федерального законодательства. Вводить новый обязательный платёж или нет – в каждом регионе решают самостоятельно. Туристический налог – аналог курортного сбора. Отличие в том, что он включается в стоимость гостиничного номера.

Никакой шоковой терапии. Законом предусмотрен механизм, который позволит туристам постепенно, за пять лет, привыкнуть к сбору. Налоговый кодекс устанавливает предельные ставки. В 2025 году – это один процент от стоимости проживания, но не меньше 100 рублей в сутки. Это минимальный порог. То есть если гостиница берёт за номер 5000 рублей, заплатить с учётом налога придётся 5100. В каждом следующем году лимит поднимается на один пункт, пока в 2029 понедельная ставка не достигнет 5 процентов.

Собранные средства будут направляться на благоустройство туристических центров и совершенствование индустрии гостеприимства. Решение о введении нового налога уже приняли в Кичменгско-Городецком округе и Судском поселении Череповецкого района. Такие же инициативы рассматривают и другие муниципалитеты Вологодский области. Среди них Кирилловский, Сокольский и Бабаевский округа. А что в других регионах? «Да» туристическому налогу сказали в Краснодаре и Перми, Архангельске, Великом Новгороде и Ростове-на-Дону. 

Сдерживающий фактор или стимул для развития? Представители гостиничного бизнеса пока высказываются о новшестве с осторожностью. Туристический налог вводится с 1 января, конечно, там, где будет принято положительное решение. В Череповце подсчитали, что благодаря этой мере, в будущем году городской бюджет сможет получить дополнительно больше двадцати двух миллионов рублей. Развитие индустрии гостеприимства необходимо. Это одна из перспективных отраслей для нашего региона.  

 

2225
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.06.2026 20:01
Вологжане могут представить свои работы на выставке в честь Года единства народов России

Областная картинная галерея начала принимать фотографии на новую выставку, посвящённую Году единства народов России.

Смотреть видео
05.06.2026 19:00
Народный артист России Дмитрий Певцов вновь посетил Вологду

Артист провел творческую встречу, где рассказал о своей жизни, творческом пути и стремлении к самопознанию.

Смотреть видео
05.06.2026 17:01
Летняя программа «Музыкальный четверг» возобновилась в Вологде

В Кировском сквере для вологжан выступил оркестр «Классик-модерн-бэнд».

Смотреть видео
05.06.2026 15:05
Сергей Безруков представил спектакль «Хулиган. Исповедь» в Вологде

Спектакль «Хулиган. Исповедь.» на стихи Есенина представили вологодскому зрителю.

Смотреть видео
04.06.2026 19:40
Акция «Огни вечерней Вологды» начинается в областном центре

Сегодня возобновляются экскурсии на колокольню Софийского собора.

Смотреть видео
04.06.2026 17:40
Выставка «Вся наша жизнь – игра» открывается в Доме Корбакова

Представлены произведения из фондов областной картинной галереи.

Смотреть видео
04.06.2026 13:40
Череповецкий ТЮЗ выступил с постановкой «Душа хранит» в областном центре

К  90-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова коллектив подготовил литературно-музыкальную постановку «Душа хранит».

Смотреть видео
03.06.2026 17:32
Экскурсия, посвящённая Валерию Гаврилину, появилась в Вологде

Путешествие начинают у памятника композитору.

Смотреть видео
03.06.2026 14:34
Новый сезон концертов в «Филармоническом дворике» стартовал в Вологде

Премьерой песни о Вологде музыканты открыли новый сезон концертов в «Филармоническом дворике».

Смотреть видео
03.06.2026 11:00
Культурно-туристический центр «Вологда» торжественно открыли в Санкт-Петербурге

Интерактивное пространство расположено в историческом здании на Невском проспекте.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас